Liste apostolischer Glaubensgemeinschaften: Unterschied zwischen den Versionen
Aus APWiki
Matze (Diskussion | Beiträge) (→siehe auch) |
Daniel (Diskussion | Beiträge) (Daten aktualiesiert, Quellen eingefügt) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
|Name||Mitgliederzahl||Gründung||Verwaltungssitz (Land)||Verwaltungssitz (Kontinent)||Auflösung||Datenstand | |Name||Mitgliederzahl||Gründung||Verwaltungssitz (Land)||Verwaltungssitz (Kontinent)||Auflösung||Datenstand | ||
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Apostolische Gemeinschaft]]|| | + | |[[Apostolische Gemeinschaft]]||2.700<ref>[https://www.apostolisch.de/gemeinden/gemeinden-a-z.html www.apostolisch.de]</ref>||1955||Deutschland||Europa||||18.04.2023 |
|- | |- | ||
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Neuapostolische Kirche]]|| | + | |[[Neuapostolische Kirche]] (NAK)||9 Millionen<ref>[https://nak.org/de/kirche/zahlendatenfakten nak.org]</ref>||1863/78||Schweiz||Europa||||18.04.2023 |
|- | |- | ||
| − | |[[Twelve Apostles' Church in Christ]]||7.200.000||1978||Südafrika||Afrika||||01.09.2011 | + | |[[Twelve Apostles' Church in Christ]]||7.200.000||1978||Südafrika||Afrika||||01.09.2011 |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Katholisch-apostolische Gemeinden]]||5.000||1831/35||Deutschland||Europa||||geschätzt | + | |[[Katholisch-apostolische Gemeinden]]||5.000||1831/35||Deutschland||Europa||||geschätzt |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Vereinigung Apostolischer Christen]]||503||1954||Schweiz||Europa||||31.12.2010 | + | |[[Vereinigung Apostolischer Christen]]||503||1954||Schweiz||Europa||||31.12.2010 |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Apostolische Gemeinde Wiesbaden]]||<1000||1989||Deutschland ||Europa||||geschätzt | + | |[[Apostolische Gemeinde Wiesbaden]]||<1000||1989||Deutschland ||Europa||||geschätzt |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Nieuwe Hersteld Apostolische Zendinggemeente]]||-||1930||Niederlande||Europa|||etwa 2010 | + | |[[Nieuwe Hersteld Apostolische Zendinggemeente]]||-||1930||Niederlande||Europa|||etwa 2010|| |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Hersteld Apostolische Zendingkerk - stam Juda]]||~150||1863/1969||Niederlande||Europa||||geschätzt | + | |[[Hersteld Apostolische Zendingkerk - stam Juda]]||~150||1863/1969||Niederlande||Europa||||geschätzt |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Hersteld Apostolische Zendingkerk II]]||~500||1863/1969||Niederlande||Europa||||geschätzt | + | |[[Hersteld Apostolische Zendingkerk II]]||~500||1863/1969||Niederlande||Europa||||geschätzt |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Katholiek Apostolische Kerk]]||~30||1971||Niederlande||Europa||||geschätzt | + | |[[Katholiek Apostolische Kerk]]||~30||1971||Niederlande||Europa||||geschätzt |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Katholiek Apostolische Kerk - Gemeente Gods]]||?||1920er||Niederlande||Europa||||unbekannt | + | |[[Katholiek Apostolische Kerk - Gemeente Gods]]||?||1920er||Niederlande||Europa||||unbekannt |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Hersteld Apostolische Zendinggemeente]]||~500||1913||Niederlande||Europa||||geschätzt | + | |[[Hersteld Apostolische Zendinggemeente]]||~500||1913||Niederlande||Europa||||geschätzt |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Apostolic Church of Queensland]]||||1912||Australien||Australien | + | |[[Apostolic Church of Queensland]]||||1912||Australien||Australien|||| |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Christen unserer Zeit]]||||1949||Deutschland||Europa||9.12.2002||geschätzt | + | |[[Christen unserer Zeit]]||||1949||Deutschland||Europa||9.12.2002||geschätzt |
|-bgcolor="CCDDEE" | |-bgcolor="CCDDEE" | ||
| − | |[[Apostolische Gemeinde des Saarlands]]||150||1952||Deutschland||Europa||||geschätzt | + | |[[Apostolische Gemeinde des Saarlands]]||150||1952||Deutschland||Europa||||geschätzt |
|} | |} | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
* [[Stammbaum der apostolischen Glaubensgemeinschaften]] | * [[Stammbaum der apostolischen Glaubensgemeinschaften]] | ||
* [[Apostolische Glaubensgemeinschaften (Zeittafel)]] | * [[Apostolische Glaubensgemeinschaften (Zeittafel)]] | ||
| + | |||
| + | ==Verweise== | ||
| + | <references /> | ||
[[Kategorie: Hauptkategorie]] [[Kategorie: Listen]] | [[Kategorie: Hauptkategorie]] [[Kategorie: Listen]] | ||
Aktuelle Version vom 18. April 2023, 18:03 Uhr
Dieser Artikel enthält eine (unvollständige) Liste der Apostolischen Glaubensgemeinschaften mit Namen, Mitgliederzahl, Gründungsdatum, ggf. Auflösungsdatum, Sitz und bekanntem Mitgliederbestand.
--In Bearbeitung, mit der Bitte um Vervollständigung--
| Name | Mitgliederzahl | Gründung | Verwaltungssitz (Land) | Verwaltungssitz (Kontinent) | Auflösung | Datenstand |
| Apostolische Gemeinschaft | 2.700[1] | 1955 | Deutschland | Europa | 18.04.2023 | |
| Neuapostolische Kirche (NAK) | 9 Millionen[2] | 1863/78 | Schweiz | Europa | 18.04.2023 | |
| Twelve Apostles' Church in Christ | 7.200.000 | 1978 | Südafrika | Afrika | 01.09.2011 | |
| Katholisch-apostolische Gemeinden | 5.000 | 1831/35 | Deutschland | Europa | geschätzt | |
| Vereinigung Apostolischer Christen | 503 | 1954 | Schweiz | Europa | 31.12.2010 | |
| Apostolische Gemeinde Wiesbaden | <1000 | 1989 | Deutschland | Europa | geschätzt | |
| Nieuwe Hersteld Apostolische Zendinggemeente | - | 1930 | Niederlande | Europa | etwa 2010 | |
| Hersteld Apostolische Zendingkerk - stam Juda | ~150 | 1863/1969 | Niederlande | Europa | geschätzt | |
| Hersteld Apostolische Zendingkerk II | ~500 | 1863/1969 | Niederlande | Europa | geschätzt | |
| Katholiek Apostolische Kerk | ~30 | 1971 | Niederlande | Europa | geschätzt | |
| Katholiek Apostolische Kerk - Gemeente Gods | ? | 1920er | Niederlande | Europa | unbekannt | |
| Hersteld Apostolische Zendinggemeente | ~500 | 1913 | Niederlande | Europa | geschätzt | |
| Apostolic Church of Queensland | 1912 | Australien | Australien | |||
| Christen unserer Zeit | 1949 | Deutschland | Europa | 9.12.2002 | geschätzt | |
| Apostolische Gemeinde des Saarlands | 150 | 1952 | Deutschland | Europa | geschätzt |