Liste katholisch-apostolischer Gemeinden in Deutschland: Unterschied zwischen den Versionen
Aus APWiki
Groni (Diskussion | Beiträge) (Tabelle ergänzt) |
Groni (Diskussion | Beiträge) (Tabelle ergänzt) |
||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
! Nr. !! Gemeindename !! Gebiet !! Gründungsdatum !! Bemerkungen | ! Nr. !! Gemeindename !! Gebiet !! Gründungsdatum !! Bemerkungen | ||
|- | |- | ||
| − | | 1 || Berlin || Brandenburg || 19.03.1848 || | + | | 1 || Berlin || Brandenburg || 19.03.1848 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 2 || Marburg || Kurhessen || 04.02.1849 || | + | | 2 || Marburg || Kurhessen || 04.02.1849 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 3 || Frankfurt/O || Brandenburg || 22.04.1849 || | + | | 3 || Frankfurt/O || Brandenburg || 22.04.1849 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| 4 || Stettin || Pommern || 18.07.1849 || 1945 aufgelöst | | 4 || Stettin || Pommern || 18.07.1849 || 1945 aufgelöst | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
| 7 || Buchwäldchen || Schlesien || März 1851 || vor 1900 aufgelöst | | 7 || Buchwäldchen || Schlesien || März 1851 || vor 1900 aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 8 || Spandau || Brandenburg || 22.06.1851 || | + | | 8 || Spandau || Brandenburg || 22.06.1851 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| 9 || Rathenow || Brandenburg || Oktober 1851 || nach 1922 aufgelöst | | 9 || Rathenow || Brandenburg || Oktober 1851 || nach 1922 aufgelöst | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| 12 || Burg || Provinz Sachsen || 28.03.1852 || nach 1922 aufgelöst | | 12 || Burg || Provinz Sachsen || 28.03.1852 || nach 1922 aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 13 || Guben || Brandenburg || 22.08.1852 || | + | | 13 || Guben || Brandenburg || 22.08.1852 || 2004 aktiv |
|- | |- | ||
| 14 || Ratzebuhr || Pommern || 1852 || spätestens 1945 aufgelöst | | 14 || Ratzebuhr || Pommern || 1852 || spätestens 1945 aufgelöst | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| 17 || Königsberg || Ostpreußen || 12.06.1853 || 1945 aufgelöst | | 17 || Königsberg || Ostpreußen || 12.06.1853 || 1945 aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 18 || Kassel || Kurhessen || 05.02.1854 || | + | | 18 || Kassel || Kurhessen || 05.02.1854 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| 19 || Hamburg || Hamburg || 19.04.1854 || 1863 aufgelöst, 1872 neu errichtet | | 19 || Hamburg || Hamburg || 19.04.1854 || 1863 aufgelöst, 1872 neu errichtet | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| 21 || Posen || Posen || Herbst 1854 || 1945 aufgelöst | | 21 || Posen || Posen || Herbst 1854 || 1945 aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 22 || Ulm || Württemberg || 16.08.1856 || älteste Gemeinde in Süddeutschland | + | | 22 || Ulm || Württemberg || 16.08.1856 || 2005 aktiv; älteste Gemeinde in Süddeutschland |
|- | |- | ||
| − | | 23 || Magdeburg || Provinz Sachsen || 06.09.1857 || | + | | 23 || Magdeburg || Provinz Sachsen || 06.09.1857 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| 24 || Rummelsburg || Pommern || 06.05.1858 || 1945 aufgelöst | | 24 || Rummelsburg || Pommern || 06.05.1858 || 1945 aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 25 || Leipzig || Sachsen || 1859 || | + | | 25 || Leipzig || Sachsen || 1859 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 26 || Erfurt || Provinz Sachsen || 01.11.1859 || | + | | 26 || Erfurt || Provinz Sachsen || 01.11.1859 || 2005 aktiv |
|- | |- | ||
| 27 || Weißensee || Provinz Sachsen || Frühjahr 1860 || vor 1922 aufgelöst | | 27 || Weißensee || Provinz Sachsen || Frühjahr 1860 || vor 1922 aufgelöst | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
| 28 || Bromberg || Posen || Sommer/Herbst 1860 || 1945 aufgelöst | | 28 || Bromberg || Posen || Sommer/Herbst 1860 || 1945 aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 29 || Wittenberg || Provinz Sachsen || 07.07.1861 || | + | | 29 || Wittenberg || Provinz Sachsen || 07.07.1861 || 2005 aktiv |
|- | |- | ||
| 30 || Insterburg || Ostpreußen || Sommer 1861 || 1945 aufgelöst | | 30 || Insterburg || Ostpreußen || Sommer 1861 || 1945 aufgelöst | ||
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| 32 || Hürben/Krumbach || Bayern || 13.07.1862 || 1965 aufgelöst, die 1863-1871 erbaute Kirche wurde der evanglisch-lutherischen Gemeinde übergeben | | 32 || Hürben/Krumbach || Bayern || 13.07.1862 || 1965 aufgelöst, die 1863-1871 erbaute Kirche wurde der evanglisch-lutherischen Gemeinde übergeben | ||
|- | |- | ||
| − | | 33 || Potsdam || Brandenburg || November/Dezember 1862 || 1945 aufgelöst, 26.04.1964 neu errichtet | + | | 33 || Potsdam || Brandenburg || November/Dezember 1862 || 1945 aufgelöst, 26.04.1964 neu errichtet; 2015 aktiv |
|- | |- | ||
| 34 || Görlitz || Schlesien || 16.08.1863 || Anfang der 1970er Jahre aufgelöst | | 34 || Görlitz || Schlesien || 16.08.1863 || Anfang der 1970er Jahre aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 35 || Halle || Provinz Sachsen || 13.04.1864 || | + | | 35 || Halle || Provinz Sachsen || 13.04.1864 || 2005 aktiv |
|- | |- | ||
| 36 || Schippenbeil || Ostpreußen || 1864 || spätestens 1945 aufgelöst | | 36 || Schippenbeil || Ostpreußen || 1864 || spätestens 1945 aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 37 || München || Bayern || 26.03.1865 || | + | | 37 || München || Bayern || 26.03.1865 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 38 || Cottbus || Brandenburg || 1865 || | + | | 38 || Cottbus || Brandenburg || 1865 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 39 || Stuttgart || Württemberg || 19.08.1866 || | + | | 39 || Stuttgart || Württemberg || 19.08.1866 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 40 || Gladbach || Rheinland || 06.03.1867 || | + | | 40 || Gladbach || Rheinland || 06.03.1867 || 2005 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 41 || Werben || Brandenburg || 1867 || | + | | 41 || Werben || Brandenburg || 1867 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 42 || Brandenburg || Brandenburg || 1868 || | + | | 42 || Brandenburg || Brandenburg || 1868 || 1993 aktiv |
|- | |- | ||
| 43 || Breslau || Schlesien || 1868 || 1945 aufgelöst | | 43 || Breslau || Schlesien || 1868 || 1945 aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| − | | 44 || Augsburg || Bayern || Oktober 1868 || | + | | 44 || Augsburg || Bayern || Oktober 1868 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| 45 || Köslin || Pommern || 21.03.1869 || spätestens 1945 aufgelöst | | 45 || Köslin || Pommern || 21.03.1869 || spätestens 1945 aufgelöst | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| 47 || Grasheim || Bayern || 1869 || 1938 aufgelöst, die 1877 erbaute Kirche wurde nach Nutzung als Schule 1975 abgerissen | | 47 || Grasheim || Bayern || 1869 || 1938 aufgelöst, die 1877 erbaute Kirche wurde nach Nutzung als Schule 1975 abgerissen | ||
|- | |- | ||
| − | | 48 || Hannover || Hannover || 1870 || | + | | 48 || Hannover || Hannover || 1870 || Hannover-Linden 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 49 || Königstein || Sachsen || 1870 || | + | | 49 || Königstein || Sachsen || 1870 || 2005 aktiv |
|- | |- | ||
| − | | 50 || Braunschweig || Braunschweig || 1872 || | + | | 50 || Braunschweig || Braunschweig || 1872 || 2013 aktiv |
|- | |- | ||
| 51 || Düsseldorf || Rheinland || 1872 || Kirche von 1897/98 galt als größte und schönste in Westdeutschland | | 51 || Düsseldorf || Rheinland || 1872 || Kirche von 1897/98 galt als größte und schönste in Westdeutschland | ||
Version vom 24. Mai 2021, 19:37 Uhr
Die in dieser Liste aufgeführten Gemeinden sind nach ihrem nachgewiesenen oder vermuteten Gründungsdatum geordnet.
Quellen
- Lexikon Katholisch-Apostolische Gemeinden, Berlin 1979-84
- Schröter, Johannes Albrecht: Die Katholisch-apostolischen Gemeinden in Deutschland und der "Fall Geyer", 3. Aufl. Marburg 2004.
| Nr. | Gemeindename | Gebiet | Gründungsdatum | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Berlin | Brandenburg | 19.03.1848 | 2013 aktiv |
| 2 | Marburg | Kurhessen | 04.02.1849 | 2013 aktiv |
| 3 | Frankfurt/O | Brandenburg | 22.04.1849 | 2013 aktiv |
| 4 | Stettin | Pommern | 18.07.1849 | 1945 aufgelöst |
| 5 | Neustettin | Pommern | 19.09.1849 | 1945 aufgelöst |
| 6 | Bublitz | Pommern | 17.11.1850 | 1945 aufgelöst |
| 7 | Buchwäldchen | Schlesien | März 1851 | vor 1900 aufgelöst |
| 8 | Spandau | Brandenburg | 22.06.1851 | 2013 aktiv |
| 9 | Rathenow | Brandenburg | Oktober 1851 | nach 1922 aufgelöst |
| 10 | Liegnitz | Schlesien | 12.10.1851 | 1945 aufgelöst |
| 11 | Muddel und Pennekow | Pommern | Herbst 1851 | 1878 geteilt; Muddel vor 1900, Pennekow spätestens 1945 aufgelöst |
| 12 | Burg | Provinz Sachsen | 28.03.1852 | nach 1922 aufgelöst |
| 13 | Guben | Brandenburg | 22.08.1852 | 2004 aktiv |
| 14 | Ratzebuhr | Pommern | 1852 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 15 | Memel | Ostpreußen | 19.12.1852 | 1944 aufgelöst |
| 16 | Bütow | Pommern | 10.03.1853 | 1945 aufgelöst |
| 17 | Königsberg | Ostpreußen | 12.06.1853 | 1945 aufgelöst |
| 18 | Kassel | Kurhessen | 05.02.1854 | 2013 aktiv |
| 19 | Hamburg | Hamburg | 19.04.1854 | 1863 aufgelöst, 1872 neu errichtet |
| 20 | Danzig | Westpreußen | 17.09.1854 | 1945 aufgelöst |
| 21 | Posen | Posen | Herbst 1854 | 1945 aufgelöst |
| 22 | Ulm | Württemberg | 16.08.1856 | 2005 aktiv; älteste Gemeinde in Süddeutschland |
| 23 | Magdeburg | Provinz Sachsen | 06.09.1857 | 2013 aktiv |
| 24 | Rummelsburg | Pommern | 06.05.1858 | 1945 aufgelöst |
| 25 | Leipzig | Sachsen | 1859 | 2013 aktiv |
| 26 | Erfurt | Provinz Sachsen | 01.11.1859 | 2005 aktiv |
| 27 | Weißensee | Provinz Sachsen | Frühjahr 1860 | vor 1922 aufgelöst |
| 28 | Bromberg | Posen | Sommer/Herbst 1860 | 1945 aufgelöst |
| 29 | Wittenberg | Provinz Sachsen | 07.07.1861 | 2005 aktiv |
| 30 | Insterburg | Ostpreußen | Sommer 1861 | 1945 aufgelöst |
| 31 | Wehlau | Ostpreußen | Sommer 1862 | 1945 aufgelöst |
| 32 | Hürben/Krumbach | Bayern | 13.07.1862 | 1965 aufgelöst, die 1863-1871 erbaute Kirche wurde der evanglisch-lutherischen Gemeinde übergeben |
| 33 | Potsdam | Brandenburg | November/Dezember 1862 | 1945 aufgelöst, 26.04.1964 neu errichtet; 2015 aktiv |
| 34 | Görlitz | Schlesien | 16.08.1863 | Anfang der 1970er Jahre aufgelöst |
| 35 | Halle | Provinz Sachsen | 13.04.1864 | 2005 aktiv |
| 36 | Schippenbeil | Ostpreußen | 1864 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 37 | München | Bayern | 26.03.1865 | 2013 aktiv |
| 38 | Cottbus | Brandenburg | 1865 | 2013 aktiv |
| 39 | Stuttgart | Württemberg | 19.08.1866 | 2013 aktiv |
| 40 | Gladbach | Rheinland | 06.03.1867 | 2005 aktiv |
| 41 | Werben | Brandenburg | 1867 | 2013 aktiv |
| 42 | Brandenburg | Brandenburg | 1868 | 1993 aktiv |
| 43 | Breslau | Schlesien | 1868 | 1945 aufgelöst |
| 44 | Augsburg | Bayern | Oktober 1868 | 2013 aktiv |
| 45 | Köslin | Pommern | 21.03.1869 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 46 | Stolp | Pommern | 1869 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 47 | Grasheim | Bayern | 1869 | 1938 aufgelöst, die 1877 erbaute Kirche wurde nach Nutzung als Schule 1975 abgerissen |
| 48 | Hannover | Hannover | 1870 | Hannover-Linden 2013 aktiv |
| 49 | Königstein | Sachsen | 1870 | 2005 aktiv |
| 50 | Braunschweig | Braunschweig | 1872 | 2013 aktiv |
| 51 | Düsseldorf | Rheinland | 1872 | Kirche von 1897/98 galt als größte und schönste in Westdeutschland |
| 52 | Duisburg | Rheinland | 1872 | Beispiel |
| 53 | Dresden | Sachsen | 1872 | Beispiel |
| 54 | Barmen | Rheinland | 1873 | Beispiel |
| 55 | Feudingen | Westfalen | 1873 | Beispiel |
| 56 | Berlin-Nord | Brandenburg | 24.07.1873 | Horngemeinde von Berlin |
| 57 | Bremen | Bremen | 1874 | Beispiel |
| 58 | Chemnitz | Sachsen | 1874 | Beispiel |
| 59 | Marienberg | Sachsen | 1874 | Beispiel |
| 60 | Wilkau | Sachsen | 1874 | Beispiel |
| 61 | Hirschberg | Schlesien | 1875 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 62 | Bautzen | Sachsen | 1876 | Beispiel |
| 63 | Köln | Rheinland | 26.12.1876 | Beispiel |
| 64 | Frankfurt/M | Hessen-Nassau | spätestens 1877 | Beispiel |
| 65 | Lübeck | Lübeck | 1877 | Beispiel |
| 66 | Osnabrück | Hannover | 1877 | Beispiel |
| 67 | Rostock | Mecklenburg-Schwerin | 1877 | Beispiel |
| 68 | Stettin-Bredow | Pommern | 1877 | Horngemeinde von Stettin; 1945 aufgelöst |
| 69 | Forst | Brandenburg | spätestens 1878 | Beispiel |
| 70 | Sagan | Schlesien | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 71 | Anklam | Pommern | spätestens 1878 | Beispiel |
| 72 | Greifenhagen | Pommern | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 73 | Greifswald | Pommern | spätestens 1878 | Beispiel |
| 74 | Gützkow-Jarmen | Pommern | spätestens 1878 | Beispiel |
| 75 | Königsberg/Nm. | Brandenburg | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 76 | Schwedt | Brandenburg | spätestens 1878 | Beispiel |
| 77 | Stralsund | Pommern | spätestens 1878 | Beispiel |
| 78 | Vierraden | Brandenburg | spätestens 1878 | Beispiel |
| 79 | Tuchen | Pommern | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 80 | Körlin | Pommern | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 81 | Bunzlau | Schlesien | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 82 | Gleinitz | Schlesien | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 83 | Goldberg | Schlesien | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 84 | Lüben | Schlesien | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 85 | Rosen | Schlesien | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 86 | Ruppersdorf | Schlesien | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 87 | Brandenburg | Ostpreußen | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 88 | Domnau | Ostpreußen | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 89 | Elbing | Westpreußen | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 90 | Fischhausen | Ostpreußen | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 91 | Pr.-Holland | Ostpreußen | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 92 | Labiau | Ostpreußen | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 93 | Wehlau | Ostpreußen | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 94 | Graudenz | Westpreußen | spätestens 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 95 | Lauenburg | Pommern | nach 1878 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 96 | Flensburg | Schleswig-Holstein | spätestens 1884 | Beispiel |
| 97 | Kiel | Schleswig-Holstein | spätestens 1884 | Beispiel |
| 98 | Harburg | Hannover | spätestens 1884 | 1900 Horngemeinde von Hamburg |
| 99 | Berlin-Ost | Brandenburg | Anfang 1885 | Horngemeinde von Berlin |
| 100 | Siegen | Westfalen | 1886 | Beispiel |
| 101 | Berlin-West | Brandenburg | 05. 08. 1888 | Horngemeinde von Berlin |
| 102 | Leer | Hannover | 1888 | Beispiel |
| 103 | Dresden | Sachsen | spätestens 1890 | Beispiel |
| 104 | Berlin-Wedding | Brandenburg | 01. 01. 1891 | Horngemeinde von Berlin |
| 105 | Altona | Schleswig-Holstein | 26. 07. 1891 | Horngemeinde von Hamburg |
| 106 | Stettin-Nord | Pommern | 1892 | Horngemeinde von Stettin; spätestens 1945 aufgelöst |
| 107 | Königsberg-Süd | Ostpreußen | 1892 | Horngemeinde von Königsberg; spätestens 1922 aufgelöst |
| 108 | Barmbeck | Hamburg | 15. 06. 1893 | 19. 09. 1900 Horngemeinde von Hamburg |
| 109 | Adlershof | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 110 | Charlottenburg | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 111 | Eberswalde | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 112 | Freienwalde | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 113 | Ludwigslust | Mecklenburg-Schwerin | spätestens 1893 | Beispiel |
| 114 | Neukölln | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 115 | Neu-Weißensee | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 116 | Niederfinow | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 117 | Oranienburg | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 118 | Rixdorf | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 119 | Schöpfurth | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 120 | Steglitz | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 121 | Wriezener Str. | Brandenburg | spätestens 1893 | Beispiel |
| 122 | Tilsit | Ostpreußen | spätestens 1894 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 123 | Leipzig-Süd | Sachsen | spätestens 1896 | Beispiel |
| 124 | Eimsbüttel | Hamburg | 21. 06. 1896 | 1900 Horngemeinde von Hamburg |
| 125 | Koblenz | Rheinland | spätestens 1897 | Beispiel |
| 126 | Leipzig-Lindenau | Sachsen | spätestens 1899 | Beispiel |
| 127 | Bückeburg | Schaumburg-Lippe | 1899 | Beispiel |
| 128 | Zittau | Sachsen | 1899 | Beispiel |
| 129 | Biegenbrück | Brandenburg | spätestens 1900 | Beispiel |
| 130 | Crossen | Brandenburg | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 131 | Fürstenwalde | Brandenburg | spätestens 1900 | Beispiel |
| 132 | Grünberg | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 133 | Küstrin | Brandenburg | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 134 | Sommerfeld | Brandenburg | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 135 | Sternberg | Brandenburg | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 136 | Kaltenborn | Brandenburg | spätestens 1900 | vor 1922 aufgelöst (?) |
| 137 | Altdamm | Pommern | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 138 | Stolzenhagen | Pommern | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 139 | Swinemünde | Pommern | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 140 | Schneidemühl | Posen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 141 | Kolberg | Pommern | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 142 | Wurchow | Pommern | spätestens 1922 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 143 | Freiburg | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 144 | Glogau | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 145 | Lissa | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 146 | Waldenburg | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 147 | Jauer | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 148 | Sorau | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 149 | Hoyerswerda | Schlesien | spätestens 1900 | Beispiel |
| 150 | Löwenberg | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 151 | Marklissa | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 152 | Penzig | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 153 | Steinkirchen | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 154 | Breslau-Süd | Schlesien | spätestens 1900 | Horngemeinde von Breslau; spätestens 1945 aufgelöst |
| 155 | Breslau-West | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 156 | Brieg | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 157 | Canth | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 158 | Gottesberg | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 159 | Landeshut | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 160 | Reichenbach | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 161 | Schweidnitz | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 162 | Stanowitz | Schlesien | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 163 | Clausthal | Hannover | spätestens 1900 | Beispiel |
| 164 | Dessau | Anhalt | spätestens 1900 | Beispiel |
| 165 | Quedlinburg | Provinz Sachsen | spätestens 1900 | Beispiel |
| 166 | Salzwedel | Provinz Sachsen | spätestens 1900 | Beispiel |
| 167 | Stendal | Provinz Sachsen | spätestens 1900 | Beispiel |
| 168 | Zerbst | Anhalt | spätestens 1900 | Beispiel |
| 169 | Gotha | Sachsen-Gotha | spätestens 1900 | Beispiel |
| 170 | Meiningen | Sachsen-Meiningen | spätestens 1900 | Beispiel |
| 171 | Nordhausen | Provinz Sachsen | spätestens 1900 | Beispiel |
| 172 | Allenstein | Ostpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 173 | Tapiau | Ostpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 174 | Marienburg | Westpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 175 | Schöneck | Westpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 176 | Stargard | Westpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 177 | Grafenort | Ostpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 178 | Lyck | Ostpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 179 | Stallupönen | Ostpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 180 | Gnesen | Posen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 181 | Samter | Posen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 182 | Bromberg-Horn | Posen | spätestens 1900 | Horngemeinde von Bromberg; spätestens 1945 aufgelöst |
| 183 | Bischofswerder | Westpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 184 | Kulm | Westpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 185 | Marienwerder | Westpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 186 | Osterode | Ostpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 187 | Thorn | Westpreußen | spätestens 1900 | spätestens 1945 aufgelöst |
| 188 | Frankfurt-Ost | Hessen-Nassau | spätestens 1900 | Horngemeinde von Frankfurt |
| 189 | Bockenheim | Hessen-Nassau | spätestens 1900 | Beispiel |
| 190 | Darmstadt | Hessen | spätestens 1900 | Beispiel |
| 191 | Hanau | Hessen-Nassau | spätestens 1900 | Beispiel |
| 192 | Höchst | Hessen-Nassau | spätestens 1900 | Beispiel |
| 193 | Offenbach | Hessen-Nassau | spätestens 1900 | Beispiel |
| 194 | Saarbrücken | Rheinland | spätestens 1900 | Beispiel |
| 195 | Wiesbaden | Hessen-Nassau | spätestens 1900 | Beispiel |
| 196 | Stettin-Süd | Pommern | 1902 | Horngemeinde von Stettin; 1912 aufgelöst |
| 197 | Danzig II | Westpreußen | 1906 | 1919 aufgelöst |
| 198 | Karlsruhe | Baden | spätestens 1907 | Beispiel |
| 199 | Nürnberg | Bayern | spätestens 1913 | Beispiel |
| 200 | Langfuhr | Danzig | spätestens 1922 | spätestens 1945 aufgelöst |