http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/api.php?action=feedcontributions&user=NAChris&feedformat=atom
APWiki - Benutzerbeiträge [de]
2024-03-29T15:54:33Z
Benutzerbeiträge
MediaWiki 1.31.12
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30641
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2023-05-13T20:43:26Z
<p>NAChris: Ruhesetzungen 2022 eingegeben</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2022 sind weltweit '''358''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 332 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 14 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||10.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||07.08.||2022||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||22.05.||2022||||||i.R.||Berlin-Brandenburg, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||04.04.||2022||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||10.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||16.10.||2022||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||09.01.||2022||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||31.07.||2022||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||02.11.||2022||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||16.12.||2022||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||27.03.||2022||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||27.03.||2022||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||07.08.||2022||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||07.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||03.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||22.10.||2022||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||04.12.||2022||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||18.12.||2022||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||05.06.||2022||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||10.07.||2022||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||15.10.||2022||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||05.06.||2022||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||01.06.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||26.03.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||02.08.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||08.08.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||25.05.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||01.06.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||27.12.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||11.05.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||02.08.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||01.08.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||12.12.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||12.03.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||24.03.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||01.08.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||23.04.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||05.10.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||01.04.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||06.01.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||26.02.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||22.04.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|1000||[[Mark Fuerbach|Fuerbach, Mark]]||19.12.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1001||[[Lonnie Klein|Klein, Lonnie]]||31.08.||1967||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1002||[[John Schnabel|Schnabel, John]]||28.06.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1003||[[Brett Steinbrueck|Steinbrueck, Brett]]||23.05.||1963||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1004||[[Philip Miti Mbia|Mbia, Philip Miti]]||13.05.||1973||27.02.||2022||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1005||[[Aris Krusnandar|Krusnandar, Aris]]||04.06.||1975||13.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|1006||[[Addo Charles Asare|Asare, Addo Charles]]||29.10.||1962||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1007||[[Emmanuel Armstrong Inyang|Inyang, Emmanuel Armstrong]]||02.10.||1972||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1008||[[Geoffrey Gwani Jediel|Jediel, Geoffrey Gwani]]||03.02.||1968||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1009||[[Felix Barisi Kpegasin|Kpegasin, Felix Barisi]]||01.04.||1961||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1010||[[Isaac Opoku Mensah|Opoku Mensah, Isaac]]||21.12.||1966||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1011||[[Elvis Wiru|Wiru, Elvis]]||09.11.||1984||27.03.||2022||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|1012||[[Thomas Krack|Thomas Krack]]||16.07.||1966<ref>https://nak-nordost.de/db/228313/Meldungen/Apostel-Thomas-Krack</ref>||22.05.||2022||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-<br />
|1014||[[Nestor Adolfo Manzelli|Manzelli, Nestor Adolfo]]||14.04.||1969||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Paraguay<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1015||[[Claudio Walter Videla|Videla, Claudio Walter]]||11.09.||1964||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|1016||[[Moffat Chihana|Chihana, Moffat]]||12.07.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1017||[[Christopher Kaluma|Kaluma, Christopher]]||15.07.||1972||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1018||[[Jonas Kamwengo|Kamwengo, Jonas]]||07.07.||1968||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1019||[[Daniel Feleenga Matekenya|Matekenya, Daniel Feleenga]]||13.12.||1962||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1020||[[Davy Munkombwe|Munkombwe, Davy]]||03.01.||1983||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1021||[[Fred Mwila|Mwila, Fred]]||05.11.||1964||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1022||[[Paul Lefred Ng'ambi|Ng'ambi, Paul Lefred]]||20.09.||1973||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1023||[[Joseph Lasson Ntiza|Ntiza, Joseph Lasson]]||23.02.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|1024||[[Yavwa Yakomba|Yakomba, Yavwa]]||05.01.||1969||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1025||[[Robert Rabson Zulu|Zulu, Robert Rabson]]||03.04.||1970||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1026||[[Kolela Robert Kaja|Kaja, Kolela Robert]]||03.07.||1976||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1027||[[Kidiamanga Cyrille Kasongo|Kasongo, Kidiamanga Cyrille]]||05.06.||1977||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1028||[[Katembu Cédrick Katamba|Katamba, Katembu Cédrick]]||17.01.||1984||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1029||[[Amisi Sosthène Magangi|Magangi, Amisi Sosthène]]||28.08.||1989||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1030||[[Muya Jean Paul Mbikayi|Mbikayi, Muya Jean Paul]]||31.08.||1974||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1031||[[Bope Paul Mikobi|Mikobi, Bope Paul]]||25.11.||1964||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1032||[[Kabunda Hans Muanda|Muanda, Kabunda Hans]]||04.07.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1033||[[Mpenya François Ngwamashi|Ngwamashi, Mpenya François]]||23.06.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1034||[[Mikobi Jean Bosco Pongo|Pongo, Mikobi Jean Bosco]]||06.06.||1966||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1035||[[Mbuyi Jean Shimatu|Shimatu, Mbuyi Jean]]||03.05.||1972||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1036||[[Mulamba Denis Tshilumba|Tshilumba, Mulamba Denis]]||22.11.||1968||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1037||[[Mpaka Gilbert Nzakimuena|Nzakimuena, Mpaka Gilbert]]||30.11.||1968||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1038||[[Kalombo Illunga|Illunga, Kalombo]]||10.02.||1985||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1039||[[Luwasaka Michel Kafunda|Kafunda, Luwasaka Michel]]||09.10.||1972||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1040||[[Nadjinangar Djassira|Djassira, Nadjinangar]]||28.04.||1975||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1041||[[Lévi Mianan|Mianan, Lévi]]||24.10.||1983||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|1042||[[Azor Justin Gbangona|Gbangona, Azor Justin]]||14.10.||1964||10.07.||2022||||||||||aktiv||Zentralafrikanische Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1043||[[Abu Tamba Bangura|Bangura, Abu Tamba]]||15.01.||1975||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|1044||[[Freeman Bob Saidu|Saidu, Freeman Bob]]||28.09.||1969||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1045||[[Donando Mfico Biango|Biango, Donando Mfico]]||19.12.||1970||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1046||[[Roberto João Embumbwa|Embumbwa, Roberto João]]||11.06.||1973||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1047||[[João Albert Lufungula|Lufungula, João Albert]]||12.02.||1971||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1048||[[João Nsiadiolanda Kalayowaku|Kalayowaku, João Nsiadiolanda]]||20.04.||1982||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1049||[[Agostinho Pereira Neto Barros dos Anjos|Pereira Neto Barros dos Anjos, Agostinho]]||09.05.||1969||25.09.||2022||||||||||aktiv||Sao Tome<br />
|-<br />
|1050||[[Freddie E. Nuyad|Nuyad, Freddie E.]]||06.12.||1980||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1051||[[Medie Diomia Sabal|Sabal, Medie Diomia]]||21.02.||1978||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|1052||[[Gavin Cint Hoven,van der|Hoven,van der, Gavin Cint]]||26.01.||1973||04.12.||2022||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1053||[[Lubasi Borniface Masule|Masule, Lubasi Borniface]]||12.10.||1969||04.12.||2022||||||||||aktiv||Namibia<br />
|-<br />
|1054||[[Georges Jean Kasa Rakoto|Rakoto, Georges Jean Kasa]]||22.05.||1973||18.12.||2022||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Referenzen==<br />
<references/><br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30635
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2023-04-29T20:54:50Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2022 sind weltweit '''358''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 332 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 14 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||22.05.||2022||||||i.R.||Berlin-Brandenburg, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||22.10.||2022||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||01.06.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||26.03.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||02.08.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||08.08.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||25.05.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||01.06.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||27.12.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||11.05.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||02.08.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||01.08.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||12.12.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||12.03.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||24.03.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||01.08.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||23.04.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||05.10.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||01.04.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||06.01.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||26.02.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||22.04.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|1000||[[Mark Fuerbach|Fuerbach, Mark]]||19.12.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1001||[[Lonnie Klein|Klein, Lonnie]]||31.08.||1967||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1002||[[John Schnabel|Schnabel, John]]||28.06.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1003||[[Brett Steinbrueck|Steinbrueck, Brett]]||23.05.||1963||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1004||[[Philip Miti Mbia|Mbia, Philip Miti]]||13.05.||1973||27.02.||2022||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1005||[[Aris Krusnandar|Krusnandar, Aris]]||04.06.||1975||13.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|1006||[[Addo Charles Asare|Asare, Addo Charles]]||29.10.||1962||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1007||[[Emmanuel Armstrong Inyang|Inyang, Emmanuel Armstrong]]||02.10.||1972||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1008||[[Geoffrey Gwani Jediel|Jediel, Geoffrey Gwani]]||03.02.||1968||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1009||[[Felix Barisi Kpegasin|Kpegasin, Felix Barisi]]||01.04.||1961||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1010||[[Isaac Opoku Mensah|Opoku Mensah, Isaac]]||21.12.||1966||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1011||[[Elvis Wiru|Wiru, Elvis]]||09.11.||1984||27.03.||2022||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|1012||[[Thomas Krack|Thomas Krack]]||16.07.||1966<ref>https://nak-nordost.de/db/228313/Meldungen/Apostel-Thomas-Krack</ref>||22.05.||2022||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-<br />
|1014||[[Nestor Adolfo Manzelli|Manzelli, Nestor Adolfo]]||14.04.||1969||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Paraguay<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1015||[[Claudio Walter Videla|Videla, Claudio Walter]]||11.09.||1964||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|1016||[[Moffat Chihana|Chihana, Moffat]]||12.07.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1017||[[Christopher Kaluma|Kaluma, Christopher]]||15.07.||1972||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1018||[[Jonas Kamwengo|Kamwengo, Jonas]]||07.07.||1968||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1019||[[Daniel Feleenga Matekenya|Matekenya, Daniel Feleenga]]||13.12.||1962||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1020||[[Davy Munkombwe|Munkombwe, Davy]]||03.01.||1983||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1021||[[Fred Mwila|Mwila, Fred]]||05.11.||1964||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1022||[[Paul Lefred Ng'ambi|Ng'ambi, Paul Lefred]]||20.09.||1973||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1023||[[Joseph Lasson Ntiza|Ntiza, Joseph Lasson]]||23.02.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|1024||[[Yavwa Yakomba|Yakomba, Yavwa]]||05.01.||1969||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1025||[[Robert Rabson Zulu|Zulu, Robert Rabson]]||03.04.||1970||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1026||[[Kolela Robert Kaja|Kaja, Kolela Robert]]||03.07.||1976||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1027||[[Kidiamanga Cyrille Kasongo|Kasongo, Kidiamanga Cyrille]]||05.06.||1977||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1028||[[Katembu Cédrick Katamba|Katamba, Katembu Cédrick]]||17.01.||1984||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1029||[[Amisi Sosthène Magangi|Magangi, Amisi Sosthène]]||28.08.||1989||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1030||[[Muya Jean Paul Mbikayi|Mbikayi, Muya Jean Paul]]||31.08.||1974||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1031||[[Bope Paul Mikobi|Mikobi, Bope Paul]]||25.11.||1964||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1032||[[Kabunda Hans Muanda|Muanda, Kabunda Hans]]||04.07.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1033||[[Mpenya François Ngwamashi|Ngwamashi, Mpenya François]]||23.06.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1034||[[Mikobi Jean Bosco Pongo|Pongo, Mikobi Jean Bosco]]||06.06.||1966||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1035||[[Mbuyi Jean Shimatu|Shimatu, Mbuyi Jean]]||03.05.||1972||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1036||[[Mulamba Denis Tshilumba|Tshilumba, Mulamba Denis]]||22.11.||1968||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1037||[[Mpaka Gilbert Nzakimuena|Nzakimuena, Mpaka Gilbert]]||30.11.||1968||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1038||[[Kalombo Illunga|Illunga, Kalombo]]||10.02.||1985||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1039||[[Luwasaka Michel Kafunda|Kafunda, Luwasaka Michel]]||09.10.||1972||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1040||[[Nadjinangar Djassira|Djassira, Nadjinangar]]||28.04.||1975||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1041||[[Lévi Mianan|Mianan, Lévi]]||24.10.||1983||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|1042||[[Azor Justin Gbangona|Gbangona, Azor Justin]]||14.10.||1964||10.07.||2022||||||||||aktiv||Zentralafrikanische Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1043||[[Abu Tamba Bangura|Bangura, Abu Tamba]]||15.01.||1975||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|1044||[[Freeman Bob Saidu|Saidu, Freeman Bob]]||28.09.||1969||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1045||[[Donando Mfico Biango|Biango, Donando Mfico]]||19.12.||1970||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1046||[[Roberto João Embumbwa|Embumbwa, Roberto João]]||11.06.||1973||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1047||[[João Albert Lufungula|Lufungula, João Albert]]||12.02.||1971||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1048||[[João Nsiadiolanda Kalayowaku|Kalayowaku, João Nsiadiolanda]]||20.04.||1982||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1049||[[Agostinho Pereira Neto Barros dos Anjos|Pereira Neto Barros dos Anjos, Agostinho]]||09.05.||1969||25.09.||2022||||||||||aktiv||Sao Tome<br />
|-<br />
|1050||[[Freddie E. Nuyad|Nuyad, Freddie E.]]||06.12.||1980||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1051||[[Medie Diomia Sabal|Sabal, Medie Diomia]]||21.02.||1978||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|1052||[[Gavin Cint Hoven,van der|Hoven,van der, Gavin Cint]]||26.01.||1973||04.12.||2022||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1053||[[Lubasi Borniface Masule|Masule, Lubasi Borniface]]||12.10.||1969||04.12.||2022||||||||||aktiv||Namibia<br />
|-<br />
|1054||[[Georges Jean Kasa Rakoto|Rakoto, Georges Jean Kasa]]||22.05.||1973||18.12.||2022||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Referenzen==<br />
<references/><br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30634
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2023-04-29T20:53:51Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2022 sind weltweit '''358''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 332 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 14 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||22.05.||2022||||||i.R.||Berlin-Brandenburg, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||22.10.||2022||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||01.06.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||26.03.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||02.08.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||08.08.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||25.05.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||01.06.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||27.12.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||11.05.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||02.08.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||01.08.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||12.12.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||12.03.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||24.03.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||01.08.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||23.04.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||05.10.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||01.04.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||06.01.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||26.02.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||22.04.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|1000||[[Mark Fuerbach|Fuerbach, Mark]]||19.12.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1001||[[Lonnie Klein|Klein, Lonnie]]||31.08.||1967||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1002||[[John Schnabel|Schnabel, John]]||28.06.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1003||[[Brett Steinbrueck|Steinbrueck, Brett]]||23.05.||1963||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1004||[[Philip Miti Mbia|Mbia, Philip Miti]]||13.05.||1973||27.02.||2022||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1005||[[Aris Krusnandar|Krusnandar, Aris]]||04.06.||1975||13.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|1006||[[Addo Charles Asare|Asare, Addo Charles]]||29.10.||1962||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1007||[[Emmanuel Armstrong Inyang|Inyang, Emmanuel Armstrong]]||02.10.||1972||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1008||[[Geoffrey Gwani Jediel|Jediel, Geoffrey Gwani]]||03.02.||1968||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1009||[[Felix Barisi Kpegasin|Kpegasin, Felix Barisi]]||01.04.||1961||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1010||[[Isaac Opoku Mensah|Opoku Mensah, Isaac]]||21.12.||1966||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1011||[[Elvis Wiru|Wiru, Elvis]]||09.11.||1984||27.03.||2022||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|1012||[[Thomas Krack|Thomas Krack]]||16.07.||1966<ref>https://nak-nordost.de/db/228313/Meldungen/Apostel-Thomas-Krack</ref>||22.05.||2022||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-<br />
|1014||[[Nestor Adolfo Manzelli|Manzelli, Nestor Adolfo]]||14.04.||1969||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Paraguay<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1015||[[Claudio Walter Videla|Videla, Claudio Walter]]||11.09.||1964||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|1016||[[Moffat Chihana|Chihana, Moffat]]||12.07.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1017||[[Christopher Kaluma|Kaluma, Christopher]]||15.07.||1972||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1018||[[Jonas Kamwengo|Kamwengo, Jonas]]||07.07.||1968||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1019||[[Daniel Feleenga Matekenya|Matekenya, Daniel Feleenga]]||13.12.||1962||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1020||[[Davy Munkombwe|Munkombwe, Davy]]||03.01.||1983||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1021||[[Fred Mwila|Mwila, Fred]]||05.11.||1964||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1022||[[Paul Lefred Ng'ambi|Ng'ambi, Paul Lefred]]||20.09.||1973||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1023||[[Joseph Lasson Ntiza|Ntiza, Joseph Lasson]]||23.02.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|1024||[[Yavwa Yakomba|Yakomba, Yavwa]]||05.01.||1969||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1025||[[Robert Rabson Zulu|Zulu, Robert Rabson]]||03.04.||1970||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1026||[[Kolela Robert Kaja|Kaja, Kolela Robert]]||03.07.||1976||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1027||[[Kidiamanga Cyrille Kasongo|Kasongo, Kidiamanga Cyrille]]||05.06.||1977||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1028||[[Katembu Cédrick Katamba|Katamba, Katembu Cédrick]]||17.01.||1984||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1029||[[Amisi Sosthène Magangi|Magangi, Amisi Sosthène]]||28.08.||1989||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1030||[[Muya Jean Paul Mbikayi|Mbikayi, Muya Jean Paul]]||31.08.||1974||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1031||[[Bope Paul Mikobi|Mikobi, Bope Paul]]||25.11.||1964||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1032||[[Kabunda Hans Muanda|Muanda, Kabunda Hans]]||04.07.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1033||[[Mpenya François Ngwamashi|Ngwamashi, Mpenya François]]||23.06.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1034||[[Mikobi Jean Bosco Pongo|Pongo, Mikobi Jean Bosco]]||06.06.||1966||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1035||[[Mbuyi Jean Shimatu|Shimatu, Mbuyi Jean]]||03.05.||1972||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1036||[[Mulamba Denis Tshilumba|Tshilumba, Mulamba Denis]]||22.11.||1968||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1037||[[Mpaka Gilbert Nzakimuena|Nzakimuena, Mpaka Gilbert]]||30.11.||1968||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1038||[[Kalombo Illunga|Illunga, Kalombo]]||10.02.||1985||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1039||[[Luwasaka Michel Kafunda|Kafunda, Luwasaka Michel]]||09.10.||1972||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1040||[[Nadjinangar Djassira|Djassira, Nadjinangar]]||28.04.||1975||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1041||[[Lévi Mianan|Mianan, Lévi]]||24.10.||1983||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|1042||[[Azor Justin Gbangona|Gbangona, Azor Justin]]||14.10.||1964||10.07.||2022||||||||||aktiv||Zentralafrikanische Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1043||[[Abu Tamba Bangura|Bangura, Abu Tamba]]||15.01.||1975||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|1044||[[Freeman Bob Saidu|Saidu, Freeman Bob]]||28.09.||1969||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1045||[[Donando Mfico Biango|Biango, Donando Mfico]]||19.12.||1970||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1046||[[Roberto João Embumbwa|Embumbwa, Roberto João]]||11.06.||1973||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1047||[[João Albert Lufungula|Lufungula, João Albert]]||12.02.||1971||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1048||[[João Nsiadiolanda Kalayowaku|Kalayowaku, João Nsiadiolanda]]||20.04.||1982||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1049||[[Agostinho Pereira Neto Barros dos Anjos|Pereira Neto Barros dos Anjos, Agostinho]]||09.05.||1969||25.09.||2022||||||||||aktiv||Sao Tome<br />
|-<br />
|1050||[[Freddie E. Nuyad|Nuyad, Freddie E.]]||06.12.||1980||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1051||[[Medie Diomia Sabal|Sabal, Medie Diomia]]||21.02.||1978||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|1052||[[Gavin Cint Hoven,van der|Hoven,van der, Gavin Cint]]||26.01.||1973||04.12.||2022||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1053||[[Lubasi Borniface Masule|Masule, Lubasi Borniface]]||12.10.||1969||04.12.||2022||||||||||aktiv||Namibia<br />
|-<br />
|1054||[[Georges Jean Kasa Rakoto|Rakoto, Georges Jean Kasa]]||22.05.||1973||18.12.||2022||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Referenzen==<br />
<references/><br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30633
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2023-04-29T20:52:58Z
<p>NAChris: Geburtstagsdaten zu Ordinationen in 2021 ergänzt</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2022 sind weltweit '''358''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 332 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 14 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||22.05.||2022||||||i.R.||Berlin-Brandenburg, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||22.10.||2022||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||01.06.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||26.03.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||02.08.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||08.08.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||25.05.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||01.06.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||27.12.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||11.05.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||02.08.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||01.08.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||12.12.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||12.03.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||24.03.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||01.08.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||23.04.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||05.10.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||01.04.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||06.01.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||26.02.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||22.04.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|1000||[[Mark Fuerbach|Fuerbach, Mark]]||19.12.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1001||[[Lonnie Klein|Klein, Lonnie]]||31.08.||1967||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1002||[[John Schnabel|Schnabel, John]]||28.06.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1003||[[Brett Steinbrueck|Steinbrueck, Brett]]||23.05.||1963||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1004||[[Philip Miti Mbia|Mbia, Philip Miti]]||13.05.||1973||27.02.||2022||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1005||[[Aris Krusnandar|Krusnandar, Aris]]||04.06.||1975||13.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|1006||[[Addo Charles Asare|Asare, Addo Charles]]||29.10.||1962||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1007||[[Emmanuel Armstrong Inyang|Inyang, Emmanuel Armstrong]]||02.10.||1972||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1008||[[Geoffrey Gwani Jediel|Jediel, Geoffrey Gwani]]||03.02.||1968||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1009||[[Felix Barisi Kpegasin|Kpegasin, Felix Barisi]]||01.04.||1961||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1010||[[Isaac Opoku Mensah|Opoku Mensah, Isaac]]||21.12.||1966||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1011||[[Elvis Wiru|Wiru, Elvis]]||09.11.||1984||27.03.||2022||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|1012||[[Thomas Krack|Thomas Krack]]||16.07.||1966<ref>https://nak-nordost.de/db/228313/Meldungen/Apostel-Thomas-Krack</ref>||22.05.||2022||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-<br />
|1014||[[Nestor Adolfo Manzelli|Manzelli, Nestor Adolfo]]||14.04.||1969||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Paraguay<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1015||[[Claudio Walter Videla|Videla, Claudio Walter]]||11.09.||1964||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|1016||[[Moffat Chihana|Chihana, Moffat]]||12.07.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1017||[[Christopher Kaluma|Kaluma, Christopher]]||15.07.||1972||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1018||[[Jonas Kamwengo|Kamwengo, Jonas]]||07.07.||1968||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1019||[[Daniel Feleenga Matekenya|Matekenya, Daniel Feleenga]]||13.12.||1962||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1020||[[Davy Munkombwe|Munkombwe, Davy]]||03.01.||1983||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1021||[[Fred Mwila|Mwila, Fred]]||05.11.||1964||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1022||[[Paul Lefred Ng'ambi|Ng'ambi, Paul Lefred]]||20.09.||1973||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1023||[[Joseph Lasson Ntiza|Ntiza, Joseph Lasson]]||23.02.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|1024||[[Yavwa Yakomba|Yakomba, Yavwa]]||05.01.||1969||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1025||[[Robert Rabson Zulu|Zulu, Robert Rabson]]||03.04.||1970||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1026||[[Kolela Robert Kaja|Kaja, Kolela Robert]]||03.07.||1976||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1027||[[Kidiamanga Cyrille Kasongo|Kasongo, Kidiamanga Cyrille]]||05.06.||1977||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1028||[[Katembu Cédrick Katamba|Katamba, Katembu Cédrick]]||17.01.||1984||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1029||[[Amisi Sosthène Magangi|Magangi, Amisi Sosthène]]||28.08.||1989||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1030||[[Muya Jean Paul Mbikayi|Mbikayi, Muya Jean Paul]]||31.08.||1974||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1031||[[Bope Paul Mikobi|Mikobi, Bope Paul]]||25.11.||1964||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1032||[[Kabunda Hans Muanda|Muanda, Kabunda Hans]]||04.07.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1033||[[Mpenya François Ngwamashi|Ngwamashi, Mpenya François]]||23.06.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1034||[[Mikobi Jean Bosco Pongo|Pongo, Mikobi Jean Bosco]]||06.06.||1966||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1035||[[Mbuyi Jean Shimatu|Shimatu, Mbuyi Jean]]||03.05.||1972||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1036||[[Mulamba Denis Tshilumba|Tshilumba, Mulamba Denis]]||22.11.||1968||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1037||[[Mpaka Gilbert Nzakimuena|Nzakimuena, Mpaka Gilbert]]||30.11.||1968||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1038||[[Kalombo Illunga|Illunga, Kalombo]]||10.02.||1985||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1039||[[Luwasaka Michel Kafunda|Kafunda, Luwasaka Michel]]||09.10.||1972||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1040||[[Nadjinangar Djassira|Djassira, Nadjinangar]]||28.04.||1975||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1041||[[Lévi Mianan|Mianan, Lévi]]||24.10.||1983||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|1042||[[Azor Justin Gbangona|Gbangona, Azor Justin]]||14.10.||1964||10.07.||2022||||||||||aktiv||Zentralafrikanische Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1043||[[Abu Tamba Bangura|Bangura, Abu Tamba]]||15.01.||1975||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|1044||[[Freeman Bob Saidu|Saidu, Freeman Bob]]||28.09.||1969||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1045||[[Donando Mfico Biango|Biango, Donando Mfico]]||19.12.||1970||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1046||[[Roberto João Embumbwa|Embumbwa, Roberto João]]||11.06.||1973||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1047||[[João Albert Lufungula|Lufungula, João Albert]]||12.02.||1971||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1048||[[João Nsiadiolanda Kalayowaku|Kalayowaku, João Nsiadiolanda]]||20.04.||1982||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1049||[[Agostinho Pereira Neto Barros dos Anjos|Pereira Neto Barros dos Anjos, Agostinho]]||09.05.||1969||25.09.||2022||||||||||aktiv||Sao Tome<br />
|-<br />
|1050||[[Freddie E. Nuyad|Nuyad, Freddie E.]]||06.12.||1980||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1051||[[Medie Diomia Sabal|Sabal, Medie Diomia]]||21.02.||1978||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|1052||[[Gavin Cint Hoven,van der|Hoven,van der, Gavin Cint]]||26.01.||1973||04.12.||2022||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1053||[[Lubasi Borniface Masule|Masule, Lubasi Borniface]]||12.10.||1969||04.12.||2022||||||||||aktiv||Namibia<br />
|-<br />
|1054||[[Georges Jean Kasa Rakoto|Rakoto, Georges Jean Kasa]]||22.05.||1973||18.12.||2022||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Referenzen==<br />
<references/><br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30632
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2023-04-29T20:50:11Z
<p>NAChris: Stand 31.12.2022 ergänzt</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2022 sind weltweit '''358''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 332 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 14 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||22.05.||2022||||||i.R.||Berlin-Brandenburg, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||22.10.||2022||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||XX.XX.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||XX.XX.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||XX.XX.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||XX.XX.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||XX.XX.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||XX.XX.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||XX.XX.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||XX.XX.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||XX.XX.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||XX.XX.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||XX.XX.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||XX.XX.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||XX.XX.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||XX.XX.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||XX.XX.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||XX.XX.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||XX.XX.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||XX.XX.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|1000||[[Mark Fuerbach|Fuerbach, Mark]]||19.12.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1001||[[Lonnie Klein|Klein, Lonnie]]||31.08.||1967||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1002||[[John Schnabel|Schnabel, John]]||28.06.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1003||[[Brett Steinbrueck|Steinbrueck, Brett]]||23.05.||1963||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1004||[[Philip Miti Mbia|Mbia, Philip Miti]]||13.05.||1973||27.02.||2022||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1005||[[Aris Krusnandar|Krusnandar, Aris]]||04.06.||1975||13.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|1006||[[Addo Charles Asare|Asare, Addo Charles]]||29.10.||1962||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1007||[[Emmanuel Armstrong Inyang|Inyang, Emmanuel Armstrong]]||02.10.||1972||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1008||[[Geoffrey Gwani Jediel|Jediel, Geoffrey Gwani]]||03.02.||1968||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1009||[[Felix Barisi Kpegasin|Kpegasin, Felix Barisi]]||01.04.||1961||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1010||[[Isaac Opoku Mensah|Opoku Mensah, Isaac]]||21.12.||1966||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1011||[[Elvis Wiru|Wiru, Elvis]]||09.11.||1984||27.03.||2022||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|1012||[[Thomas Krack|Thomas Krack]]||16.07.||1966<ref>https://nak-nordost.de/db/228313/Meldungen/Apostel-Thomas-Krack</ref>||22.05.||2022||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-<br />
|1014||[[Nestor Adolfo Manzelli|Manzelli, Nestor Adolfo]]||14.04.||1969||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Paraguay<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1015||[[Claudio Walter Videla|Videla, Claudio Walter]]||11.09.||1964||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|1016||[[Moffat Chihana|Chihana, Moffat]]||12.07.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1017||[[Christopher Kaluma|Kaluma, Christopher]]||15.07.||1972||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1018||[[Jonas Kamwengo|Kamwengo, Jonas]]||07.07.||1968||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1019||[[Daniel Feleenga Matekenya|Matekenya, Daniel Feleenga]]||13.12.||1962||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1020||[[Davy Munkombwe|Munkombwe, Davy]]||03.01.||1983||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1021||[[Fred Mwila|Mwila, Fred]]||05.11.||1964||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1022||[[Paul Lefred Ng'ambi|Ng'ambi, Paul Lefred]]||20.09.||1973||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1023||[[Joseph Lasson Ntiza|Ntiza, Joseph Lasson]]||23.02.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|1024||[[Yavwa Yakomba|Yakomba, Yavwa]]||05.01.||1969||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1025||[[Robert Rabson Zulu|Zulu, Robert Rabson]]||03.04.||1970||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1026||[[Kolela Robert Kaja|Kaja, Kolela Robert]]||03.07.||1976||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1027||[[Kidiamanga Cyrille Kasongo|Kasongo, Kidiamanga Cyrille]]||05.06.||1977||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1028||[[Katembu Cédrick Katamba|Katamba, Katembu Cédrick]]||17.01.||1984||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1029||[[Amisi Sosthène Magangi|Magangi, Amisi Sosthène]]||28.08.||1989||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1030||[[Muya Jean Paul Mbikayi|Mbikayi, Muya Jean Paul]]||31.08.||1974||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1031||[[Bope Paul Mikobi|Mikobi, Bope Paul]]||25.11.||1964||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1032||[[Kabunda Hans Muanda|Muanda, Kabunda Hans]]||04.07.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1033||[[Mpenya François Ngwamashi|Ngwamashi, Mpenya François]]||23.06.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1034||[[Mikobi Jean Bosco Pongo|Pongo, Mikobi Jean Bosco]]||06.06.||1966||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1035||[[Mbuyi Jean Shimatu|Shimatu, Mbuyi Jean]]||03.05.||1972||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1036||[[Mulamba Denis Tshilumba|Tshilumba, Mulamba Denis]]||22.11.||1968||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1037||[[Mpaka Gilbert Nzakimuena|Nzakimuena, Mpaka Gilbert]]||30.11.||1968||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1038||[[Kalombo Illunga|Illunga, Kalombo]]||10.02.||1985||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1039||[[Luwasaka Michel Kafunda|Kafunda, Luwasaka Michel]]||09.10.||1972||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1040||[[Nadjinangar Djassira|Djassira, Nadjinangar]]||28.04.||1975||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1041||[[Lévi Mianan|Mianan, Lévi]]||24.10.||1983||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|1042||[[Azor Justin Gbangona|Gbangona, Azor Justin]]||14.10.||1964||10.07.||2022||||||||||aktiv||Zentralafrikanische Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1043||[[Abu Tamba Bangura|Bangura, Abu Tamba]]||15.01.||1975||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|1044||[[Freeman Bob Saidu|Saidu, Freeman Bob]]||28.09.||1969||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1045||[[Donando Mfico Biango|Biango, Donando Mfico]]||19.12.||1970||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1046||[[Roberto João Embumbwa|Embumbwa, Roberto João]]||11.06.||1973||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1047||[[João Albert Lufungula|Lufungula, João Albert]]||12.02.||1971||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1048||[[João Nsiadiolanda Kalayowaku|Kalayowaku, João Nsiadiolanda]]||20.04.||1982||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1049||[[Agostinho Pereira Neto Barros dos Anjos|Pereira Neto Barros dos Anjos, Agostinho]]||09.05.||1969||25.09.||2022||||||||||aktiv||Sao Tome<br />
|-<br />
|1050||[[Freddie E. Nuyad|Nuyad, Freddie E.]]||06.12.||1980||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1051||[[Medie Diomia Sabal|Sabal, Medie Diomia]]||21.02.||1978||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|1052||[[Gavin Cint Hoven,van der|Hoven,van der, Gavin Cint]]||26.01.||1973||04.12.||2022||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1053||[[Lubasi Borniface Masule|Masule, Lubasi Borniface]]||12.10.||1969||04.12.||2022||||||||||aktiv||Namibia<br />
|-<br />
|1054||[[Georges Jean Kasa Rakoto|Rakoto, Georges Jean Kasa]]||22.05.||1973||18.12.||2022||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Referenzen==<br />
<references/><br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30631
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2023-04-29T20:40:12Z
<p>NAChris: Ordinationen 2022 vervollständigt</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||22.05.||2022||||||i.R.||Berlin-Brandenburg, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||22.10.||2022||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||XX.XX.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||XX.XX.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||XX.XX.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||XX.XX.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||XX.XX.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||XX.XX.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||XX.XX.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||XX.XX.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||XX.XX.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||XX.XX.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||XX.XX.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||XX.XX.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||XX.XX.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||XX.XX.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||XX.XX.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||XX.XX.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||XX.XX.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||XX.XX.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|1000||[[Mark Fuerbach|Fuerbach, Mark]]||19.12.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1001||[[Lonnie Klein|Klein, Lonnie]]||31.08.||1967||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1002||[[John Schnabel|Schnabel, John]]||28.06.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1003||[[Brett Steinbrueck|Steinbrueck, Brett]]||23.05.||1963||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1004||[[Philip Miti Mbia|Mbia, Philip Miti]]||13.05.||1973||27.02.||2022||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1005||[[Aris Krusnandar|Krusnandar, Aris]]||04.06.||1975||13.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|1006||[[Addo Charles Asare|Asare, Addo Charles]]||29.10.||1962||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1007||[[Emmanuel Armstrong Inyang|Inyang, Emmanuel Armstrong]]||02.10.||1972||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1008||[[Geoffrey Gwani Jediel|Jediel, Geoffrey Gwani]]||03.02.||1968||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1009||[[Felix Barisi Kpegasin|Kpegasin, Felix Barisi]]||01.04.||1961||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1010||[[Isaac Opoku Mensah|Opoku Mensah, Isaac]]||21.12.||1966||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1011||[[Elvis Wiru|Wiru, Elvis]]||09.11.||1984||27.03.||2022||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|1012||[[Thomas Krack|Thomas Krack]]||16.07.||1966<ref>https://nak-nordost.de/db/228313/Meldungen/Apostel-Thomas-Krack</ref>||22.05.||2022||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-<br />
|1014||[[Nestor Adolfo Manzelli|Manzelli, Nestor Adolfo]]||14.04.||1969||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Paraguay<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1015||[[Claudio Walter Videla|Videla, Claudio Walter]]||11.09.||1964||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|1016||[[Moffat Chihana|Chihana, Moffat]]||12.07.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1017||[[Christopher Kaluma|Kaluma, Christopher]]||15.07.||1972||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1018||[[Jonas Kamwengo|Kamwengo, Jonas]]||07.07.||1968||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1019||[[Daniel Feleenga Matekenya|Matekenya, Daniel Feleenga]]||13.12.||1962||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1020||[[Davy Munkombwe|Munkombwe, Davy]]||03.01.||1983||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1021||[[Fred Mwila|Mwila, Fred]]||05.11.||1964||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1022||[[Paul Lefred Ng'ambi|Ng'ambi, Paul Lefred]]||20.09.||1973||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1023||[[Joseph Lasson Ntiza|Ntiza, Joseph Lasson]]||23.02.||1967||19.06.||2022||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|1024||[[Yavwa Yakomba|Yakomba, Yavwa]]||05.01.||1969||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1025||[[Robert Rabson Zulu|Zulu, Robert Rabson]]||03.04.||1970||19.06.||2022||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|1026||[[Kolela Robert Kaja|Kaja, Kolela Robert]]||03.07.||1976||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1027||[[Kidiamanga Cyrille Kasongo|Kasongo, Kidiamanga Cyrille]]||05.06.||1977||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1028||[[Katembu Cédrick Katamba|Katamba, Katembu Cédrick]]||17.01.||1984||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1029||[[Amisi Sosthène Magangi|Magangi, Amisi Sosthène]]||28.08.||1989||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1030||[[Muya Jean Paul Mbikayi|Mbikayi, Muya Jean Paul]]||31.08.||1974||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1031||[[Bope Paul Mikobi|Mikobi, Bope Paul]]||25.11.||1964||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1032||[[Kabunda Hans Muanda|Muanda, Kabunda Hans]]||04.07.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1033||[[Mpenya François Ngwamashi|Ngwamashi, Mpenya François]]||23.06.||1962||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1034||[[Mikobi Jean Bosco Pongo|Pongo, Mikobi Jean Bosco]]||06.06.||1966||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1035||[[Mbuyi Jean Shimatu|Shimatu, Mbuyi Jean]]||03.05.||1972||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-<br />
|1036||[[Mulamba Denis Tshilumba|Tshilumba, Mulamba Denis]]||22.11.||1968||03.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo Südost<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1037||[[Mpaka Gilbert Nzakimuena|Nzakimuena, Mpaka Gilbert]]||30.11.||1968||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1038||[[Kalombo Illunga|Illunga, Kalombo]]||10.02.||1985||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1039||[[Luwasaka Michel Kafunda|Kafunda, Luwasaka Michel]]||09.10.||1972||10.07.||2022||||||||||aktiv||DR Kongo West<br />
|-<br />
|1040||[[Nadjinangar Djassira|Djassira, Nadjinangar]]||28.04.||1975||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1041||[[Lévi Mianan|Mianan, Lévi]]||24.10.||1983||10.07.||2022||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|1042||[[Azor Justin Gbangona|Gbangona, Azor Justin]]||14.10.||1964||10.07.||2022||||||||||aktiv||Zentralafrikanische Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1043||[[Abu Tamba Bangura|Bangura, Abu Tamba]]||15.01.||1975||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|1044||[[Freeman Bob Saidu|Saidu, Freeman Bob]]||28.09.||1969||07.08.||2022||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1045||[[Donando Mfico Biango|Biango, Donando Mfico]]||19.12.||1970||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1046||[[Roberto João Embumbwa|Embumbwa, Roberto João]]||11.06.||1973||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1047||[[João Albert Lufungula|Lufungula, João Albert]]||12.02.||1971||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|1048||[[João Nsiadiolanda Kalayowaku|Kalayowaku, João Nsiadiolanda]]||20.04.||1982||25.09.||2022||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1049||[[Agostinho Pereira Neto Barros dos Anjos|Pereira Neto Barros dos Anjos, Agostinho]]||09.05.||1969||25.09.||2022||||||||||aktiv||Sao Tome<br />
|-<br />
|1050||[[Freddie E. Nuyad|Nuyad, Freddie E.]]||06.12.||1980||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1051||[[Medie Diomia Sabal|Sabal, Medie Diomia]]||21.02.||1978||16.10.||2022||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|1052||[[Gavin Cint Hoven,van der|Hoven,van der, Gavin Cint]]||26.01.||1973||04.12.||2022||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1053||[[Lubasi Borniface Masule|Masule, Lubasi Borniface]]||12.10.||1969||04.12.||2022||||||||||aktiv||Namibia<br />
|-<br />
|1054||[[Georges Jean Kasa Rakoto|Rakoto, Georges Jean Kasa]]||22.05.||1973||18.12.||2022||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Referenzen==<br />
<references/><br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30630
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2023-04-29T19:54:29Z
<p>NAChris: Ordinationen 2022 ergänzt</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||22.05.||2022||||||i.R.||Berlin-Brandenburg, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||22.10.||2022||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||XX.XX.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||XX.XX.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||XX.XX.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||XX.XX.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||XX.XX.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||XX.XX.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||XX.XX.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||XX.XX.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||XX.XX.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||XX.XX.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||XX.XX.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||XX.XX.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||XX.XX.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||XX.XX.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||XX.XX.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||XX.XX.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||XX.XX.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||XX.XX.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|1000||[[Mark Fuerbach|Fuerbach, Mark]]||19.12.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1001||[[Lonnie Klein|Klein, Lonnie]]||31.08.||1967||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1002||[[John Schnabel|Schnabel, John]]||28.06.||1964||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1003||[[Brett Steinbrueck|Steinbrueck, Brett]]||23.05.||1963||09.01.||2022||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|1004||[[Philip Miti Mbia|Mbia, Philip Miti]]||13.05.||1973||27.02.||2022||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1005||[[Aris Krusnandar|Krusnandar, Aris]]||04.06.||1975||13.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|1006||[[Addo Charles Asare|Asare, Addo Charles]]||29.10.||1962||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1007||[[Emmanuel Armstrong Inyang|Inyang, Emmanuel Armstrong]]||02.10.||1972||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1008||[[Geoffrey Gwani Jediel|Jediel, Geoffrey Gwani]]||03.02.||1968||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1009||[[Felix Barisi Kpegasin|Kpegasin, Felix Barisi]]||01.04.||1961||27.03.||2022||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|1010||[[Isaac Opoku Mensah|Opoku Mensah, Isaac]]||21.12.||1966||27.03.||2022||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1011||[[Elvis Wiru|Wiru, Elvis]]||09.11.||1984||27.03.||2022||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|1012||[[Thomas Krack|Thomas Krack]]||16.07.||1966<ref>https://nak-nordost.de/db/228313/Meldungen/Apostel-Thomas-Krack</ref>||22.05.||2022||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|1013||[[Pablo Antonio Basso|Basso, Pablo Antonio]]||06.08.||1977||05.06.||2022||||||||||aktiv||Argentinien, Bolivien<br />
|-<br />
|1000||[[Thomas Krack|Thomas Krack]]||16.07.||1966<ref>https://nak-nordost.de/db/228313/Meldungen/Apostel-Thomas-Krack</ref>||22.05.||2022||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|}<br />
<br />
<br />
==Referenzen==<br />
<references/><br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30475
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-12-18T13:30:36Z
<p>NAChris: /* Schließungen 2010 bis 2019 */ Gemeinde Rosenfeld ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Süd || 1965 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wadrill und Weiskirchen || 23. Dezember 1993 || Wadern (Gemeinde neu entstanden) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lomersheim || 2000 || Mühlacker || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maar || 2002 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Dillweißenstein || 28. April 2007 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Zewen || 2010 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lautertal-Hörgenau || Dezember 2012 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Ehrang || 2012 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosenfeld || 2014 || Vöhringen || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf-Aistaig || 07. März 2018 || Oberndorf || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30474
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-12-18T13:20:15Z
<p>NAChris: /* Schließungen 2010 bis 2019 */ Gemeinde Oberndorf-Aistaig ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Süd || 1965 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wadrill und Weiskirchen || 23. Dezember 1993 || Wadern (Gemeinde neu entstanden) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lomersheim || 2000 || Mühlacker || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maar || 2002 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Dillweißenstein || 28. April 2007 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Zewen || 2010 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lautertal-Hörgenau || Dezember 2012 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Ehrang || 2012 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf-Aistaig || 07. März 2018 || Oberndorf || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30471
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2022-12-08T22:56:45Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||||||||||aktiv||Deutschland, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||22.10.||2022||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||XX.XX.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||XX.XX.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||XX.XX.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||XX.XX.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||XX.XX.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||XX.XX.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||XX.XX.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||XX.XX.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||XX.XX.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||XX.XX.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||XX.XX.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||XX.XX.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||XX.XX.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||XX.XX.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||XX.XX.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||XX.XX.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||XX.XX.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||XX.XX.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30429
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-08-31T11:49:19Z
<p>NAChris: /* Schließungen bis 1999 */ Gemeinden Wadrill und Weiskirchen ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Süd || 1965 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wadrill und Weiskirchen || 23. Dezember 1993 || Wadern (Gemeinde neu entstanden) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lomersheim || 2000 || Mühlacker || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maar || 2002 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Dillweißenstein || 28. April 2007 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Zewen || 2010 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lautertal-Hörgenau || Dezember 2012 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Ehrang || 2012 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30428
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-08-31T11:45:45Z
<p>NAChris: Gemeinden Trier-Zewen und Trier-Ehrang ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Süd || 1965 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lomersheim || 2000 || Mühlacker || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maar || 2002 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Dillweißenstein || 28. April 2007 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Zewen || 2010 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lautertal-Hörgenau || Dezember 2012 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Ehrang || 2012 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30427
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-08-31T11:40:45Z
<p>NAChris: /* Schließungen bis 1999 */ Gemeinde Trier-Süd ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Süd || 1965 || Trier-Nord und Trier-Pallien || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lomersheim || 2000 || Mühlacker || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maar || 2002 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Dillweißenstein || 28. April 2007 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lautertal-Hörgenau || Dezember 2012 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30426
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-08-31T11:17:03Z
<p>NAChris: Gemeinde Maar und Lautertal-Hörgenau ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lomersheim || 2000 || Mühlacker || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maar || 2002 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Dillweißenstein || 28. April 2007 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lautertal-Hörgenau || Dezember 2012 || Lauterbach || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30425
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-08-30T16:45:19Z
<p>NAChris: Gemeinde Pforzheim-Dillweißenstein ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lomersheim || 2000 || Mühlacker || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Dillweißenstein || 28. April 2007 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30424
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-08-30T16:08:13Z
<p>NAChris: Gemeinde Lomersheim ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lomersheim || 2000 || Mühlacker || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30418
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2022-07-12T19:20:32Z
<p>NAChris: Ordinationen 2. Halbjahr 2021 ergänzt</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||||||||||aktiv||Deutschland, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||aktiv||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||XX.XX.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[Kpama Gianny Bangawe|Bangawe, Kpama Gianny]]||XX.XX.||1973||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[Seni Guy Bariza|Bariza, Seni Guy]]||XX.XX.||1970||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|982||[[Kanku Roger Buabua|Buabua, Kanku Roger]]||XX.XX.||1964||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[Oscar Ponza Etedika|Etedika, Oscar Ponza]]||XX.XX.||1982||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|984||[[Elie Tatien Mukinda Mudinganyi|Mukinda Mudinganyi, Elie Tatien]]||XX.XX.||1976||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[Emmanuel Ngolo Woto|Ngolo Woto, Emmanuel]]||XX.XX.||1968||18.07.||2021||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|986||[[Daniel Ooko Ochogo|Ochogo, Daniel Ooko]]||XX.XX.||1968||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[Cosmas Barasa Wanjala|Wanjala, Cosmas Barasa]]||XX.XX.||1973||15.08.||2021||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|988||[[Augustus Adika Lavoe|Lavoe, Augustus Adika]]||XX.XX.||1965||22.08.||2021||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[Alex Mvula Thosi Kachikhawu|Kachikhawu, Alex Mvula Thosi]]||XX.XX.||1971||26.09.||2021||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|990||[[Lubinda Maliwa Maliwa|Maliwa, Lubinda Maliwa]]||XX.XX.||1987||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[Imunga Malkana|Malkana, Imunga]]||XX.XX.||1970||26.09.||2021||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|992||[[Nema Jacques Conde|Conde, Nema Jacques]]||XX.XX.||1968||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[Tamba Sosso Wolle Millimouno|Millimouno, Tamba Sosso Wolle]]||XX.XX.||1966||31.10.||2021||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|994||[[Ralf Vicariesmann|Vicariesmann, Ralf]]||10.04.||1971||14.11.||2021||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|995||[[Artur Sobeso Alfazema|Alfazema, Artur Sobeso]]||XX.XX.||1966||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|996||[[Bradley Ivan Bourne|Bourne, Bradley Ivan]]||XX.XX.||1972||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[Jan Enoch Mabaso|Mabaso, Jan Enoch]]||XX.XX.||1962||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|998||[[Werner Newton von Schaeffer|von Schaeffer, Werner Newton]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[Davide Judas Zaqueio|Zaqueio, Davide Judas]]||XX.XX.||1967||28.11.||2021||||||||||aktiv||Mosambik<br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30416
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2022-07-08T19:46:10Z
<p>NAChris: Aktualisierung für 2021 (Ordinationen 2. Halbjahr 2021 fehlen noch)</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2021 sind weltweit '''338''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 314 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||08.02.||2021||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||13.03.||2021||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||||||||||aktiv||Deutschland, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||13.03.||2021||||||i.R.||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||aktiv||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||20.01.||2021||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||20.10.||2021||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||10.10.||2021||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||06.06.||2021||||||i.R.||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||20.09.||2021||||||i.R.||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||01.08.||2021||||||i.R.||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||01.06.||2021||||||Rückg.||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||11.10.||2021||||||Rückg.||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||15.09.||2021||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||28.11.||2021||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||19.06.||2021||||||i.R.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||03.01.||2021||gest.||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||24.01.||2021||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||31.10.||2021||||||i.R.||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||04.07.||2021||||||i.R.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||13.01.||2021||||||Rückg.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||12.12.||2021||||||i.R.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|829||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|832||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||18.07.||2021||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||18.03.||2021||||||entb.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||22.08.||2021||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||29.01.||2021||gest.||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-<br />
|978||[[Matthias Pfützner|Pfützner, Matthias]]||11.04.||1977||24.01.||2021||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|979||[[Jorge Gomes|Gomes, Jorge]]||XX.XX.||1973||19.06.||2021||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|980||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|981||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|982||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|983||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|984||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|985||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|986||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|987||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|988||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|989||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|990||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|991||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|992||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|993||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|994||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|995||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|996||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|997||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-<br />
|998||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|999||[[x x|x, x]]||XX.XX.||19XX||XX.XX.||2021||||||||||aktiv||XXX<br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30405
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-05-29T19:13:19Z
<p>NAChris: /* Schließungen 2000 bis 2009 */ Eintragung Gemeinde Engelsdorf wegen Doppelung zurückgenommen</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30404
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-05-29T19:11:04Z
<p>NAChris: /* Schließungen 2000 bis 2009 */ Gemeinde Engelsdorf ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || Juli 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30403
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-05-29T18:59:37Z
<p>NAChris: /* Schließungen 2000 bis 2009 */ Gemeinde Neulingen-Nußbaum ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Nußbaum || 25. Januar 2009 || Neulingen (-Göbrichen) || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=30402
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2022-05-29T18:51:37Z
<p>NAChris: Gemeinde Neulingen-Bauschlott ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neulingen-Bauschlott || 2001 || Neulingen-Göbrichen || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liste_der_geschlossenen_Kirchen_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=29865
Liste der geschlossenen Kirchen der Neuapostolischen Kirche
2021-11-03T19:45:30Z
<p>NAChris: Gemeinden Rödental, Fischen im Allgäu, Augsburg-Oberhausen ergänzt</p>
<hr />
<div>Diese Liste über die geschlossenen Kirchen soll eine (wenn auch unvollständige) Übersicht bieten, wie viele Kirchen die [[Neuapostolische Kirche]] bereits geschlossen hat.<br />
Die [[Kirchenschließung|Schließung von Kirchen]], bzw. [[Gemeinde|Gemeinden]] kam schon immer vor - früher geschah es häufig durch Kriegseinflüsse, oder Umstrukturierungen. In den Jahren starken Wachstums wurden auch zahlreiche kleine Gemeinden aus Platznot ausgegliedert und in den nachfolgenden Jahren z.B. durch Erweiterung der Kirche, bzw. Einweihung eines größeren Kirchengebäudes wieder in die Urspungsgemeinde eingegliedert.<br /><br />
<br /><br />
==Deutschland==<br />
<br />
===Schließungen bis 1999===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Frankfurt-Rödelheim || 14. März 1937 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nied || 1937 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Stephanopel || 1947 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hochfeld || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Wanheimerort || 1950 || Duisburg-Mitte (Gemeinde neu entstanden) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Friesenheim || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Gräfenaustraße || 27. Mai 1951 || Ludwigshafen-Hohenzollernstraße (Gemeinde neu entstanden) || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Oberkassel || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Stockum || 24. Januar 1955 || unbekannt ([[Apostolische Gemeinschaft]]) || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altenessen-Nord || 1957 || Essen-Altenessen || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hausen-Arnsbach || 1958 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüneburg-West || Dezember 1958 || Lüneburg (-Ost) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleswig-Altstadt || 07. September 1959 || Schleswig (ehem. Schleswig-Friedrichsberg) || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-West und Lübeck-Mitte || 10. Dezember 1960 || Lübeck (Gemeinde neu entstanden) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Michelstadt-Stockheim || 1960 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Wellensiek || 15. Dezember 1965 || Bielefeld-Gellershagen || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Wanne-Süd || 1965 || Herne-Röhlinghausen || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mörtitz || 1968 || Eilenburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-West || 1970 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Hasselbrook || 1970 || Hamburg-Borgfelde || Hamburg-Ost || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Eißendorf || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Harburg-Heimfeld || 23. Juni 1971 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Aumund || 26. November 1972 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berglen-Oppelsbohm || 1972 || Berglen-Steinach || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Elmshorn-Nord || 17. Juni 1973 || Hamburg-Elmshorn (-Süd) || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerin I || 30. Juni 1973 || Schwerin (II) || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horb-Altheim || 1973 || Schopfloch || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| (Sternenfels-)Diefenbach || 1973 || Maulbronn-Zaisersweiher || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittenberge/Scholle || 10. Februar 1974 || Wittenberge || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Ruchheim || 01. August 1975 || Ludwigshafen-Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kuden || 1976 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altweilnau || 31. Dezember 1977 || Usingen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Grohn || 16. Juli 1978 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dargelütz || Juli 1978 || Parchim || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumünster-Einfeld || 22. April 1979 || Neumünster-Tungendorf || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jork || 1984 || Buxtehude || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Schilksee || 28. Juli 1985 || Kiel-Friedrichsort || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Osternburg || 1988 || Oldenburg-Kreyenbrück || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunsbedra || 1989 || unbekannt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretzfeld-Adolzfurt || Ende der 1980iger || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Ammendorf || April 1990 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Sossenheim || Dezember 1990 || Frankfurt-Praunheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Niederrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Oberrad || 1990 || Frankfurt-Sachsenhausen || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenmölsen || 1990 || Weißenfels || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lommatzsch || 1990 || unbekannt || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Spiegelberg || 1990 || Wüstenrot-Neulautern || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brake II || 06. Oktober 1991 || Brake (ehem. Brake I) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinböhla || 1991 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach || 1991 || Bad Soden || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großbeeren || 17. Mai 1992 || Berlin-Marienfelde || Berlin-Süd || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Ascheberg || 28. Oktober 1992 || Lüdinghausen || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen-Altlußheim || 29. November 1992 || Reilingen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geraberg || 1992 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsdorf || 31. März 1993 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wilhelmstadt || 23. April 1993 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Unterlübbe || 27. Juni 1993 || Minden-Dützen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberdigisheim || 25. Juli 1993 || Meßstetten || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Woltmershausen || 1993 || Bremen-Neustadt || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Nord I und Berlin-Pankow || 1993 || Berlin-Wedding (Gemeinde neu entstanden) || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Chemnitz-West, Chemnitz-Süd und Chemnitz-Siegmar || 1993 || Chemnitz (Gemeinde neu entstanden) || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Münstereifel || 03. März 1994 || Euskirchen || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schleiden-Gemünd || 03. April 1994 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Nord || Juli 1994 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Schwachhausen || 1994 || Bremen-Ostertor || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Soltau–Süd || 1994 || Soltau (–Nord) || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Jüchen-Hochneukirch || 01. Januar 1995 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Theesen || 04. Januar 1995 || Bielefeld-Jöllenbeck || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebertwolkwitz || 1995 || Naunhof || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dömitz || 11. Februar 1996 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mönchengladbach-Rheindahlen || 22. Februar 1996 || Mönchengladbach-Rheydt || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Broich || 10. März 1996 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|- <br />
| Neunkirchen-Seelscheid || 13. Juni 1996 || Much und Siegburg || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dormagen-Hackenbroich || 10. Juli 1996 || Dormagen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Langenbrettach || 17. Juli 1996 || Neuenstadt || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grömitz || 06. Dezember 1996 || Neustadt || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aspach-Altersberg || 1996 || Aspach (ehem. A-Großaspach) || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burg || 1996 || Marne und Itzehoe || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flöha || 1996 || Oederan || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilstorf || 1996 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markkleeberg || 1996 || Zwenkau || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mössingen-Öschingen || 1996 || Mössingen-Talheim || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Gmünd-Rehnenhof || 1996 || Schwäbisch Gmünd || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg-Mausbach || 19. Februar 1997 || Stolberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Laurensberg || 09. März 1997 || Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Colditz || 01. April 1997 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Badrina || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glesien || 25. Mai 1997 || Delitzsch || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamm-Bockum-Hövel || 25. Juni 1997 || Hamm-Herringen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Westerkappeln || 13. Juli 1997 || Hasbergen-Gaste || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen-Wüsten || 05. Oktober 1997 || Bad Salzuflen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Bocklemünd || 28. November 1997 || Köln-Ehrenfeld und Köln-Seeberg || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roigheim || 25. Januar 1998 || Adelsheim-Sennfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lützen || Januar 1998 || Markranstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halle-Dölau || März 1998 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Groß Brütz || 03. Juni 1998 || umliegende Gemeinden || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Obermeiderich || 09. September 1998 || Duisburg-Meiderich || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crimmitschau || 1998 || Werdau/Crimmitschau (ehem. Werdau) || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Holleben || 1998 || Bad Lauchstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gartow || 11. März 1999 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gettorf || März 1999 || umliegende Gemeinden || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grabow || 01. Mai 1999 || Ludwigslust || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wilhelmsburg || 30. Mai 1999 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Horsthausen || 10. Juni 1999 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rösrath || 28. Oktober 1999 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neubukow || 08. Dezember 1999 || Bad Doberan und Kühlungsborn || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|- <br />
| Übach-Palenberg-Frelenberg || 15. Dezember 1999 || Geilenkirchen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Böklund || 1999 || unbekannt || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fellbach-Schmiden || 1999 || Fellbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
===Schließungen 2000 bis 2009===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Freiburg-West || 01. Januar 2000 || Freiburg-Ost und Freiburg-Weingarten || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen-Bardenberg || 01. Januar 2000 || Würselen || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zülpich || 01. Januar 2000 || Mechernich || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dresden-Klotzsche || 01. März 2000 || Radebeul || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Fischen im Allgäu || 08. Juni 2000 || Oberstdorf || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hürth-Gleuel || 25. Juni 2000 || Hürth (-Hermülheim) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Augsburg-Oberhausen || 30. Juli 2000 || Augsburg-Stettenstraße || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bretten-Diedelsheim || 01. August 2000 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hiddenhausen-Schweicheln || 21. September 2000 || Hiddenhausen (-Lippinghausen) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Heumaden || 24. September 2000 || Stuttgart-Sillenbuch || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Vilbel-Gronau || Oktober 2000 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberzell || 22. November 2000 || Bad Brückenau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Untermberg || 2000 || Sachsenheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brunsbüttel || 2000 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Delkenheim || 2000 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-West || 2000 || Dortmund-Südwest (-West) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Styrum || 2000 || Mülheim-Speldorf || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bruckmühl und Kolbermoor || 2000 || Bad Aibling (Gemeinde neu entstanden) || München-Süd und Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Fasanenhof || 2000 || Stuttgart-Möhringen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wrist || 2000 || Bad Bramstedt || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Stadt || 01. Januar 2001 || Kerpen-Balkhausen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Adelsheim-Sennfeld || 04. April 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wachtberg-Berkum || 01. August 2001 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möckmühl-Züttlingen || 02. August 2001 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Malente-Gremsmühlen || 01. Oktober 2001 || Eutin || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gladbeck-Brauck || 23. Dezember 2001 || Gladbeck || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hessisch Oldendorf || 31. Dezember 2001 || Hameln || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Althütte-Fautspach || Jahresende 2001 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Beckum-Neubeckum || 01. Januar 2002 || Beckum || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Radevormwald-Dahlhausen || 01. Januar 2002 || unbekannt || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelde || 01. Januar 2002 || unbekannt || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Steinberg || Mai 2002 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Stammheim || 01. Juli 2002 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Reilingen || 28. Juli 2002 || Hockenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirnbach || 01. September 2002 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Wellingsbüttel || 06. November 2002 || Hamburg-Alstertal (ehem. Hamburg-Sasel) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahaus || 12. November 2002 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Ost || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Süd || 12. November 2002 || unbekannt || Oberhausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bornheim || 12. November 2002 || unbekannt || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Düsseldorf-Wersten || 2002 || Düsseldorf-Eller || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübeck-Siems || 2002 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Süd || 2002 || Tübingen(-Mitte) || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Künzelsau-Morsbach || 01. Januar 2003 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gundelfingen || 01. April 2003 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Iserlohn-Kalthof || 17. Juli 2003 || unbekannt || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alt-Erkrath || 24. Juli 2003 || Erkrath-Hochdahl || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Velbert-Neviges || 31. Juli 2003 || Velbert-Langenberg || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Ehemalige Neuapostolische Kirche Widdern|Widdern]] || 07. September 2003 || Möckmühl || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nortorf || 25. November 2003 || Bordesholm || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mylau || 28. Dezember 2003 || Reichenbach (Vogtl.) || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Altendorf || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lügde || 31. Dezember 2003 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ahrensbök || 2003 || Bad Schwartau || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bremen-Hemelingen || 01. Januar 2004 || Bremen-Sebaldsbrück || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Neustadt || 11. Januar 2004 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Ostheim || 03. März 2004 || Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Riedstadt-Goddelau || April 2004 || Biebesheim || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Affalterbach || 18. Juli 2004 || Marbach || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Hamborn || 18. Juli 2004 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Treuchtlingen || 17. Oktober 2004 || Weißenburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Klobikau || 2004 || Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hamm-Herringen || 16. Januar 2005 || Hamm-Wiescherhöfen || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Andreasberg || 30. Januar 2005 || Braunlage || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| St. Kilian || 10. April 2005 || Schleusingen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tröbitz || 19. Mai 2005 || Uebigau || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsfleth || 05. Juni 2005 || Brake || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herford-Nord || 26. Juni 2005 || Herford (-Mitte) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Bövinghausen || 22. Juni 2005 || Dortmund-Lütgendortmund || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Stoppenberg || 04. Juli 2005 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rehburg-Loccum || 31. August 2005 || Mardorf-Loccum (ehem. Mardorf) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Wedding || 23. Oktober 2005 || Berlin-Humboldthain || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Kodersdorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nieder Neundorf || 23. Oktober 2005 || Niesky || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leopoldshöhe || 13. September 2005 || Leopoldshöhe-Asemissen || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonneberg || 17. November 2005 || Neustadt bei Coburg || Gotha und Bamberg || Nordost- und Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geschwenda || 18. Dezember 2005 || Elgersburg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratingen-Lintorf || 31. Dezember 2005 || Ratingen || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Verl || 31. Dezember 2005 || umliegende Gemeinden || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Bahrenfeld || 2005 || umliegende Gemeinden || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Cappel || 2005 || Marburg-Süd (ehem. M-Ockershausen) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rodenkirchen || 01. Januar 2006 || Nordenham || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rödental || 29. Januar 2006 || Coburg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Thale || 29. Januar 2006 || Blankenburg || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schacht-Audorf || 23. April 2006 || Rendsburg || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mosbach-Neckarelz || 11. Juni 2006 || Mosbach || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim-Brauweiler || 22. September 2006 || Frechen und Pulheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Heepen || 01. Oktober 2006 || Bielefeld-Heepen-Kammeratsheide (ehem. B-Kammratsheide) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Steglitz || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Berlin-Tempelhof || 29. Oktober 2006 || Berlin-Schöneberg || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Marienheide || 29. Oktober 2006 || unbekannt || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Lankwitz || November 2006 || Berlin-Zehlendorf || Berlin-Südwest || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barntrup || 06. November 2006 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wölfersheim-Wohnbach || 01. Dezember 2006 || Hungen || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Neumünster-Tungendorf || Januar 2007 || Neumünster (-Mitte) || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Timmendorfer Strand || 04. Februar 2007 || umliegende Gemeinden || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Großenbaum || 08. Februar 2007 || unbekannt || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlacker-Enzberg || März 2007 || Kieselbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Laer || 13. Mai 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Staaken || 13. Mai 2007 || Berlin-Haselhorst || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Wipperfürth || 31. Mai 2007 || Hückeswagen || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad König || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beerfelden || 11. Juli 2007 || Michelstadt || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Löbejün || Juli 2007 || Halle (Saale) || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Berg || 05. September 2007 || Bretzfeld-Bitzfeld || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Pasing || 09. September 2007 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schöppenstedt || 12. September 2007 || Wolfenbüttel || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Querenburg || 04. Oktober 2007 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Damme || 04. Oktober 2007 || Diepholz || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Barchfeld || 21. Oktober 2007 || Bad Salzungen || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schellerten || Oktober 2007 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herzberg || 11. November 2007 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Möglingen || 18. November 2007 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Eutritzsch || 23. November 2007 || Leipzig-Mitte || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dingelstädt || 25. November 2007 || Mühlhausen und Bleicherode || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Gebhardshagen || 19. Dezember 2007 || Salzgitter-Lebenstedt und Salzgitter-Bad || Braunschweig und Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kissing || 2007 || Mering || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Laufen || 2007 || Freilassing || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüdenscheid-Worth || 2007 || Lüdenscheid-Mitte und Lüdenscheid-Brügge || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühltal - Nieder-Ramstadt || 2007 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Rot am See || 01. Januar 2008 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Schlebusch || 31. Januar 2008 || Leverkusen-Lützenkirchen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nörten-Hardenberg || 03. Februar 2008 || Göttingen || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Wulmstorf || 17. Februar 2008 || unbekannt || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obernkirchen || 17. Februar 2008 || Stadthagen-Obernkirchen (ehem. Stadthagen) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Katlenburg-Lindau || 21. März 2008 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kamp-Lintfort-West || 16. April 2008 || Kamp-Lintfort || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuenhaus || 01. Mai 2008 || unbekannt || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Huckarde || 04. Mai 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankenhain || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Liebenstein || 01. Juni 2008 || Gräfenroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Menden-Lendringsen || 18. Juni 2008 || Menden || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brackel || 27. Juni 2008 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Petershagen || 20. Juli 2008 || Petershagen-Lahde || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weikersheim || 13. Juli 2008 || Creglingen || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Remseck-Aldingen || 13. August 2008 || Remseck(-Neckarrems) || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Blumenthal || 01. Oktober 2008 || Bremen-Vegesack || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Blankenburg || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rudolstadt || 19. Oktober 2008 || Saalfeld || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Dortmund-Nord]] || 09. November 2008 || Dortmund-Eving || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Burgaltendorf || 19. November 2008 || Essen-Überruhr || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Raddestorf-Huddestorf || 24. November 2008 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckenheim || 30. November 2008 || Bonn-Nordwest (ehem. Bonn-Duisdorf) || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Florstadt || 2008 || Friedberg-Ossenheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Friedberg || 2008 || Bad Nauheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandern || 2008 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Saubach || 2008 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Birkenau || 01. Januar 2009 || Rimbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Balingen-Weilstetten || 01. Januar 2009 || Balingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Siegburg || 01. Januar 2009 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Bad Cannstatt Steig || 01. Januar 2009 || Stuttgart-Münster || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rheinbach || 08. Januar 2009 || Bonn-Nordwest || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Heisingen || 25. Januar 2009 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meckesheim || 04. Februar 2009 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Erftstadt-Lechenich || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wesseling || 05. Februar 2009 || Brühl || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rommerskirchen || 08. Februar 2009 || Grevenbroich || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd-Waldhilsbach || 11. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckargemünd || 12. Februar 2009 || Bammental || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 25. Februar 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neuhausen || 14. April 2009 || Weil der Stadt-Münklingen || Pforzheim & Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Pyrmont-Hagen || 22. April 2009 || Bad Pyrmont || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blomberg || 23. April 2009 || unbekannt || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Ickern || 23. April 2009 || Castrop-Rauxel-Nord (ehem. CR-Ickern-Ost) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nauheim || April 2009 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Werther || 17. Mai 2009 || Halle/Werther (ehem. Halle) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsdorf || 14. Juni 2009 || Taucha || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven-Siersdorf || 24. Juni 2009 || Aldenhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Suderwich || 24. Juni 2009 || Recklinghausen-Süd || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brockhagen-Harsewinkel || 28. Juni 2009 || umliegende Gemeinden (siehe [[Archiv Brockhagen]]) || Bielefeld || Westdeutschland || Uhlandstraße 6, 33803 Steinhagen<br />
|-<br />
| Marl-Hamm || 01. Juli 2009 || Marl-Brassert || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Drewer || 07. September 2009 || Marl-Mitte (-Hüls) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gadderbaum || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Senne I || 20. September 2009 || Bielefeld-Süd (-Brackwede) || Bielefeld || Westdeutschland || Am Ehrenkamp 5, 33659 Bielefeld<br />
|-<br />
| Aachen-Walheim || 24. September 2009 || Aachen-Süd (ehem. Aachen-Brand) || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Tennenbronn || September 2009 || Schramberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schefflenz || 07. Oktober 2009 || Buchen || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gerlingen || 11. Oktober 2009 || Olpe || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinhude/Hagenburg || 25. Oktober 2009 || Wunstorf || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Beeck || 29. November 2009 || Duisburg-Ruhrort und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Neckarweihingen || 06. Dezember 2009 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Stieghorst || 09. Dezember 2009 || Bielefeld-Ost (-Sieker) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Höxter || 31. Dezember 2009 || Holzminden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osnabrück-Eversburg || 31. Dezember 2009 || Osnabrück-Mitte || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Herbede || 31. Dezember 2009 || Wetter-Wengern || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hochdorf || 2009 || Ebersbach/Fils || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Leipzig-Wahren || 2009 || Leipzig-Plagwitz || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neckarsteinach || 2009 || Neckarsteinach-Darsberg || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Katernberg || 2009 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sternberg || 2009 || Crivitz || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Göppingen-Manzen || unbekannt || Eislingen/Fils || Göppingen || Süddeutschland ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen 2010 bis 2019===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Kempten-Nord || 21. Januar 2010 || Kempten-Ost || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Dietrichsdorf || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Elmschenhagen || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kiel-Süd || 31. Januar 2010 || Kiel-Ost (ehem. K-Gaarden) & umliegende Gem. || Kiel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Parey || 14. Februar 2010 || Genthin || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kettwig || Februar 2010 || unbekannt || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschbronn-Locherhof || 11. März 2010 || Schramberg-Sulgen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Witten-Stockum || 25. März 2010 || Witten (-Mitte) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gatersleben || 11. April 2010 || Aschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Rothenfelde || 02. Mai 2010 || Dissen / Bad Rothenfelde (ehem. Dissen) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Lichtendorf || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwerte-Westhofen || 02. Mai 2010 || Schwerte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weißbach || Mai 2010 || Forchtenberg-Ernsbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirn || 25. Juni 2010 || umliegende Gemeinden || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pritzwalk || Juni 2010 || Wittstock || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemer-Ihmert || 07. Juli 2010 || Hemer || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-West || 11. Juli 2010 || Oberhausen-Buschhausen und Oberhausen-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ennepetal-Milspe || 18. Juli 2010 || Ennepetal (-Voerde) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Worringen || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pulheim || 18. Juli 2010 || Köln-Nord (ehem. K-Seeberg) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heilbronn-Süd || 05. August 2010 || Heilbronn-Horkheim || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mannheim-Schönau || 15. August 2010 || Mannheim-Sandhofen || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Untergruppenbach || 15. August 2010 || Heilbronn-Pfühl(straße) bzw. Ilsfeld || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Saarn || 05. September 2010 || Mülheim-West (ehem. MH-Speldorf) || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Weiden || 12. September 2010 || Frechen || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Rumeln-Kaldenhausen || 22. September 2010 || Duisburg-West (-Rheinhausen) || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Blaufelden-Herrentierbach || 23. September 2010 || Blaufelden || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunschweig-West || 26. September 2010 || Braunschweig (-Ost) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Kornharpen || 29. September 2010 || unbekannt || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pößneck || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ranis || September 2010 || Rockendorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bedburg || 03. Oktober 2010 || Bergheim || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Poll || 10. Oktober 2010 || Köln-Buchheim und Köln-Porz || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Derne || 17. Oktober 2010 || unbekannt || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marlow || 18. Oktober 2010 || Ribnitz-Damgarten || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Emsdetten || 20. Oktober 2010 || Greven || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Salzgitter-Thiede || 24. Oktober 2010 || unbekannt || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Raderberg || 10. November 2010 || Köln-Süd (ehem. K-Lindenthal) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell a.H. || 25. November 2010 || Gengenbach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Kalk || 28. November 2010 || Köln-Buchheim (ehem. Köln-Mülheim) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Buttstädt || 09. Dezember 2010 || Weimar || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rüdesheim || 12. Dezember 2010 || Oestrich-Winkel (ehem. Eltville) || Wiesbaden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelskirchen || 16. Dezember 2010 || Lindlar und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergneustadt || 19. Dezember 2010 || Gummersbach und Wiehl || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Meiderich || 31. Dezember 2010 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittlich || Dezember 2010 || Traben-Trarbach || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Hattersheim || 2010 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hattersheim || 2010 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerpen-Balkhausen || 01. Januar 2011 || Kerpen (-Horrem) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cunewalde || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Taubenheim || 09. Januar 2011 || umliegende Gemeinden || Bautzen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Homberg || 16. Februar 2011 || umliegende Gemeinden || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ungelsheim || 27. Februar 2011 || Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gnarrenburg || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Heißen || 20. März 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aldenhoven || 27. März 2011 || Jülich || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rutesheim-Perouse || 27. März 2011 || Rutesheim || Stuttgart/Leonberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sprockhövel-Haßlinghausen || 21. April 2011 || Sprockhövel (-Niedersprockhövel) || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Crailsheim-Goldbach || 01. Mai 2011 || Crailsheim || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Krefeld-Mitte || 11. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meerbusch-Bösinghoven || 11. Mai 2011 || Meerbusch-Osterath || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberhausen-Osterfeld || 18. Mai 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Balve || 22. Mai 2011 || Neuenrade || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hitzacker || 15. Juni 2011 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Braunlage || 19. Juni 2011 || unbekannt || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kocherstetten || 10. Juli 2011 || Künzelsau || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Papenburg || 02. August 2011 || Rhauderfehn || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Kray || 28. August 2011 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Nordweststadt || 28. August 2011 || Frankfurt-Nord (ehem. F-Eschersheim) || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Fuhlenbrock || 04. September 2011 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Erpfingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Genkingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sonnenbühl-Willmandingen || 18. September 2011 || Sonnenbühl(-Undingen) || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Uebigau || 18. September 2011 || Falkenberg || Torgau || Nordostdeutschland || Parkweg 9, 04938 Uebigau<br />
|-<br />
| Lauffen || 20. Oktober 2011 || Rottweil a.N. || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzdetfurth-Bodenburg || Oktober 2011 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Espelkamp || 04. November 2011 || Rahden - Espelkamp (ehem. Rahden) || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Allmersbach || 16. November 2011 || Auenwald-Lippoldsweiler || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weissach im Tal-Unterweissach || 17. November 2011 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Altengroden || 27. November 2011 || Wilhelmshaven-Mitte (ehem. Wilhelmshaven-Ost) || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elze || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nordstemmen || 04. Dezember 2011 || Leinetal (ehem. Gronau) || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Nippes || 14. Dezember 2011 || Köln-Mitte (ehem. K-Ehrenfeld) || Köln-West || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Stade|Stade]]-Hagen || 31. Dezember 2011 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maulbronn-Zaisersweiher || Dezember 2011 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brackenheim-Meimsheim || 2011 || Lauffen a.N. || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Schwanheim || 2011 || unbekannt || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaarst || 2011 || Neuss || Düsseldorf || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Roßdorf || 2011 || Ober-Ramstadt || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Hattingen-Welper || 23. Februar 2012 || Hattingen und Sprockhövel || Ennepe-Ruhr || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neustetten-Remmingsheim || 26. Februar 2012 || Rottenburg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oerlinghausen || 24. März 2012 || Lippe-West (ehem. Leopoldshöhe-Asemissen) || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Heckinghausen || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Nächstebreck || 22. April 2012 || Wuppertal-Ost (ehem. W-Langerfeld) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kupferzell || 03. Mai 2012 || Künzelsau-Gaisbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Börnig || 17. Mai 2012 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wahlstedt || 20. Mai 2012 || Bad Segeberg || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Halstenbek || 30. Mai 2012 || Schenefeld || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kaiserslautern-Mölschbach || 31. Mai 2012 || Kaiserslautern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gütersloh-Blankenhagen || 06. Juni 2012 || Gütersloh-Mitte || Paderborn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Löhne || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Oberbecksen || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Oeynhausen-Rehme || 10. Juni 2012 || Bad Oeynhausen || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Altona || 17. Juni 2012 || [[Neuapostolische Kirche Hamburg-Blankenese|Hamburg-Blankenese]] || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Schnelsen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Stellingen || 17. Juni 2012 || Hamburg-Eidelstedt || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kropp || 24. Juni 2012 || Schleswig || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Neustadt || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 22. Juli 2012 || Bremen-Mitte (ehem. Bremen-Findorff) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Karnap || 22. Juli 2012 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peine || 29. Juli 2012 || Peine (-Vöhrum) || Braunschweig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Maintal-Bischofsheim || Juli 2012 || Hanau || Offenbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Kirchdorf || 05. August 2012 || Hamburg-Harburg || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ratzeburg || 12. August 2012 || Mölln-Ratzeburg (ehem. Mölln) || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leverkusen-Wiesdorf || 22. August 2012 || Leverkusen (-Lützenkirchen) || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marl-Sinsen || 09. September 2012 || Recklinghausen-Nord || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dreieich-Sprendlingen || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Egelsbach (Erzhausen) || 13. September 2012 || Langen || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Horst || 16. September 2012 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bielefeld-Gellershagen || 23. September 2012 || Bielefeld-Nord (-Jöllenbeck) || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brandenbaum || 23. September 2012 || Lübeck-Schlutup || Lübeck || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oederan || 23. September 2012 || Freiberg und Chemnitz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Voerde || 30. September 2012 || Dinslaken und Voerde-Friedrichsfeld || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neukloster || 07. Oktober 2012 || Wismar || Schwerin || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwaan || 11. November 2012 || Rostock || Rostock || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kirchlinde || 18. November 2012 || Dortmund-Marten || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolberg || 20. November 2012 || unbekannt || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Kley || 25. November 2012 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberursel || November 2012 || Bad Homburg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Limburgerhof || 02. Dezember 2012 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greven-Reckenfeld || 06. Dezember 2012 || Greven/Reckenfeld (ehem. Greven) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lörrach-Hauingen || 16. Dezember 2012 || Lörrach || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kahla || 31. Dezember 2012 || Jena || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Großenhain || Dezember 2012 || Riesa und Meißen || Dresden || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Südwest || 2012 || Frankfurt-West || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainz-Weisenau || 2012 || unbekannt || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meldorf || 2012 || Marne || Neumünster || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Veltheim || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Porta Westfalica-Vennebeck || 2012 || Porta Westfalica (-Hausberge) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Primstal || 2012 || Wadern || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Nordhorn-Blanke || 09. Januar 2013 || Nordhorn (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sachsenheim-Kleinsachsenheim || 10. Februar 2013 || Sachsenheim-Hohenhaslach || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Mengede || 17. Februar 2013 || Dortmund-Bodelschwingh || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 17. Februar 2013 || Verden-Aller || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Obercastrop || 24. Februar 2013 || Castrop-Rauxel-Süd (ehem. CR-Castrop) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dörverden || 24. Februar 2013 || Verden, Hoya || Bremen-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gemünden || 28. Februar 2013 || Frankenberg und Schwalmstadt-Treysa || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulzbach/Kocher || Februar 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Datteln || 17. März 2013 || Datteln (-Meckinghoven) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Glückstadt || 17. März 2013 || Hamburg-Elmshorn || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rosengarten-Westheim || 20. März 2013 || Michelfeld || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Nord || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lünen-Mitte || 24. März 2013 || Lünen (-Süd) || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Schüren || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Sölde || 05. Mai 2013 || Dortmund-Aplerbeck-Mitte || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Unna-Königsborn || 23. Mai 2013 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wattenscheid || 26. Mai 2013 || Gelsenkirchen-Ückendorf || Bochum & Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesmoor || 26. Mai 2013 || Großefehn (ehem. Ostgroßefehn) || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodelshausen || Mai 2013 || Hechingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Eichlinghofen || 09. Juni 2013 || Dortmund-Hombruch || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gschwend || 12. Juni 2013 || Gaildorf || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Bismarck || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Schalke || 23. Juni 2013 || Gelsenkirchen-Mitte || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || Juni 2013 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meßstetten || 10. Juli 2013 || Albstadt-Ebingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Overath-Steinenbrück || 17. Juli 2013 || Bergisch-Gladbach und Köln-Rath || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Heidelberg-Pfaffengrund || 21. Juli 2013 || Heidelberg-Wieblingen || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Iserbrook || 25. Juli 2013 || Hamburg-Lurup || Hamburg-West || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Misburg || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hannover-Mitte || 15. September 2013 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mutterstadt || 15. September 2013 || Schifferstadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Edenkoben || 29. September 2013 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| München-Neuaubing || 27. Oktober 2013 || München-Laim || München-Nord || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Südwest || 01. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kandel || 08. Dezember 2013 || Hagenbach und Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Annweiler || 22. Dezember 2013 || Bad Bergzabern || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schüttorf || 31. Dezember 2013 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weinstadt-Großheppach || 31. Dezember 2013 || Weinstadt-Beutelsbach || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| [[Neuapostolische Kirche Harra|Harra]] || 2013 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mücke-Ober-Ohmen || 2013 || Mücke (ehem. Mücke-Merlau) || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schorndorf-Haubersbronn || 2013 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Kerzenheim || 15. Januar 2014 || Neustadt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mettmann-Süd || 19. Januar 2014 || Mettmann || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Nachrodt || 06. Februar 2014 || Altena || Iserlohn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Forchheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Durmersheim || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Karlsruhe-Daxlanden || 12. Februar 2014 || Karlsruhe-Süd (ehem. KA-Oberreut) || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergkamen || 27. Februar 2014 || umliegende Gemeinden || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tannenberg || 09. März 2014 || umliegende Gemeinden || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Neudorf || 20. März 2014 || Duisburg-Mitte || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Querfurt || März 2014 || Mücheln und Schafstädt || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schmalkalden || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Viernau || 13. April 2014 || Steinbach-Hallenberg || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Clausthal-Zellerfeld || 27. April 2014 || Goslar und Bad Harzburg || Wolfenbüttel || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tostedt || 28. April 2014 || Nordheide (ehem. Buchholz) || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Beinstein || April 2014 || Korb || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Syke || 04. Mai 2014 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Hiltrop || 04. Mai 2014 || Bochum-Nord (ehem. B-Riemke) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldenbuch || 22. Mai 2014 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Straelen || 18. Juni 2014 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meinerzhagen || 25. Juni 2014 || Kierspe || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oppau || 25. Juni 2014 || Frankenthal || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herrenberg-Kuppingen || 09. Juli 2014 || Herrenberg || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Beuren || 20. Juli 2014 || Frickenhausen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baiersbronn-Mitteltal || 20. Juli 2014 || umliegende Gemeinden || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Einbeck || 28. September 2014 || Northeim || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Solingen-Wald || 12. Oktober 2014 || Solingen-Ohligs || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oer-Erkenschwick-Nord || 05. Oktober 2014 || Oer-Erkenschwick (-Süd) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Neugereut || 26. Oktober 2014 || Stuttgart-Bad Cannstatt || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dillingen || 16. November 2014 || Lauingen || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waltrop-Nord || 16. November 2014 || Waltrop (-Süd) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duingen || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freden || 30. November 2014 || Alfeld || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Köln-Porz-Wahn || 11. Dezember 2014 || Köln-Porz (ehem. Köln-Porz-Urbach) || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Penzberg || 11. Dezember 2014 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Huchenfeld || 25. Dezember 2014 || Pforzheim-Würm || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ocholt || 31. Dezember 2014 || Westerstede || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flörsheim || 2014 || Hochheim || Mainz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Naumburg || 2014 || Freyburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bodman-Ludwigshafen || 01. Januar 2015 || Stockach || Tuttlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Altenburg || 11. Januar 2015 || Reutlingen-Rommelsbach || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Unterreichenbach || 18. Januar 2015 || Engelsbrand-Grunbach || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Günzburg || 25. Januar 2015 || Leipheim || Augsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bönen-Ost || 04. Februar 2015 || Bönen (-West) || Hamm || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-Dümpten || 15. Februar 2015 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bellheim || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Castrop-Rauxel-Habinghorst || 15. März 2015 || Castrop-Rauxel-Nord || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofgeismar || 15. März 2015 || umliegende Gemeinden || Kassel-Korbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Marburg-Süd || 15. März 2015 || Marburg (-Mitte) || Marburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stuttgart-Obertürkheim || 22. März 2015 || Stuttgart-Untertürkheim || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lemwerder || 25. März 2015 || Bookholzberg || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wackersleben || 29. März 2015 || Oschersleben || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw || 30. April 2015 || Calw(-Heumaden) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Geretsried || 10. Mai 2015 || Bad Tölz || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bietigheim-Bissingen-Bissingen || 14. Mai 2015 || Bietigheim-Bissingen-Bietigheim || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Visselhövede || 14. Mai 2015 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland || Süderstraße 38, 27374 Visselhövede<br />
|-<br />
| Kippenheim || 11. Juni 2015 || Lahr und Herbolzheim || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Backnang-Steinbach || 14. Juni 2015 || Auenwald-Unterbrüden || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Donaueschingen || 18. Juni 2015 || Blumberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Ebingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Pfeffingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Albstadt-Onstmettingen || 24. Juni 2015 || Albstadt(-Tailfingen) || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigshafen-Hohenzollernstraße || 24. Juni 2015 || Ludwigshafen-Gartenstadt und -Oggersheim || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Auerbach || 01. Juli 2015 || Langensteinbach || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dornhan-Marschalkenzimmern || 02. Juli 2015 || Dornhan || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sankt Augustin || 09. Juli 2015 || Troisdorf || Bonn || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Winterbach || 22. Juli 2015 || Schorndorf || Schwäbisch Gmünd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 23. August 2015 || Dannenberg || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaterstetten || 03. September 2015 || Grafing/Bahnhof || München-Süd || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberkirch || 10. September 2015 || Renchen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Philippsburg || 23. September 2015 || Bad Schönborn || Bruchsal || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bürstadt || 24. September 2015 || Lampertheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Königstein || 26. September 2015 || Kronberg || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Mündelheim || 11. Oktober 2015 || Duisburg-Wanheim und Duisburg-Buchholz || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bickenbach || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lorsch || Oktober 2015 || Bergstraße (ehem. Bensheim) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Eberdingen || 22. November 2015 || Eberdingen-Nussdorf || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Oldenburg-Kreyenbrück || 25. November 2015 || unbekannt || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Grimma || 13. Dezember 2015 || Wurzen || Leipzig || Nordostdeutschland || Gerhart-Hauptmann-Ring 50, 04668 Grimma<br />
|-<br />
| Hannover-Anderten || 13. Dezember 2015 || Hannover-Süd (ehem. H-Wülfel) || Hannover-Südwest || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Murrhardt-Fornsbach || 13. Dezember 2015 || Murrhardt || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Eutingen || 13. Dezember 2015 || Niefern || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Haßloch || 31. Dezember 2015 || umliegende Gemeinden || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Herne-Holsterhausen || 31. Dezember 2015 || Herne (-Mitte) || Herne || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Fuhlsbüttel || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hamburg-Niendorf || 2015 || Hamburg-Nord (ehem. Hamburg-Langenhorn) || Hamburg-Nord || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Homberg/Ohm || 2015 || Mücke || Hersfeld-Lauterbach || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Markneukirchen || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oelsnitz || 2015 || unbekannt || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Sindelfingen-Darmsheim || 01. Januar 2016 || Grafenau(-Döffingen) || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reichenbach || 07. Januar 2016 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Keltern-Dietlingen || 17. Januar 2016 || Pforzheim-Brötzingen bzw. Birkenfeld || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Enger || 31. Januar 2016 || Enger-Spenge (ehem. Spenge) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ittlingen || 02. März 2016 || Eppingen || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Dürrenberg || 24. April 2016 || Merseburg || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hofheim || 15. Juni 2016 || Worms || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Oberndorf || 10. Juli 2016 || Hermsdorf || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Salzuflen || 24. Juli 2016 || Bad Salzuflen (-Schötmar) || Herford || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu Zittau || 24. Juli 2016 || Erkner || Berlin-Brandenburg-Ost || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Hornberg || 27. Juli 2016 || Triberg || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ladelund || 10. August 2016 || Niebüll || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schwäbisch Hall-Rollhof || 10. August 2016 || Schwäbisch Hall || Schwäbisch Hall || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walzbachtal-Wössingen || 24. August 2016 || Pfinztal-Berghausen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Lüchow || 07. September 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Vaihingen/Enz || 07. September 2016 || Vaihingen/Enz-Ensingen || Bietigheim-Bissingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bremen-Ostertor || 18. September 2016 || umliegende Gemeinden || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wuppertal-Ronsdorf || 25. September 2016 || Remscheid-Nord (ehem. R-Lüttringhausen) || Wuppertal || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Kapellen || 28. September 2016 || Neukirchen-Vluyn || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Walddorfhäslach || 28. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rübgarten || 29. September 2016 || Pliezhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Trier-Pallien || 02. Oktober 2016 || Trier (-Nord) || Trier || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tambach-Dietharz || 06. Oktober 2016 || Friedrichroda || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bergen || 09. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Lüneburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elsterwerda || 16. Oktober 2016 || Bad Liebenwerda || Torgau|| Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Alpen || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Essen-Nordost || 23. Oktober 2016 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm || 30. Oktober 2016 || Asperg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Reutlingen-Degerschlacht || 13. November 2016 || Reutlingen-Sickenhausen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bottrop-Ebel || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühlberg || 20. November 2016 || umliegende Gemeinden || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Drochtersen || 31. Dezember 2016 || umliegende Gemeinden || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Albershausen || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebersbach/Fils || 01. Januar 2017 || Unteres Filstal (Uhingen) || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehingen || 15. Januar 2017 || Spaichingen || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Teinach || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wildberg || 29. Januar 2017 || Neubulach || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Übach-Palenberg-Boscheln || 29. Januar 2017 || Übach-Palenberg || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Detmold-Pivitsheide || 05. Februar 2017 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kürten || 05. Februar 2017 || Bergisch-Gladbach || Köln-Ost || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Deutschneudorf || 16. Februar 2017 || Olbernhau || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kempten-Ost || 19. Februar 2017 || Kempten-Süd || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Epfenbach || 22. Februar 2017 || Eschelbronn || Eberbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neu-Ulm/Ludwigsfeld || 12. März 2017 || Senden || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Weil der Stadt-Merklingen || 12. März 2017 || Weil der Stadt || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sörup || 23. März 2017 || umliegende Gemeinden || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Erkelenz || 05. April 2017 || Hückelhoven || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Brechten || 27. April 2017 || Dortmund-Eving und Lünen-Brambauer || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Biebertal-Königsberg || 14. Mai 2017 || Hohenahr-Erda || Gießen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Remchingen-Nöttingen || 17. Mai 2017 || Karlsbad-Mutschelbach || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ludwigsburg-Oßweil || 11. Juni 2017 || Ludwigsburg || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stelle || 14. Juni 2017 || Winsen || Hamburg-Süd || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Obersulm-Eschenau || 25. Juni 2017 || Bretzfeld-Waldbach || Künzelsau || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waldkirch || 01. Juli 2017 || Denzlingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Vogtsburg-Bischoffingen || 20. Juli 2017 || Breisach || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schildow || 27. Juli 2017 || Zepernick || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Darmstadt-Mitte || 06. August 2017 || Darmstadt(-Nord) || Darmstadt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lichtenau || 06. August 2017 || Bühl || Karlsruhe || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Knittlingen || 13. August 2017 || Maulbronn || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Harpstedt || 14. September 2017 || umliegende Gemeinden || Oldenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesa || 20. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bärenstein || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ehrenfriedershof || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Neundorf || 21. September 2017 || Annaberg-Buchholz || Chemnitz || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Duisburg-Ruhrort || 24. September 2017 || Duisburg-Mitte und Duisburg-Neumühl || Duisburg || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Teningen-Köndringen || 05. Oktober 2017 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Recklinghausen-Süd || 11. Oktober 2017 || Recklinghausen (-Hochlarmark) || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkenstein || 15. Oktober 2017 || Auerbach || Plauen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Elbingerode || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Ilsenburg || 15. Oktober 2017 || Wernigerode || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wain || 31. Oktober 2017 || Illertissen || Memmingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Baltmannsweiler || 12. November 2017 || Aichwald-Aichschieß || Stuttgart/Fellbach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Brehna || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Dessau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Greußen || 12. November 2017 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Stützengrün || 22. November 2017 || umliegende Gemeinden || Aue || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Peißenberg || 26. November 2017 || Weilheim || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freilassing || 30. November 2017 || Bad Reichenhall || Rosenheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Deggendorf || 13. Dezember 2017 || Plattling || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Seltmans || 14. Dezember 2017 || Isny || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ebhausen-Rotfelden || 20. Dezember 2017 || Ebhausen(-Ebershardt) || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hohenstein-Bernloch || 21. Dezember 2017 || Engstingen || Reutlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Kevelaer || 31. Dezember 2017 || Weeze und Geldern || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Stuttgart-Mühlhausen || 14. Januar 2018 || Remseck || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gelsenkirchen-Resse-Ost || 25. Januar 2018 || Gelsenkirchen-Resse (-West) || Gelsenkirchen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Esslingen-Mettingen (englisch) || 28. Januar 2018 || deutsche Gemeinden || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schönaich || 11. Februar 2018 || Steinenbronn || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Essen || 14. Februar 2018 || umliegende Gemeinden || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Cuxhaven || 25. Februar 2018 || Cuxhaven (ehem. Cuxhaven-Sahlenburg) || Stade || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wittmund || 25. Februar 2018 || Jever || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calw(-Heumaden) || 11. März 2018 || Calw(-Stammheim) || Calw || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-Eilendorf || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Aachen-West || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Würselen || 18. März 2018 || Aachen-Süd und Aachen-Mitte || Aachen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Döbeln || 18. März 2018 || Leisnig || Leipzig || Nordostdeutschland || Waldheimer Straße 36, 04720 Döbeln<br />
|-<br />
| Wilhelmshaven-Mitte || 25. März 2018 || Wilhelmshaven || Wilhelmshaven || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Weiler-Bremenried || 30. März 2018 || Lindenberg || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mülheim-West || 01. April 2018 || Mülheim-Mitte || Ruhr-Emscher || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rees || 29. April 2018 || umliegende Gemeinden || Dinslaken || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Wusterwitz || 06. Mai 2018 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Haslach i.K. || 17. Mai 2018 || Wolfach || Dornhan-Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Stolzenau || 24. Juni 2018 || Uchte || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Münster-Süd || 08. Juli 2018 || Münster (-Mitte) || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Pforzheim-Buckenberg || 22. Juli 2018 || Pforzheim-Bayernstraße || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bamberg-Gaustadt || 29. Juli 2018 || Bamberg || Bamberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wehr || 07. Juli 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mainhardt || 11. Juli 2018 || Wüstenrot || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hallwangen || 15. Juli 2018 || Dornstetten || Freudenstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Grenzach-Wyhlen || 18. Juli 2018 || Weil am Rhein || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nehren || 19. Juli 2018 || Dußlingen || Albstadt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Mühringen || 25. Juli 2018 || Horb || Nagold || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wüstenrot-Neulautern || 11. Juli 2018 || Sulzbach/Murr || Backnang || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Fechenheim || 19. August 2018 || Bad Vilbel || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Perleberg || 02. September 2018 || umliegende Gemeinden || Güstrow || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Brück || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Lehnin || 16. September 2018 || Fläming (ehem. Bad Belzig) || Berlin-Südwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Bad Rappenau || 20. September 2018 || Bad Wimpfen || Heilbronn || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Walldorf || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Wiesloch-Baiertal || 7. Oktober 2018 || Wiesloch || Heidelberg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gengenbach || 13. Oktober 2018 || Offenburg || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürtingen-Reudern || 17. Oktober 2018 || Nürtingen || Nürtingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Zell i.W. || 17. Oktober 2018 || Schopfheim || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tübingen-Pfrondorf || 08. November 2018 || Tübingen || Tübingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Nürnberg-Nord || 11. November 2018 || Nürnberg-Mitte || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Carlsfeld || 14. November 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bodenwerder || 25. November 2018 || umliegende Gemeinden || Hildesheim || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Sosa || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Zwickau || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berga || 09. Dezember 2018 || umliegende Gemeinden || Erfurt || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Weißensee || 30. Dezember 2018 || Berlin-Prenzlauer Berg || Berlin-Brandenburg-Nord || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Holzgerlingen || 2018 || Böblingen || Sindelfingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Neumarkt || 2018 || Altdorf || Nürnberg-Ost || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| || || || || <br />
|-<br />
| Bochum-Kaltehardt || 06. Januar 2019 || Bochum-Ost (-Werne) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Griesheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Frankfurt-Zeilsheim || 06. Januar 2019 || Frankfurt-Höchst || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Versmold || 13. Januar 2019 || umliegende Gemeinden || Bielefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Rimbach || 30. Januar 2019 || Wald-Michelbach || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Waiblingen-Hegnach || 03. Februar 2019 || Waiblingen-Hohenacker || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Minden-Nord || 03. Februar 2019 || Minden (-Mitte) || Minden || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Hemsbach || 10. Februar 2019 || Heppenheim || Mannheim/Weinheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Tamm (italienisch) || 24. Februar 2019 || deutsche Gemeinden || Stuttgart/Ludwigsburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ramstein-Miesenbach || 16. März 2019 || unbekannt || Rheinpfalz || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bad Soden || 07. April 2019 || Kelkheim || Frankfurt || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Gondelsheim || 25. April 2019 || Bretten || Bretten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Rieder || 28. April 2019 || umliegende Gemeinden || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Höntrop || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Linden || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Bochum-Wiemelhausen || 06. Mai 2019 || Bochum-Südwest (-Weitmar) || Bochum || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Kirchlengern || 12. Mai 2019 || Bünde || Osnabrück || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Meißenheim || 15. Mai 2019 || Lahr || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Schongau || 23. Mai 2019 || Peiting || Peiting || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Moers-Meerbeck || 05. Juni 2019 || Moers-Nord (ehem. M-Repelen) || Niederrhein || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiburg-Weingarten || 16. Juni 2019 || Freiburg (-Ost) || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eschershausen || 23. Juni 2019 || Hildesheim || Hildesheim || Nordostdeutschland || Mühlentrift 6, 37632 Eschershausen<br />
|-<br />
| Lingen || 03. Juli 2019 || umliegende Gemeinden || Münster || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Schramberg-Sulgen || 03. Juli 2019 || Schramberg || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Sulz-Bergfelden || 17. Juli 2019 || Sulz || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ohmden || 24. Juli 2019 || Hattenhofen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Freiamt || 31. Juli 2019 || Emmendingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingendorf || 07. August 2019 || Rottweil || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Bassum || 18. August 2019 || Weyhe || Bremen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Torgelow || 01. September 2019 || umliegende Gemeinden || Neubrandenburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Falkensee-Finkenkrug || 01. September 2019 || Berlin-Falkensee || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Essen-Frintrop || 08. September 2019 || umliegende Gemeinden || Essen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Apfelstädt || 29. September 2019 || Arnstadt || Gotha || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Flensburg-Mürwik || 29. September 2019 || Flensburg || Flensburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Mehrstetten || 06. Oktober 2019 || Schelklingen || Ulm || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Steinen || 10. Oktober 2019 || Maulburg || Lörrach || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Ballenstedt-Rieder || 13. Oktober 2019 || unbekannt || Magdeburg || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Berlin-Haselhorst || 13. Oktober 2019 || Berlin-Spandau || Berlin-Nordwest || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Donauwörth || 30. Oktober 2019 || Harburg || Nördlingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Eislingen / Fils || 20. November 2019 || Süßen || Göppingen/Kirchheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Hagen-Priorei || 21. November 2019 || umliegende Gemeinden || Hagen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Dülmen || 24. November 2019 || Haltern am See || Recklinghausen || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Calau || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Schloßstr. 10, 03205 Calau<br />
|-<br />
| Golßen || 2019 || Lübben (Spreewald) || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|}<br />
<br />
===Schließungen ab 2020===<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk !! Gebietskirche !! historische Adresse <br />
|-<br />
| Landau/Isar || 05. Januar 2020 || Dingolfing || Landshut || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfronten || 05. Januar 2020 || Füssen || Kempten || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Extertal-Bösingfeld || 08. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Detmold || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Villingen-Schwenningen-Villingen || 08. Januar 2020 || Villingen-Schwenningen (-Schwenningen) || Dornhan/Schwenningen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Dortmund-Aplerbeck-Nord || 12. Januar 2020 || umliegende Gemeinden || Dortmund || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Altbach || 29. Januar 2020 || Plochingen || Esslingen/Stuttgart-Degerloch || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Viersen || 23. Februar 2020 || Viersen (-Dülken) || Krefeld || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Osterode || 08. März 2020 || umliegende Gemeinden || Göttingen || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Lübbenau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg || Berliner Str. 3a, 03222 Lübbenau/Spreewald<br />
|-<br />
| Luckau || 11. März 2020 || Lübben || Cottbus || Berlin-Brandenburg ||<br />
|-<br />
| Breisach || 07. Juni 2020 || Bötzingen || Freiburg/Offenburg || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Pfinztal-Kleinsteinbach || 07. Juni 2020 || Pfinztal-Söllingen || Söllingen || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Burscheid-Hilgen || 24. Juni 2020 || Leichlingen || Velbert || Westdeutschland ||<br />
|-<br />
| Leutenbach-Weiler zum Stein || 22. Juli 2020 || Winnenden || Stuttgart-Bad Cannstatt || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Naunhof || 30. September 2020 || umliegende Gemeinden || Leipzig || Nordostdeutschland ||<br />
|-<br />
| Engelsbrand || 01. Oktober 2020 || Pforzheim-Büchenbronn || Pforzheim || Süddeutschland ||<br />
|-<br />
| Gröditz || 29. November 2020 || Bad Liebenwerda || Torgau || Nordostdeutschland ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Schweiz==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Brittnau || 1927 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Birmensdorf || 1946 || Bonstetten || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sissach || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1948 || Rickenbach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Anwil || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| Rickenbach || 1956 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wisen || 1958 || Gelterkinden || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Eptingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| Wintersingen || 1960 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gelterkinden || 1991 || Sissach || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Dielsdorf || 01. Juli 1992 || Niederhasli || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gunten || 1996 || Steffisburg || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Rüegsauschachen || August 2000 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Hinwil || 2000 || Wetzikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Küsnacht || 2000 || Zumikon || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Schwanden || 2001 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Uznach || 2001 || Niederurnen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Würenlos || 2004 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Uetikon || 2005 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Wald || 2005 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Sursee || März 2007 || umliegende Gemeinden || Mittelland<br />
|-<br />
| Maur || 2007 || Egg || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niederurnen || 2008 || Glarus || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Niedergösgen || August 2009 || Aarau || Mittelland<br />
|-<br />
| Bubendorf || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| Sissach || 18. Oktober 2009 || Liestal || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Grossbasel || 06. Juni 2010 || (Klein-)Basel || Basel<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| St. Gallen-Zentrum || 22. April 2011 || St. Gallen (-Ost) || St. Gallen<br />
|-<br />
| Pratteln || 24. April 2011 || Rheinfelden || Basel<br />
|-<br />
| Vevey || 15. Mai 2011 || Montreux || Romandie<br />
|-<br />
| Olten || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Reiden || 11. November 2011 || Zofingen || Mittelland<br />
|-<br />
| Hombrechtikon || 2011 || Stäfa || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Zürich-Wiedikon || 11. März 2012 || Zürich-Albisrieden || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Adliswil || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Zürich-Wollishofen || 02. September 2012 || Zürich-Hottingen || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Arbon || 2012 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Thal-Rheineck || 31. Januar 2013 || unbekannt || St. Gallen<br />
|-<br />
| Rapperswil SG || 17. März 2013 || Rüti ZH || Zürich-Süd<br />
|-<br />
| Mellingen || 20. März 2013 || Baden-Wettingen || Zürich-Nord-West<br />
|-<br />
| Morges || 25. August 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Fleurier || 10. November 2013 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Glattfelden || 10. November 2013 || Bülach || Schaffhausen<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Wallisellen || 29. Januar 2014 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Saanen || 09. Februar 2014 || Zweisimmen || Thun<br />
|-<br />
| Rafz || 11. Mai 2014 || Rafzerfeld || Schaffhausen<br />
|-<br />
| Bern-Breitenrain || 15. Juni 2014 || Bern-Ostermundigen || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Schachen b. Reute || 17. August 2014 || Heiden || St. Gallen<br />
|-<br />
| Heimberg || 26. Oktober 2014 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Hallwil || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Unterkulm || 28. Juni 2015 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Bischofszell || 23. August 2015 || xxx || Wil SG<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Emmenbrücke || 26. Juni 2016 || Reinach AG || Mittelland<br />
|-<br />
| Frutigen || 28. August 2016 || umliegende Gemeinden || Thun<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Gossau SG || 27. Juli 2017 || Herisau || St. Gallen<br />
|-<br />
| Zürich-Oerlikon || 27. August 2017 || Zürich-Affoltern || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Bad-Ragaz || 03. September 2017 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| Chêne-Bourg || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| Onex || 12. November 2017 || xxx || Romandie<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|-<br />
| Bulle und Fribourg || 01. Januar 2018 || Gemeinden fusioniert, Standorte wechselnd genutzt || Romandie<br />
|-<br />
| Madiswil || 07. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Balsthal || 14. Januar 2018 || Langenthal || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Büren a.A. || 14. Januar 2018 || Grenchen || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Kaufdorf || 14. Januar 2018 || xxx || Bern-Süd<br />
|-<br />
| Kloten || 18. März 2018 || xxx || Zürich-Nord-Ost<br />
|-<br />
| Neftenbach || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Winterthur-Seen || 17. Juni 2018 || Winterthur || Winterthur<br />
|-<br />
| Kirchberg BE || 29. Juni 2018 || Burgdorf || Bern-Nord<br />
|-<br />
| Bienne || 14. Juli 2018 || Biel || Romandie<br />
|-<br />
| Amriswil || 18. Oktober 2018 || Romanshorn || Wil SG<br />
|-<br />
| Ilanz || 18. November 2018 || xxx || Graubünden<br />
|-<br />
| || || ||<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
==Österreich==<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|-<br />
! Gemeinde !! Schließung/Fusion !! Eingliederung nach !! Bezirk<br />
|-<br />
| Peuerbach (Station) || 1996 || Ried || Linz<br />
|-<br />
| Eisenstadt || 1998 || Siegendorf || Wien<br />
|-<br />
| Ebreichsdorf || 2009 || Wiener Neustadt || Wien<br />
|-<br />
| Lustenau || 10. Juli 2011 || Dornbirn || Vorarlberg<br />
|-<br />
| Simbach am Inn || 2013 || Braunau am Inn || Salzburg<br />
|-<br />
| Kirchdorf (Station) || 18. Juni 2017 || Steyr || Linz<br />
|-<br />
| Hard || 28. Oktober 2018 || Bregenz-Hard (ehem. Bregenz) || Vorarlberg<br />
|-<br />
| St. Pölten || 02. Februar 2020 || umliegende Gemeinden || Wien<br />
|}<br />
<br /><br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Apostolische Gemeinschaften]]<br />
[[Kategorie: Neuapostolische Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Guinea&diff=29840
Guinea
2021-09-24T18:02:18Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Guinea<br />
|-<br />
|Fläche || 250.158 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| 11.474.383 (2014)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Conakry<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Französisch<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| unbekannt<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Guinea''' ist eine Republik an der Atlantikküste Westafrikas und hat 7 Nachbarländer. Rund 90% der Bevölkerung bekennt sich zum Islam. Die Nationalfarben Guineas wurden nach dem Vorbild Frankreich als Trikolore angeordnet: Rot symbolisiert die Opfer, die das Volk in seinem Kampf für die Freiheit gebracht hat, Gelb stellt die Sonne und die Bodenschätze dar, Grün erinnert an die üppige Vegetation des Landes. In Guinea herrscht tropisches Klima. An der Küste ist es feuchtheiß mit hohen Niederschlägen, östlich des Fouta Djalon- Plateaus werden die Niederschläge geringer. Der Wind und die Niederschläge sind monsunabhängig.<br />
<br />
== Einblick in die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Guinea ==<br />
Im November 1986 reiste zum ersten Mal ein Apostel nach Guinea und im Mai 1987 empfingen in der Hauptstadt Conakry die ersten fünf Gläubigen die Gabe des [[Heiligen Geistes]].<br /><br />
Seit dem 01.10.1988 ist die "Eglise neo-apostolique de Guinea" staatlich anerkannt. Apostel [[Emil Fischer]] und die ihn unterstützenden Amtsträger der damaligen Gebietskirche Württemberg reisten im Auftrag vom damaligen Bezirksapostel [[Karl Kühnle]] regelmäßig zur Betreuung der neuapostolischen Christen in das westafrikanische Land, in dessen Nachbarland [[Sierra Leone]] seit 1985 neuapostolische Gemeinden - ebenfalls von Württemberg aus gegründet - bestehen. Bis November 1998 entstanden in Guinea rund 290 Gemeinden mit ca. 36.000 Mitgliedern. Von 1999 bis Ende 2006 war Apostel [[Werner Kühnle]] für ihre Betreuung verantwortlich. Seit Anfang 2007 ist dies Apostel [[Hans-Jürgen Bauer]].<br />
Gegenwärtig wirken die Apostel [[Martial Bangoura]], [[Saa Marc Leno]] und [[Jules Beavogui]] im Land Guinea.<br />
<br />
== Zahlen, Daten und Fakten ==<br />
Gesamt gesehen ist die Tendenz in allen drei Bereichen über die Jahre hinweg positiv. Lediglich im Laufe der Jahre 2013 und 2014 gibt es laut Statistik einen starken Rückgang an Amtsträgern, der im Jahre 2015 wieder sehr deutlich steigt.<br /><br />
Während im Jahr 2015 die Mitgliederzahl leicht sinkt steigt sie im darauffolgenden Jahr stark an. Diese deutlichen Schwankungen können aus Wanderungen nach oder weg von Guinea resultieren.<br />
<br /><br />
{| class="wikitable"<br />
|-<br />
! Guinea !! Mitglieder !! Amtsträger !! Gemeinden<br />
|-<br />
| 31.12.2012 || 54.581 || 1.475 || 584<br />
|-<br />
| 31.12.2014 || 56.837 || 1.023 || 581<br />
|-<br />
| 31.12.2015 || 56.698 || 1.622 || 581<br />
|-<br />
| 31.12.2016 || 59.355 || 1.768 || 604<br />
|-<br />
| 31.12.2017 || 60.425 || 1.770 || 650<br />
|-<br />
| 31.12.2019 || 61.200 || 1.812 || 701<br />
|}<br />
<ref>http://www.nak-sued.de/wo-wir-sind/gebietskirche/gebiete-im-ausland/guinea/</ref></div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Sierra_Leone&diff=29838
Sierra Leone
2021-09-24T17:57:01Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>== Sierra Leone- Informationen zu Land ==<br />
Der westafrikanische Staat ist mit seinen knapp 72.000km² nahezu doppelt so groß als die Schweiz. Im Norden grenzt das Land an Guinea sowie im Südosten an Liberia und hat stark gegliederte Küstenabschnitte mit nahezu 350 km Länge am Atlantischen Ozean. Die Hauptstadt ist Freetown. Weitere größere Städte sind Bo und Kenema sowie Makeni. Die Vegetation besteht in der Küstenebene hauptsächlich aus Mangrovesümpfen, die nach Osten in Grassümpfe übergehen. Der ursprünglich tropische Regenwald bedeckt nur noch rund 5% der Gesamtfläche des Landes, das im trockenen Norden hauptsächlich von Grassavannen eingenommen wird, während im Süden niederer Sekundärwald und Farmland überwiegen. Das Land ist reich an Bodenschätzen, die aber nur zum Teil genutzt werden. Im Land leben ca. 4,96 Millionen Einwohner. Die Amtssprache ist Englisch, sowie werden einige Regionalsprachen gesprochen.<br />
<br />
== Die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Sierra Leone ==<br />
Nachdem ein junger Gläubiger im Jahr 1977 die Gabe Heiligen Geistes in Deutschland empfangen hatte, verkündete er das Evangelium auch in seiner Heimat Sierra Leone. Im Mai 1979 konnten die ersten 29 Gläubigen in der Hauptstadt Freetown das Sakrament [[Heilige Versiegelung]] hinnehmen. Im Jahr 1985 übernahm die Gebietskirche Württemberg, heute die [[Gebietskirche Süddeutschland]] mit Sierra Leone das erste ihrer Gebiete im Ausland.<br />
285 neuapostolische Gläubige und 18 Amtsträger lebten zu dieser Zeit im Land. Am 13.02.1986 wurde die Neuapostolische Kirche dort offiziell anerkannt und an Pfingsten 1988 wurde mit Apostel [[Barda K. Gbori|Barda K. Gborie]] der erste einheimischen Apostel ordiniert. "Länderverantwortlicher Apostel" war über viele Jahre [[Werner Kühnle]], der hier mit Herzenshingabe bis zu seiner Ruhesetzung eine große Arbeit leistete.<br /><br />
2010 stieg die Zahl der neuapostolischen Christen im Land über 100.000.<br />
Am 01.01.2013 zählte die NAK im Land 120.786 Gläubige in 932 Gemeinden, die von 3.432 Amtsträgern seelsorgerisch betreut werden.<br /><br />
Am 01.01.2019 zählte die NAK im Land 124.920 Gläubige in 963 Gemeinden, die von 3.874 Amtsträgern seelsorgerisch betreut werden.<br /><br />
Aktuell wirken die Apostel [[Sanpha Sesay]], [[Thaimu Kargbo]], [[Braima Saffa]] und [[Albert Garber]] in Sierra Leone, länderverantwortlicher Apostel ist [[Hans-Jürgen Bauer]] aus der Gebietskirche Süddeutschland.</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Elfenbeink%C3%BCste&diff=29837
Elfenbeinküste
2021-09-24T17:54:53Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Côte d’Ivoire (Elfenbeinküste)<br />
|-<br />
|Fläche || 322.461 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| 20.152.894<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Yamoussoukro<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Französisch<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| 1+x<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in Elfenbeinküste'''<br />
In der Elfenbeinküste herrscht eine hohe religiöse Diversität. Die am meisten verbreiteten Religionen sind das Christentum (35–40 %) und der Islam (35–40 %), dabei ist der Norden eher muslimisch geprägt während der Süden christlich geprägt ist. 25 % der Bevölkerung praktiziert traditionelle westafrikanische Religionen – vor allem die Religion der Akan – die bis zu einem gewissen Ausmaß auch die Ausübung der anderen Religionen beeinflussen. Die Gruppe apostolischer Christen stellt eine kleine Minderheit im Land.<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die Anfänge der apostolischen Bewegung in Elfenbeinküste reichen bis in das Jahr 1978 zurück. Im Januar leiteten Apostel [[Gottfried Schwarzer]], Bezirksältester Edward Deppner (der spätere Apostel) und Priester Emery ein zehntägiges Seminar in Ghana. Am Ende wurden elf Priester und ein Evangelist versiegelt und ordiniert, um den 22.000 Mitgliedern der "Twelve Apostles Church" in [[Ghana]] die Ziele und Lehre der Neuapostolischen Kirche nahe zu bringen, da die Mitglieder jener Religionsgemeinschaft sich gemeinsam der Neuapostolischen Kirche anschließen wollten. Einer dieser elf Priester war [[Isaac Newton Amoah]]. <br />
<br />
Als der Zeitpunkt kam, an dem die Gläubigen der "Twelve Apostles Church" versiegelt werden sollten, hatten sie es sich anders überlegt, wie auch die neu ordinierten Priester, mit einer Ausnahme: Isaac Amoah. Er war neuapostolisch geworden und wollte es bleiben. Sein Weg führte ihn in die Republik Elfenbeinküste. Wo immer er mit Menschen Gespräche führte, berichtete er das, was ihm Apostel Schwarzer erzählt hatte. So kam Isaac Amoah nach Abobogare bei Abidjan und fand eine Gruppe von 150 Seelen, die sein Zeugnis annahmen. Priester Amoah hatte den Kontatkt zu seinem Apostel in Kanada nie verloren und schrieb ihm einen Brief. Der folgende Besuch von Apostel Schwarzer und dem Bezirksältesten Deppner brachte Isaac Amoah viel Freude und Kraft. Die Gruppe der Gäste wurde aufgenommen und danach sagte Apostel Schwarzer zu Priester Amoah: "Verlasse die Stadt und geh ins Landesinnere." Der junge Priester kam so nach Lakosa, 247 Kilometer von Abidjan entfernt. Bald fand er dort einen Raum, in dem sich 65 Seelen versammelten. Sie wurden getauft und begründeten eine der ersten Gemeinden in der Republik Elfenbeinküste. <br />
<br />
Als Apostel Schwarzer wieder zu Besuch kam, wurden die bereiteten Seelen versiegelt und drei Gemeinden etabliert: Agnoa, Induci und Agboville. 340 Seelen empfingen den Heiligen Geist; Priester, Diakone und Unterdiakone ordinierte der Apostel und setzte Priester Amoah als Evangslist ein. Anfang 1980 reiste Apostel Schwarzer ein weiteres Mal zur Elfenbeinküste. Zwischen ihm und dem Evangelisten Amoah entwickelte sich eine herzlichen Zuneigung, die sie freudig die beschwerliche und doch schöne Arbeit im Werk des Herrn gemeinsam ausführen ließ. Sie reisten in viele Dörfer, um Zeugnis zu bringen. Das freundschaftlichen Verhältnis zwischen den beiden erweckte die Aufmerksamkeit eines Hotelangestellten. Sie erklärten ihm, wer sie waren, und gaben ihm Zeugnis von der Jesulehre. Der Mann war sehr interessiert und lud sie in die Bin-Houye-Region ein, nur rund neun Kilometer von Abidjan entfernt. Die Straße dorthin war in sehr schlechtem Zustand, aber die Mühe lohnte sich. Nach dem die zwei Gottesknechte zwei Wochen in der Gegend verbracht hatten, wollten die Bewohner von 15 Dörfern neuapostolisch werden. Nach einem Seminar, zu dem 40 Dorfälteste eingeladen waren, sagten jene Männer: "Die Neuapostolische Kirche wird unsere Kirche werden." 2019 Seelen kamen unter die Hand des Apostels und wurden versiegelt.<br />
<br />
Stammapostel [[Hans Urwyler]] setzte Isaac Amoah in Kitchener (Kanada) als ersten Apostel für die Elfenbeinküste, um Apostel Schwarzer und den damaligen Bezirksapostelhelfer [[Erwin Wagner]] zu unterstützen. Am 8. November 1999 hielt das Kirchenoberhaupt, Stammapostel Richard Fehr, in der Hauptstadt Abidjan einen Gottesdienst. Die Neuapostolische Kirche zählte im Jahr 2000 rund 18100 Mitglieder verteilt auf 94 Gemeinden.<br />
<br />
Als sich die Gebietskirche Kanada gegen Ende des Jahres 2000 aus der seelsorgerischen Arbeit im Land Elfenbeinküste zurückzog, lebten rund 18.900 Gemeindemitglieder im Land. Sie wurden ab dem 1. Januar 2001 von der Gebietskirche Süddeutschland aus betreut. Bezirksapostel [[Klaus Saur]], zu der Zeit Präsident der Gebietskirche Süddeutschland, war der verantwortliche Seelsorger. Er besuchte im Spätherbst 2002 die Gemeinden. Heute ist im Auftrag von Bezirksapostel Michael Ehrich Apostel [[Hans-Jürgen Bauer]] für die neuapostolischen Gemeinden dort zuständig, es gibt mit Konan Kouadio und Seudie Firmin Zran aber auch zwei im Land ansässige aktive Apostel.<br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften ==<br />
Die Neuapostolische Kirche in Elfenbeinküste zählte am 31.12.2012 gegenwärtig 28.020 Mitglieder in 206 Gemeinden, welche von 659 Amtsträgern betreut werden. <br><br />
Zum 31.12.2019 zählten 30.612 Mitglieder in 242 Gemeinden zur NAK in Elfenbeinküste, welche von 818 Amtsträgern betreut werden. <ref>http://www.nak-sued.de/wo-wir-sind/gebiete-im-ausland/elfenbeinkueste/elfenbeinkueste-informationen/</ref><br />
<br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
<br />
{{refs}}<br />
[[Kategorie:Atlas]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liberia&diff=29836
Liberia
2021-09-24T17:50:16Z
<p>NAChris: /* Kurzeinblick in die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Liberia */</p>
<hr />
<div>== Liberia - Informationen zu Land ==<br />
Ursprünglich war Liberia mit 111.370 km² zu zwei Drittel von tropischem Regenwald bedeckt. Heute ist nur noch die Hälfte des einstigen Baumbestandes vorhanden. Edelhölzer gehören zu den wichtigsten Ausfuhrprodukten des Landes; über 200 Edelholzarten wachsen hier. Auch an Bodenschätzen ist Liberia nicht arm. Eisenerzvorkommen im Nordwesten werden von ausländischen Gesellschaften abgebaut. <br />
Das ganze Jahr fallen starke Niederschläge. Im Gegensatz zu den meisten anderen afrikanischen Staaten wirken sich Trocken- und Regenzeiten nicht so stark aus. Die Folge ist eine üppige Vegetation.<br />
Liberia hat 3,3 Millionen Einwohner. Die Amtssprache ist Englisch, aber auch regionale Stammessprachen werden gesprochen. <br />
<br />
== Kurzeinblick in die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Liberia ==<br />
<br />
1995, zehn Jahre nach Beginn der kirchlichen Aufbauarbeit in Sierra Leone, übernahm die heutige [[Gebietskirche Süddeutschland]] die Beteuung der Gemeinden in Liberia von der [[Gebietskirche Kanada]]. "Länderverantwortlicher Apostel" ist Apostel [[Hans-Jürgen Bauer]]. Seit 2001 wirkt in Liberia ein einheimische Apostel. Damals empfing [[Robinson Musa Saidu]] das Apostelamt. Heute (2019) ist der Apostel [[Alexander Wreh]] in Liberia aktiv.<br><br />
Am 01.01.2013 zählte die NAK in Liberia 9.225 Mitglieder in 106 Gemeinden, die von 238 Amtsträgern versorgt werden.<br><br />
Am 01.01.2019 zählte die NAK in Liberia 11.397 Mitglieder in 120 Gemeinden, die von 331 Amtsträgern versorgt werden.</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Liberia&diff=29835
Liberia
2021-09-24T17:50:01Z
<p>NAChris: /* Kurzeinblick in die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Liberia */</p>
<hr />
<div>== Liberia - Informationen zu Land ==<br />
Ursprünglich war Liberia mit 111.370 km² zu zwei Drittel von tropischem Regenwald bedeckt. Heute ist nur noch die Hälfte des einstigen Baumbestandes vorhanden. Edelhölzer gehören zu den wichtigsten Ausfuhrprodukten des Landes; über 200 Edelholzarten wachsen hier. Auch an Bodenschätzen ist Liberia nicht arm. Eisenerzvorkommen im Nordwesten werden von ausländischen Gesellschaften abgebaut. <br />
Das ganze Jahr fallen starke Niederschläge. Im Gegensatz zu den meisten anderen afrikanischen Staaten wirken sich Trocken- und Regenzeiten nicht so stark aus. Die Folge ist eine üppige Vegetation.<br />
Liberia hat 3,3 Millionen Einwohner. Die Amtssprache ist Englisch, aber auch regionale Stammessprachen werden gesprochen. <br />
<br />
== Kurzeinblick in die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Liberia ==<br />
<br />
1995, zehn Jahre nach Beginn der kirchlichen Aufbauarbeit in Sierra Leone, übernahm die heutige [[Gebietskirche Süddeutschland]] die Beteuung der Gemeinden in Liberia von der [[Gebietskirche Kanada]]. "Länderverantwortlicher Apostel" ist Apostel [[Hans-Jürgen Bauer]]. Seit 2001 wirkt in Liberia ein einheimische Apostel. Damals empfing [[Robinson Musa Saidu]] das Apostelamt. Heute (2019) ist der Apostel [[Alexander Wreh]] in Liberia aktiv.<br><br />
Am 01.01.2013 zählte die NAK in Liberia 9.225 Mitglieder in 106 Gemeinden, die von 238 Amtsträgern versorgt werden.<br />
Am 01.01.2019 zählte die NAK in Liberia 11.397 Mitglieder in 120 Gemeinden, die von 331 Amtsträgern versorgt werden.</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Ghana&diff=29834
Ghana
2021-09-24T17:46:53Z
<p>NAChris: /* Heutige Situation */</p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Ghana<br />
|-<br />
|Fläche || 238.537 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| ca. 30.950.000 (Schätzung 2019)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Accra<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Englisch<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| 2 +x <br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in Ghana'''<br />
<br />
Das westafrikanische Land Ghana kann als eine "Hochburg" der apostolischen Bewegung angesehen werden. Dort gibt es verschiedene apostolische Gruppen mit einer hohen Mitgliederzahl. Fast 1,5% der Bevölkerung sind Mitglieder der [[NAK|Neuapostolischen Kirche]].<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Ende der 1960er-Jahre kam durch Amtsträger der [[Neuapostolische Kirche Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland|Neuapostolischen Kirche aus Hessen]] die apostolische Bewegung nach Ghana. Bis 1984 entstanden dort drei Bezirke mit insgesamt 124 Gemeinden und 8.000 Gläubigen. Im April 1984 übernahm [[Bezirksapostel]] [[Klaus Saur]] als Nachfolger des Bezirksapostels [[Gottfried Rockenfelder]] die Seelsorge der von Hessen betreuten Gemeinden in Ghana. Es kam auch dort zu Trennungen in Folge der Entstehung der [[Apostolische Gemeinde Wiesbaden|Apostolischen Gemeinde Wiesbaden]].<br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften ==<br />
=== Neuapostolische Kirche ===<br />
Ende der 1960er-Jahre wurde durch Amtsträger aus Hessen mit der Aufbauarbeit von Gemeinden in Ghana begonnen. Bis 1984 entstanden dort drei mit insgesamt 124 Gemeinden und 8.000 Gläubigen. Eine große Rolle beim Aufbau der Kirche in Ghana spielten die Apostel [[Rudolf Schilling]], der oftmals "Papa Ghana" genannt wurde, sowie die einheimischen Apostel [[Isaak Nantwi Kankam]] und [[Joseph Bernard Kankam]]. Im April 1984 übernahm Bezirksapostel Klaus Saur als Nachfolger des Bezirksapostels Gottfried Rockenfelder die Seelsorge der von Hessen betreuten Gemeinden in Ghana.<br />
In Accra, der Hauptstadt Ghanas, weihte im Oktober 1988 weihte Bezirksapostel Klaus Saur eine neue Kirche, die über 1.400 Personen Platz bietet. Der Bau dieses imposanten Gotteshauses wurde durch ein besonderes Opfer der Jugendlichen aus Baden, Hessen, Rheinland-Pfalz und Saarland ermöglicht.<br />
<br />
1995 wechselte die Zuständigkeit bei der administrativen und seelsorgerischen Betreuung eines großen Teils der ghanaischen Gemeinden an die damals eigenständige [[Gebietskirche Baden]], 2001 dann das gesamte Land. Es waren damals ca. 190.000 Mitglieder. Bis zum Jahr 2007 stieg die Mitgliederzahl auf über 560.000 Geschwister an.<br />
<br />
Bis heute scheint es jedoch auch Probleme in der Neuapostolischen Kirche in Ghana zu geben. Wurden 2009 noch 564.374 Mitglieder und 3.274 Gemeinden angegeben<ref>http://de.wikipedia.org/wiki/Religion_in_Ghana#Christentum</ref>, so sank diese Zahl bis zum 1.1.2011 um fast 50.000 Mitglieder auf 514.520; die Zahl der Gemeinden reduzierte sich um 342 auf 2932. <br />
In anderen Quellen wird die Zahl der Mitglieder 2010 jedoch auf 560.000 angegeben.<ref>http://cms.nak-loerrach.de/Missionsreise-nach-Ghana.32253.0.html</ref>, in einer anderen Quelle für 2011 wird sogar von 600.000 Mitgliedern gesprochen. <ref>http://cms.nak-kempten.de/Ghana-Spende-Kindergarten.33287.0.html</ref><br />
<br />
==== Heutige Situation ====<br />
Stand: 31.12.2019<ref>https://www.nak-sued.de/wo-wir-sind/gebietskirche/gebiete-im-ausland/ghana/</ref>:<br />
*Mitglieder: 419.440<br />
*Gemeinden: 2.854<br />
*Amtsträger: 7.609<br />
<br />
Die Neuapostolische Kirche ist heute in Ghana sehr verbreitet. Fast 1,5 % der Bevölkerung sind neuapostolische Christen.<br />
„Länderverantwortlicher Apostel“ war bis zu seinem altersbedingten Ruhestand im September 2013 Apostel [[Wolfgang Eckhardt]] aus der [[Gebietskirche Süddeutschland]] damaliger Leiter des Apostelbereichs Freiburg. Seitdem hat Apostel [[Samuel Oppong-Brenyah]] aus Ghana diese Aufgabe übernommen. Seit dem Jahr 2020 unterstützt ihn zusätzlich [[Benjamin Ohene Saffo]] als länderverantwortlicher Apostel. Insgesamt wirken heute (2019) 16 einheimische Apostel in Ghana.<br />
<br />
=== Apostolic Congregation Ghana ===<br />
Ebenso ist in Ghana die [[Apostolische Gemeinde Wiesbaden]] aktiv. Sie firmiert dort unter dem Namen Apostolic Congregation. Auch die Spannungen in dieser Gemeinschaft führten wohl (zumindest zeitweise) dazu, dass auch die Apostolic Congregation in mehrere Gruppen zerfiel.<br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
* In Ghana gibt es eine neuapostolische Klinik, die nach dem früheren Apostel Rudolf Schilling benannt wurde.<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
* [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland]]<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
* [http://cms.nak-sued.de/Ghana.24647.0.html Informationen zur Neuapostolischen Kirche in Ghana]<br />
{{refs}}<br />
<br />
[[Kategorie:Atlas]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Togo&diff=29833
Togo
2021-09-24T17:43:41Z
<p>NAChris: /* Die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Togo */</p>
<hr />
<div>== Togo- Informationen zum Land ==<br />
Im kleinen Staat Togo mit 56.785 km²- das Land ist etwa so groß wie die Schweiz- sind alle Landschaftsformen Westafrikas vereint. Ein etwa 8 km breiter Küstenstreifen mit Kokospalmen und Lagunen erinnert an die Südsee. Nach Norden hin folgt ein 200 m hohes Hügelland, das zur Savanne gehört. Daran schließen sich die Atakoraberge an, die das Land von Südwesten nach Nordosten durchziehen. Der urtümliche Regenwald an den Nordhängen der Berge geht allmählich in den spärlichen Bewuchs der Sahelzone über. Die Bevölkerung wird auf 6 Millionen Einwohner geschätzt. Amtssprache ist Französisch, sowie Stammessprachen sind weit verbreitet.<br />
<br />
== Die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Togo ==<br />
Im Jahr 1972 führte Bezirksapostel [[Rockenfelder]], Wiesbaden, erste Gespräche mit Führern religiöser Gruppen, die sich der Neuapostolischen Kirche anschließen wollten. 1978 spendete Apostel [[Rudolf Schilling]] in Ghana den ersten Gläubigen aus Togo das Sakrament [[Heilige Versiegelung]].<br />
Seit 01.01.2001 ist die [[Gebietskirche Süddeutschland]] seelsorgerisch und administrativ für das gesamte Land zuständig; sie übernahm von der [[Gebietskirche Kanada]] 23.342 Gemeindemitglieder.<br />
Seit September 2013 war Apostel [[Herbert Bansbach]] länderverantwortlicher Apostel, der diese Aufgabe von Apostel [[Wolfgang Eckhardt]] übernahm.<br />
Zum Jahresende 2019 bekannten sich 49.628 Christen in Togo zur Neuapostolischen Kirche. In rund 334 Gemeinden werden sie von 904 Amtsträgern betreut. Aktuell (2019) wirken die Apostel Komlan Abalo, Sèdjro Amevoh und Kossivi Kloutse. Länderverantwortlicher Apostel ist seit Ende 2019 der aus Ghana stammende Apostel Benjamin Ohene-Saffo.</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Benin&diff=29832
Benin
2021-09-24T17:39:14Z
<p>NAChris: /* Geschichte */</p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Benin<br />
|-<br />
|Fläche || 112.622 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| 9.056.010 <br />
(Quelle: CIA Februar 2011)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Porto Novo<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Französich<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| 1+x<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in Benin'''<br />
<br />
Benin ist ein Staat in Westafrika. Bei der Volkszählung 2002 gaben 23,4 % der Einwohnerschaft Naturreligionen als ihre Religion an. <br />
Etwa 27,8 % der Bevölkerung Benins sind Moslems. 6,5 % der Bevölkerung gehören keinem Bekenntnis an.<br />
Größte Religion ist offiziell das Christentum mit einem Bevölkerungsanteil von 42,3 %. Darunter sind 23,0 % Katholiken, 5,1 % Anhänger der Eglise de Céleste und 4,2 % Methodisten als größte Einzelgemeinschaften. Die Katholiken stellen zwar nur im Departement Littoral die absolute Mehrheit, sind aber mit Ausnahme der Departements Alibori und Couffo überall stark vertreten. Die Anhänger der Eglise de Céleste sind vor allem in den Departements Ouémé, Atlantique, Zou und Plateau zu finden. Die Hochburgen der Methodisten sind die Departements Collines, Ouémé und Plateau. Weitere größere christliche Gemeinschaften sind die Assemblées de Dieu (Pfingstbewegung), die [[Neuapostolische Kirche]], die [[Apostolische Kirche - Urchristliche Mission|Nigerianische Apostolische Kirche]], die [[Zeugen Jehovas]] und die Baptisten. <ref>Maria Zandt, "Zur Situation der Christen in Afrika südlich der Sahara", in: KAS-Auslandsinformationen, 6 (2011), S. 38.</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die [[apostolische Bewegung]] kam erst relativ spät nach Benin. Die einzige bekannte apostolische Gruppe des Landes ist die Neuapostolische Kirche.<br />
Im Jahr 1980 begann der Aufbau der Neuapostolischen Kirche im Benin. Die Neuapostolische Kirche Kanada sandte in diesem Jahr die ersten [[Missionar]]e. Bis 1997 empfingen rund 16.300 Gläubige die [[Heilige Versiegelung]]. Es wurden zwischen 1980 und 1997 fast 160 [[Gemeinde]]n gegründet. [[Stammapostel]] [[Richard Fehr]] hielt im August 1997 in der Hauptstadt Cotonou einen [[Gottesdienst]]. Zu seinen Begleitern gehörte auch [[Bezirksapostel]] [[Klaus Saur]]. Dieser übernahm zum 1. Januar 2001 die Betreuung der mittlerweile rund 21.000 Mitglieder in Benin von der [[Gebietskirche Kanada]]. Seitdem gehört Benin zur [[Gebietskirche]] [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland|Süddeutschland]].<br />
Bis zum Jahresende 2007 wuchs die Zahl der neuapostolischen Christen in Benin auf mehr als 26.000 Mitglieder in über 300 Gemeinden, die von fast 800 [[Seelsorger]]n betreut werden. Länderverantwortlicher Apostel war lange Apostel [[Herbert Bansbach]]. Seit Ende 2019 hat diese Aufgabe der Apostel Benjamin Ohene-Saffo aus Ghana inne. Ihn unterstützen die beiden im Land ansässigen Apostel Kuessivi Olou und Vincent Yedenou. <ref>http://cms.nak-sued.de/Benin-Informationen.24702.0.html</ref><br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften == <br />
In Benin ist die Neuapostolische Kirche die einzig aktive apostolische Glaubensgemeinschaft. Daneben finden sich jedoch auch andere Kirchen mit dem Namen "apostolisch", die jedoch, von ihren Verbindungen zur apostolischen Bewegung, der Pfingstbewegung zuzurechnen sind.<br />
=== Neuapostolische Kirche ===<br />
Die Neuapostolische Kirche in Benin ist vergleichsweise klein. Ihr gehören rund 0,3 Prozent der Bevölkerung an.<br />
<br />
Ende 2019 umfasste die Kirche 31.912 Mitglieder in 374 Gemeinden, die von 869 Amtsträgern versorgt wurden.<ref>http://cms.nak-sued.de/Benin-Informationen.24702.0.html</ref><br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
* [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland]]<br />
<br />
{{refs}}<br />
[[Kategorie:Atlas]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Benin&diff=29831
Benin
2021-09-24T17:38:40Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Benin<br />
|-<br />
|Fläche || 112.622 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| 9.056.010 <br />
(Quelle: CIA Februar 2011)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Porto Novo<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Französich<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| 1+x<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in Benin'''<br />
<br />
Benin ist ein Staat in Westafrika. Bei der Volkszählung 2002 gaben 23,4 % der Einwohnerschaft Naturreligionen als ihre Religion an. <br />
Etwa 27,8 % der Bevölkerung Benins sind Moslems. 6,5 % der Bevölkerung gehören keinem Bekenntnis an.<br />
Größte Religion ist offiziell das Christentum mit einem Bevölkerungsanteil von 42,3 %. Darunter sind 23,0 % Katholiken, 5,1 % Anhänger der Eglise de Céleste und 4,2 % Methodisten als größte Einzelgemeinschaften. Die Katholiken stellen zwar nur im Departement Littoral die absolute Mehrheit, sind aber mit Ausnahme der Departements Alibori und Couffo überall stark vertreten. Die Anhänger der Eglise de Céleste sind vor allem in den Departements Ouémé, Atlantique, Zou und Plateau zu finden. Die Hochburgen der Methodisten sind die Departements Collines, Ouémé und Plateau. Weitere größere christliche Gemeinschaften sind die Assemblées de Dieu (Pfingstbewegung), die [[Neuapostolische Kirche]], die [[Apostolische Kirche - Urchristliche Mission|Nigerianische Apostolische Kirche]], die [[Zeugen Jehovas]] und die Baptisten. <ref>Maria Zandt, "Zur Situation der Christen in Afrika südlich der Sahara", in: KAS-Auslandsinformationen, 6 (2011), S. 38.</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die [[apostolische Bewegung]] kam erst relativ spät nach Benin. Die einzige bekannte apostolische Gruppe des Landes ist die Neuapostolische Kirche.<br />
Im Jahr 1980 begann der Aufbau der Neuapostolischen Kirche im Benin. Die Neuapostolische Kirche Kanada sandte in diesem Jahr die ersten [[Missionar]]e. Bis 1997 empfingen rund 16.300 Gläubige die [[Heilige Versiegelung]]. Es wurden zwischen 1980 und 1997 fast 160 [[Gemeinde]]n gegründet. [[Stammapostel]] [[Richard Fehr]] hielt im August 1997 in der Hauptstadt Cotonou einen [[Gottesdienst]]. Zu seinen Begleitern gehörte auch [[Bezirksapostel]] [[Klaus Saur]]. Dieser übernahm zum 1. Januar 2001 die Betreuung der mittlerweile rund 21.000 Mitglieder in Benin von der [[Gebietskirche Kanada]]. Seitdem gehört Benin zur [[Gebietskirche]] [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland|Süddeutschland]].<br />
Bis zum Jahresende 2007 wuchs die Zahl der neuapostolischen Christen in Benin auf mehr als 26.000 Mitglieder in über 300 Gemeinden, die von fast 800 [[Seelsorger]]n betreut werden. Länderverantwortlicher Apostel war lange Apostel [[Herbert Bansbach]]. Seit Ende 2019 hat diese Aufgabe der Apostel [[Benjamin Ohene-Saffo]] aus Ghana inne. Ihn unterstützen die beiden im Land ansässigen Apostel [[Kuessivi Olou]] und [[Vincent Yedenou]]. <ref>http://cms.nak-sued.de/Benin-Informationen.24702.0.html</ref><br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften == <br />
In Benin ist die Neuapostolische Kirche die einzig aktive apostolische Glaubensgemeinschaft. Daneben finden sich jedoch auch andere Kirchen mit dem Namen "apostolisch", die jedoch, von ihren Verbindungen zur apostolischen Bewegung, der Pfingstbewegung zuzurechnen sind.<br />
=== Neuapostolische Kirche ===<br />
Die Neuapostolische Kirche in Benin ist vergleichsweise klein. Ihr gehören rund 0,3 Prozent der Bevölkerung an.<br />
<br />
Ende 2019 umfasste die Kirche 31.912 Mitglieder in 374 Gemeinden, die von 869 Amtsträgern versorgt wurden.<ref>http://cms.nak-sued.de/Benin-Informationen.24702.0.html</ref><br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
* [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland]]<br />
<br />
{{refs}}<br />
[[Kategorie:Atlas]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Nigeria&diff=29830
Nigeria
2021-09-24T17:34:49Z
<p>NAChris: /* Apostolische Gemeinschaften */</p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Nigeria<br />
|-<br />
|Fläche || 923.768 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| 152.217.341 (Zensus; Juli 2010)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Abuja<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Englisch<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| 1+x<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in Nigeria'''<br />
In Nigeria besteht eine kaum überschaubare Vielfalt an religiösen Gemeinschaften. Eine nigerianische Studie ermittelte 2003 Bevölkerungsanteile von 50,5 % für Muslime (vor allem im Norden) und 48,2 % für Christen (im Süden), davon sind 13,7 % Katholiken, 15,0 % Protestanten und 19,6 % andere, meist Mitglieder evangelikaler und pfingstlicher Kirchen.Auch zahlreichen anderen Schätzungen zufolge sind etwa 50% der Nigerianer Muslime,zwischen 40 und 46 % sind Christen und der restliche Teil bekennt sich zu einer traditionellen afrikanischen Religion. Einzelnen christlichen Schätzungen zufolge sollen hingegen Christen mit 50,8 % eine hauchdünne Mehrheit im Land stellen.<br />
Es kam in der Vergangenheit oft zu Streitigkeiten zwischen den Religionsgruppen. Seit der Demokratisierung Nigerias 1999 nehmen Islamisierungstendenzen im ganzen Land zu. So wurde auf Druck islamischer Gruppen in den Bundesstaaten im Nordteil des Landes die Scharia eingeführt.<ref>http://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/8169359.stm</ref> Seither fielen Tausende religiösen Pogromen zum Opfer.<ref>[http://news.bbc.co.uk/2/hi/africa/3155279.stm Religiöse Spannungen in Nigeria] (englisch)</ref> Islamistische Gruppen wie Boko Haram setzen sich für die Einführung der islamischen Scharia in ganz Nigeria und das Verbot westlicher Bildung ein, was immer wieder zu blutigen Auseinandersetzungen mit Christen oder gemäßigten Muslimen führt. Von 1999 bis 2004 soll der Konflikt auf beiden Seiten etwa 10.000 Menschenleben gekostet haben.<ref>[http://www.zeit.de/2004/23/Missionare_Nigeria/komplettansicht ''Die Mähdrescher Gottes''], Zeit Online vom 27. Mai 2004</ref> Bei wiederholten Übergriffen wie den Anschlägen auf christliche Kirchen 2011 kam es zu zahlreichen Toten, bei einem Anschlag gegen eine Koranschule wurden sieben Menschen verletzt.<ref>http://derstandard.at/1324501420435/Anschlag-auf-Koranschule</ref><br />
<br />
== Geschichte ==<br />
<br />
<br />
Aus der Zeitschrift Nr. 14 "Unsere Familie" des Jahres 1999 wird von Apostel [[Peter Gfeller]] über die schwierigen Anfänge in Nigeria berichtet:<br />
<br />
Als ich im August 1968 das erste Mal nach Nigeria kam, gab es hier die Neuapostolische Kirche noch nicht. Seine Firma, ein Schweizer Unternehmen, hatte ihn in das westafrikanische Land geschickt, um den Bau mehrerer Niederlassungen an wichtigen Orten zu koordinieren. Keine leichte Aufgabe, denn in jenen Tagen bestimmte der Krieg mit der nach Unabhängigkeit strebenden Provinz Biafra das Leben in Nigeria. "Die Bilder der hungernden Menschen, des Elends und der Zerstörung stehen mir heute noch vor Augen. Bei manchen Gelegenheiten musste ich mit der Bevölkerung in den Busch rennen, um mein Leben vor herannahenden Truppen zu retten." Nach dreijährigem Aufenthalt in Nigeria kehrte Peter Gfeller für zwei Monate in die Schweiz zurück. In dieser Zeit sprach er auch mit Apostel [[Hermann Hänni]]. Neben seinem persönlichen Empfinden erklärte er dem Apostel, dass der Aufbau des Werkes Gottes in Nigeria doch irgendwie möglich sein müsste. Apostel Hänni wandte sich an den damals zuständigen Bezirksapostel [[Gottfried Rockenfelder]] und gab dann Peter Gfeller den weisen Rat: "Peter, das Werk Gottes baut sich Stein für Stein auf. Alles muss organisch wachsen. Sei nicht traurig, der himmlische Vater wird dir helfen und dich segnen." Mit diesen Worten im Herzen kehrte Peter Gfeller nach Nigeria zurück. Im Oktober 1973 erhielt er Post vom damaligen Bischof Rudolf Schilling, der um ein kurzes Treffen mit ihm auf dem Flughafen in Lagos bat. "Wir kannten einander nicht, aber unter den vielen Menschen, die das Flugzeug verließen, blickte mich ein großer, kräftiger Mann mit einem freundlichen Gesicht an, so dass ich überzeugt war: Das muss der Bischof Schilling sein. Wir hatten so viel zu besprechen während des kurzen Aufenthalts, dass wir vergaßen, das kalte Bier, das ich besorgt hatte, zu trinken, obwohl es im Flughafengebäude, sehr, sehr heiß war und wir schwitzten." Erneut erhielt Peter Gfeller am 27.12.1973 einen weiteren Brief von Bischof Schilling. Darin kündigte Bischof Schilling seinen Besuch für Februar 1974 an und bat Bruder Gfeller dazu interessierte Gäste einzuladen. Ein Saal wurde gefunden, rund 50 Gäste kamen, denen Bischof Schilling diente. "Anschließend erklärte er mir, dass von nun an ich jeden Sonntag Gottesdienste für diese Gäste halten sollte. Ich war völlig geschockt, doch der Bischof beruhigte mich und sagte: der liebe Gott wird ihnen helfen." Der weitere Fortgang, so Peter Gfeller, sei schrecklich gewesen. "Als ich am kommenden Sonntag den ersten Gottesdienst halten wollte, war der Saal verschlossen, weil der Eigentümer vergessen hatte, meinem Freund den Schlüssel zu geben. So hatten wir keine andere Chance, als mit den Gästen, die wiedergekommen waren, uns auf dem Bürgersteig in die heiße afrikanische Sonne zu setzen, umgeben von Staßenlärm, Musik, Bettlern, die nach Allah riefen. Ich war völlig unglücklich und fragte, wie das alles weitergehen solle." Bruder Peter Gfeller heiratete seine Braut Claudine am 12.02.1974 und dazu wollte ihm Bezirksapostel Rockenfelder im Mai den kirchlichen Segen spenden. Dazu bat ihn Bischof Schilling erneut brieflich einige Seelen zu finden, die bereit waren, die Heilige Versiegelung zu empfangen. Der 19.05.1974 war für uns alle ein historischer Tag in der Gemeinde Lagos-Surulere an dem 33 Seelen das Sakrament der Heiligen Versiegelung durch Bezirksapostel Rockenfelder empfingen. Im gleichen Gottesdienst wurde unsere Ehe gesegnet und ich empfing das Priesteramt. Außerdem gab mir der Bezirksapostel vier Diakone zur Seite, denn ich sollte der Gemeinde nun als Vorsteher dienen. Doch in diese Freude über diesen zaghaften Beginn mischte sich recht bald große Trübsal. "Als meine Frau und ich eines Tages zur Kirche kamen, waren nur die vier Diakone anwesend, sonst niemand. Als ich nach dem Grund fragte, erklärten sie mir, sie seien enttäuscht darüber, dass der Bezirksapostel ihnen nicht gesagt habe, was sie als Diakone verdienen würden. Deshalb hätten sie den Geschwister abgeraten weitere Gottesdienste zu besuchen. Diese Haltung machte mich wütend. Ich forderte sie auf, alle Geschwister zum nächsten Gottesdienst zusammenzurufen. Doch jener Tag wurde einer der schwärzsten Tage in meinem Leben. Denn als ich die Geschwister fragte, ob sie dem Stammapostel, dem Bezirksapostel und mir, ihrem Priester, folgen würden oder ob sie lieber dem Wort der Diakone gehorchen wollten, standen alle auf und verließen die Kirche. Der älteste der Diakone meinte dann, es läge an mir, ob alle wiederkommen würden. Wenn ich Geld mitbrächte, wäre dies keine Frage. Umgehend informierte ich Bischof Schilling über diese Situation. Im Rückblick kann ich nur sagen: "Der Anfang war sehr hart, und Gott allein weiß, was wir erreicht hätten, wenn wir dieses Verhalten toleriert hätten". Im Laufe der Zeit entwickelten sich "Stubengemeinden", und das betrachtet Peter Gfeller als großen Erfolg, als ein Geschenk Gottes. <br />
<br />
Bis Ende 1988 wurde Nigeria durch die [[Gebietskirche Hessen]] betreut wo schon fünf Ältestebezirke entstanden. Nach der in Ruhesetztung von Bezirksapostel [[Gottfried Rockenfelder]] wurde [[Bezirksapostel]] [[Klaus Saur]] länderverantwortlicher Apostel für Nigeria. Aus gesundheitlichen Gründen konnte Apostel [[Rudolf Schilling]] ab 1984 nicht mehr nach Nigeria reisen. Daher wurde Apostel [[Herbert Schneider]], später der Apostel [[Günter Beck]] mit dieser Aufgabe betreut. <br />
<br />
Am 21.11.2000 fand unter Vorsitz der Bezirksapostel [[Erwin Wagner]] Kanada/USA und [[Bezirksapostel]] [[Klaus Saur]] Baden Württemberg in Accra /Ghana eine Zusammenkunft statt, an der die Apostel und Bischöfe verschiedener afrikanischer Länder teilnahmen. Anlass war eine entscheidende Umstrukturierung, die ab Januar 2001 gilt. Davon waren rund 442.000 Geschwister betroffen. Benin (21.016 Mitglieder) Ghana (190.295 Mitglieder) Elfenbeinküste (18.742 Mitglieder) Nigeria (189.021 Mitglieder) und Togo (23342 Mitglieder). Diese Länder wurden bisher ganz oder teilweise von der Gebietskirche Kanada betreut. Nun wechseln sie zur Gebietskirche Süddeutschland. Außerdem übergab Bezirksapostel Wagner das Land Burkina Faso mit 21.667 Mitgliedern an die Gebietskirche Hessen. Das Land Niger mit 5755 Geschwistern wechselt von Bezirksapostel Klaus Saur zu Bezirksapostel [[Hagen Wend]].<br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften ==<br />
Die Neuapostolische Kirche in Nigeria gehört administrativ und seelsorgerisch zur Neuapostolischen Kirche Süddeutschland.<br />
2019 gehörten zu ihr 285.159 Mitglieder in 1.115 Gemeinden, welche von 5.321 Amtsträgern betreut werden, davon 9 im Apostelamt.<ref>http://www.nak-sued.de/wo-wir-sind/gebiete-im-ausland/nigeria/nigeria-informationen/</ref><br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
<br />
[[Kategorie:Atlas]]<br />
<br />
<br />
<br />
{{refs}}</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Kamerun&diff=29829
Kamerun
2021-09-24T17:31:57Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>== Kamerun- Informationen zum Land ==<br />
Landwirtschaftliche Gegensätze bestimmen das Bild Kameruns. Während es an den Hängen des Kamerunberges (4.070m) in der Küstenregion soviel regnet wie kaum anderswo auf der Erde, sind die Gebiete im Norden sonnendurchglüht. Das Bergland im Westen ist mit seinen vulkanischen Böden und reichlichen Niederschlägen äußerst fruchtbar. Die Bevölkerung wird auf 16,6 Millionen Einwohnern geschätzt. In dem 475.000 km² großen Land sind die Sprachen Französisch, Englisch und lokale Sprachen vertreten.<br />
<br />
<br />
== Die Entwicklung der Neuapostolischen Kirche in Kamerun ==<br />
<br />
Ein Mann aus Kamerun verbrachte im Jahr 1974 einen Aufenthalt in den Vereinigten Staaten von Nordamerika. Dort kam er mit der Neuapostolischen Kirche in Verbindung und besuchte die Gottesdienste. Nach Kamerun zurückgekehrt, berichtete er davon einem guten Freund, Jacob Fon Musoro. Während jener Mann sich in der Folgezeit nicht weiter für die Neuapostolische Kirche interessierte, nahm Jacob Fon Musoro Kontakt mit Apostel [[John W. Fendt]] in New York auf. 1976 kam es zu einem Treffen mit Amtsträgern aus den USA im Bereich von Bamenda (englisch-sprachige Nordwestprovinz). Bei seinem ersten Besuch konnte Apostel John W. Fendt am 21. März 1977 den ersten Amtsträger für dieses Land ordinieren. Am 01. Oktober 1983 wurde die Neuapostolische Kirche dort offizell anerkannt. Kurz darauf konnte Apostel [[René Higelin]] [[Gebietskirche Frankreich]] in Yaounde auch den ersten 39 Gläubigen in diesem Landesteil das Sakrament [[Heilige Versiegelung]] spenden, wodurch auch die Kirchenmitgliedschaft begründet wird. Auch wurden ein Priester und drei Diakone für die Gemeinde ordiniert.<br /><br />
Leider wurde nach nur zehn Monaten - am 17. August 1984 - die Kirche in Kamerun wieder verboten.<br />
Da Amtsträger aus Württemberg regelmäßig über den Hauptflughafen Kameruns nach Äquatorialguinea reisten, gab Stammapostel [[Richard Fehr]] am 28. Juni 1990 Bezirksapostel [[Karl Kühnle]] den Auftrag, von deutscher Seite aus zu versuchen, wieder die staatliche Anerkennung der Neuapostolischen Kirche zu erhalten. Etliche Reisen mit vielen Gesprächen waren in der Folgezeit nötig, bis am 28. Oktober 1992 die Anerkennungsurkunde vom Staatspräsidenten erneut unterzeichnet wurde.<br />
Apostel [[Volker Kühnle]], der heute "länderverantwortliche Apostel", hatte in der Zwischenzeit schon Kontakt mit dem nunmehrigen Gemeindeevangelisten Jakob Fon Musoro, und auch in Yaounde bestand eine Verbindung zu einem der früheren Diakone. Anlässlich einer Reise 1993 konnte Apostel Volker Kühnle im Haus eines Glaubensbruders den ersten Gottesdienst nach der Wiederzulassung der Neuapostolischen Kirche durchführen.<br /><br />
Leider verstarb Gemeindeevangelisten Jakob Fon Musoro unerwartet im Februar 1993 infolge einer schweren Erkrankung. Apostel Volker Kühnle ordienierte daraufhin die beiden Priester Charles Tita Nabru und Walter Sama als Gemeindeevangelisten für die Nordwest- bzw. Südwest- Provinzen Kameruns. Die Entwicklung der Kirche im französisch- und im englisch-sprachigen Landesteil verlief positiv. Die ersten einheimischen Apostel [[Felicien Ebanga Edoa]] und [[Charles Tita Nabru]] wurden am 19.05.2002 ordieniert. Gegenwärtig sind die beiden Apostel Félicien Ebanga Edoa und Ignatius Nche Chi in Kamerun tätig.<br /><br />
<br /><br />
Zum Jahresende 2019 gab es in Kamerun 180 Gemeinden mit 11.670 Mitgliedern die von 582 Amtsträger betreut werden.</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=%C3%84quatorialguinea&diff=29828
Äquatorialguinea
2021-09-24T17:28:19Z
<p>NAChris: /* Neuapostolische Kirche */</p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|Fläche || 28.051 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| 1.175.000 (Stand April 2011)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Malabo<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Französisch und Spanisch<br />
Bantu-Sprachen: Fang und Bubi<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| 1+x<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in Äquatorialguinea'''<br />
<br />
Äquatorialguinea ist ein kleines westafrikanisches Land und war spanische Kolonie. Ein Erbe der spanischen Kolonialherrschaft ist auch die Religion: Anhänger der römisch-katholischen Kirche in Äquatorialguinea sind über 87 % der Äquatorialguineer, daneben sind 5 % Protestanten. Zu diesen 5% Protestanten dürften auch die apostolischen Christen gerechnet werden. Etwa 1% der Bevölkerung sind apostolische Christen. Anhänger von Naturreligionen hingegen stellen nur noch unbedeutende Minderheiten. Etwa 1.000 Zeugen Jehovas sind im Land aktiv.<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die Geschichte der [[apostolische Bewegung|apostolischen Bewegung]] in Äquatorialguinea beginnt erst Ende der 1980er Jahre.<br />
Im Frühjahr 1987 wurde [[Bezirksapostel]] [[Karl Kühnle]] von [[Stammapostel]] [[Hans Urwyler]] und damit der damaligen [[Gebietskirche Württemberg]] der Auftrag erteilt, das Land Äquatorialguinea zu betreuen. <br />
Im Juni 1987 reiste [[Apostel]] [[Werner Kühnle]] im Auftrag des Bezirksapostels erstmals in die Hauptstadt Malabo.<br />
Am 11. Oktober 1987 wurde in Malabo den ersten zehn Gläubigen das [[Sakrament]] der [[Heilige Versiegelung|Heiligen Versiegelung]] gespendet. Im Januar 1988 wurde die kirchliche Arbeit über die Grenzen der Hauptstadt hinaus ausgedehnt. <br />
Apostel [[Herbert Volz]] wurde Ende 1987 „länderverantwortlicher Apostel“. Er konnte bei seiner ersten Reise im Juni 1988 weitere 44 Gläubigen versiegeln. Nach der Ruhesetzung von Apostel Herbert Volz am 17. Juni 1990 wurden Apostel [[Volker Kühnle]] und Bischof Arthur Schmid mit der [[seelsorge]]rischen Betreuung der Glaubenden in Äquatorialguinea beauftragt.<br />
Am 15. Juli 1990 weihte Bezirksapostel Karl Kühnle eine Kirche in Bata. Diese war aufgrund des stetigen Wachstums in der Gemeine Bata erforderlich geworden. Zu dieser Kirche gehört auch ein Wohn- und Verwaltungstrakt. Am 8. September 1991 weihte Bezirksapostel Kühnle auch in Malabo eine große Kirche. <ref>http://cms.nak-sued.de/AEquatorialguinea.24577.0.html</ref><br />
Am 14. Juli 1992 unterzeichnete der Staatspräsident das Dekret über die staatliche Anerkennung der Neuapostolischen Kirche in Äquatorialguinea.<br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften ==<br />
In Äquatorialguinea ist die Neuapostolische die einzig aktive apostolische Glaubensgemeinschaft. <br />
=== Neuapostolische Kirche ===<br />
Die Neuapostolische Kirche breitete sich von der Hauptstadt ausgehend ins Land aus. Gegenwärtig gehören rund 1% der Bevölkerung der Neuapostolischen Kirche an. 2019 gehörten zur Neuapostolischen Kirche 9.593 Mitglieder in 178 Gemeinden die von 369 Amtsträgern versorgt werden. In Äquatorialguinea wirkt auch der im Land ansässige Apostel Gonzalo Esono Alo. <ref>http://cms.nak-sued.de/AEquatorialguinea.24577.0.html</ref><br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
* [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland]]<br />
<br />
{{refs}}<br />
[[Kategorie:Atlas]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=%C3%84quatorialguinea&diff=29827
Äquatorialguinea
2021-09-24T17:27:01Z
<p>NAChris: /* Neuapostolische Kirche */</p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|Fläche || 28.051 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| 1.175.000 (Stand April 2011)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Malabo<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Französisch und Spanisch<br />
Bantu-Sprachen: Fang und Bubi<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| 1+x<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in Äquatorialguinea'''<br />
<br />
Äquatorialguinea ist ein kleines westafrikanisches Land und war spanische Kolonie. Ein Erbe der spanischen Kolonialherrschaft ist auch die Religion: Anhänger der römisch-katholischen Kirche in Äquatorialguinea sind über 87 % der Äquatorialguineer, daneben sind 5 % Protestanten. Zu diesen 5% Protestanten dürften auch die apostolischen Christen gerechnet werden. Etwa 1% der Bevölkerung sind apostolische Christen. Anhänger von Naturreligionen hingegen stellen nur noch unbedeutende Minderheiten. Etwa 1.000 Zeugen Jehovas sind im Land aktiv.<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die Geschichte der [[apostolische Bewegung|apostolischen Bewegung]] in Äquatorialguinea beginnt erst Ende der 1980er Jahre.<br />
Im Frühjahr 1987 wurde [[Bezirksapostel]] [[Karl Kühnle]] von [[Stammapostel]] [[Hans Urwyler]] und damit der damaligen [[Gebietskirche Württemberg]] der Auftrag erteilt, das Land Äquatorialguinea zu betreuen. <br />
Im Juni 1987 reiste [[Apostel]] [[Werner Kühnle]] im Auftrag des Bezirksapostels erstmals in die Hauptstadt Malabo.<br />
Am 11. Oktober 1987 wurde in Malabo den ersten zehn Gläubigen das [[Sakrament]] der [[Heilige Versiegelung|Heiligen Versiegelung]] gespendet. Im Januar 1988 wurde die kirchliche Arbeit über die Grenzen der Hauptstadt hinaus ausgedehnt. <br />
Apostel [[Herbert Volz]] wurde Ende 1987 „länderverantwortlicher Apostel“. Er konnte bei seiner ersten Reise im Juni 1988 weitere 44 Gläubigen versiegeln. Nach der Ruhesetzung von Apostel Herbert Volz am 17. Juni 1990 wurden Apostel [[Volker Kühnle]] und Bischof Arthur Schmid mit der [[seelsorge]]rischen Betreuung der Glaubenden in Äquatorialguinea beauftragt.<br />
Am 15. Juli 1990 weihte Bezirksapostel Karl Kühnle eine Kirche in Bata. Diese war aufgrund des stetigen Wachstums in der Gemeine Bata erforderlich geworden. Zu dieser Kirche gehört auch ein Wohn- und Verwaltungstrakt. Am 8. September 1991 weihte Bezirksapostel Kühnle auch in Malabo eine große Kirche. <ref>http://cms.nak-sued.de/AEquatorialguinea.24577.0.html</ref><br />
Am 14. Juli 1992 unterzeichnete der Staatspräsident das Dekret über die staatliche Anerkennung der Neuapostolischen Kirche in Äquatorialguinea.<br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften ==<br />
In Äquatorialguinea ist die Neuapostolische die einzig aktive apostolische Glaubensgemeinschaft. <br />
=== Neuapostolische Kirche ===<br />
Die Neuapostolische Kirche breitete sich von der Hauptstadt ausgehend ins Land aus. Gegenwärtig gehören rund 1% der Bevölkerung der Neuapostolischen Kirche an. 2019 gehörten zur Neuapostolischen Kirche 9.593 Mitglieder in 178 Gemeinden die von 369 Amtsträgern versorgt werden, darunter auch der im Land tätige Apostel Gonzalo Esono<br />
Alo. <ref>http://cms.nak-sued.de/AEquatorialguinea.24577.0.html</ref><br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
* [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland]]<br />
<br />
{{refs}}<br />
[[Kategorie:Atlas]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=%C3%84quatorialguinea&diff=29826
Äquatorialguinea
2021-09-24T17:26:32Z
<p>NAChris: /* Apostolische Gemeinschaften */</p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|Fläche || 28.051 km²<br />
|-<br />
|Einwohner|| 1.175.000 (Stand April 2011)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Malabo<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Französisch und Spanisch<br />
Bantu-Sprachen: Fang und Bubi<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
|| 1+x<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in Äquatorialguinea'''<br />
<br />
Äquatorialguinea ist ein kleines westafrikanisches Land und war spanische Kolonie. Ein Erbe der spanischen Kolonialherrschaft ist auch die Religion: Anhänger der römisch-katholischen Kirche in Äquatorialguinea sind über 87 % der Äquatorialguineer, daneben sind 5 % Protestanten. Zu diesen 5% Protestanten dürften auch die apostolischen Christen gerechnet werden. Etwa 1% der Bevölkerung sind apostolische Christen. Anhänger von Naturreligionen hingegen stellen nur noch unbedeutende Minderheiten. Etwa 1.000 Zeugen Jehovas sind im Land aktiv.<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die Geschichte der [[apostolische Bewegung|apostolischen Bewegung]] in Äquatorialguinea beginnt erst Ende der 1980er Jahre.<br />
Im Frühjahr 1987 wurde [[Bezirksapostel]] [[Karl Kühnle]] von [[Stammapostel]] [[Hans Urwyler]] und damit der damaligen [[Gebietskirche Württemberg]] der Auftrag erteilt, das Land Äquatorialguinea zu betreuen. <br />
Im Juni 1987 reiste [[Apostel]] [[Werner Kühnle]] im Auftrag des Bezirksapostels erstmals in die Hauptstadt Malabo.<br />
Am 11. Oktober 1987 wurde in Malabo den ersten zehn Gläubigen das [[Sakrament]] der [[Heilige Versiegelung|Heiligen Versiegelung]] gespendet. Im Januar 1988 wurde die kirchliche Arbeit über die Grenzen der Hauptstadt hinaus ausgedehnt. <br />
Apostel [[Herbert Volz]] wurde Ende 1987 „länderverantwortlicher Apostel“. Er konnte bei seiner ersten Reise im Juni 1988 weitere 44 Gläubigen versiegeln. Nach der Ruhesetzung von Apostel Herbert Volz am 17. Juni 1990 wurden Apostel [[Volker Kühnle]] und Bischof Arthur Schmid mit der [[seelsorge]]rischen Betreuung der Glaubenden in Äquatorialguinea beauftragt.<br />
Am 15. Juli 1990 weihte Bezirksapostel Karl Kühnle eine Kirche in Bata. Diese war aufgrund des stetigen Wachstums in der Gemeine Bata erforderlich geworden. Zu dieser Kirche gehört auch ein Wohn- und Verwaltungstrakt. Am 8. September 1991 weihte Bezirksapostel Kühnle auch in Malabo eine große Kirche. <ref>http://cms.nak-sued.de/AEquatorialguinea.24577.0.html</ref><br />
Am 14. Juli 1992 unterzeichnete der Staatspräsident das Dekret über die staatliche Anerkennung der Neuapostolischen Kirche in Äquatorialguinea.<br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften ==<br />
In Äquatorialguinea ist die Neuapostolische die einzig aktive apostolische Glaubensgemeinschaft. <br />
=== Neuapostolische Kirche ===<br />
Die Neuapostolische Kirche breitete sich von der Hauptstadt ausgehend ins Land aus. Gegenwärtig gehören rund 1% der Bevölkerung der Neuapostolischen Kirche an. 2019 gehörten zur Neuapostolischen Kirche 9.593 Mitglieder in 178 Gemeinden die von 369 Amtsträgern versorgt werden, darunter auch der im Land tätige Apostel [[Gonzalo Esono Alo]].<ref>http://cms.nak-sued.de/AEquatorialguinea.24577.0.html</ref><br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
* [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland]]<br />
<br />
{{refs}}<br />
[[Kategorie:Atlas]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Ukraine&diff=29825
Ukraine
2021-09-24T17:21:20Z
<p>NAChris: /* Neuapostolische Kirche */ Zahlen aktualisiert</p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|Staat || Ukraine<br />
|-<br />
|Fläche || 603.700 km² <br />
|-<br />
|Einwohner|| 45.994.287 (2008)<br />
|-<br />
|Hauptstadt || Kiew<br />
|-<br />
|Amtssprache(n) || Ukrainisch, Russisch<br />
|-<br />
|aktive apostolische <br />
Gruppen im Land <br />
||1<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
'''Die apostolischen Glaubensgemeinschaften und ihre Entwicklung in der Ukraine'''<br />
<br />
Die Ukraine ist seit 1991 ein selbständiger Staat. Zuvor gehörte sie vor 1917 zum Russischen Reich, seit 1918 zur Sowjetunion.<br />
<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Die apostolische Geschichte in der heutigen Ukraine beginnt relativ früh. Bereits 1838 besuchte Apostel [[William Dow]] die ukrainische Stadt Odessa. Die Ukraine gehörte zum Stamm Dan. 1852 wanderte der Engel der Gemeinde Frankfurt/Oder mit 7 Mitgliedern der Gemeinde Frankfurt/Oder in das Gebiet der heutigen Ukraine aus und siedelte sich mit diesen an der Westküste des Asowschen Meeres an. Diese bildeten den Grundstock für die erst 1900 gegründete Gemeinde Odessa. Dort lebte auch August Koschkin, Bezirksevangelist für Russland, von 1898 bis 1921/22. Im Jahr 1900 besuchte der [[Koadjutor]] [[Dr. Isaak Capadose]] die Gemeinde und führte am 8. April 1900 hier die einzige [[apostolische Handauflegung]] durch. Teile der Gemeinde siedelten<br />
1917 nach Lettland um. 1922 erlosch die Gemeinde, nur vereinzelt lebten noch Gemeindemitglieder in der Region.<ref>http://www.apostolische-geschichte.de/docs/a-dokumente/a-0631.pdf</ref><br />
<br />
Auch entstand gegen Ende des 19. Jahrhunderts eine Gemeinde in Kiew, der heutigen Hauptstadt der Ukraine.Diese wurde von dem Bezirksevangelisten August Koschkin gegründet. Der Diakon Julius Schmidt war hier seit 1907 ansässig und diente in der Gemeinde bis zu seiner Verhaftung 1941 durch die deutschen Truppen.<ref>http://www.apostolic.de/ger/dateien/0600-0699/a-0631.pdf</ref><br />
<br />
Durch den massiven Druck, den die Sowjetregierung auf alles religiöse ausübte, erstarb nach 1918 langsam nach und nach das apostolische Leben in der Ukraine. Letztendlich wurde der Druck auf die katholisch-apostolischen Gemeinden auf Grund ihres hohen Anteils an deutschstämmigen Gemeindemitgliedern nach Kriegsbeginn 1939 erhöht, dass spätestens 1945 das katholisch-apostolische Leben in der Ukraine erloschen ist.<br />
<br />
Nach rund 50 Jahren ohne aktives apostolisches Leben, kam 1991 der jüngere Zweig der apostolischen Bewegung mit der Neuapostolischen Kirche in die Ukraine. In den 1990er Jahren konnten etliche Gemeinden gegründet werden. Seit 2009 gibt es in der Ukraine einen einheimischen Apostel.<br />
<br />
== Apostolische Gemeinschaften ==<br />
=== Neuapostolische Kirche ===<br />
Der Beginn der Neuapostolischen Kirche in der Ukraine liegt im Jahr 1991. Ende des Jahres vertraute Stammapostel Richard Fehr große Teile der Ukraine den Gebietskirchen Württemberg und Bayern – heute die Gebietskirche Süddeutschland - an. Bezirksapostel [[Karl Kühnle]] besuchte im April 1992 erstmals Kiew. Am 7. Mai 1995 wurde in Kiew eine neue Kirche geweiht.<br />
Seit 1999 werden alle Gläubigen in der Ukraine von Süddeutschland aus betreut. Im Januar 1999 erfolgte die Neuordnung der Arbeitsbereiche in der Ukraine.<br />
Verantwortliche Seelsorger für die Glaubenden waren - bis zur Ordination des ersten einheimischen Apostels, des Apostels Budnik - die Apostel [[Wolfgang Bott]] (Ukraine-West mit Luzk, Ternopil, Ivano Frankivsk und L’viv), [[Dieter Prause]] (Gebiet Ukraine-Mitte mit Kiew, Kirowograd, Poltawa, Sumi, Schostka, Tschernigov, Shitomir, Winniza und Tscherkassy) und [[Wolfgang Zenker]] (Ukraine-Ost mit der Insel Krim, Odessa, Dnepropetrowsk, Saporoshje, Charkow und Donetzk).<br />
<br />
Am 8. Februar 2009 wurde Apostel [[Anatolij Budnik]] ordiniert, Apostel Prause ist nun als "länderverantwortlicher Apostel" für die Gesamtukraine beauftragt.<ref>http://cms.nak-sued.de/Ukraine-Informationen.24717.0.html</ref><br />
<br />
{| class="wikitable"<br />
|-<br />
! Ukraine !! Mitglieder !! Amtsträger !! Gemeinden<br />
|-<br />
| 31.12.2010 || 4.898 || 124 || 77<br />
|-<br />
| 31.12.2019 || 4.584 || 107 || 75<br />
|-<br />
<br /><br />
<ref>https://www.nak-sued.de/wo-wir-sind/gebietskirche/gebiete-im-ausland/ukraine/?L=0</ref><br />
<br />
== Kuriosa ==<br />
<br />
== Siehe auch ==<br />
* [[Neuapostolische Kirche Süddeutschland]]<br />
== Weblinks ==<br />
* [http://www.apostolic.de/ger/dateien/0600-0699/a-0631.pdf Dr. Jörg Michael Abel, "Das Werk des Herrn in Russland und im Baltikum unter Aposteln und Propheten"]<br />
<br />
<br />
{{refs}}<br />
[[Kategorie:Atlas]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Neuapostolische_Kirche_S%C3%BCddeutschland&diff=29824
Neuapostolische Kirche Süddeutschland
2021-09-24T17:15:32Z
<p>NAChris: /* Deutschland */ Anzahl Gemeinde aktualisiert</p>
<hr />
<div>{| border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
| '''Basisdaten'''<br />
|-<br />
| [[Bezirksapostel]] (Präsident): || [[Michael Ehrich]]<br />
|-<br />
| Vorgänger: || [[Klaus Saur]]<br />
|-<br />
| weitere Apostel: || [[Manfred Schönenborn]] <br />[[Andreas Sargant]]<br /> [[Martin Rheinberger]]<br />[[Hans-Jürgen Bauer]]<br />[[Jürgen Loy]]<br />[[Martin Schnaufer]]<br />
|-<br />
| Sitz der Gebietskirche: || Stuttgart<br />
|-<br />
| gegründet: || 2002 (in heutiger Form)<br />
|-<br />
| älteste Gemeinde: || Schopfheim (Baden) 1896<br />
|-<br />
| Gemeinden: || 592 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Mitglieder: || 104.352 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Amtsträger: || 5.335 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Mitglieder<br>inkl. Missionsländer: || 1.156.895 (Stand: 01.01.2018)<br />
|-<br />
| Website: || [http://www.nak-sued.de www.nak-sued.de]<br />
|}<br />
<br />
Die '''Neuapostolische Kirche Süddeutschland''' ist ein Verwaltungsbezirk ([[Gebietskirche]]) der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]] der den Großteil Bayerns (ohne den Raum Aschaffenburg, der zur [[Neuapostolische Kirche Westdeutschland|Neuapostolischen Kirche Westdeutschland]] gehört) und Baden-Württembergs, sowie kleinere Teile Hessens (im Kreis Bergstraße) umfasst. Zudem werden auch die neuapostolischen Gemeinden in Äquatorialguinea, Äthiopien, Bahrain, Benin, Bosnien-Herzegowina, Dschibuti, Elfenbeinküste, Eritrea, Gabun, Ghana, Israel, Jemen, Kamerun, Katar, Kuwait, Liberia, Nigeria, Oman, Saudi-Arabien, Serbien und Montenegro, Sierra Leone, Somalia, Togo, Ukraine und den Vereinigten Arabischen Emiraten betreut.<br />
<br />
<br />
Die neuapostolische Gebietskirche Süddeutschland ist nach Mitgliedern die zweitgrößte [[Gebietskirche]] in [[Deutschland]]. Am 23. April 2006 wurde [[Bezirksapostel]] [[Klaus Saur]] in den Ruhestand versetzt und [[Apostel]] [[Michael Ehrich]] zum [[Bezirksapostel]] und Kirchenpräsident ordiniert.<br />
<br />
== Gebietskirche ==<br />
<br />
=== Geschichte ===<br />
<br />
Zu Beginn des 19. Jahrhunderts treten gläubige Christen, Anhänger einer [http://de.wikipedia.org/wiki/Charismatische_Bewegung charismatischen] [http://de.wikipedia.org/wiki/Erweckungsbewegung Erweckungsbewegung] aus verschiedenen [http://de.wikipedia.org/wiki/Konfession Konfessionen], in England, Schottland und in Deutschland auf, in Süddeutschland vor allem um Donaumoos in Bayern, der Gegend um [[Karlshuld]].<br />
Aus ihnen geht in den 1850er Jahren, durch die erste [[Versiegelung (Religion)|Heilige Versiegelung]] am 16. August 1856 in Ulm durch [[Apostel]] [[Henry Drummond]] die [[katholisch-apostolisch|katholisch-apostolischen Gemeinden]] hervor. 1863 kam es zu einer Kirchenspaltung in Hamburg, dort konvertieren fast alle [[katholisch-apostolisch]]en Mitglieder zu dessen Abspaltung, der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]] (damals noch [[Allgemeine christliche apostolische Mission]]). 1865 zieht der neugerufene Apostel [[Johann Christoph Hohl|Hohl]] nach Württemberg und beginnt dort seine Tätigkeit, die jedoch keinen und wenig Erfolg hatte. 1881 verzog er nach Hessen und widmete sich dort dem Aufbau von Gemeinden.<br />
Schließlich wird am 3. Juni 1888 ein Apostel für den süddeutschen Bereich gerufen, [[Georg Gustav Adolf Ruff]]. Erst im Mai 1896 wird in Schopfheim in Baden die erste süddeutsche Gemeinde gegründet. Die erste Gemeinde Württembergs wird im Oktober 1896 in Tailfingen gegründet. Bis zum Jahresende 1897 entstehen noch etwa zwölf weitere Gemeinden.<br />
<br />
Am 29. März 1921 erhielt die Neuapostolische Kirche in der Republik Baden die Körperschaftsrechte. Am 28. Juli 1924 wurden mit [[Karl Hartmann]] und [[Karl Gutbrod]] zwei neue Bezirksapostel ordiniert. Während Hartmann die Bereiche Südhessen, Baden und die bayerische Pfalz übernahm ([[Apostelbezirk Baden]]), verantraute man Gutbrod den Bereich Heilbronn ([[Apostelbezirk Württemberg]]). Am 1. Januar 1925 wird Karl Hartmann Landesvorsitzender in Baden, zuvor wurden alle badischen Gemeinden zur Juristischen Person. Genau ein Jahr später, am 1. Januar 1926, wird der Bereich Heilbronn ein selbstständiger Kirchenverwaltungsbezirk unter dem Namen: ''Neuapostolische Gemeinde e.V., Sitz Heilbronn''. Dieser bestand aus 212 Gemeinden und zwölf Kirchenbezirken in Württemberg und Bayern (dortige Ausnahmen: Coburg und Hof (Saale)).<br />
<br />
Während des nationalsozialistischen Regimes und des Zweiten Weltkriegs wurden auch in Süddeutschland zahlreiche neuapostolische Gemeinden geschlossen. Nur die bedingungslose Unterwerfung durch rassistische Bemerkungen in Kirchenzeitschriften, Hitlergrüße nach den Gottesdiensten und Zwangsbeitritte neuapostolischer [[Geistlicher]] zur NSDAP brachten die Nationalsozialisten noch einmal zum Überdenken des „Irrtums“, was die Kirche selbst wahrscheinlich vor der totalen Schließung und Verbot rettete.<br />
<br />
Am 27. November 1938 wurde [[Georg Schall]] zum Bezirksapostel für die rund 400 Gemeinden und 36.000 neuapostolische Christen in Württemberg und Bayern ordiniert. Etwa zehn Jahre später, am 28. Juli 1948 erhält ''Neuapostolische Gemeinde e.V., Sitz Heilbronn'', d.h. Nordwürttemberg, die Körperschaftsrechte.<br />
<br />
Ab dem 1. Januar 1949 wurde der Apostelbezirk Heilbronn in Apostelbezirk Stuttgart umbenannt; das Verwaltungsgebiet entsprach dabei weitgehend den Landesgrenzen. Am 25. Februar des Jahres 1950 erhielt die Neuapostolische Kirche auch in Bayern die Körperschaftsrechte, am 5. April dieses Jahres auch Südwürttemberg und Hohenzollern. Am 10. September 1950, wurde [[Friedrich Hahn]] zum Bezirkspostel für den Bereich Baden ordiniert. Am 1. Januar des Jahres 1953 überreicht man Bezirksapostel [[Eugen Startz]] die Verantwortung über alle bayrischen Gemeinden ([[Apostelbezirk Bayern]]). Auch im Jahre 1954, am 21. Februar, wurde ein Bezirksapostel ordiniert: [[Gotthilf Volz]] sollte fortan Stellvertreter des Bezirksapostels Schall sein und übernahm damit die Gemeinden in Württemberg und Hohenzollern.<br />
<br />
Am 18. Januar 1965 wurden beide in den Ruhestand versetzt und dem Schweizer Bezirksapostel und späteren Stammapostel [[Ernst Streckeisen|Streckeisen]] wurden die württembergischen Gemeinden anvertraut. Zu einem Wechsel in Baden kam es auch an Silvester 1966, als Bezirksapostel Friedrich Hahn zur Ruhe gesetzt wird und [[Willi Wintermantel]] zum neuen Bezirksapostel ordineiert wurde. Als dann schließlich der Bezirksapostel der Schweiz und Württembergs, Ernst Streckeisen, zum Stammapostel ordiniert worden war, wurde am 4. Mai [[Karl Kühnle]] zum württembergischen Bezirksapostel ordiniert. Wechsel auch am 19. April 1981: Willi Wintermantel ging in den Ruhestand und Nachfolger wurde Bezirksapostel [[Klaus Saur]].<br />
<br />
Schließlich fusionierten am 1. Januar 1997 die Gebietskirchen Baden und Württemberg zum Bereich Baden-Württemberg, seit dem 1. Januar 2002 heißen die Gebietskirchen Baden-Württemberg und Bayern Gebietskirche Süddeutschland.<br /><br />
<br /><br />
Im Juli 2013 gab Bezirksapostel Michael Ehrich bekannt, dass es aufgrund der rückläufigen Entwicklung in Süddeutschland strukturelle Änderungen bei den Apostelbereichen geben soll, sodass die Anzahl der süddeutschen Apostel von neun auf sechs reduziert wird. Die Änderungen sollen jeweils mit der Ruhesetzung der jeweiligen Apostel einhergehen und werden sich daher über einen Zeitraum von 6 Jahren strecken.<br /><br />
Eingeleitet wurden die Änderungen mit der Ruhesetzung des Apostels [[Wolfgang Eckhardt]] im September 2013, welcher seit der Ruhesetzung von Apostel [[Wolfgang Bott]] im November 2012 dessen Apostelbereich Tübingen interimsweise mitbetreute, zusätzlich zum eigentlichen Bereich Freiburg. Die beiden Apostelbereiche Freiburg und Tübingen wurden mit der Ruhesetzung von Apostel Eckhardt zusammengelegt - als Nachfolger wurde Apostel [[Martin Schnaufer]] für diesen Bereich ins Amt gesetzt.<br />
Als zweiter Schritt wurde im August 2016 der Apostel [[Hans-Peter Schneider]] aus dem Apostelbereich Heilbronn aus Altersgründen in den Ruhestand versetzt. Mit der Betreuung der Gläubigen wurde der Apostel [[Dieter Prause]] aus dem Bereich Nürnberg beauftragt. Mit dessen Ruhesetzung im November 2017 empfing der bisherige Bischof [[Manfred Schönenborn]] das Apostelamt für den zusammengelegten Apostelbereich Heilbronn/Nürnberg.<br />
Abgeschlossen wurde die Maßnahme im Dezember 2019 - als Stammapostel [[Jean-Luc Schneider]] in einem Gottesdienst in Fellbach den langjährigen Leiter des Apostelbereiches Nürtingen, Apostel [[Volker Kühnle]] in den altersbedingten Ruhestand versetzte. Mit dieser Ruhesetzung erfolgte zugleich die Integration des Bereiches Nürtingen in den Apostelbereich Stuttgart, welcher weiterhin von Apostel [[Jürgen Loy]] betreut wird.<ref>https://www.nak-sued.de/meldungen/news/strukturelle-und-personelle-veraenderungen/</ref><br />
<br />
=== Deutschland ===<br />
Die Gebietskirche Süddeutschland war mit ihren rund 107.000 (2018) Mitgliedern bis zur Gründung der [[Gebietskirche]] [[Neuapostolische Kirche Westdeutschland|Westdeutschland]] im Jahr 2018 die größte Gebietskirche der Neuapostolischen Kirche in [[Deutschland]] und Europa.<br />
<br />
Sie ist, wie alle deutschen Gebietskirchen, [[Körperschaft des öffentlichen Rechts]] und besitzt somit eine eigene [[Neuapostolische Kirchen Deutschlands|Verfassung]].<br />
<br />
Das Verwaltung in Stuttgart hat rund 60 Mitarbeiter fest angestellt. Ihr Aufgabenbereich:<br />
*Persönliches Referat des Kirchenpräsidenten und Öffentlichkeitsarbeit<br />
*Bau und Betreuung der Kirchengebäude<br />
*Kaufmännische Betreuung der Liegenschaften<br />
*Materialversorgung für die Gemeinden, Rechnungswesen, Personalwesen<br />
*Datenverarbeitung<br />
*Administrative Unterstützung der Schwesterkirchen<br />
<br />
<br />
{| class="prettytable"<br />
|-class="hintergrundfrabe5"<br />
! Apostelbereich || Gemeinden || Apostel || Bischof<br />
|-<br />
| Freiburg/Tübingen || 104 || Martin Schnaufer<br />
|| Urs Heiniger<br />
|-<br />
| Karlsruhe || 92 || Martin Rheinberger<br />
|| Jörg Vester<br />
|-<br />
| Stuttgart || 120 || Jürgen Loy<br />
|| Bernd Bornhäusser<br />
|-<br />
| Ulm || 98 || Hans-Jürgen Bauer<br />
|| Jürgen Gründemann<br />
|-<br />
| München || 79 || Andreas Sargant<br />
|| Paul Hepp<br />
|-<br />
| Nürnberg/Heilbronn || 93 || Manfred Schönenborn<br />
|| Arne Herrmann<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
=== Missionsgebiete ===<br />
Die Neuapostolische Kirche Süddeutschland unterstützt die administrative und seelsorgerische Arbeit auch in anderen Ländern der Welt, die jeweils einem bestimmten Apostelbereich zugeteilt sind und so von einem süddeutschen Apostel unterstützt werden. Insgesamt sind in den verschiedenen Missionsländern 44 Apostel tätig, davon allein 16 Apostel im mitgliederstärksten Missionsland Ghana.<br />
<br />
<br />
{| border="1"<br />
|'''Missionsland'''<br />
|'''Mitglieder 2005'''<br />
|'''Mitglieder 2013'''[http://archiv.nak-sued.de/wo-wir-sind/gebiete-im-ausland/]<br />
|'''Mitglieder 2016'''[http://www.nak-sued.de/wer-wir-sind/gebiete-im-ausland/betreute-gebiete/]<br />
|align="right"|'''Missionstätigkeit durch die Gebietskirche seit...''' <br />
|-<br />
|[[Äquatorialguinea]]<br />
|align="right"|11.400<br />
|align="right"|9.739<br />
|align="right"|9.729<br />
|align="right"|1987, staatliche Anerkennung: 14. Juli 1992<br />
|-<br />
|[[Äthiopien]], Eritrea, Somalia<br />
|align="right"|1.100<br />
|align="right"|1.278<br />
|align="right"|1.363<br />
|align="right"|1988, keine Mitglieder in Somalia<br />
|-<br />
|[[Benin]]<br />
|align="right"|25.500<br />
|align="right"|27.179<br />
|align="right"|28.544<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|[[Bosnien-Herzegowina]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|19<br />
|align="right"|21<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Djibouti]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|129<br />
|align="right"|142<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|[[Elfenbeinküste]]<br />
|align="right"|24.200<br />
|align="right"|28.020<br />
|align="right"|29.395<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|Gabun<br />
|align="right"|4.400<br />
|align="right"|4.395<br />
|align="right"|5.031<br />
|align="right"|1998, staatliche Anerkennung: Oktober 1990<br />
|-<br />
|[[Ghana]]<br />
|align="right"|562.000<br />
|align="right"|435.126<br />
|align="right"|425.978<br />
|align="right"|1984, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|[[Guinea]]<br />
|align="right"|48.600<br />
|align="right"|54.581<br />
|align="right"|56.698<br />
|align="right"|1987, staatliche Anerkennung: 1. Oktober 1988<br />
|-<br />
|[[Israel]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|699<br />
|align="right"|709<br />
|align="right"|Mitte der 1990er-Jahre, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Kamerun]]<br />
|align="right"|14.000<br />
|align="right"|11.412<br />
|align="right"|11.734<br />
|align="right"|1990, staatliche Anerkennung: 1. Oktober 1983 und 28. Oktober 1992<br />
|-<br />
|Kroatien<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|153<br />
|align="right"|145<br />
|align="right"|2014, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Liberia]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|9.225<br />
|align="right"|10.868<br />
|align="right"|1995, staatliche Anerkennung: keine<br />
|-<br />
|[[Mazedonien]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|446<br />
|align="right"|454<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Nigeria]]<br />
|align="right"|355.000<br />
|align="right"|295.123<br />
|align="right"|292.409<br />
|align="right"|1985, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|[[Serbien]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|286<br />
|align="right"|301<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Sierra Leone]]<br />
|align="right"|105.000<br />
|align="right"|120.786<br />
|align="right"|122.124<br />
|align="right"|1985, staatliche Anerkennung: 13. Februar 1986<br />
|-<br />
|[[Togo]]<br />
|align="right"|44.000<br />
|align="right"|44.053<br />
|align="right"|44.877<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: keine Staat-Kirchen-Trennung im Land<br />
|-<br />
|[[Ukraine]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|4.952<br />
|align="right"|4.997<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|Golfstaaten<br />
|align="right"|400<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|}<br />
<br />
== Spezielle Einrichtungen ==<br />
''[[Kammerchor der Neuapostolischen Kirche Stuttgart|Kammerchor Stuttgart]]:'' Gegründet wurde der Chor durch Hermann Ober, den damaligen Leiter der Musikabteilung des [[Friedrich Bischoff Verlag]]s, Frankfurt, im März des Jahres 1960. Bis in die 1980er Jahre war es ausschließlich Aufgabe des Chores, Lieder und Chorwerke aus Liedsammlungen der Neuapostolischen Kirche auf Tonträger aufzunehmen, daher stammt auch der ursprüngliche Name ''Schallplattenchor.'' Die erste Aufnahme fand 1961 im damaligen SDR-Tonstudio [[Villa Berg]] statt. Die musikalische Leitung hatte 28 Jahre lang Wilfried Orlikowsky aus Tübingen.<br />
<br /><br />
<br /><br />
''[[Missionswerk der Neuapostolischen Kirche Süddeutschland|human activ]]:''1993 wurde das "Missionswerk der Neuapostolischen Kirche Süddeutschland" als eine der ersten Hilfseinrichtungen in den neuapostolischen Gebietskirchen gegründet. Mit Beginn des Jahres 2018 wurde das Hilfswerk in "human active" umbenannt. Die Gebietskirche fördert besonders in den ihr kirchlich anvertrauten Gebieten Projekte - in den afrikanischen Ländern besonders unter den drei Aspekten "Brot, Brunnen und Brücken". In Süddeutschland selbst erhalten oftmals gemeinnützige Vereine und Organisationen wie z.B. Tafelläden oder Pflegedienste eine Spende<br />
<br />
== Bezirksapostel ==<br />
* 2002-2006 Klaus Saur<br />
* seit 2006 Michael Ehrich<br />
<br />
== siehe auch ==<br />
*[[Apostelbezirk Baden]]<br />
*[[Apostelbezirk Bayern]]<br />
*[[Apostelbezirk Württemberg]]<br />
<br />
== Literatur ==<br />
<br />
* ''25 Jahre Bezirksapostel Klaus Saur.'' Jubiläumsausgabe. NAK Süddeutschland, 2006<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
<br />
* [http://cms.nak-sued.de/index.php?id=5 Website der ''Neuapostolischen Kirche Süddeutschland'' bis 2015]<br />
* [https://www.nak-sued.de/ Website der ''Neuapostolischen Kirche Süddeutschland'']<br />
<br />
== Fußnoten ==<br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Gebietskirche]]<br />
[[Kategorie:Überarbeitung notwendig]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Neuapostolische_Kirche_S%C3%BCddeutschland&diff=29823
Neuapostolische Kirche Süddeutschland
2021-09-24T17:01:47Z
<p>NAChris: /* Missionsgebiete */ Seiten der Missionsländer verlinkt</p>
<hr />
<div>{| border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
| '''Basisdaten'''<br />
|-<br />
| [[Bezirksapostel]] (Präsident): || [[Michael Ehrich]]<br />
|-<br />
| Vorgänger: || [[Klaus Saur]]<br />
|-<br />
| weitere Apostel: || [[Manfred Schönenborn]] <br />[[Andreas Sargant]]<br /> [[Martin Rheinberger]]<br />[[Hans-Jürgen Bauer]]<br />[[Jürgen Loy]]<br />[[Martin Schnaufer]]<br />
|-<br />
| Sitz der Gebietskirche: || Stuttgart<br />
|-<br />
| gegründet: || 2002 (in heutiger Form)<br />
|-<br />
| älteste Gemeinde: || Schopfheim (Baden) 1896<br />
|-<br />
| Gemeinden: || 592 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Mitglieder: || 104.352 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Amtsträger: || 5.335 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Mitglieder<br>inkl. Missionsländer: || 1.156.895 (Stand: 01.01.2018)<br />
|-<br />
| Website: || [http://www.nak-sued.de www.nak-sued.de]<br />
|}<br />
<br />
Die '''Neuapostolische Kirche Süddeutschland''' ist ein Verwaltungsbezirk ([[Gebietskirche]]) der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]] der den Großteil Bayerns (ohne den Raum Aschaffenburg, der zur [[Neuapostolische Kirche Westdeutschland|Neuapostolischen Kirche Westdeutschland]] gehört) und Baden-Württembergs, sowie kleinere Teile Hessens (im Kreis Bergstraße) umfasst. Zudem werden auch die neuapostolischen Gemeinden in Äquatorialguinea, Äthiopien, Bahrain, Benin, Bosnien-Herzegowina, Dschibuti, Elfenbeinküste, Eritrea, Gabun, Ghana, Israel, Jemen, Kamerun, Katar, Kuwait, Liberia, Nigeria, Oman, Saudi-Arabien, Serbien und Montenegro, Sierra Leone, Somalia, Togo, Ukraine und den Vereinigten Arabischen Emiraten betreut.<br />
<br />
<br />
Die neuapostolische Gebietskirche Süddeutschland ist nach Mitgliedern die zweitgrößte [[Gebietskirche]] in [[Deutschland]]. Am 23. April 2006 wurde [[Bezirksapostel]] [[Klaus Saur]] in den Ruhestand versetzt und [[Apostel]] [[Michael Ehrich]] zum [[Bezirksapostel]] und Kirchenpräsident ordiniert.<br />
<br />
== Gebietskirche ==<br />
<br />
=== Geschichte ===<br />
<br />
Zu Beginn des 19. Jahrhunderts treten gläubige Christen, Anhänger einer [http://de.wikipedia.org/wiki/Charismatische_Bewegung charismatischen] [http://de.wikipedia.org/wiki/Erweckungsbewegung Erweckungsbewegung] aus verschiedenen [http://de.wikipedia.org/wiki/Konfession Konfessionen], in England, Schottland und in Deutschland auf, in Süddeutschland vor allem um Donaumoos in Bayern, der Gegend um [[Karlshuld]].<br />
Aus ihnen geht in den 1850er Jahren, durch die erste [[Versiegelung (Religion)|Heilige Versiegelung]] am 16. August 1856 in Ulm durch [[Apostel]] [[Henry Drummond]] die [[katholisch-apostolisch|katholisch-apostolischen Gemeinden]] hervor. 1863 kam es zu einer Kirchenspaltung in Hamburg, dort konvertieren fast alle [[katholisch-apostolisch]]en Mitglieder zu dessen Abspaltung, der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]] (damals noch [[Allgemeine christliche apostolische Mission]]). 1865 zieht der neugerufene Apostel [[Johann Christoph Hohl|Hohl]] nach Württemberg und beginnt dort seine Tätigkeit, die jedoch keinen und wenig Erfolg hatte. 1881 verzog er nach Hessen und widmete sich dort dem Aufbau von Gemeinden.<br />
Schließlich wird am 3. Juni 1888 ein Apostel für den süddeutschen Bereich gerufen, [[Georg Gustav Adolf Ruff]]. Erst im Mai 1896 wird in Schopfheim in Baden die erste süddeutsche Gemeinde gegründet. Die erste Gemeinde Württembergs wird im Oktober 1896 in Tailfingen gegründet. Bis zum Jahresende 1897 entstehen noch etwa zwölf weitere Gemeinden.<br />
<br />
Am 29. März 1921 erhielt die Neuapostolische Kirche in der Republik Baden die Körperschaftsrechte. Am 28. Juli 1924 wurden mit [[Karl Hartmann]] und [[Karl Gutbrod]] zwei neue Bezirksapostel ordiniert. Während Hartmann die Bereiche Südhessen, Baden und die bayerische Pfalz übernahm ([[Apostelbezirk Baden]]), verantraute man Gutbrod den Bereich Heilbronn ([[Apostelbezirk Württemberg]]). Am 1. Januar 1925 wird Karl Hartmann Landesvorsitzender in Baden, zuvor wurden alle badischen Gemeinden zur Juristischen Person. Genau ein Jahr später, am 1. Januar 1926, wird der Bereich Heilbronn ein selbstständiger Kirchenverwaltungsbezirk unter dem Namen: ''Neuapostolische Gemeinde e.V., Sitz Heilbronn''. Dieser bestand aus 212 Gemeinden und zwölf Kirchenbezirken in Württemberg und Bayern (dortige Ausnahmen: Coburg und Hof (Saale)).<br />
<br />
Während des nationalsozialistischen Regimes und des Zweiten Weltkriegs wurden auch in Süddeutschland zahlreiche neuapostolische Gemeinden geschlossen. Nur die bedingungslose Unterwerfung durch rassistische Bemerkungen in Kirchenzeitschriften, Hitlergrüße nach den Gottesdiensten und Zwangsbeitritte neuapostolischer [[Geistlicher]] zur NSDAP brachten die Nationalsozialisten noch einmal zum Überdenken des „Irrtums“, was die Kirche selbst wahrscheinlich vor der totalen Schließung und Verbot rettete.<br />
<br />
Am 27. November 1938 wurde [[Georg Schall]] zum Bezirksapostel für die rund 400 Gemeinden und 36.000 neuapostolische Christen in Württemberg und Bayern ordiniert. Etwa zehn Jahre später, am 28. Juli 1948 erhält ''Neuapostolische Gemeinde e.V., Sitz Heilbronn'', d.h. Nordwürttemberg, die Körperschaftsrechte.<br />
<br />
Ab dem 1. Januar 1949 wurde der Apostelbezirk Heilbronn in Apostelbezirk Stuttgart umbenannt; das Verwaltungsgebiet entsprach dabei weitgehend den Landesgrenzen. Am 25. Februar des Jahres 1950 erhielt die Neuapostolische Kirche auch in Bayern die Körperschaftsrechte, am 5. April dieses Jahres auch Südwürttemberg und Hohenzollern. Am 10. September 1950, wurde [[Friedrich Hahn]] zum Bezirkspostel für den Bereich Baden ordiniert. Am 1. Januar des Jahres 1953 überreicht man Bezirksapostel [[Eugen Startz]] die Verantwortung über alle bayrischen Gemeinden ([[Apostelbezirk Bayern]]). Auch im Jahre 1954, am 21. Februar, wurde ein Bezirksapostel ordiniert: [[Gotthilf Volz]] sollte fortan Stellvertreter des Bezirksapostels Schall sein und übernahm damit die Gemeinden in Württemberg und Hohenzollern.<br />
<br />
Am 18. Januar 1965 wurden beide in den Ruhestand versetzt und dem Schweizer Bezirksapostel und späteren Stammapostel [[Ernst Streckeisen|Streckeisen]] wurden die württembergischen Gemeinden anvertraut. Zu einem Wechsel in Baden kam es auch an Silvester 1966, als Bezirksapostel Friedrich Hahn zur Ruhe gesetzt wird und [[Willi Wintermantel]] zum neuen Bezirksapostel ordineiert wurde. Als dann schließlich der Bezirksapostel der Schweiz und Württembergs, Ernst Streckeisen, zum Stammapostel ordiniert worden war, wurde am 4. Mai [[Karl Kühnle]] zum württembergischen Bezirksapostel ordiniert. Wechsel auch am 19. April 1981: Willi Wintermantel ging in den Ruhestand und Nachfolger wurde Bezirksapostel [[Klaus Saur]].<br />
<br />
Schließlich fusionierten am 1. Januar 1997 die Gebietskirchen Baden und Württemberg zum Bereich Baden-Württemberg, seit dem 1. Januar 2002 heißen die Gebietskirchen Baden-Württemberg und Bayern Gebietskirche Süddeutschland.<br /><br />
<br /><br />
Im Juli 2013 gab Bezirksapostel Michael Ehrich bekannt, dass es aufgrund der rückläufigen Entwicklung in Süddeutschland strukturelle Änderungen bei den Apostelbereichen geben soll, sodass die Anzahl der süddeutschen Apostel von neun auf sechs reduziert wird. Die Änderungen sollen jeweils mit der Ruhesetzung der jeweiligen Apostel einhergehen und werden sich daher über einen Zeitraum von 6 Jahren strecken.<br /><br />
Eingeleitet wurden die Änderungen mit der Ruhesetzung des Apostels [[Wolfgang Eckhardt]] im September 2013, welcher seit der Ruhesetzung von Apostel [[Wolfgang Bott]] im November 2012 dessen Apostelbereich Tübingen interimsweise mitbetreute, zusätzlich zum eigentlichen Bereich Freiburg. Die beiden Apostelbereiche Freiburg und Tübingen wurden mit der Ruhesetzung von Apostel Eckhardt zusammengelegt - als Nachfolger wurde Apostel [[Martin Schnaufer]] für diesen Bereich ins Amt gesetzt.<br />
Als zweiter Schritt wurde im August 2016 der Apostel [[Hans-Peter Schneider]] aus dem Apostelbereich Heilbronn aus Altersgründen in den Ruhestand versetzt. Mit der Betreuung der Gläubigen wurde der Apostel [[Dieter Prause]] aus dem Bereich Nürnberg beauftragt. Mit dessen Ruhesetzung im November 2017 empfing der bisherige Bischof [[Manfred Schönenborn]] das Apostelamt für den zusammengelegten Apostelbereich Heilbronn/Nürnberg.<br />
Abgeschlossen wurde die Maßnahme im Dezember 2019 - als Stammapostel [[Jean-Luc Schneider]] in einem Gottesdienst in Fellbach den langjährigen Leiter des Apostelbereiches Nürtingen, Apostel [[Volker Kühnle]] in den altersbedingten Ruhestand versetzte. Mit dieser Ruhesetzung erfolgte zugleich die Integration des Bereiches Nürtingen in den Apostelbereich Stuttgart, welcher weiterhin von Apostel [[Jürgen Loy]] betreut wird.<ref>https://www.nak-sued.de/meldungen/news/strukturelle-und-personelle-veraenderungen/</ref><br />
<br />
=== Deutschland ===<br />
Die Gebietskirche Süddeutschland war mit ihren rund 107.000 (2018) Mitgliedern bis zur Gründung der [[Gebietskirche]] [[Neuapostolische Kirche Westdeutschland|Westdeutschland]] im Jahr 2018 die größte Gebietskirche der Neuapostolischen Kirche in [[Deutschland]] und Europa.<br />
<br />
Sie ist, wie alle deutschen Gebietskirchen, [[Körperschaft des öffentlichen Rechts]] und besitzt somit eine eigene [[Neuapostolische Kirchen Deutschlands|Verfassung]].<br />
<br />
Das Verwaltung in Stuttgart hat rund 60 Mitarbeiter fest angestellt. Ihr Aufgabenbereich:<br />
*Persönliches Referat des Kirchenpräsidenten und Öffentlichkeitsarbeit<br />
*Bau und Betreuung der Kirchengebäude<br />
*Kaufmännische Betreuung der Liegenschaften<br />
*Materialversorgung für die Gemeinden, Rechnungswesen, Personalwesen<br />
*Datenverarbeitung<br />
*Administrative Unterstützung der Schwesterkirchen<br />
<br />
<br />
{| class="prettytable"<br />
|-class="hintergrundfrabe5"<br />
! Apostelbereich || Gemeinden || Apostel || Bischof<br />
|-<br />
| Freiburg/Tübingen || 107 || Martin Schnaufer<br />
|| Urs Heiniger<br />
|-<br />
| Karlsruhe || 97 || Martin Rheinberger<br />
|| Jörg Vester<br />
|-<br />
| Stuttgart || 123 || Jürgen Loy<br />
|| Bernd Bornhäusser<br />
|-<br />
| Ulm || 100 || Hans-Jürgen Bauer<br />
|| Jürgen Gründemann<br />
|-<br />
| München || 80 || Andreas Sargant<br />
|| Paul Hepp<br />
|-<br />
| Nürnberg/Heilbronn || 95 || Manfred Schönenborn<br />
|| Arne Herrmann<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
=== Missionsgebiete ===<br />
Die Neuapostolische Kirche Süddeutschland unterstützt die administrative und seelsorgerische Arbeit auch in anderen Ländern der Welt, die jeweils einem bestimmten Apostelbereich zugeteilt sind und so von einem süddeutschen Apostel unterstützt werden. Insgesamt sind in den verschiedenen Missionsländern 44 Apostel tätig, davon allein 16 Apostel im mitgliederstärksten Missionsland Ghana.<br />
<br />
<br />
{| border="1"<br />
|'''Missionsland'''<br />
|'''Mitglieder 2005'''<br />
|'''Mitglieder 2013'''[http://archiv.nak-sued.de/wo-wir-sind/gebiete-im-ausland/]<br />
|'''Mitglieder 2016'''[http://www.nak-sued.de/wer-wir-sind/gebiete-im-ausland/betreute-gebiete/]<br />
|align="right"|'''Missionstätigkeit durch die Gebietskirche seit...''' <br />
|-<br />
|[[Äquatorialguinea]]<br />
|align="right"|11.400<br />
|align="right"|9.739<br />
|align="right"|9.729<br />
|align="right"|1987, staatliche Anerkennung: 14. Juli 1992<br />
|-<br />
|[[Äthiopien]], Eritrea, Somalia<br />
|align="right"|1.100<br />
|align="right"|1.278<br />
|align="right"|1.363<br />
|align="right"|1988, keine Mitglieder in Somalia<br />
|-<br />
|[[Benin]]<br />
|align="right"|25.500<br />
|align="right"|27.179<br />
|align="right"|28.544<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|[[Bosnien-Herzegowina]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|19<br />
|align="right"|21<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Djibouti]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|129<br />
|align="right"|142<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|[[Elfenbeinküste]]<br />
|align="right"|24.200<br />
|align="right"|28.020<br />
|align="right"|29.395<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|Gabun<br />
|align="right"|4.400<br />
|align="right"|4.395<br />
|align="right"|5.031<br />
|align="right"|1998, staatliche Anerkennung: Oktober 1990<br />
|-<br />
|[[Ghana]]<br />
|align="right"|562.000<br />
|align="right"|435.126<br />
|align="right"|425.978<br />
|align="right"|1984, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|[[Guinea]]<br />
|align="right"|48.600<br />
|align="right"|54.581<br />
|align="right"|56.698<br />
|align="right"|1987, staatliche Anerkennung: 1. Oktober 1988<br />
|-<br />
|[[Israel]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|699<br />
|align="right"|709<br />
|align="right"|Mitte der 1990er-Jahre, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Kamerun]]<br />
|align="right"|14.000<br />
|align="right"|11.412<br />
|align="right"|11.734<br />
|align="right"|1990, staatliche Anerkennung: 1. Oktober 1983 und 28. Oktober 1992<br />
|-<br />
|Kroatien<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|153<br />
|align="right"|145<br />
|align="right"|2014, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Liberia]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|9.225<br />
|align="right"|10.868<br />
|align="right"|1995, staatliche Anerkennung: keine<br />
|-<br />
|[[Mazedonien]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|446<br />
|align="right"|454<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Nigeria]]<br />
|align="right"|355.000<br />
|align="right"|295.123<br />
|align="right"|292.409<br />
|align="right"|1985, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|[[Serbien]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|286<br />
|align="right"|301<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|[[Sierra Leone]]<br />
|align="right"|105.000<br />
|align="right"|120.786<br />
|align="right"|122.124<br />
|align="right"|1985, staatliche Anerkennung: 13. Februar 1986<br />
|-<br />
|[[Togo]]<br />
|align="right"|44.000<br />
|align="right"|44.053<br />
|align="right"|44.877<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: keine Staat-Kirchen-Trennung im Land<br />
|-<br />
|[[Ukraine]]<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|4.952<br />
|align="right"|4.997<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|Golfstaaten<br />
|align="right"|400<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|}<br />
<br />
== Spezielle Einrichtungen ==<br />
''[[Kammerchor der Neuapostolischen Kirche Stuttgart|Kammerchor Stuttgart]]:'' Gegründet wurde der Chor durch Hermann Ober, den damaligen Leiter der Musikabteilung des [[Friedrich Bischoff Verlag]]s, Frankfurt, im März des Jahres 1960. Bis in die 1980er Jahre war es ausschließlich Aufgabe des Chores, Lieder und Chorwerke aus Liedsammlungen der Neuapostolischen Kirche auf Tonträger aufzunehmen, daher stammt auch der ursprüngliche Name ''Schallplattenchor.'' Die erste Aufnahme fand 1961 im damaligen SDR-Tonstudio [[Villa Berg]] statt. Die musikalische Leitung hatte 28 Jahre lang Wilfried Orlikowsky aus Tübingen.<br />
<br /><br />
<br /><br />
''[[Missionswerk der Neuapostolischen Kirche Süddeutschland|human activ]]:''1993 wurde das "Missionswerk der Neuapostolischen Kirche Süddeutschland" als eine der ersten Hilfseinrichtungen in den neuapostolischen Gebietskirchen gegründet. Mit Beginn des Jahres 2018 wurde das Hilfswerk in "human active" umbenannt. Die Gebietskirche fördert besonders in den ihr kirchlich anvertrauten Gebieten Projekte - in den afrikanischen Ländern besonders unter den drei Aspekten "Brot, Brunnen und Brücken". In Süddeutschland selbst erhalten oftmals gemeinnützige Vereine und Organisationen wie z.B. Tafelläden oder Pflegedienste eine Spende<br />
<br />
== Bezirksapostel ==<br />
* 2002-2006 Klaus Saur<br />
* seit 2006 Michael Ehrich<br />
<br />
== siehe auch ==<br />
*[[Apostelbezirk Baden]]<br />
*[[Apostelbezirk Bayern]]<br />
*[[Apostelbezirk Württemberg]]<br />
<br />
== Literatur ==<br />
<br />
* ''25 Jahre Bezirksapostel Klaus Saur.'' Jubiläumsausgabe. NAK Süddeutschland, 2006<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
<br />
* [http://cms.nak-sued.de/index.php?id=5 Website der ''Neuapostolischen Kirche Süddeutschland'' bis 2015]<br />
* [https://www.nak-sued.de/ Website der ''Neuapostolischen Kirche Süddeutschland'']<br />
<br />
== Fußnoten ==<br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Gebietskirche]]<br />
[[Kategorie:Überarbeitung notwendig]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Neuapostolische_Kirche_S%C3%BCddeutschland&diff=29818
Neuapostolische Kirche Süddeutschland
2021-09-19T13:03:19Z
<p>NAChris: Zahlen wurden aktualisiert</p>
<hr />
<div>{| border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
| '''Basisdaten'''<br />
|-<br />
| [[Bezirksapostel]] (Präsident): || [[Michael Ehrich]]<br />
|-<br />
| Vorgänger: || [[Klaus Saur]]<br />
|-<br />
| weitere Apostel: || [[Manfred Schönenborn]] <br />[[Andreas Sargant]]<br /> [[Martin Rheinberger]]<br />[[Hans-Jürgen Bauer]]<br />[[Jürgen Loy]]<br />[[Martin Schnaufer]]<br />
|-<br />
| Sitz der Gebietskirche: || Stuttgart<br />
|-<br />
| gegründet: || 2002 (in heutiger Form)<br />
|-<br />
| älteste Gemeinde: || Schopfheim (Baden) 1896<br />
|-<br />
| Gemeinden: || 592 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Mitglieder: || 104.352 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Amtsträger: || 5.335 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
| Mitglieder<br>inkl. Missionsländer: || 1.156.895 (Stand: 01.01.2018)<br />
|-<br />
| Website: || [http://www.nak-sued.de www.nak-sued.de]<br />
|}<br />
<br />
Die '''Neuapostolische Kirche Süddeutschland''' ist ein Verwaltungsbezirk ([[Gebietskirche]]) der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]] der den Großteil Bayerns (ohne den Raum Aschaffenburg, der zur [[Neuapostolische Kirche Westdeutschland|Neuapostolischen Kirche Westdeutschland]] gehört) und Baden-Württembergs, sowie kleinere Teile Hessens (im Kreis Bergstraße) umfasst. Zudem werden auch die neuapostolischen Gemeinden in Äquatorialguinea, Äthiopien, Bahrain, Benin, Bosnien-Herzegowina, Dschibuti, Elfenbeinküste, Eritrea, Gabun, Ghana, Israel, Jemen, Kamerun, Katar, Kuwait, Liberia, Nigeria, Oman, Saudi-Arabien, Serbien und Montenegro, Sierra Leone, Somalia, Togo, Ukraine und den Vereinigten Arabischen Emiraten betreut.<br />
<br />
<br />
Die neuapostolische Gebietskirche Süddeutschland ist nach Mitgliedern die zweitgrößte [[Gebietskirche]] in [[Deutschland]]. Am 23. April 2006 wurde [[Bezirksapostel]] [[Klaus Saur]] in den Ruhestand versetzt und [[Apostel]] [[Michael Ehrich]] zum [[Bezirksapostel]] und Kirchenpräsident ordiniert.<br />
<br />
== Gebietskirche ==<br />
<br />
=== Geschichte ===<br />
<br />
Zu Beginn des 19. Jahrhunderts treten gläubige Christen, Anhänger einer [http://de.wikipedia.org/wiki/Charismatische_Bewegung charismatischen] [http://de.wikipedia.org/wiki/Erweckungsbewegung Erweckungsbewegung] aus verschiedenen [http://de.wikipedia.org/wiki/Konfession Konfessionen], in England, Schottland und in Deutschland auf, in Süddeutschland vor allem um Donaumoos in Bayern, der Gegend um [[Karlshuld]].<br />
Aus ihnen geht in den 1850er Jahren, durch die erste [[Versiegelung (Religion)|Heilige Versiegelung]] am 16. August 1856 in Ulm durch [[Apostel]] [[Henry Drummond]] die [[katholisch-apostolisch|katholisch-apostolischen Gemeinden]] hervor. 1863 kam es zu einer Kirchenspaltung in Hamburg, dort konvertieren fast alle [[katholisch-apostolisch]]en Mitglieder zu dessen Abspaltung, der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]] (damals noch [[Allgemeine christliche apostolische Mission]]). 1865 zieht der neugerufene Apostel [[Johann Christoph Hohl|Hohl]] nach Württemberg und beginnt dort seine Tätigkeit, die jedoch keinen und wenig Erfolg hatte. 1881 verzog er nach Hessen und widmete sich dort dem Aufbau von Gemeinden.<br />
Schließlich wird am 3. Juni 1888 ein Apostel für den süddeutschen Bereich gerufen, [[Georg Gustav Adolf Ruff]]. Erst im Mai 1896 wird in Schopfheim in Baden die erste süddeutsche Gemeinde gegründet. Die erste Gemeinde Württembergs wird im Oktober 1896 in Tailfingen gegründet. Bis zum Jahresende 1897 entstehen noch etwa zwölf weitere Gemeinden.<br />
<br />
Am 29. März 1921 erhielt die Neuapostolische Kirche in der Republik Baden die Körperschaftsrechte. Am 28. Juli 1924 wurden mit [[Karl Hartmann]] und [[Karl Gutbrod]] zwei neue Bezirksapostel ordiniert. Während Hartmann die Bereiche Südhessen, Baden und die bayerische Pfalz übernahm ([[Apostelbezirk Baden]]), verantraute man Gutbrod den Bereich Heilbronn ([[Apostelbezirk Württemberg]]). Am 1. Januar 1925 wird Karl Hartmann Landesvorsitzender in Baden, zuvor wurden alle badischen Gemeinden zur Juristischen Person. Genau ein Jahr später, am 1. Januar 1926, wird der Bereich Heilbronn ein selbstständiger Kirchenverwaltungsbezirk unter dem Namen: ''Neuapostolische Gemeinde e.V., Sitz Heilbronn''. Dieser bestand aus 212 Gemeinden und zwölf Kirchenbezirken in Württemberg und Bayern (dortige Ausnahmen: Coburg und Hof (Saale)).<br />
<br />
Während des nationalsozialistischen Regimes und des Zweiten Weltkriegs wurden auch in Süddeutschland zahlreiche neuapostolische Gemeinden geschlossen. Nur die bedingungslose Unterwerfung durch rassistische Bemerkungen in Kirchenzeitschriften, Hitlergrüße nach den Gottesdiensten und Zwangsbeitritte neuapostolischer [[Geistlicher]] zur NSDAP brachten die Nationalsozialisten noch einmal zum Überdenken des „Irrtums“, was die Kirche selbst wahrscheinlich vor der totalen Schließung und Verbot rettete.<br />
<br />
Am 27. November 1938 wurde [[Georg Schall]] zum Bezirksapostel für die rund 400 Gemeinden und 36.000 neuapostolische Christen in Württemberg und Bayern ordiniert. Etwa zehn Jahre später, am 28. Juli 1948 erhält ''Neuapostolische Gemeinde e.V., Sitz Heilbronn'', d.h. Nordwürttemberg, die Körperschaftsrechte.<br />
<br />
Ab dem 1. Januar 1949 wurde der Apostelbezirk Heilbronn in Apostelbezirk Stuttgart umbenannt; das Verwaltungsgebiet entsprach dabei weitgehend den Landesgrenzen. Am 25. Februar des Jahres 1950 erhielt die Neuapostolische Kirche auch in Bayern die Körperschaftsrechte, am 5. April dieses Jahres auch Südwürttemberg und Hohenzollern. Am 10. September 1950, wurde [[Friedrich Hahn]] zum Bezirkspostel für den Bereich Baden ordiniert. Am 1. Januar des Jahres 1953 überreicht man Bezirksapostel [[Eugen Startz]] die Verantwortung über alle bayrischen Gemeinden ([[Apostelbezirk Bayern]]). Auch im Jahre 1954, am 21. Februar, wurde ein Bezirksapostel ordiniert: [[Gotthilf Volz]] sollte fortan Stellvertreter des Bezirksapostels Schall sein und übernahm damit die Gemeinden in Württemberg und Hohenzollern.<br />
<br />
Am 18. Januar 1965 wurden beide in den Ruhestand versetzt und dem Schweizer Bezirksapostel und späteren Stammapostel [[Ernst Streckeisen|Streckeisen]] wurden die württembergischen Gemeinden anvertraut. Zu einem Wechsel in Baden kam es auch an Silvester 1966, als Bezirksapostel Friedrich Hahn zur Ruhe gesetzt wird und [[Willi Wintermantel]] zum neuen Bezirksapostel ordineiert wurde. Als dann schließlich der Bezirksapostel der Schweiz und Württembergs, Ernst Streckeisen, zum Stammapostel ordiniert worden war, wurde am 4. Mai [[Karl Kühnle]] zum württembergischen Bezirksapostel ordiniert. Wechsel auch am 19. April 1981: Willi Wintermantel ging in den Ruhestand und Nachfolger wurde Bezirksapostel [[Klaus Saur]].<br />
<br />
Schließlich fusionierten am 1. Januar 1997 die Gebietskirchen Baden und Württemberg zum Bereich Baden-Württemberg, seit dem 1. Januar 2002 heißen die Gebietskirchen Baden-Württemberg und Bayern Gebietskirche Süddeutschland.<br /><br />
<br /><br />
Im Juli 2013 gab Bezirksapostel Michael Ehrich bekannt, dass es aufgrund der rückläufigen Entwicklung in Süddeutschland strukturelle Änderungen bei den Apostelbereichen geben soll, sodass die Anzahl der süddeutschen Apostel von neun auf sechs reduziert wird. Die Änderungen sollen jeweils mit der Ruhesetzung der jeweiligen Apostel einhergehen und werden sich daher über einen Zeitraum von 6 Jahren strecken.<br /><br />
Eingeleitet wurden die Änderungen mit der Ruhesetzung des Apostels [[Wolfgang Eckhardt]] im September 2013, welcher seit der Ruhesetzung von Apostel [[Wolfgang Bott]] im November 2012 dessen Apostelbereich Tübingen interimsweise mitbetreute, zusätzlich zum eigentlichen Bereich Freiburg. Die beiden Apostelbereiche Freiburg und Tübingen wurden mit der Ruhesetzung von Apostel Eckhardt zusammengelegt - als Nachfolger wurde Apostel [[Martin Schnaufer]] für diesen Bereich ins Amt gesetzt.<br />
Als zweiter Schritt wurde im August 2016 der Apostel [[Hans-Peter Schneider]] aus dem Apostelbereich Heilbronn aus Altersgründen in den Ruhestand versetzt. Mit der Betreuung der Gläubigen wurde der Apostel [[Dieter Prause]] aus dem Bereich Nürnberg beauftragt. Mit dessen Ruhesetzung im November 2017 empfing der bisherige Bischof [[Manfred Schönenborn]] das Apostelamt für den zusammengelegten Apostelbereich Heilbronn/Nürnberg.<br />
Abgeschlossen wurde die Maßnahme im Dezember 2019 - als Stammapostel [[Jean-Luc Schneider]] in einem Gottesdienst in Fellbach den langjährigen Leiter des Apostelbereiches Nürtingen, Apostel [[Volker Kühnle]] in den altersbedingten Ruhestand versetzte. Mit dieser Ruhesetzung erfolgte zugleich die Integration des Bereiches Nürtingen in den Apostelbereich Stuttgart, welcher weiterhin von Apostel [[Jürgen Loy]] betreut wird.<ref>https://www.nak-sued.de/meldungen/news/strukturelle-und-personelle-veraenderungen/</ref><br />
<br />
=== Deutschland ===<br />
Die Gebietskirche Süddeutschland war mit ihren rund 107.000 (2018) Mitgliedern bis zur Gründung der [[Gebietskirche]] [[Neuapostolische Kirche Westdeutschland|Westdeutschland]] im Jahr 2018 die größte Gebietskirche der Neuapostolischen Kirche in [[Deutschland]] und Europa.<br />
<br />
Sie ist, wie alle deutschen Gebietskirchen, [[Körperschaft des öffentlichen Rechts]] und besitzt somit eine eigene [[Neuapostolische Kirchen Deutschlands|Verfassung]].<br />
<br />
Das Verwaltung in Stuttgart hat rund 60 Mitarbeiter fest angestellt. Ihr Aufgabenbereich:<br />
*Persönliches Referat des Kirchenpräsidenten und Öffentlichkeitsarbeit<br />
*Bau und Betreuung der Kirchengebäude<br />
*Kaufmännische Betreuung der Liegenschaften<br />
*Materialversorgung für die Gemeinden, Rechnungswesen, Personalwesen<br />
*Datenverarbeitung<br />
*Administrative Unterstützung der Schwesterkirchen<br />
<br />
<br />
{| class="prettytable"<br />
|-class="hintergrundfrabe5"<br />
! Apostelbereich || Gemeinden || Apostel || Bischof<br />
|-<br />
| Freiburg/Tübingen || 107 || Martin Schnaufer<br />
|| Urs Heiniger<br />
|-<br />
| Karlsruhe || 97 || Martin Rheinberger<br />
|| Jörg Vester<br />
|-<br />
| Stuttgart || 123 || Jürgen Loy<br />
|| Bernd Bornhäusser<br />
|-<br />
| Ulm || 100 || Hans-Jürgen Bauer<br />
|| Jürgen Gründemann<br />
|-<br />
| München || 80 || Andreas Sargant<br />
|| Paul Hepp<br />
|-<br />
| Nürnberg/Heilbronn || 95 || Manfred Schönenborn<br />
|| Arne Herrmann<br />
|-<br />
|}<br />
<br />
=== Missionsgebiete ===<br />
Die Neuapostolische Kirche Süddeutschland unterstützt die administrative und seelsorgerische Arbeit auch in anderen Ländern der Welt, die jeweils einem bestimmten Apostelbereich zugeteilt sind und so von einem süddeutschen Apostel unterstützt werden. Insgesamt sind in den verschiedenen Missionsländern 44 Apostel tätig, davon allein 16 Apostel im mitgliederstärksten Missionsland Ghana.<br />
<br />
<br />
{| border="1"<br />
|'''Missionsland'''<br />
|'''Mitglieder 2005'''<br />
|'''Mitglieder 2013'''[http://archiv.nak-sued.de/wo-wir-sind/gebiete-im-ausland/]<br />
|'''Mitglieder 2016'''[http://www.nak-sued.de/wer-wir-sind/gebiete-im-ausland/betreute-gebiete/]<br />
|align="right"|'''Missionstätigkeit durch die Gebietskirche seit...''' <br />
|-<br />
|Äquatorialguinea<br />
|align="right"|11.400<br />
|align="right"|9.739<br />
|align="right"|9.729<br />
|align="right"|1987, staatliche Anerkennung: 14. Juli 1992<br />
|-<br />
|Äthiopien, Eritrea, Somalia<br />
|align="right"|1.100<br />
|align="right"|1.278<br />
|align="right"|1.363<br />
|align="right"|1988, keine Mitglieder in Somalia<br />
|-<br />
|Benin<br />
|align="right"|25.500<br />
|align="right"|27.179<br />
|align="right"|28.544<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|Bosnien-Herzegowina<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|19<br />
|align="right"|21<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|Djibouti<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|129<br />
|align="right"|142<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|Elfenbeinküste<br />
|align="right"|24.200<br />
|align="right"|28.020<br />
|align="right"|29.395<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|Gabun<br />
|align="right"|4.400<br />
|align="right"|4.395<br />
|align="right"|5.031<br />
|align="right"|1998, staatliche Anerkennung: Oktober 1990<br />
|-<br />
|Ghana<br />
|align="right"|562.000<br />
|align="right"|435.126<br />
|align="right"|425.978<br />
|align="right"|1984, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|Guinea<br />
|align="right"|48.600<br />
|align="right"|54.581<br />
|align="right"|56.698<br />
|align="right"|1987, staatliche Anerkennung: 1. Oktober 1988<br />
|-<br />
|Israel<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|699<br />
|align="right"|709<br />
|align="right"|Mitte der 1990er-Jahre, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|Kamerun<br />
|align="right"|14.000<br />
|align="right"|11.412<br />
|align="right"|11.734<br />
|align="right"|1990, staatliche Anerkennung: 1. Oktober 1983 und 28. Oktober 1992<br />
|-<br />
|Kroatien<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|153<br />
|align="right"|145<br />
|align="right"|2014, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|Liberia<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|9.225<br />
|align="right"|10.868<br />
|align="right"|1995, staatliche Anerkennung: keine<br />
|-<br />
|Mazedonien<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|446<br />
|align="right"|454<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|Nigeria<br />
|align="right"|355.000<br />
|align="right"|295.123<br />
|align="right"|292.409<br />
|align="right"|1985, staatliche Anerkennung: Datum unbekannt<br />
|-<br />
|Serbien<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|286<br />
|align="right"|301<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|Sierra Leone<br />
|align="right"|105.000<br />
|align="right"|120.786<br />
|align="right"|122.124<br />
|align="right"|1985, staatliche Anerkennung: 13. Februar 1986<br />
|-<br />
|Togo<br />
|align="right"|44.000<br />
|align="right"|44.053<br />
|align="right"|44.877<br />
|align="right"|2001, staatliche Anerkennung: keine Staat-Kirchen-Trennung im Land<br />
|-<br />
|Ukraine<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|4.952<br />
|align="right"|4.997<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|-<br />
|Golfstaaten<br />
|align="right"|400<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|k.A.<br />
|align="right"|1991, staatliche Anerkennung: unbekannt<br />
|}<br />
<br />
== Spezielle Einrichtungen ==<br />
''[[Kammerchor der Neuapostolischen Kirche Stuttgart|Kammerchor Stuttgart]]:'' Gegründet wurde der Chor durch Hermann Ober, den damaligen Leiter der Musikabteilung des [[Friedrich Bischoff Verlag]]s, Frankfurt, im März des Jahres 1960. Bis in die 1980er Jahre war es ausschließlich Aufgabe des Chores, Lieder und Chorwerke aus Liedsammlungen der Neuapostolischen Kirche auf Tonträger aufzunehmen, daher stammt auch der ursprüngliche Name ''Schallplattenchor.'' Die erste Aufnahme fand 1961 im damaligen SDR-Tonstudio [[Villa Berg]] statt. Die musikalische Leitung hatte 28 Jahre lang Wilfried Orlikowsky aus Tübingen.<br />
<br /><br />
<br /><br />
''[[Missionswerk der Neuapostolischen Kirche Süddeutschland|human activ]]:''1993 wurde das "Missionswerk der Neuapostolischen Kirche Süddeutschland" als eine der ersten Hilfseinrichtungen in den neuapostolischen Gebietskirchen gegründet. Mit Beginn des Jahres 2018 wurde das Hilfswerk in "human active" umbenannt. Die Gebietskirche fördert besonders in den ihr kirchlich anvertrauten Gebieten Projekte - in den afrikanischen Ländern besonders unter den drei Aspekten "Brot, Brunnen und Brücken". In Süddeutschland selbst erhalten oftmals gemeinnützige Vereine und Organisationen wie z.B. Tafelläden oder Pflegedienste eine Spende<br />
<br />
== Bezirksapostel ==<br />
* 2002-2006 Klaus Saur<br />
* seit 2006 Michael Ehrich<br />
<br />
== siehe auch ==<br />
*[[Apostelbezirk Baden]]<br />
*[[Apostelbezirk Bayern]]<br />
*[[Apostelbezirk Württemberg]]<br />
<br />
== Literatur ==<br />
<br />
* ''25 Jahre Bezirksapostel Klaus Saur.'' Jubiläumsausgabe. NAK Süddeutschland, 2006<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
<br />
* [http://cms.nak-sued.de/index.php?id=5 Website der ''Neuapostolischen Kirche Süddeutschland'' bis 2015]<br />
* [https://www.nak-sued.de/ Website der ''Neuapostolischen Kirche Süddeutschland'']<br />
<br />
== Fußnoten ==<br />
<br />
<br />
[[Kategorie:Gebietskirche]]<br />
[[Kategorie:Überarbeitung notwendig]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Neuapostolische_Kirche_Berlin-Brandenburg&diff=29817
Neuapostolische Kirche Berlin-Brandenburg
2021-09-19T12:57:11Z
<p>NAChris: Zahlen wurden aktualisiert</p>
<hr />
<div>{| border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|'''Basisdaten'''<br />
|-<br />
|[[Bezirksapostel]](Präsident):||[[Wolfgang Nadolny]]<br />
|-<br />
|valign="top"|weitere Apostel:||[[Klaus Katens]]<br />
|-<br />
|Sitz der Gebietskirche: ||Berlin<br />
|-<br />
|älteste Gemeinde :|| Berlin (1865) 1879<br />
|-<br />
|gegründet:|| 1905<br />
|-<br />
|valign="top"|Unterbezirke:|| 6 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Gemeinden:|| 75 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Mitglieder:||23.131 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Amtsträger:||1.073 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Website:||[http://www.nak-berlin-brandenburg.de/ www.nak-berlin-brandenburg.de/]<br />
|}<br />
<br />
Die '''Neuapostolische Kirche Berlin-Brandenburg''' ist eine [[Gebietskirche]] der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]] und umfasst – bis auf wenige Abweichungen – Berlin und Brandenburg.<br />
<br />
Ferner werden von der Gebietskirche - ausserhalb [[Deutschland]]s- auch Russland, Kasachstan, Kirgisistan, Mongolei, Tadschikistan, Turkmenistan, Usbekistan und Mittel-Asien betreut. Dort sind die Apostel [[Sergey Petrowitsch Bastrikov]], [[Vladimir Lazarev]] und [[Marat Akchurin]] tätig. Bis zu seinem Ruhestand im März 2014 war [[Bezirksapostelhelfer]] [[Viktor Bezgans]] für ganz Russland zuständig.<br />
Seit 2005 wird die Kirche von [[Bezirksapostel]] Wolfgang Nadolny geleitet.<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
=== Vorgeschichte: Erstes apostolisches Wirken in Berlin ===<br />
Berlin gehörte zum Arbeitsbereich des katholisch-apostolischen Apostels Carlyle. Dieser siedelte im Januar 1848 nach Berlin über und nahm dort seine Tätigkeiten auf. Am 19. März konnte er inmitten der Wirren der Märzrevolution 1848 zum ersten Mal das Sakrament der [[Versiegelung|apostolischen Handauflegung]] in einem Gottesdienst in Berlin feiern.<br />
<br />
Karl Born schreibt in "Das Werk des Herrn unter Aposteln" über diese Ereignisse: <br />
''"Die Kandidaten mußten die aufgerichteten Barrikaden überklettern, an denen am Tage zuvor Straßenkämpfe stattgefunden hatten. Der Dienst wurde gehalten in dem Tagungsraum eines Hotels in der Friedrichstraße gleichzeitig mit der ersten Feier der hl. Eucharistie. Es war dies der einzige Gottesdienst, der in Berlin in der Innenstadt an diesem Sonntag stattfand; alle Gotteshäuser blieben unter den Auswirkungen der Revolutionswirren geschlossen. - Damit war die Gemeinde in Berlin als die erste in Preußen aufgerichtet. Ihr [[Vorsteher]] war zunächst der [[Evangelist]] [[Charles Böhm]] und dann seit 20.8.1848 der ehemalige evangelische Pastor [[Carl Rothe]], der zu den 60 Versiegelten des 19. März 1848 gehörte und zunächst als [[Ältester]] und seit dem 17. April 1849 als [[Engel (Amt)|Engel]] der Gemeinde vorgestanden hat. Sein erster Engelgehilfe wurde der Obertribunalrat [[Friedrich Rathmann]]. - Die folgenden Gottesdienste waren in einem gemieteten Saal in der Zimmerstraße Nr. 78 und, als dieser zu klein wurde - nach 3 Jahren -, in dem großen Bechsteinsaal in der Johannisstraße Nr. 4. Im April 1861 erhielt die Gemeinde ihre eigene Kapelle in der Stallschreiberstraße 8 A."''<br />
<br />
=== Wirken der Allgemein christlich apostolischen Mission in Berlin ===<br />
<br />
Durch die Rufung von [[Rudolf Rosochacki]] und später von [[Carl Wilhelm Louis Preuß]] und [[Friedrich Wilhelm Schwarz]] zu Aposteln, kam es zu einer Kirchenspaltung in Hamburg und zur Gründung einer Gemeinde "neuer Ordnung" - der [[AcaM|Allgemein christlich apostolische Mission]]. Auch in Berlin schlossen sich einige wenige katholisch-apostolische Gemeindemitglieder der AcaM an. Die Leitung der wenigen Gläubigen, die sich in Berlin an die Hamburger Gemeinde hielten, übernahm der Prophet [[Heinrich Geyer|Geyer]]. Am 24. Dezember 1865 zeigte er dem Königlichen Polizei-Präsidium die erste "Missions- und Bibelstunde" an, die in seiner Wohnung, Linienstraße 103, stattfand. Im März 1866 wurde beim Polizeipräsidium eine Mitgliederliste eingerichtet. Diese umfaßte neben Geyer 15 Namen, darunter auch den Porzellanhändler [[Johann August Ludwig Bösecke|Ludwig Bösecke]]. Dieser war schon im Oktober 1864 in Hamburg zum Apostel für Schlesien berufen worden, ging jedoch offenbar auf Bitten des Apostels Preuß nach Berlin, um dort bei der Gemeindegründung zu helfen. Die kleine Gemeinde der AcaM versammelte sich ab 1866 in einem Schuhmacherkeller in der Frankfurter Allee, Ecke Fruchtstraße.<br />
<br />
Die kleine AcaM-Gemeinde versammelte sich in Berlin mit jeweils 12-16 Personen bis zum Sommer 1866 regelmäßig. Danach fanden Versammlungen nur noch in größeren Abständen statt. Grund hierfür war, das Geyer für längere Zeit zu seiner Familie und der Gemeinde nach Hamburg zurückgekehrt war. Apostel Bösecke hatte bereits im Mai 1866 Berlin wieder verlassen. Ab Dezember 1866 kam die Gemeinde vorübergehend in Geyers neuer Wohnung (Sophienstr. 18 II) zusammen; ab Februar 1867 versammelte man sich in Böseckes Wohnung (Bergstr. 1/2, Hof, letzte Tür, 2 Tr.).<br />
Bis 1872 wirkte Apostel Bösecke sowohl in Berlin als auch in Hamburg und Umgebung. Nach 1872 wurde es ihm möglich, seiner Berufung entsprechend nach Schlesien zu gehen.<br />
<br />
=== Die Berliner Gemeinde nach 1878 ===<br />
Ludwig Bösecke kehrte im Dezember 1878 aus Schlesien nach Berlin zurück, um die dortige Gemeinde, "welche sich inzwischen aufgelöst hatte, wieder zusammenzubringen".<ref> (Zitat:Landesarchiv Berlin A Pr. Br. Rep. 030, Nr. 15311, „Acta des Königlichen Polizei-Präsidii zu Berlin, betreffend die Gemeinde der allgem. christlichen apostolischen Mission 1866-1900“)</ref><br />
Die von ihm am 12. Dezember 1878 eingereichte Mitgliederliste umfaßt noch 10 Namen. <br />
Bösecke rief zu seiner Unterstützung den Priester [[Ernst Traugott Hallmann]] aus Schlesien nach Berlin und beauftragte ihn mit der Leitung der Berliner Gemeinde.<br />
<br />
[[Priester]] Hallmann sorgte zunächst dafür, daß ein neues Gottesdienstlokal gesucht wurde und dem Gemeindemitglieder sich nicht mehr in einem Kellerraum versammeln mussten. Er mietete bei den Gemeindemitgliedern Richter, Fischerstraße 12 (im Altberliner Fischerkiez) eine Stube. Langsam wuchs die Gemeinde und man suchte einen neuen Versammlungsort. 1883 zog die Gemeinde in die Josephstraße 3 (am Michaelkirchplatz) auf den Hof in einen ehemaligen Pferdestall und richtete ihn als Versammlungsstätte her. Hier versammelten sich anfänglich sich etwa 40 Seelen zum Gottesdienst.<br />
<br />
[[1884]] übernahm Apostel [[Friedrich Krebs]] von Apostel Bösecke die Betreuung der Berliner Gemeinde. Im November 1886 stellte man die Weise, wie der Gottesdienst gefeiert wurde, von der traditionellen katholisch-apostolisch inspirierten [[Liturgie]] zur schlichteren- [[calvinismus|calvinistisch]]-geprägten - Gottesdienstform der Apostel [[Friedrich Wilhelm Menkhoff]] und Schwarz umgestellt. <br />
Ab Juli 1888 wurde der Name ''"[[Apostolische Gemeinde]]"'' verwendet. <br />
<br />
Die Gemeinde Berlin entfaltete nunmehr auch missionarische Aktivitäten für das Umland. Von ihr ausgehend kam es ab den 1880er Jahren zu zahlreichen Gemeindeneugründungen. 1883/84 wurde mit der Gemeinde in Küstrin die zweite Gemeinde im Berliner Raum gegründet. 1887 folgte die Gemeinde in Eberswalde. Die Berliner Gemeinde wechselte in diesen Jahren wieder ihren Standort und mietete einen Fabrikraum in der Kleinen Markusstraße (an der Jannowitzbrücke) an. Sie zählte zu dieser Zeit ca. 100 Seelen und stand unter der Leitung des [[Ältester|Ältesten]] Hallmann. <br />
<br />
In den 1890er Jahren nahm das Wachstum der Gemeinden weiter zu und wurde immer stärker. In diesem Jahrzehnt entstanden im Berliner Raum unter anderem die Gemeinden Schöneberg, Nordwest (heute Charlottenburg), Reinickendorf und Tempelhof. 1897 empfing Ernst Hallmann in Hamburg das Apostelamt für [[Apostelbezirk Ostpreußen|Ostpreußen]]. Die Leitung der Berliner Gemeinden übernahm der [[Bischof]] [[Emil Klautzsch]].<br />
<br />
=== Entwicklung 1900-1945 ===<br />
Nachdem Stammapostel Krebs im Jahr 1905 verstorben war, wurde im Rahmen einer Ämterversammlung in Berlin Apostel Hallmann durch Stammapostel [[Hermann Niehaus|Niehaus]] von Ostpreußen wieder nach Berlin zurückgesandt. Die Gemeinden in und um Berlin bildeten nun den neu gegründeten Apostelbezirk Berlin, der 1905 aus vier Bischofsbezirken mit über 60 Gemeinden bestand. Im Jahr 1907 besuchte Stammapostel Niehaus Berlin erneut und ordinierte unter anderem die Apostelhelfer Woike und [[August Zander]].<br />
<br />
1918 war der ''Apostelbezirk Berlin'' auf 17.200 Seelen angewachsen, die in sechs [[Bezirk]]e eingeteilt waren. Der Bezirksälteste Martin Lax wurde 1919 zum [[Apostelhelfer]] für Berlin eingesetzt. Nachdem 1922 Apostel Hallmann verstorben war, wurde am 14. Januar 1923 der Apostelhelfer [[Martin Lax]] von Stammapostel Niehaus zum Bezirksapostel für den Bezirk Berlin ordiniert.<br />
<br />
1925 wurden die bestehenden 6 Bezirke umstrukturiert und erneut geteilt. So entstanden insgesamt 15 Unterbezirke. Insgesamt umfaßte der Apostelbezirk Berlin zum Ende des Jahres 1925 22.000 Seelen. 1934 war die Zahl auf 35.000 angewachsen. Der Bezirk umfasste neben Berlin und Brandenburg auch die neuapostolischen Gemeinden in Teilen Mecklenburgs und Pommerns, sowie auch den damaligen Gebieten Brandenburgs östlich der Oder.<br />
<br />
Bezirksapostel [[Martin Lax]] mußte sich 1934 aus gesundheitlichen Gründen in den Ruhestand versetzen lassen. Apostel [[Arthur Landgraf]] wurde zu seinem Nachfolger bestimmt.<br />
<br />
In der NS-Zeit konnten zunächst weiter Gottesdienste gehalten werden. Die Kriegszeit brachte jedoch immer mehr Einschränkungen. Ab 1944 waren in Ostpommern und den Gemeinden östlich der Oder keine Gottesdienste mehr möglich. Der Apostelbezirk Berlin zählte Ende 1945 in Folge von Flucht, Vertreinbung und Zerstörung nur noch 24.430 Seelen. Der Wiederaufbau nach 1945 gestaltete sich der politischen Lage entsprechend schwierig.<br />
<br />
=== nach 1945 ===<br />
1950 besuchte Stammapostel Bischoff zum ersten Mal seit 1941 den Berliner Bezirk. Ein Jahr später, am 3. Juni 1951, kam der Stammapostel erneut nach Berlin und ordinierte den Bezirksältesten [[Herbert Tiedt]] zum Apostel. Tiedt konnte so Bezirksapostel Landgraf deutlich entlasten, und war vor allem für die Gemeinden im Raum Mecklenburg zuständig, die vom Hamburger Bezirk übernommen worden waren.<br />
<br />
Am 12. April 1953 setzte der Stammapostel in einem großen Gottesdienst in den Messehallen am Funkturm den bisherigen Bezirksältesten Wilhelm Schmidt zum Apostel. Apostel Schmidt hatte seinen Wohnsitz in Ostberlin und sollte vor allem die Betreuung der Bezirke in der DDR vornehmen. Nach dem Heimgang des Bezirksapostels Landgraf am 15.12.1956 wurde der Apostelbezirk Berlin geteilt. Apostel Herbert Tiedt übernahm als Bezirksapostel den neu geschaffenen [[Apostelbezirk Mecklenburg]] und Apostel [[Wilhelm Schmidt]] wurde beauftragt, den Bezirk Berlin-Brandenburg zu leiten.<br />
<br />
=== Mauerbau ===<br />
Der Tag des Mauerbaus, der 13. August 1961, bewirkte auch die einstweilige Trennung der Westberliner Gemeinden vom Rest des Bezirkes Berlin-Brandenburg. Auch Berliner Gemeindemitglieder wurde dadurch von ihren angestammten Gemeinden getrennt. Bezirksapostel Schmidt konnte die Gemeinden in Berlin (West) nicht mehr besuchen. Nachdem deutlich wurde, dass die Mauer kein kurzweiliges Bestehen haben würde, ordnete Stammapostel Schmidt im Dezmeber 1961 an, daß Apostel Hermann Knigge aus Hannover die Gemeinden in Berlin (West) bis auf weiteres betreuen sollte.<ref> NAK Berlin-West, "Chronik der Neuapostolischen Kirche in Berlin", Berlin 1986, 137</ref> Ab 1965 war Apostel Arno Steinweg, zunächst als Hilfe für Apostel Knigge, für die Westberliner Gemeinden zuständig. 1968 wurde Apostel Steinweg durch Stammapostel Schmidt zum Bezirksapostel für Hannover gesetzt und übernahm damit auch die Oberaufsicht über die Westberliner Gemeinden.<br />
<br />
Am 7. März 1976 starb Bezirksapostel Wilhelm Schmidt. Er konnte in seiner Zeit als Apostel 15.697 Seelen versiegeln.<ref> NAK Berlin-West, "Chronik der Neuapostolischen Kirche in Berlin", Berlin 1986, 151</ref> Apostel Wilhelm Pusch wurde mit der Leitung des Bezirkes Berlin-DDR beauftragt.<br />
<br />
=== Fall der Mauer und Wiedervereinigung ===<br />
Bezirksapostel Fritz Schröder wurde 1988 zum Nachfolger des Bezirksapostels Pusch für den Bezirk Berlin-DDR berufen. 1991 wurde er auch damit beauftragt, auch wieder die Leitung der Westberliner Gemeinden zu übernehmen. In seiner Amtszeit wurde ein Prozess des Zusammenwachsens begonnen, der helfen sollte, die zwischenzeitlich entstandenen Unterschiede zwischen den Gemeinden in West und Ost zu heilen. 2005 setzte Stammapostel [[Richard Fehr]] Bezirksapostel Schröder in den Ruhestand. Seitdem leitet Bezirksapostel Wolfgang Nadolny die Gebietskirche. Unter seiner Leitung wurden die Berliner Bezirke neugegliedert und etliche Gemeinden geschlossen.<br />
<br />
== Bezirksapostel der Gebietskirche ==<br />
*1905-1922 Apostel [[Ernst Traugott Hallmann]]<br />
*1923-1934 Bezirksapostel [[Martin Lax]]<br />
*1934-1956 Bezirksapostel [[Arthur Landgraf]]<br />
*1957-1976 Bezirksapostel [[Wilhelm Schmidt]] (Berlin-DDR)<br />
*1976-1988 Bezirksapostel [[Wilhelm Pusch]] (Berlin-DDR)<br />
*1961-1968 ''Bezirksapostel [[Hermann Knigge]] (Hannover, für Berlin-West)''<br />
*1968-1991 ''Bezirksapostel [[Arno Steinweg]] (Hannover, für Berlin-West)''<br />
*1988-2005 Bezirksapostel [[Fritz Schröder]]<br />
*seit 2005 Bezirksapostel [[Wolfgang Nadolny]]<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
<br />
* [http://www.nak-berlin-brandenburg.de/ Website der ''Neuapostolischen Kirche Berlin-Brandenburg'']<br />
<br />
== Literatur & Quellen ==<br />
* Landesarchiv Berlin A Pr. Br. Rep. 030, Nr. 15311, „Acta des Königlichen Polizei-Präsidii zu Berlin, betreffend die Gemeinde der allgem. christlichen apostolischen Mission 1866-1900“<br />
* NAK Berlin-West, "Chronik der Neuapostolischen Kirche in Berlin", Berlin 1986<br />
<br />
== Quellennachweis ==<br />
<references/><br />
<br />
[[Kategorie:Gebietskirche]]<br />
[[Kategorie: Berlin]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Neuapostolische_Kirche_in_Nord-_und_Ostdeutschland&diff=29816
Neuapostolische Kirche in Nord- und Ostdeutschland
2021-09-19T12:52:35Z
<p>NAChris: Zahlen wurden aktualisiert</p>
<hr />
<div>{|cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; " <br />
|Bezirksapostel (Präsident): ||[[Rüdiger Krause]]<br />
|-<br />
|weitere Apostel: ||[[Uli Falk]], <br> [[Jens Korbien]], <br> [[Helge Mutschler]], <br> [[Dirk Schulz]], <br> [[Jörg Steinbrenner]], <br> [[Ralph Wittich]]<br />
|-<br />
|Sitz der Gebietskirche: ||Hamburg (Verwaltungsstandorte in Hannover, Magdeburg und Taucha)<br />
|-<br />
|gegründet: ||19. Juni 2016<br />
|-<br />
|Unterbezirke: ||34 (Stand: 01.01.2021) <br />
|-<br />
|Gemeinden: ||387 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Mitglieder: ||82.743 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Amtsträger: ||3.914 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Website: ||[http://www.nak-nordost.de www.nak-nordost.de]<br />
|}<br />
<br />
Die '''Neuapostolische Kirche in Nord- und Ostdeutschland''' ist ein Verwaltungsbezirk der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]] und umfasst den nördlichen und östlichen Teil [[Deutschland]]s: das Bundesland Bremen, die Freie- und Hansestadt Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, den Großteil Niedersachsens, Sachsen, Sachsen-Anhalt, Schleswig-Holstein und Thüringen.<br />
<br />
Ferner gehörten die Länder [[Dänemark]], [[Estland]], [[Finnland]], [[Grönland]], [[Großbritannien]], [[Irland]], [[Island]], [[Norwegen]], [[Polen]] und [[Schweden]] sowie die [[Isle of Man]] zur [[Gebietskirche]].<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Während des [[Erntedank|Erntedankgottesdienstes]] 2014 in Gifhorn wurde bekanntgegeben, dass die Gebietskirchen [[Neuapostolische Kirche in Norddeutschland|Norddeutschland]] und [[Neuapostolische Kirche in Mitteldeutschland|Mitteldeutschland]] ab 2016 von Bezirksapostel Krause betreut werden. Begründet wurde diese Entscheidung mit dem [[Demografischer Wandel in Deutschland|Demografischen Wandel]] und damit, dass Bezirksapostel [[Wilfried Klingler]] sowie Apostel [[Gerald Bimberg]] in Ruhe gesetzt würden.<ref>http://www.nak.org/de/news/news-display/article/18727/</ref><br />
<br />
Im Jahr 2015 hatte es im Rahmen der Vorbereitungen der Fusion eine Befragung der Gläubigen nach einem passenden Namen für den Bereich gegeben. Dabei wurden mehr als 70 verschiedene Namen und Variationen eingereicht. Der Name "Nord- und Ostdeutschland" befand sich in den Top 5 der meistgenannten Vorschläge, 24 Prozent aller Umfrageteilnehmer sprachen sich für diese Namenskombination aus, welche seit Oktober 2015 feststeht.<br />
<br />
Am 19. Juni 2016 erfolgte im Rahmen eines Festgottesdienstes im Kuppelsaal in Hannover die Ruhesetzung des Bezirksapostels Klingler und anschließend die Fusion der beiden Bezirksapostelbereiche.<ref>http://www.nak-nordost.de/db/56767/Nachrichten/-Gebt-ihr-ihnen-zu-essen</ref><br />
<br />
Seit dem 24. Juni 2016 ist die NAK in Mecklenburg-Vorpommern Gastmitglied in der dortigen Arbeitsgemeinschaft Christlicher Kirchen (ACK). Der Antrag zu dieser Mitgliedschaft wurde nach positiven Signalen aus den Reihen der Mitgliedskirchen im März 2016 von Bezirksapostel Krause gestellt. Es ist die erste Gastmitgliedschaft der Neuapostolischen Kirche in Deutschland auf regionaler Ebene. Unter anderem ist auch das [[Apostelamt Jesu Christi]] - entstanden aus der Neuapostolischen Kirche im Jahr 1902 - Gastmitglied in dieser ACK.<ref>http://www.nak-nordost.de/db/58397/Nachrichten/NAK-im-ACK-Mecklenburg-Vorpommern</ref><br />
<br />
== Bisherige Leitung der Gebietskirche/Apostel bzw. Bezirksapostel ==<br />
<br />
* 19. Juni 2016 - heute: Bezirksapostel [[Rüdiger Krause]]<br />
<br />
== Literatur ==<br />
<br />
<br />
<br />
== Weblinks ==<br />
<br />
* [http://nak-nordost.de www.nak-nordost.de]<br />
<br />
== Einzelnachweise ==<br />
<references /><br />
[[Kategorie:Gebietskirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Neuapostolische_Kirche_Westdeutschland&diff=29815
Neuapostolische Kirche Westdeutschland
2021-09-19T12:49:14Z
<p>NAChris: Zahlen wurden aktualisiert</p>
<hr />
<div>{|border="2" cellspacing="0" cellpadding="4" rules="all" class="hintergrundfarbe1 rahmenfarbe1" style="float:right; clear:right; margin:1em 0 1em 1em; border-style: solid; border-width: 1px; border-collapse:collapse; font-size:95%; empty-cells:show; "<br />
|Bezirksapostel: ||[[Rainer Storck]]<br />
|-<br />
|weitere Apostel:||[[Stefan Pöschel]] (Bereich Nord)<br>[[Thorsten Zisowski]] (Bereich Nordwest)<br>[[Wolfgang Schug]] (Bereich Nordost, Bereich Ost)<br>[[Franz Wilhelm Otten]] (Bereich West)<br>[[Gert Opdenplatz]] (Bereich Süd, Bereich Ost)<br><br />
|-<br />
|Hauptsitz der Gebietskirche: ||Dortmund<br />
|-<br />
|entstanden:|| 2018<br />
|-<br />
|Kirchenbezirke:|| 39<br />
|-<br />
|Gemeinden:|| 482 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Mitglieder:|| 105.568 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Amtsträger:|| 5.073 (Stand: 01.01.2021)<br />
|-<br />
|Website:|| [https://www.nak-west.de/ www.nak-west.de]<br />
|}<br />
<br />
Die '''Neuapostolische Kirche Westdeutschland''' ist eine Gebietskirche der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]], zu der Teile des nordwestlichen Niedersachsens, nahezu ganz Nordrhein-Westfalen, die Bundesländer Rheinland-Pfalz und das Saarland, sowie fast ganz Hessen und einen kleinen Teil Bayerns umfasst. Sie ist nach Mitgliedern die größte [[Gebietskirche]] in [[Deutschland]] und Europa.<br />
<br />
Außerdem werden von der Gebietskirche mehr als 40 Länder betreut, in Europa zählen die Länder [[Niederlande]], [[Luxemburg]], [[Belgien]], [[Frankreich]], [[Portugal]], Monaco, [[Lettland]], [[Litauen]], [[Kosovo]], [[Albanien]], [[Griechenland]], Malta, Zypern und die [[Türkei]] dazu. Außerhalb Europas gehören die Länder Afghanistan, Ägypten, Algerien, [[Angola]], Armenien, Aserbaidschan, Burkina Faso, Französisch-Guayana (mit Guadeloupe und Martinique), Gambia, Georgien, Guinea-Bissau, Irak, Iran, Jordanien, Kap Verde, Libanon, Mali, Marokko, Mauretanien,, Neukaledonien, Niederländische Antillen (Aruba, Bonaire, Curaçao), Niger, Osttimor, São Tomé e Príncipe, Senegal, Suriname, Syrien, Tahiti und Tunesien zur Gebietskirche.<br />
Im mitgliederstarken Angola ist seit 2015 der Bezirksapostelhelfer [[Joao Wanuque Misselo|João Uanuque Misselo]] tätig.<br />
<br />
== Geschichte ==<br />
Im Dezember 2016 wurde bekanntgegeben, dass die beiden Gebietskirchen zum Jahreswechsel 2017 / 2018 zusammengefasst werden und dann zukünftig den Namen '''Westdeutschland''' tragen werden. Diese Namensgebung stieß beim [[Stammapostel]] und den europäischen [[Bezirksapostel]]n auf breite Zustimmung.<br /><br />
Anders, als bei der Fusion der [[Neuapostolische Kirche in Nord- und Ostdeutschland|Gebietskirche Nord- und Ostdeutschland]] im Jahr 2016 wurde nicht als Fusionsdatum das Datum der Ruhesetzung des Bezirksapostels gewählt, was jedoch laut Aussagen insbesondere administrative Gründe hat. Die neue Körperschaft hat somit ein vollständiges gemeinsames Fiskaljahr, was den Jahresabschluss vereinfacht. Zudem erhoffen sich die beiden Bezirksapostel Rainer Storck und [[Bernd Koberstein]] durch die frühe Fusion einen nahtlosen Übergang.<br /><br />
Am 30. Juni 2019<ref>https://www.nak-west.de/db/7743665/Berichte/Abschied-von-fuenf-Aposteln-121-Jahre-Amtserfahrung</ref> wurde im Rahmen eines Festgottesdienstes, der von Stammapostel [[Jean-Luc Schneider]] gehalten wurde drei Apostel aus den inländischen Bezirken, sowie zwei weitere aus den Missionsländern in den Ruhestand gesetzt. Dazu zählte auch der damalige dienstälteste Apostel [[Manuel Luiz]]<ref>https://www.nak-west.de/db/7741223/Berichte/Apostel-Manuel-Luiz-Der-dienstaelteste-aktive-Apostel</ref> aus Portugal, der im August 1985 in Bielefeld das Apostelamt erhalten hatte und somit fast 34 Jahr in diesem Amt gewirkt hat. Ebenso traten die seit 1992, bzw. 1994 im Apostelamt wirkende Apostel [[Walter Schorr]]<ref>https://www.nak-west.de/db/7740489/Berichte/Apostel-Walter-Schorr-Ein-Westfale-in-Osteuropa</ref> und [[Wilhelm Hoyer]]<ref>https://www.nak-west.de/db/7740486/Berichte/Apostel-Wilhelm-Hoyer-Fachmann-fuer-kirchliche-Lehrwerke</ref> in den Ruhestand. Im gleichen Gottesdienst wurden für diese drei Apostel sogleich Nachfolger ordiniert. Lediglich für Apostel [[Clément Haeck]] und [[Pavel Gamov]] wurden keine Nachfolger ordiniert, ihre Bereiche wurden aufgeteilt.<br />
<br />
Die Neuapostolische Kirche Westdeutschland entstand somit 2018 aus dem Zusammenschluss der ehemaligen [[Neuapostolische Kirche Nordrhein-Westfalen|Gebietskirche Nordrhein-Westfalen]] und der 2001 entstandenen [[Neuapostolische Kirche Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland|Gebietskirche Hessen/Rheinland-Pfalz/Saarland]]. Die Neuapostolische Kirche Nordrhein-Westfalen war eine der ältesten neuapostolischen Gebietskirchen. Ausgehend von einer kleinen Gemeinde mit etwa 50 Mitgliedern ist in rund 150 Jahren eine Kirche mit zeitweise mehr als 100.00 Mitgliedern in Nordrhein-Westfalen gewachsen. Bis zum Zusammenschluss ist die Mitgliederzahl in diesem Gebiet auf rund 81.000 gesunken.<br />
<br />
== Kurioses ==<br />
Durch die vorgezogene Fusion der beiden Gebietskirchen wirkten für eine kurze Zeit zwei Bezirksapostel in diesem Bereich. Der ehemals für Hessen, Rheinland-Pfalz und das Saarland zuständige Bezirksapostel Bernd Koberstein trat am 25. Februar 2018 im Rahmen eines Gottesdienstes des Stammapostel [[Jean-Luc Schneider]] in Dieburg (Bezirk Darmstadt) in den Ruhestand.</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Lionel_John_Meyer&diff=29670
Lionel John Meyer
2021-05-29T16:46:35Z
<p>NAChris: Ruhesetzung in 2020</p>
<hr />
<div>'''Lionel John Meyer''' (* 3. September [[1955]]; † ) ist der 778. [[Apostel]] der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]]. Sein Arbeitsgebiet umfasste [[Südafrika]].<br />
==Biografie==<br />
{{lückenhaft}}<br />
<br />
Aufgrund der pandemiebedingten Reisebeschränkungen nahm der für Südafrika zuständige [[Bezirksapostel]] John Kriel die Ruhesetzung des Apostels im Auftrag des [[Stammapostel]]s vor.<br />
<br />
{{DEFAULTSORT:Meyer, Lionel John}}<br />
[[Kategorie: Person]] [[Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolischer Geistlicher]]<br />
==Ordinationen==<br />
* 31. Oktober [[2010]] [[Apostel]]<br />
* 20. September 2020 Ruhesetzung durch Bezirksapostel [[John Kriel]] in Barberton (Südafrika)<br />
==Verweise/Weblinks==<br />
* [[Apostel der Neuapostolischen Kirche]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Paolo_Quiquela&diff=29669
Paolo Quiquela
2021-05-29T16:40:51Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>'''Paolo Quiquela''' (* 15. März 1963; † ) ist [[Apostel]] der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]]. Sein Arbeitsgebiet umfasste Angola.<br />
==Biografie== <br />
{{Lückenhaft|Biographie, Ordinationen, Gebietskirche...}}<br />
<br />
Aufgrund der pandemiebedingten Reisebeschränkungen im Juni 2020 konnte Stammapostel [[Jean-Luc Schneider]] die Ruhesetzung des Apostels nicht persönlich in einem Gottesdienst vornehmen. Der Apostel, der aufgrund seines Gesundheitszustandes um eine vorzeitige Ruhesetzung gebeten hatte wurde daher vom Stammapostel schriftlich zur Ruhe gesetzt.<br />
<br />
[[Kategorie: Person]] [[Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolischer Geistlicher]] <br />
==Ordinationen== <br />
* 09. Juni 2013 [[Apostel]]<br />
* 11. Juni 2020 Ruhesetzung</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Karamat_Khushal&diff=29668
Karamat Khushal
2021-05-29T16:36:17Z
<p>NAChris: </p>
<hr />
<div>[[Datei:Karamat_Khushal.jpg|thumb|Apostel Karamat Khushal]]<br />
'''Karamat Khushal''' (* 18.09.1959 Stantinagar (Pakistan); † ) ist der 487. [[Apostel]] der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]]. Sein Arbeitsgebiet umfasste Pakistan.<br />
<br />
==Biografie==<br />
Karamat Khushal kam 1981 in Kontakt mit der Neuapostolischen Kirche. Mehrere Familienmitglieder sind neuapostolisch, so auch der spätere Bezirksapostelhelfer [[Madan Khushal]] und der Bezirksevangelist S. Khushal. Durch den damaligen Apostel Madan Khushal wurde Karamat neuapostolisch. 1986 heiratete er Rosi Rahat, aus der Ehe gingen vier Töchter hervor. Karamat Khushal schloss eine Ausbildung in einer Missionsschule ab und bekam nach seiner Rückkehr nach Pakistan eine Stelle als Zollbeamter.<br />
<br />
Als der Stammapostel im März 1995 Pakistan besuchte erhielt Karamat Khushal das Bischofsamt. Ein Jahr später wurde er während des Pfingstgottesdienstes in Kenia zum Apostel ordiniert.<br />
<br />
{{DEFAULTSORT:Khushal, Karamat}}<br />
[[Kategorie: Person]] [[Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolischer Geistlicher]]<br />
==Ordinationen==<br />
* 13.12.1986 [[Diakon]]<br />
* 29.05.1987 [[Priester]]<br />
* 12.06.1988 [[Evangelist]]<br />
* 27.04.1991 [[Hirte]]<br />
* 16.08.1992 [[Bezirksevangelist]]<br />
* 29.11.1993 [[Bezirksältester]]<br />
* 08.03.1995 [[Bischof]]<br />
* 26.05.1996 [[Apostel]]<br />
* 23.02.2020 Ruhesetzung durch Stammapostel [[Jean-Luc Schneider]] in Karatchi (Pakistan)</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Karamat_Khushal&diff=29667
Karamat Khushal
2021-05-29T16:35:38Z
<p>NAChris: Ruhesetzung in 2020</p>
<hr />
<div>[[Datei:Karamat_Khushal.jpg|thumb|Apostel Karamat Khushal]]<br />
'''Karamat Khushal''' (* 18.09.1959 Stantinagar in Pakistan; † ) ist der 487. [[Apostel]] der [[Neuapostolische Kirche|Neuapostolischen Kirche]]. Sein Arbeitsgebiet umfasst Pakistan.<br />
<br />
==Biografie==<br />
Karamat Khushal kam 1981 in Kontakt mit der Neuapostolischen Kirche. Mehrere Familienmitglieder sind neuapostolisch, so auch der spätere Bezirksapostelhelfer [[Madan Khushal]] und der Bezirksevangelist S. Khushal. Durch den damaligen Apostel Madan Khushal wurde Karamat neuapostolisch. 1986 heiratete er Rosi Rahat, aus der Ehe gingen vier Töchter hervor. Karamat Khushal schloss eine Ausbildung in einer Missionsschule ab und bekam nach seiner Rückkehr nach Pakistan eine Stelle als Zollbeamter.<br />
<br />
Als der Stammapostel im März 1995 Pakistan besuchte erhielt Karamat Khushal das Bischofsamt. Ein Jahr später wurde er während des Pfingstgottesdienstes in Kenia zum Apostel ordiniert.<br />
<br />
{{DEFAULTSORT:Khushal, Karamat}}<br />
[[Kategorie: Person]] [[Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolischer Geistlicher]]<br />
==Ordinationen==<br />
* 13.12.1986 [[Diakon]]<br />
* 29.05.1987 [[Priester]]<br />
* 12.06.1988 [[Evangelist]]<br />
* 27.04.1991 [[Hirte]]<br />
* 16.08.1992 [[Bezirksevangelist]]<br />
* 29.11.1993 [[Bezirksältester]]<br />
* 08.03.1995 [[Bischof]]<br />
* 26.05.1996 [[Apostel]]<br />
* 23.02.2020 Ruhesetzung durch Stammapostel [[Jean-Luc Schneider]] in Karatchi (Pakistan)</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=29666
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2021-05-29T16:32:43Z
<p>NAChris: Ruhesetzungen von 2020 eingefügt</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||||||||||aktiv||Deutschland, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||||||||||aktiv||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||aktiv||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||23.02.||2020||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||20.12.||2020||||||i.R.||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||||||||||aktiv||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||||||||||aktiv||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||||||||||aktiv||Hessen, Nahost,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||28.06.||2020||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||24.11.||2020||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||20.09.||2020||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||11.06.||2020||||||i.R.||Angola<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|829||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|832||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
<br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris
http://www.apostolische-geschichte.de/wiki/index.php?title=Apostel_der_Neuapostolischen_Kirche&diff=29590
Apostel der Neuapostolischen Kirche
2021-05-21T07:34:14Z
<p>NAChris: Aktualisierung verstorbene Apostel in 2020; Korrektur Apostelnummerierung 883-886</p>
<hr />
<div>Auf dieser Seite werden anhand der Veröffentlichung "[[Apostel der Endzeit]]" jene [[Apostel]] aufgeführt, die in der offiziellen Zählung der [[NAK|neuapostolischen Kirche]] aufgeführt werden und insoweit als von der NAK anerkannte Apostel gelten können. Über die Legitimität des Apostelamtes einzelner oder aller genannten Personen soll und kann diese Liste selbstverständlich nichts aussagen. Die Liste wird jährlich aktualisiert.<br />
<br />
Zum 31.12.2016 sind weltweit '''345''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 319 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2017 sind weltweit '''356''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 327 als Apostel, 11 als Bezirksapostelhelfer, 17 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2018 sind weltweit '''355''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 329 als Apostel, 9 als Bezirksapostelhelfer, 16 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2019 sind weltweit '''349''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 8 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
Zum 31.12.2020 sind weltweit '''348''' Amtsträger im Apostelamt tätig, davon 325 als Apostel, 7 als Bezirksapostelhelfer, 15 als Bezirksapostel und einer als Stammapostel.<br /><br />
<br />
Hinweise:<br />
* Das Datum der Inruhesetzung entspricht ggf. dem Datum der Amtsenthebung, Amtsentbindung oder Amtsrückgabe.<br />
* Abkürzungen: enth. = [[Amtsenthebung]]; entb. = [[Amtsentbindung]]; verm. = vermisst; gest. = gestorben; Rückg. = [[Amtsrückgabe]]; i.R. = im [[Ruhestand]]<br />
<br />
----<br />
<br />
Stand: 31.12.2019<br />
<br />
{| class="wikitable sortable"<br />
|Nr.||Name||geboren Tag||Jahr||Ordination Tag||Jahr||in Ruhe Tag||Jahr||gestorben Tag||Jahr||Stand Amt||Arbeitsgebiet<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 1||[[John Bate Cardale|Cardale, John Bate]]||07.11.||1802||31.10.||1832||||||18.07.||1877||gest.||<br />
|-<br />
|E 2||[[Henry Drummond|Drummond, Henry]]||05.12.||1786||25.09.||1833||||||20.02.||1860||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 3||[[John Henry King-Church|King-Church, John Henry]]||10.05.||1785||18.12.||1833||||||16.09.||1865||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 4||[[Spencer Perceval|Perceval, Spencer]]||11.09.||1795||14.12.||1833||||||16.09.||1859||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 5||[[Nicholas Armstrong|Armstrong, Nicholas]]||||1801||18.01.||1834||||||09.10.||1879||gest.||<br />
|-<br />
|E 6||[[Francis Valentine Woodhouse|Woodhouse, Francis Valentine]]||14.02.||1805||13.08.||1834||||||03.02.||1901||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 7||[[John Owen Tudor|Tudor, John Owen]]||||1784||18.02.||1835||||||04.03.||1861||gest.||Großbritannien<br />
|-<br />
|E 8||[[Henry Dalton|Dalton, Henry]]||||1805||04.03.||1835||||||06.11.||1869||gest.||<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E 9||[[Thomas Carlyle|Carlyle, Thomas]]||17.07.||1803||01.05.||1835||||||28.01.||1855||gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|E10||[[Francis Sitwell|Sitwell, Francis]]||||1797||20.05.||1835||||||05.08.||1864||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|E11||[[William Dow|Dow, William]]||10.03.||1800||03.06.||1835||||||03.11.||1855||gest.||<br />
|-<br />
|E12||[[Duncan Mackenzie|Mackenzie, Duncan]]||||1785||14.07.||1835||||1840||26.01.||1855||gest.||Großbritannien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|001||[[Rudolf Rosochacki|Rosochacki, Rudolf]]||||1818||10.10.||1862||17.01.||1863||22.11.||1884||Rückg./gest.||Norddeutschland<br />
|-<br />
|002||[[Carl Wilhelm Louis Preuss|Preuss, Carl Wilhelm Louis]]||12.01.||1827||12.04.||1863||||||25.07.||1878||gest.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|003||[[Friedrich Wilhelm Schwartz|Schwartz, Friedrich Wilhelm]]||11.04.||1815||25.05.||1863||||||06.12.||1895||gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-<br />
|004||[[Johann August Ludwig Bösecke|Bösecke, Johann August Ludwig]]||14.04.||1821||30.10.||1864||||||02.08.||1886||gest.||Schlesien, Berlin, Tschechei<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|005||[[Johann Christoph Hohl|Hohl, Johann Christoph Leonhard]]||08.06.||1822||30.10.||1864||||||20.05.||1887||gest.||Württemberg, Hessen<br />
|-<br />
|006||[[Heinrich Ferdinand Hoppe|Hoppe, Heinrich Ferdinand]]||01.05.||1830||30.10.||1864||||1890||24.02.||1903||enth./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|007||[[Peter Wilhelm Louis Stechmann|Stechmann, Peter Wilhelm Louis]]||27.05.||1837||30.10.||1864||||1875||28.03.||1911||Rückg./gest.||Hamburg, Rumänien<br />
|-<br />
|008||[[Friedrich Wilhelm Menkhoff|Menkhoff, Friedrich Wilhelm]]||02.06.||1826||19.05.||1872||||||21.06.||1895||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|009||[[Frederik Lodewijk Anthing|Anthing, Frederik Lodewijk]]||29.04.||1815||19.10.||1879||||||12.10.||1883||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|010||[[Friedrich Krebs|Krebs, Friedrich]]||30.07.||1832||27.05.||1881||||||20.01.||1905||gest.||Nord-, Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|011||[[Heinrich Friedrich Niemeyer|Niemeyer, Heinrich Friedrich]]||11.12.||1853||26.07.||1886||||1912||29.02.||1920||gest.||Australien<br />
|-<br />
|012||[[Ernst Obst|Obst, Ernst]]||10.01.||1841||29.05.||1887||||1908||05.05.||1919||enth./gest.||Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|013||[[Georg Gustav A. Ruff|Ruff, Georg Gustav A.]]||20.09.||1839||03.06.||1888||||||02.05.||1906||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-<br />
|014||[[Lim (Christiaan) Lim Tjoe Kim|Lim Tjoe Kim, Lim (Christiaan)]]||||1840||08.07.||1888||||||||1890||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|015||[[Carl Georg Klibbe|Klibbe, Carl Georg]]||24.12.||1852||08.07.||1893||||1913||22.05.||1931||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|016||[[G. L. Hannibal|Hannibal(s), G. L.]]||||1850||||1895||||1910||||1920||Rückg./gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|017||[[Hermann Christoph Niehaus|Niehaus, Hermann Christoph]]||28.07.||1848||21.06.||1896||20.09.||1930||23.08.||1932||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-<br />
|018||[[Martinus van Bemmel|van Bemmel, Martinus]]||22.03.||1861||17.01.||1897||||1897||26.02.||1925||enth./gest.||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|019||[[Ernst Traugott Hallmann|Hallmann, Ernst Traugott]]||21.10.||1854||19.09.||1897||||||20.03.||1922||gest.||Berlin, Ostpreußen<br />
|-<br />
|020||[[Luitsen B. Hoekstra|Hoekstra, Luitsen B.]]||28.07.||1860||19.09.||1897||||1899||19.06.||1955||Rückg./gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|021||[[Jakob Kofmann|Kofmann, Jakob]]||01.10.||1843||12.06.||1898||23.06.||1910||16.06.||1911||gest.||Niederlande<br />
|-<br />
|022||[[Wilhelm Christian Sebastian|Sebastian, Wilhelm Christian]]||13.06.||1846||22.05.||1899||05.05.||1907||09.06.||1912||gest.||Nordd., Sachsen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|023||[[Heinrich Christian Friedrich Wachmann|Wachmann, Heinrich Christian Friedrich]]||25.08.||1841||22.05.||1899||||||28.03.||1903||gest.||Nordd., Schweden<br />
|-<br />
|024||[[Sadrach (Radin Abas) Sadrach Soeropranoto|Sadrach Soeropranoto, Sadrach (Radin Abas)]]||||1826||22.05.||1899||04.12.||1922||13.11.||1924||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|025||[[Johan Gerard Robert Jacobs|Jacobs, Johan Gerard Robert]]||||1860||||1899||||||08.12.||1920||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|026||[[Sietse Faber|Faber, Sietse]]||||1861||16.09.||1900||||1916||||1928||enth./gest.||Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|027||[[Friedrich Eduard Mierau|Mierau, Friedrich Eduard]]||09.01.||1869||14.04.||1901||||||26.07.||1925||enth./gest.||USA<br />
|-<br />
|028||[[Ernst Heinrich Bornemann|Bornemann, Ernst Heinrich]]||19.09.||1858||06.04.||1902||||||07.05.||1914||gest.||Westfalen, Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|029||[[Friedrich Bock|Bock, Friedrich]]||07.05.||1863||22.10.||1905||||||27.06.||1914||gest.||Baden, Elsass, Schweiz<br />
|-<br />
|030||[[Carl August Brückner|Brückner, Carl August]]||07.03.||1872||22.10.||1905||||1921||08.04.||1949||enth./gest.||Schlesien, Sachsen, Thür.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|031||[[Wilhelm Oehlmann|Oehlmann, Wilhelm]]||06.04.||1865||22.10.||1905||||||08.02.||1937||gest.||Ost- u. Westpreußen<br />
|-<br />
|032||[[Johann Gottfried Bischoff|Bischoff, Johann Gottfried]]||02.01.||1871||12.08.||1906||||||06.07.||1960||gest.||Südd., Frankreich, Ostdt.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|033||[[Albert Adolf Julius Güldenpfennig|Güldenpfennig, Albert Adolf Julius]]||07.07.||1858||01.04.||1907||04.12.||1921||13.05.||1922||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|034||[[Otto Steinweg|Steinweg, Otto]]||26.04.||1864||05.05.||1907||||||05.07.||1937||gest.||Nieders., Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|035||[[August Zander|Zander, August]]||29.12.||1855||18.08.||1908||||1910||05.09.||1912||enth./gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|036||[[Johannes Hendrik van Oosbree|van Oosbree, Johannes Hendrik]]||01.04.||1862||23.06.||1910||||1945||20.03.||1946||enth./gest.||Niederl., Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|037||[[Max Ecke|Ecke, Max]]||11.08.||1876||22.10.||1911||||1921||16.01.||1965||enth./gest.||Sachsen<br />
|-<br />
|038||[[Friedrich Wilhelm G. Brandes|Brandes, Friedrich Wilhelm G.]]||31.01.||1872||18.02.||1912||||1916||||1940||Rückg./gest.||Berlin, Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|039||[[Georg Heinrich Wilhelm Schlaphoff|Schlaphoff, Georg Heinrich Wilhelm]]||14.02.||1867||21.09.||1913||||||16.08.||1928||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|040||[[August Hölzel|Hölzel, August]]||06.12.||1870||22.10.||1916||||||11.02.||1933||gest.||Schweiz, Frankreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|041||[[Christian Meuser|Meuser, Christian]]||05.08.||1855||10.10.||1920||22.02.||1925||04.11.||1939||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|042||[[Karl Gutbrod|Gutbrod, Karl]]||31.01.||1869||11.09.||1921||27.11.||1938||08.02.||1940||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|043||[[J. (G.) Schmitz|Schmitz, J. (G.)]]||||1880||30.04.||1922||||1930||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|044||[[Friedrich Stiegler|Stiegler, Friedrich]]||29.04.||1863||30.04.||1922||||||11.09.||1927||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|045||[[Karl Hartmann|Hartmann, Karl]]||17.02.||1873||02.07.||1922||||||29.08.||1950||gest.||Baden, Pfalz<br />
|-<br />
|046||[[Martin Lax|Lax, Martin]]||07.04.||1865||14.01.||1923||21.10.||1934||27.04.||1935||gest.||Berlin, Brandenbg., Pommern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|047||[[Edmund Blöcker|Blöcker, Edmund]]||08.11.||1858||25.02.||1923||04.10.||1926||06.05.||1927||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|048||[[Paul Dach|Dach, Paul]]||18.05.||1872||08.04.||1923||06.11.||1938||24.04.||1955||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|049||[[Hermann Dietrich Magney|Magney, Hermann Dietrich]]||14.03.||1875||08.04.||1923||||||05.05.||1943||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|050||[[Georg Schall|Schall, Georg]]||08.02.||1886||02.09.||1923||18.08.||1965||31.01.||1966||gest.||Württ., Bayern, Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|051||[[Ernst Güttinger|Güttinger, Ernst]]||19.08.||1877||16.09.||1923||05.08.||1951||06.02.||1960||enth./gest.||CH, A, Frankr., Luxemburg<br />
|-<br />
|052||[[John Erb|Erb, John]]||24.06.||1875||12.10.||1924||||||22.10.||1942||gest.||USA, Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|053||[[Jotham Mertoredjo|Mertoredjo, Jotham]]||||1870||12.04.||1925||16.05.||1933||||1940||enth./gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|054||[[Johannes Friedrich Lembke|Lembke, Johannes Friedrich]]||07.09.||1877||19.04.||1925||17.04.||1949||17.05.||1949||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|055||[[Jakob Dietz|Dietz, Jakob]]||08.12.||1871||15.11.||1926||||||16.08.||1941||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|056||[[Arthur Landgraf|Landgraf, Arthur]]||20.01.||1888||15.09.||1927||||||15.12.||1956||gest.||Sachsen, Hessen, Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|057||[[Johannes Scheel|Scheel, Johannes]]||04.09.||1870||12.02.||1928||31.12.||1938||16.10.||1943||gest.||Berlin, Pommern<br />
|-<br />
|058||[[Gradus Faassen|Faassen, Gradus]]||13.06.||1880||24.02.||1928||09.01.||1950||30.04.||1971||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|059||[[Heinrich Franz Schlaphoff|Schlaphoff, Heinrich Franz]]||03.08.||1894||05.12.||1928||22.06.||1954||20.11.||1965||Rückg./gest.||Südafrika, Südamerika, AUS<br />
|-<br />
|060||[[Emil Buchner|Buchner, Emil]]||09.03.||1883||30.08.||1931||31.12.||1951||15.11.||1960||gest.||Hessen, Saarland, Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|061||[[Hermann Schüring|Schüring, Hermann]]||23.04.||1885||30.08.||1931||||||01.02.||1944||gest.||Westfalen<br />
|-<br />
|062||[[Hermann Schmeling|Schmeling, Hermann]]||23.04.||1870||12.03.||1933||05.06.||1938||07.11.||1946||gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|063||[[Hermann Knigge|Knigge, Hermann]]||20.01.||1894||28.05.||1933||17.11.||1968||13.11.||1978||gest.||Litauen, Sa.-Anh., Berlin,...<br />
|-<br />
|064||[[Bruno Rockstroh|Rockstroh, Bruno]]||08.07.||1894||24.09.||1933||||||18.01.||1967||gest.||Sachsen, Thürg. Schlesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|065||[[Kepas Tjitowirjo|Tjit(r)owirjo, Kepas]]||||1880||17.03.||1934||19.02.||1940||||1950||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|066||[[Peter Kuhlen|Kuhlen, Peter]]||30.09.||1899||31.03.||1935||23.01.||1955||17.11.||1986||enth./gest.||Rheinland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|067||[[Robert Ernest John De Vries|De Vries, Robert Ernest John]]||26.08.||1896||06.10.||1935||||||29.03.||1952||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|068||[[Rudolf Schneider jun.|Schneider, Rudolf]]||31.12.||1877||13.10.||1935||05.08.||1951||26.01.||1956||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|069||[[Gottfried Hinz|Hinz, Gottfried]]||16.05.||1881||07.06.||1936||||||||1945||verm.||West- und Ostpreußen<br />
|-<br />
|070||[[Carl Ludwig|Ludwig, Carl]]||30.11.||1882||27.11.||1938||||||08.05.||1952||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|071||[[Jan Jochems|Jochems, Jan]]||29.07.||1879||15.01.||1939||21.07.||1946||10.02.||1947||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|072||[[Eduardo Gantner|Gantner, Eduardo]]||12.11.||1872||07.05.||1939||||||11.10.||1948||gest.||Südamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|073||[[Otto Güttinger|Güttinger, Otto]]||10.01.||1907||07.12.||1941||10.06.||1954||05.07.||1960||enth./gest.||Schweiz, F, E, I<br />
|-<br />
|074||[[José Toplisek|Toplisek, José]]||25.05.||1886||21.05.||1944||29.10.||1950||21.11.||1963||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|075||[[John Peter Fendt|Fendt, John Peter]]||03.03.||1896||02.07.||1944||10.07.||1966||17.04.||1978||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|076||[[Berend Frederik Paasman|Paasman, Berend Frederik]]||08.11.||1886||21.07.||1946||||||22.05.||1948||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|077||[[Godofredo Rufenacht|Rufenacht, Godofredo]]||09.01.||1899||21.07.||1946||27.08.||1957||09.08.||1985||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-<br />
|078||[[Karl Weinmann|Weinmann, Karl]]||14.09.||1901||25.08.||1946||01.01.||1977||27.03.||1993||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|079||[[Walter Schmidt|Schmidt, Walter]]||21.12.||1891||29.09.||1946||15.02.||1975||28.02.||1981||gest.||NRW<br />
|-<br />
|080||[[Heinrich Oberländer|Oberländer, Heinrich]]||28.11.||1900||27.10.||1946||15.10.||1972||10.09.||1985||gest.||Sachsen-Anhalt<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|081||[[Otto Wucherpfennig|Wucherpfennig, Otto]]||13.05.||1903||19.01.||1947||||||03.03.||1948||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|082||[[Arno Erdmann Abicht|Abicht, Arno Erdmann]]||23.12.||1901||20.04.||1947||||||27.09.||1957||gest.||Südafr., Südam., Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|083||[[Ewald Corn. Aug. Hiby|Hiby, Ewald Corn. Aug.]]||01.02.||1899||27.07.||1947||||||16.12.||1963||gest.||USA<br />
|-<br />
|084||[[Gerrit Kamphuis|Kamphuis, Gerrit]]||07.06.||1889||15.08.||1948||14.08.||1954||25.09.||1971||Rückg./gest.||Niederl., Belgien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|085||[[Siegfried Dehmel|Dehmel, Siegfried]]||02.12.||1903||03.10.||1948||23.01.||1955||29.06.||1963||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|086||[[Daniel Carel Smuts Malan|Malan, Daniel Carel Smuts]]||19.07.||1918||06.11.||1949||22.06.||1954||04.02.||1968||enth./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|087||[[Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Gottfried]]||30.04.||1904||05.02.||1950||29.04.||1984||01.05.||1989||gest.||Hessen, Lux., Nahost<br />
|-<br />
|088||[[Rudolf Wicht|Wicht, Rudolf]]||19.12.||1899||19.03.||1950||||||03.09.||1959||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|089||[[Gotthilf Volz|Volz, Gotthilf]]||13.02.||1893||09.04.||1950||18.08.||1965||06.03.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|090||[[Friedrich Hahn|Hahn, Friedrich]]||06.03.||1909||10.09.||1950||31.12.||1966||23.11.||1974||gest.||Baden<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|091||[[Edmundo Glessmann|Glessmann, Edmundo]]||08.08.||1904||29.10.||1950||20.08.||1957||23.06.||1976||enth./gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|092||[[Herbert Tiedt|Tiedt, Herbert]]||30.03.||1907||03.06.||1951||07.09.||1980||17.02.||1991||gest.||Mecklenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|093||[[Friedrich Bischoff|Bischoff, Friedrich]]||31.03.||1909||05.08.||1951||18.11.||1984||09.12.||1987||gest.||Rheinl., Hessen, Saarland<br />
|-<br />
|094||[[Chrétien Dauber|Dauber, Chrétien]]||01.03.||1897||05.08.||1951||30.04.||1972||07.11.||1980||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|095||[[Ernst Eschmann|Eschmann, Ernst]]||08.12.||1893||05.08.||1951||||||30.03.||1953||gest.||CH, A, E, I<br />
|-<br />
|096||[[Emil Schiwy|Schiwy, Emil]]||05.02.||1904||05.08.||1951||26.10.||1980||25.07.||1983||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|097||[[Hermann Schumacher|Schumacher, Hermann]]||10.02.||1912||05.08.||1951||19.10.||1986||14.06.||2002||gest.||Bremen, Niederl., Nieders.<br />
|-<br />
|098||[[Hendra Tansahsami|Tansahsami, Hendra]]||19.04.||1921||05.08.||1951||||||25.07.||1985||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|099||[[Willi Wintermantel|Wintermantel, Willi]]||18.04.||1904||05.08.||1951||19.04.||1981||19.07.||1988||gest.||Baden<br />
|-<br />
|100||[[Philipus Jacobus Erasmus|Erasmus, Philipus Jacobus]]||09.01.||1904||18.05.||1952||12.07.||1954||26.09.||1986||enth./gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|101||[[Kasam Redjapawira|Redjapawira, Kasam]]||18.08.||1888||01.06.||1952||31.10.||1965||02.09.||1969||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|102||[[Ernst Streckeisen|Streckeisen, Ernst]]||19.10.||1905||08.06.||1952||||||08.11.||1978||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|103||[[Eugen Startz|Startz, Eugen]]||02.08.||1906||13.07.||1952||28.11.||1982||27.05.||1997||gest.||Bayern<br />
|-<br />
|104||[[Wilhelm Jaggi|Jaggi, Wilhelm]]||04.07.||1897||13.07.||1952||26.07.||1970||21.02.||1986||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|105||[[Wilhelm Schmidt|Schmidt, Wilhelm]]||25.11.||1906||12.04.||1953||||||07.03.||1976||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-<br />
|106||[[Wilhelm Knaupmeier|Knaupmeier, Wilhelm]]||18.08.||1900||26.04.||1953||||||18.05.||1968||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|107||[[Otto Wilhelm Waldemar Gerke|Gerke, Otto Wilhelm Waldemar]]||31.01.||1908||28.06.||1953||09.06.||1985||17.05.||2005||gest.||AUS, NZL, Fiji, Tonga,...<br />
|-<br />
|108||[[Gottlob Herrmann|Herrmann, Gottlob]]||23.05.||1899||27.09.||1953||||||01.11.||1967||gest.||Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|109||[[Ernst Friedrich Dunkmann|Dunkmann, Ernst Friedrich]]||22.11.||1898||04.10.||1953||23.01.||1955||13.07.||1979||enth./gest.||Rheinland<br />
|-<br />
|110||[[Joseph Baur|Baur, Joseph]]||11.10.||1896||11.10.||1953||||||25.01.||1957||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|111||[[Hermann Hänni|Hänni, Hermann]]||29.10.||1913||11.10.||1953||08.05.||1983||22.09.||1987||gest.||Schweiz, Spanien<br />
|-<br />
|112||[[Joseph Higelin|Higelin, Joseph]]||30.12.||1909||08.11.||1953||||||16.04.||1957||gest.||Frankreich, Saarland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|113||[[Tjark Bischoff|Bischoff, Tjark]]||15.03.||1897||28.02.||1954||27.07.||1969||24.11.||1970||gest.||Niederl., Belgien<br />
|-<br />
|114||[[Joseph Johannes Matthys Swart|Swart, Joseph Joh. Matt.]]||21.06.||1909||18.07.||1954||08.11.||1954||19.09.||1984||Rückg./gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|115||[[John Robert Bell|Bell, John Robert]]||02.04.||1909||12.08.||1954||24.01.||1982||23.07.||1985||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|116||[[Jacobus Rembrandinus Kreunen|Kreunen, Jacobus Rembrandinus]]||10.08.||1880||12.09.||1954||17.10.||1965||28.06.||1976||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|117||[[Georg Thomas|Thomas, Georg]]||05.10.||1916||17.10.||1954||||||30.03.||1973||gest.||Württemberg<br />
|-<br />
|118||[[Arie Boer|Boer, Arie]]||24.11.||1921||12.12.||1954||22.01.||1967||||1974||gest.||Südafrika, USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|119||[[Hubert Howes Fernandes|Fernandes, Hubert Howes]]||25.06.||1910||12.12.||1954||26.02.||1976||06.03.||1976||gest.||Rhod., Zambia, Malawi,...<br />
|-<br />
|120||[[Karl Rudolf Gut|Gut, Karl Rudolf]]||18.07.||1912||12.12.||1954||27.10.||1985||29.11.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|121||[[George Henwood Mkandawire|Mkandawire, George Henwood]]||15.08.||1901||12.12.||1954||||||15.09.||1963||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|122||[[Eric De Lisen|De Lisen, Eric]]||12.01.||1918||03.04.||1955||13.03.||1988||09.05.||2006||gest.||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|123||[[Michael Kraus|Kraus, Michael]]||26.03.||1908||26.06.||1955||04.12.||1994||16.11.||2003||gest.||USA, Kanada<br />
|-<br />
|124||[[Max Gurtner|Gurtner, Max]]||26.12.||1906||24.07.||1955||||||12.11.||1972||gest.||A, CZ, HU, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|125||[[Raden Markam Martasudarma|Martasudarma, Raden Markam]]||12.07.||1899||15.02.||1956||31.10.||1965||14.02.||1976||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|126||[[Rudolf Schneider|Schneider, Rudolf]]||15.11.||1909||10.06.||1956||21.11.||1976||30.01.||1990||gest.||Schweiz, Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|127||[[Andrew James Fernandes|Fernandes, Andrew James]]||28.03.||1917||24.03.||1957||||||09.06.||1989||gest.||Simbabwe, Sambia<br />
|-<br />
|128||[[Ernst Zimmermann|Zimmermann, Ernst]]||19.09.||1909||16.06.||1957||25.05.||1980||06.06.||1987||gest.||Schweiz, Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|129||[[Frederico Lewitus|Lewitus, Frederico]]||06.12.||1900||27.10.||1957||12.05.||1974||23.12.||1989||gest.||Uruguay, Paraguay<br />
|-<br />
|130||[[Aureliano A. Cesár Martón|Martón, Aureliano A. Cesár]]||16.06.||1914||27.10.||1957||||||05.12.||1977||gest.||Arg., Bras., Chile, Par., Urug.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|131||[[Albert Budden|Budden, Albert]]||07.02.||1910||22.06.||1958||||||15.04.||1971||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|132||[[Stuart Mboneleli Bhulana|Bhulana, Stuart Mboneleli]]||22.10.||1911||12.10.||1958||01.01.||1983||07.08.||2000||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|133||[[Kurt Kortüm|Kortüm, Kurt]]||25.05.||1912||31.12.||1958||12.10.||1974||16.11.||1979||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|134||[[Rudolf Dicke|Dicke, Rudolf]]||18.02.||1904||16.10.||1960||||||13.05.||1973||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|135||[[Johann Rissik Kitching sen.|Kitching sen., Johann Rissik]]||29.11.||1920||16.08.||1964||02.10.||1988||18.07.||1994||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|136||[[Adam Adonis Mitas|Mitas, Adam Adonis]]||15.10.||1929||16.08.||1964||18.12.||1994||22.09.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|137||[[Jeremiah Kaputengi Njamba|Njamba, Jeremiah Kaputengi]]||06.12.||1904||16.08.||1964||25.01.||1976||16.03.||1982||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|138||[[Arno Steinweg|Steinweg, Arno]]||28.02.||1920||27.06.||1965||03.10.||1993||06.08.||1994||gest.||Nieders., Berlin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|139||[[Pablo Alfredo Bianchi|Bianchi, Pablo Alfredo]]||24.01.||1922||26.06.||1966||12.04.||1992||09.07.||1999||gest.||Argent., Brasilien, Urug., Par.<br />
|-<br />
|140||[[Hermann Engelauf|Engelauf, Hermann]]||19.12.||1924||23.10.||1966||13.10.||1991||15.10.||2011||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|141||[[Raden Yusak Wargomartoyo|Wargomartoyo, Raden Yusak]]||05.04.||1908||23.10.||1966||20.07.||1979||22.01.||1997||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|142||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||25.11.||1924||15.10.||1967||11.08.||1996||15.01.||2011||gest.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|143||[[Karl Kühnle|Kühnle, Karl]]||14.02.||1923||25.02.||1968||10.12.||1995||07.12.||2003||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|144||[[Siegfried Karnick|Karnick, Siegfried]]||25.07.||1928||25.05.||1969||26.10.||1997||11.03.||2019||gest.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|145||[[Artur Köhler|Köhler, Artur]]||10.07.||1910||25.05.||1969||11.08.||1985||27.11.||1995||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|146||[[Herbert Volz|Volz, Herbert]]||19.12.||1924||07.06.||1970||17.06.||1990||21.05.||1997||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|147||[[William Edgar Erry|Erry, William Edgar]]||26.01.||1924||08.08.||1971||23.04.||1974||||||enth./gest.||Großbritannien, Indien<br />
|-<br />
|148||[[Robert Higelin|Higelin, Robert]]||17.07.||1934||03.10.||1971||||||16.03.||1996||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|149||[[Günter Knobloch|Knobloch, Günter]]||01.10.||1925||19.03.||1972||10.07.||1988||28.02.||1989||gest.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|150||[[Gert J. G. Naudé|Naudé, Gert J. G.]]||27.03.||1914||26.03.||1972||22.08.||1982||05.12.||1992||gest.||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|151||[[Erwin Wagner|Wagner, Erwin]]||06.06.||1929||26.03.||1972||14.04.||2002||20.09.||2002||gest.||Kanada, USA<br />
|-<br />
|152||[[Wilhelm Pusch|Pusch, Wilhelm]]||28.10.||1914||31.12.||1972||10.04.||1988||29.03.||2000||gest.||Berlin, Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|153||[[Emil Fischer|Fischer, Emil]]||25.03.||1929||23.09.||1973||29.11.||1998||||||i.R.||Württemb., Bayern, Afrika<br />
|-<br />
|154||[[Constant J. H. Laubscher|Laubscher, Constant J. H.]]||12.07.||1927||10.02.||1974||25.05.||1990||01.05.||2011||gest.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|155||[[Woldemar Löschner|Löschner, Woldemar]]||04.12.||1930||13.10.||1974||||||03.09.||1975||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|156||[[Gottfried Schwarzer|Schwarzer, Gottfried]]||16.07.||1927||17.11.||1974||27.11.||1994||28.04.||1996||gest.||Kanada, weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|157||[[Wilbert Vovak|Vovak, Wilbert]]||05.09.||1931||17.11.||1974||16.09.||2001||28.07.||2013||gest.||USA, Ostafrika,...<br />
|-<br />
|158||[[Duncan Burton Mfune|Mfune, Duncan Burton]]||27.01.||1937||04.05.||1975||13.03.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|159||[[Barrington Nawa Sianga|Sianga, Barrington Nawa]]||09.02.||1930||04.05.||1975||||||03.12.||1995||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|160||[[Sushil Sharadkumar (Benjie) Bower|Bower, Sushil Sharadkumar (Benjie)]]||31.12.||1932||20.07.||1975||29.06.||1991||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|161||[[Vishwas Bower|Bower, Vishwas]]||15.07.||1927||20.07.||1975||07.12.||1990||||||Rückg.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|162||[[Lawrence Jones|Jones, Lawrence]]||11.08.||1933||20.07.||1975||||||15.02.||1991||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|163||[[Jose Kuthottungal|Kuthottungal, Jose]]||25.12.||1936||20.07.||1975||21.09.||1990||19.07.||2009||enth./gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|164||[[John Robinson|Robinson, John]]||11.03.||1933||20.07.||1975||||||22.09.||1982||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|165||[[John (Jaywanth) Thompson|Thompson, John (Jaywanth)]]||10.04.||1928||20.07.||1975||29.03.||1998||18.02.||2006||gest.||Indien (Gujarat?)<br />
|-<br />
|166||[[Hans Samuel Urwyler|Urwyler, Hans Samuel]]||20.02.||1925||01.01.||1976||03.05.||1988||17.11.||1994||gest.||CH, A, E, I, YU,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|167||[[Helmut Keck|Keck, Helmut]]||16.03.||1927||29.02.||1976||22.09.||1996||06.04.||2019||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-<br />
|168||[[Hermann Magney|Magney, Hermann]]||01.07.||1929||18.04.||1976||09.07.||2000||||||i.R.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|169||[[Hermann Gottfried Rockenfelder|Rockenfelder, Hermann Gottfried]]||21.06.||1932||25.04.||1976||01.01.||1985||19.12.||2001||enth.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|170||[[Rudolf Schilling|Schilling, Rudolf]]||14.09.||1919||25.04.||1976||23.09.||1990||04.09.||1993||gest.||Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|171||[[Gijsbert Pos|Pos, Gijsbert]]||28.12.||1927||06.06.||1976||06.12.||1998||08.01.||2011||gest.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|172||[[Japie Conradie Slabbert|Slabbert, Japie Conradie]]||27.09.||1926||06.06.||1976||02.02.||1992||10.03.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|173||[[Ernest Vovak|Vovak, Ernest]]||09.04.||1938||19.09.||1976||05.09.||2004||03.06.||2014||gest.||USA, Bangladesh, Samoa<br />
|-<br />
|174||[[Ludwig Teucher|Teucher, Ludwig]]||21.02.||1917||21.11.||1976||||||31.12.||1985||gest.||CH, A, HU, RU<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|175||[[Willy Adam|Adam, Willy]]||08.01.||1921||20.03.||1977||16.01.||1994||01.12.||2010||gest.||Mecklenburg<br />
|-<br />
|176||[[Paul Hepp|Hepp, Paul]]||07.01.||1927||08.05.||1977||||||11.11.||1996||gest.||Württemberg, Bayern<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|177||[[Mario Fiore|Fiore, Mario]]||16.01.||1937||11.12.||1977||05.11.||2006||||||i.R.||Arg., Bras., Chile, Urug., Par<br />
|-<br />
|178||[[David Kariuki|Kariuki, David]]||24.03.||1938||19.02.||1978||||||23.12.||1981||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|179||[[Anwar Riaz|Riaz, Anwar]]||22.06.||1932||19.02.||1978||||||12.06.||1986||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|180||[[Okuyak Uwah|Uwah, Okuyak]]||20.05.||1942||19.02.||1978||18.11.||2008||17.11.||2016||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|181||[[Gerhard Kretzschmar|Kretzschmar, Gerhard]]||30.03.||1926||04.03.||1978||||||17.05.||1980||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|182||[[Vinajkumar Prabhadar Gorde|Gorde, Vinajkumar Prabhadar]]||08.05.||1937||08.06.||1978||09.04.||1993||19.11.||1995||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|183||[[Kollavana Mandhar Vergis Mathew|Mathew, Kollavana Mandhar Vergis]]||04.03.||1918||08.06.||1978||||||02.05.||1979||gest.||Indien, Kerala<br />
|-<br />
|184||[[Luther Mandhar Patole|Patole, Luther Mandhar]]||23.06.||1930||08.06.||1978||12.03.||1994||03.05.||2004||gest.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|185||[[Wilkin Ntiso Jonas|Jonas, Wilkin Ntiso]]||21.01.||1917||01.11.||1978||10.04.||1988||14.04.||2007||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|186||[[Simon Anokoli|Anokoli, Simon]]||06.06.||1946||11.02.||1979||||||18.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|187||[[Samson Ogutu|Ogutu, Samson]]||06.08.||1944||11.02.||1979||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|188||[[Alfred Kusserow|Kusserow, Alfred]]||21.04.||1923||08.04.||1979||01.01.||1993||12.05.||1998||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|189||[[Robert Samuel Lyall|Lyall, Robert Samuel]]||02.02.||1945||03.06.||1979||23.06.||1994||||||entb.||Indien, Rajasthan<br />
|-<br />
|190||[[Charles Marihal|Marihal, Charles]]||01.03.||1944||03.06.||1979||||||04.05.||1981||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|191||[[Ram Sahae|Sahae, Ram]]||26.08.||1932||03.06.||1979||||||02.01.||1986||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-<br />
|192||[[Vijajkumar Singh|Singh, Vijajkumar]]||31.07.||1933||03.06.||1979||08.02.||1987||||||i.R.||Indien (Bihar)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|193||[[Paul Kabeya|Kabeya, Paul]]||04.01.||1926||24.06.||1979||||||22.02.||1984||gest.||Zaire / D.R. Kongo<br />
|-<br />
|194||[[Yusak Saptohadiprayitno|Saptohadiprayitno, Yusak]]||19.02.||1937||14.10.||1979||23.03.||2002||05.05.||2020||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|195||[[Luigi Albert|Albert, Luigi]]||17.10.||1931||01.01.||1980||13.07.||1997||||||i.R.||Italien, Spanien, Schweiz<br />
|-<br />
|196||[[Richard Fehr|Fehr, Richard]]||15.07.||1939||25.05.||1980||15.05.||2005||30.06.||2013||gest.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|197||[[Madan Khushal|Khushal, Madan]]||02.06.||1941||25.05.||1980||05.06.||2005||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|198||[[Lorenz Hans Muth|Muth, Lorenz Hans]]||30.01.||1923||25.05.||1980||09.07.||1991||23.06.||1999||gest.||Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|199||[[Usua Etim Okoh|Okoh, Usua Etim]]||14.08.||1944||25.05.||1980||09.01.||2000||08.10.||2011||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|200||[[David Kap Cin Thang|Thang, David Kap Cin]]||15.12.||1945||25.05.||1980||08.07.||2012||||||i.R.||Myanmar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|201||[[Berthold Woll|Woll, Berthold]]||25.11.||1927||25.05.||1980||21.11.||1994||02.06.||2008||gest.||Kanada, Papua-NG<br />
|-<br />
|202||[[Wallace Diederick Clingen|Clingen, Wallace Diederick]]||14.09.||1938||24.08.||1980||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|203||[[Maxwell Sikwibele Maimbolwa|Maimbolwa, Maxwell Sikwibele]]||04.01.||1928||16.11.||1980||21.09.||1997||20.11.||2011||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|204||[[Rudolf Kainz|Kainz, Rudolf]]||25.12.||1947||01.01.||1981||15.03.||2015||||||i.R.||Österreich<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|205||[[René Higelin|Higelin, René]]||10.06.||1939||01.02.||1981||26.09.||2004||26.12.||2012||gest.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-<br />
|206||[[Reinhold Skielka|Skielka, Reinhold]]||13.06.||1926||05.04.||1981||24.11.||1996||04.02.||2009||gest.||NRW, Portugal,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|207||[[Friedrich Wömpner|Wömpner, Friedrich]]||10.07.||1924||05.04.||1981||11.12.||1994||12.08.||2000||gest.||NRW, Brasilien<br />
|-<br />
|208||[[Klaus Saur|Saur, Klaus]]||03.06.||1940||19.04.||1981||23.04.||2006||29.07.||2014||gest.||Baden, Württ., Bay., Hessen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|209||[[Paulo Senda Cumbana|Cumbana, Paulo Senda]]||16.05.||1931||27.09.||1981||||||02.04.||1982||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|210||[[Peter Dessimoz|Dessimoz, Peter]]||12.01.||1931||27.09.||1981||21.06.||1998||30.08.||2013||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|211||[[Edward Deppner|Deppner, Edward]]||15.01.||1937||04.10.||1981||31.10.||2004||26.01.||2015||gest.||div. Afrikanische Länder<br />
|-<br />
|212||[[Sundaram Israel|Israel, Sundaram]]||12.01.||1946||04.10.||1981||14.02.||1999||21.06.||2000||gest.||Indien <br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|213||[[Josphat Ndwiga Njau|Njau, Josphat Ndwiga]]||01.09.||1945||04.10.||1981||||||02.08.||1983||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|214||[[Pramod Y. Satralkar|Satralkar, Pramod Y.]]||12.04.||1947||04.10.||1981||01.02.||2008||20.05.||2013||gest.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|215||[[Velten Hoffmann|Hoffmann, Velten]]||03.01.||1937||15.11.||1981||24.08.||2003||07.05.||2015||gest.||Sachsen, Thüringen<br />
|-<br />
|216||[[Fritz Nehrkorn|Nehrkorn, Fritz]]||12.10.||1934||15.11.||1981||16.06.||2002||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|217||[[Bhanpura Durgiah Emmanuel|Emmanuel, Bhanpura Durgiah]]||05.04.||1934||26.11.||1981||07.12.||1990||||||entb.||Indien<br />
|-<br />
|218||[[Günter Beck|Beck, Günter]]||22.05.||1931||13.12.||1981||05.12.||1999||04.02.||2016||gest.||Baden, Rheinland-Pfalz, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|219||[[Harrison Chikumbi Chibale|Chibale, Harrison Chikumbi]]||10.06.||1947||01.01.||1982||||||19.02.||1998||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|220||[[Cecil Arthur Hendricks|Hendricks, Cecil Arthur]]||16.05.||1939||01.01.||1982||12.10.||2003||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|221||[[Brown Mukube Shambwe|Shambwe, Brown Mukube]]||09.09.||1941||01.01.||1982||||||28.05.||1992||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|222||[[Helmut König|König, Helmut]]||20.07.||1932||11.04.||1982||26.11.||2000||||||i.R.||Sachsen-Anh., Polen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|223||[[Fritz Schröder|Schröder, Fritz]]||07.02.||1939||11.04.||1982||16.01.||2005||||||i.R.||Berlin, Brbg., Russland<br />
|-<br />
|224||[[Jajwanth Amathi|Amathi, Jajwanth]]||01.01.||1953||16.05.||1982||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Karnataka)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|225||[[David Muljibhai Bediawala|Bediawala, David Muljibhai]]||01.01.||1925||16.05.||1982||04.03.||1995||25.04.||2006||gest.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|226||[[Prasad Bhasker|Bhasker, Prasad]]||05.06.||1926||16.05.||1982||26.05.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|227||[[Willy Louis Jeanne De Smedt|De Smedt, Willy Louis Jeanne]]||08.02.||1931||30.05.||1982||23.09.||1997||25.08.||2017||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|228||[[Daniel Njuguna|Njuguna, Daniel]]||01.06.||1936||12.09.||1982||11.04.||2004||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|229||[[Walter Alfred Parry|Parry, Walter Alfred]]||21.04.||1924||12.09.||1982||14.01.||1988||10.11.||2004||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|230||[[Dickson Kumar Christopher|Christopher, Dickson Kumar]]||01.01.||1934||12.12.||1982||20.01.||2002||22.11.||2008||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|231||[[Juan Carlos Fernández|Fernández, Juan Carlos]]||08.12.||1943||12.12.||1982||26.04.||2009||26.08.||2020||gest.||Perú<br />
|-<br />
|232||[[Premshil Sutha Habil|Habil, Premshil Sutha]]||01.01.||1932||12.12.||1982||14.11.||1999||02.11.||2001||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|233||[[Urs Hebeisen|Hebeisen, Urs]]||26.08.||1952||12.12.||1982||18.11.||2018||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|234||[[Ernst Horn|Horn, Ernst]]||02.01.||1934||12.12.||1982||14.04.||2002||||||i.R.||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|235||[[Yamilamba Kabengele|Kabengele, Yamilamba]]||30.08.||1950||12.12.||1982||||||22.05.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-<br />
|236||[[Bishram Pahan|Pahan, Bishram]]||12.06.||1934||12.12.||1982||02.12.||2003||25.01.||2018||gest.||Bangladesh<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|237||[[Kwesi Parku|Parku, Kwesi]]||08.08.||1937||12.12.||1982||04.10.||1998||24.11.||2006||gest.||Ghana, Benin, Togo<br />
|-<br />
|238||[[Mucuchela Chaincomo|Chaincomo, Mucuchela]]||26.01.||1922||01.01.||1983||30.09.||1990||25.01.||1997||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|239||[[Pienaar Boy Shongwe|Shongwe, Pienaar Boy]]||07.07.||1936||01.01.||1983||26.05.||2002||07.04.||2019||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|240||[[Armin Brinkmann|Brinkmann, Armin]]||15.11.||1948||22.05.||1983||23.02.||2014||||||i.R.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|241||[[Horst Ehlebracht|Ehlebracht, Horst]]||09.10.||1936||22.05.||1983||01.01.||2003||06.02.||2004||gest.||NRW, Angola, Brasilien,...<br />
|-<br />
|242||[[Eknath Ramchendra Kamble|Kamble, Eknath Ramchendra]]||03.12.||1934||12.06.||1983||||||04.02.||1985||gest.||Indien (Maharashtra)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|243||[[Simon Kumasi|Kumasi, Simon]]||28.10.||1956||12.06.||1983||14.01.||1986||||||enth.||Papua Neuguinea<br />
|-<br />
|244||[[Joseph Maniseren|Maniseren, Joseph]]||11.11.||1952||12.06.||1983||16.01.||1986||||||entb.||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|245||[[Armando Dadiras Ang|Ang, Armando Dadiras]]||25.10.||1952||04.12.||1983||20.11.||1989||||||enth.||Philippinen<br />
|-<br />
|246||[[Daniel Morris|Morris, Daniel]]||05.03.||1941||04.12.||1983||01.02.||2008||14.12.||2017||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|247||[[Justin Erasto Mwegoha|Mwegoha, Justin Erasto]]||15.07.||1935||04.12.||1983||25.04.||2001||09.02.||2020||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|248||[[Joseph Kamau Ngugi|Ngugi, Joseph Kamau]]||09.01.||1940||04.12.||1983||||||25.11.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|249||[[Matiyasi (Mathias) Nzarombi|Nzarombi, Matiyasi (Mathias)]]||04.04.||1945||04.12.||1983||14.08.||2011||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|250||[[Ishmael Ochieng'Ojuka|Ochieng'Ojuka, Ishmael]]||24.04.||1942||04.12.||1983||22.01.||1995||10.12.||1995||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|251||[[Isaak Nantwi Kankam|Kankam, Isaak Nantwi]]||23.12.||1936||11.12.||1983||11.07.||2004||27.01.||2005||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|252||[[Tshiebue Gregoire Kayembe|Kayembe, Tshiebue Gregoire]]||11.11.||1949||01.04.||1984||||||27.10.||2005||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|253||[[Kasumbi Rémy Kazengu|Kazengu, Kasumbi Rémy]]||21.03.||1947||01.04.||1984||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|254||[[Guillermo José Vilor|Vilor, Guillermo José]]||11.05.||1944||13.05.||1984||10.10.||2010||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|255||[[Nimon Anderson Makukula|Makukula, Nimon Anderson]]||03.08.||1922||12.08.||1984||02.02.||1992||16.06.||2005||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|256||[[Crawford Njamba Munalula|Munalula, Crawford Njamba]]||14.01.||1928||12.08.||1984||21.09.||1997||16.11.||1999||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|257||[[Herbert Schneider|Schneider, Herbert]]||25.12.||1929||18.11.||1984||20.03.||1994||29.08.||2017||gest.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|258||[[Daniel Khayanje|Khayanje, Daniel]]||18.06.||1948||01.01.||1985||||||27.11.||1993||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|259||[[Arthur Henry Rosentreter|Rosentreter, Arthur Henry]]||06.08.||1933||20.02.||1985||01.01.||2001||11.05.||2012||gest.||Australien, Neuseeland,...<br />
|-<br />
|260||[[Sarwar M. John|John, Sarwar M.]]||25.09.||1944||14.04.||1985||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|261||[[Domingo Lameyra|Lameyra, Domingo]]||04.08.||1940||14.04.||1985||23.03.||1997||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|262||[[Sunday Lebari|Lebari, Sunday]]||10.11.||1956||14.04.||1985||18.11.||1997||||||entb.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|263||[[Kitenge Mondo|Mondo, Kitenge]]||21.12.||1946||14.04.||1985||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|264||[[Joachim Quittenbaum|Quittenbaum, Joachim]]||05.05.||1939||05.05.||1985||01.01.||2005||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|265||[[Tussi Balume|Balume, Tussi]]||11.12.||1949||26.05.||1985||19.02.||1996||||||enth.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|266||[[Bernhard Meier|Meier, Bernhard]]||09.05.||1943||26.05.||1985||21.12.||2008||||||i.R.||Schweiz, Spanien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|267||[[Ajure Sanny Athawale|Athawale, Ajure Sanny]]||01.12.||1954||09.06.||1985||27.10.||1992||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|268||[[Virendrasingh Daniel|Daniel, Virendrasingh]]||15.03.||1932||09.06.||1985||02.02.||1999||26.03.||2014||gest.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|269||[[Nilratna Arvind Gorde|Gorde, Nilratna Arvind]]||23.11.||1957||09.06.||1985||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|270||[[Prabhakar Yesadian Jayakaran|Jayakaran, Prabhakar Yesadian]]||01.02.||1954||09.06.||1985||04.05.||2009||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|271||[[Emmanuel Lall|Lall, Emmanuel]]||29.11.||1922||09.06.||1985||13.08.||1992||14.02.||2013||gest.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|272||[[Venkatesham Macharla|Macharla, Venkatesham]]||06.11.||1942||09.06.||1985||||||04.06.||1990||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|273||[[Alfons Tansahtikno|Tansahtikno, Alfons]]||25.01.||1944||31.07.||1985||18.01.||2009||18.09.||2016||gest.||Indonesien<br />
|-<br />
|274||[[Nicoló Augello|Augello, Nicoló]]||11.02.||1940||25.08.||1985||01.05.||2005||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|275||[[Manuel Luiz|Luiz, Manuel]]||23.12.||1952||25.08.||1985||30.06.||2019||||||i.R.||Portugal<br />
|-<br />
|276||[[Sukami Landu Ronsard|Ronsard, Sukami Landu]]||11.12.||1957||25.08.||1985||||||27.08.||1989||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|277||[[Walter Drave|Drave, Walter]]||14.09.||1944||15.09.||1985||09.05.||2010||||||i.R.||Nordd., Skandinavien<br />
|-<br />
|278||[[Frank Mwape|Mwape, Frank]]||30.08.||1946||24.10.||1985||01.12.||2013||||||i.R.||Botswana, Zimbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|279||[[Ernst H. Graf|Graf, Ernst H.]]||20.04.||1931||27.10.||1985||15.12.||1996||||||i.R.||Südafrika, Namibia<br />
|-<br />
|280||[[Heinz Freudenberg|Freudenberg, Heinz]]||28.05.||1928||01.01.||1986||23.04.||1995||15.10.||2009||gest.||Hessen, Belg., Luxemb.<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|281||[[Theodor Hirschi|Hirschi, Theodor]]||28.02.||1935||18.05.||1986||15.04.||2001||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|282||[[Simon Boynyana Marema|Marema, Simon Boynyana]]||07.07.||1937||18.05.||1986||12.10.||2003||25.07.||2009||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|283||[[Mark Kwame Amafu|Amafu, Mark Kwame]]||01.05.||1943||08.06.||1986||||||16.11.||2008||gest.||Ghana<br />
|-<br />
|284||[[Isaac Newton Amoah|Amoah, Isaac Newton]]||15.08.||1950||08.06.||1986||12.01.||2016||||||i.R.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|285||[[Zacharia Deuly|Deuly, Zacharia]]||03.05.||1960||08.06.||1986||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|286||[[Domingo Diagbel|Diagbel, Domingo]]||20.01.||1952||08.06.||1986||14.05.||2017||||||i.R.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|287||[[Fiaz U d Din|Din, Fiaz U d]]||03.09.||1956||08.06.||1986||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|288||[[Virgil Fuentes|Fuentes, Virgil]]||25.05.||1941||08.06.||1986||12.02.||2006||07.06.||2014||gest.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|289||[[Angelus Nyaga Kibagara|Kibagara, Angelus Nyaga]]||03.09.||1953||08.06.||1986||27.01.||1995||||||enth.||Kenia<br />
|-<br />
|290||[[Leonard Kolb|Kolb, Leonard Ernest]]||28.12.||1932||08.06.||1986||04.05.||2003||05.11.||2015||verst.||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|291||[[Lukusa Wa Nkongolo|Nkongolo, Lukusa Wa]]||12.01.||1949||08.06.||1986||26.10.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|292||[[Kamona Kamba Nzembele|Nzembele, Kamona Kamba]]||13.04.||1948||08.06.||1986||24.06.||2013||05.05.||2014||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|293||[[James Omondi|Omondi, James]]||12.02.||1925||08.06.||1986||||||25.06.||1986||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|294||[[Japhet Runyoro|Runyoro, Japhet]]||29.12.||1943||08.06.||1986||29.03.||2009||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|295||[[Heinz Schmidt|Schmidt, Heinz]]||10.10.||1948||08.06.||1986||01.07.||2007||||||i.R.||Australien, PNG, Fidschi,...<br />
|-<br />
|296||[[Shridhar Sonpasare|Sonpasare, Shridhar]]||21.09.||1937||08.06.||1986||18.01.||2004||||||i.R.||Indien, Maharashtra<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|297||[[Nathaniel Thali|Thali, Nathaniel]]||27.04.||1930||08.06.||1986||14.04.||1995||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|298||[[Noel Edward Barnes|Barnes, Noel Edward]]||24.12.||1949||22.06.||1986||18.12.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|299||[[Kim Kabamba Mukenge|Mukenge, Kim Kabamba]]||11.10.||1948||05.07.||1986||22.03.||2009||23.10.||2014||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|300||[[Werner Kühnle|Kühnle, Werner]]||22.12.||1948||31.08.||1986||16.12.||2007||||||i.R.||Württemberg, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|301||[[Carlos Jorge Milioto|Milioto, Carlos Jorge]]||09.01.||1948||31.10.||1986||05.10.||2014||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|302||[[Wilfried Klingler|Klingler, Wilfried]]||07.06.||1949||11.01.||1987||19.06.||2016||||||i.R.||Mitteldeutschland, EUR, Afrika,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|303||[[Apolinario Aleman|Aleman, Apolinario]]||05.01.||1937||03.05.||1987||23.03.||2002||09.10.||2005||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|304||[[Mutombo Mpania|Mpania, Mutombo]]||03.09.||1946||03.05.||1987||||||21.04.||2000||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|305||[[Francisco Nuyad|Nuyad, Francisco]]||19.10.||1946||03.05.||1987||12.02.||2006||31.05.||2010||gest.||Philippinen<br />
|-<br />
|306||[[Roshan Raphael|Raphael, Roshan]]||10.04.||1948||03.05.||1987||25.04.||2008||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|307||[[Vinod Kumar Sahae|Sahae, Vinod Kumar]]||04.09.||1954||03.05.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien<br />
|-<br />
|308||[[Somdee Srisang|Srisang, Somdee]]||05.02.||1943||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|309||[[Sukhum Srisang|Srisang, Sukhum]]||24.10.||1940||03.05.||1987||02.11.||1992||||||enth.||Thailand<br />
|-<br />
|310||[[Kindangu Wingi|Wingi, Kindangu]]||06.11.||1957||03.05.||1987||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|311||[[Alfred Nawa Katundu|Katundu, Alfred Nawa]]||02.03.||1952||28.06.||1987||||||09.03.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|312||[[José António Livamba|Livamba, José António]]||01.01.||1939||28.06.||1987||09.01.||1994||07.08.||2013||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|313||[[Shadreck Mikandu|Mikandu, Shadreck]]||12.06.||1956||28.06.||1987||||||13.03.||2001||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|314||[[Eric Elijah Mushekwa|Mushekwa, Eric Elijah]]||25.07.||1952||28.06.||1987||||||24.08.||1998||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|315||[[Zaccheus Mweetwa|Mweetwa, Zaccheus]]||26.09.||1940||28.06.||1987||09.07.||2006||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|316||[[Charles Sakavumbi Ndandula|Ndandula, Charles Sakavumbi]]||26.12.||1953||28.06.||1987||21.07.||2019||||||i.R.||Sambia, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|317||[[David K. Seulu|Seulu, David Kapalu]]||18.12.||1945||28.06.||1987||14.08.||2011||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|318||[[Samuel Sanjay Bower|Bower, Samuel Sanjay]]||26.07.||1959||31.10.||1987||17.03.||1992||||||entb.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|319||[[Wilson Dzattah|Dzattah, Wilson]]||12.02.||1954||31.10.||1987||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|320||[[Herald K. K. Jacob|Jacob, Herald Kirti Kumar]]||20.12.||1953||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|321||[[Morris Lal|Lal, Morris]]||16.01.||1947||31.10.||1987||07.11.||2013||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|322||[[Papi Allen Pouru|Pouru, Papi Allen]]||09.04.||1959||31.10.||1987||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|323||[[Stephen Sen|Sen, Stephen]]||16.07.||1932||31.10.||1987||16.11.||2000||30.04.||2002||gest.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-<br />
|324||[[Emmanuel Wuaku|Wuaku, Emmanuel]]||20.09.||1942||31.10.||1987||01.05.||2008||17.11.||2017||gest.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|325||[[Gerrit Johan Sepers|Sepers, Gerrit Johan]]||16.02.||1946||15.11.||1987||01.12.||2004||||||Rückg.||Niederlande, Suriname,...<br />
|-<br />
|326||[[Anthony Bataki|Bataki, Anthony]]||25.05.||1955||24.01.||1988||||||20.08.||1992||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|327||[[Nangunuri Jacob|Jacob, Nangunuri]]||01.01.||1941||24.01.||1988||14.02.||1999||13.02.||2016||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|328||[[Jaya Rao Gochipathala|Gochipathala, Jaya Rao]]||04.06.||1946||24.01.||1988||||||06.10.||2007||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|329||[[James Marihal|Marihal, James]]||16.05.||1961||24.01.||1988||28.01.||1996||23.02.||2001||gest.||Indien<br />
|-<br />
|330||[[Godwin Mwezi|Mwezi, Godwin]]||10.04.||1940||24.01.||1988||||||23.02.||2001||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|331||[[Fanuel Nono Ombok|Ombok, Fanuel Nono]]||15.05.||1930||24.01.||1988||13.04.||1995||02.08.||1995||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|332||[[Kongaleti Job Vimala Wilfred|Wilfred, Kongaleti Job Vimala]]||03.06.||1938||24.01.||1988||09.06.||1996||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|333||[[Isaac Yesumoney|Yesumoney, Isaac]]||07.05.||1950||24.01.||1988||22.11.||2009||||||i.R.||Indien (Tamil Nadu)<br />
|-<br />
|334||[[Andrew H. Andersen|Andersen, Andrew H.]]||08.11.||1951||13.03.||1988||30.09.||2018||||||i.R.||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|335||[[Barda K. Gbori|Gbori, Barda Koma.]]||21.03.||1949||22.05.||1988||25.05.||2014||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-<br />
|336||[[Stephen Edward Deppner|Deppner, Stephen Edward]]||23.11.||1959||18.09.||1988||15.04.||1996||||||Rückg.||div. Afrikanische Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|337||[[Wen Long Hu|Hu, Wen Long]]||26.05.||1950||18.09.||1988||05.02.||2006||||||i.R.||Taiwan<br />
|-<br />
|338||[[Sangappa Manohar|Manohar, Sangappa]]||01.06.||1954||18.09.||1988||22.11.||2015||||||i.R.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|339||[[John Muisyo Mbiti|Mbiti, John Muisyo]]||04.04.||1946||18.09.||1988||19.02.||2012||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|340||[[Patrick Mutunga Mutava|Mutava, Patrick Mutunga]]||25.12.||1950||18.09.||1988||09.01.||2005||02.10.||2005||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|341||[[Benjamin Kwadzo Pidah|Pidah, Benjamin Kwadzo]]||19.03.||1956||18.09.||1988||27.01.||2019||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|342||[[Edwin Riaz|Riaz, Edwin]]||14.10.||1952||18.09.||1988||20.06.||2000||||||enth.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|343||[[Alfred Moses Chipanda|Chipanda, Alfred Moses]]||29.10.||1942||02.10.||1988||||||23.10.||1999||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|344||[[James Herbert Kaira|Kaira, James Herbert]]||06.06.||1946||02.10.||1988||06.03.||2012||01.11.||2017||gest.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|345||[[Johann Rissik jun. Kitching|Kitching, Johann Rissik jun.]]||23.07.||1950||02.10.||1988||29.01.||2012||07.03.||2012||gest.||Südafrika, Mosambik,...<br />
|-<br />
|346||[[George Butityi Ngqunge|Ngqunge, George Butityi]]||15.07.||1942||02.10.||1988||02.09.||2007||05.01.||2008||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|347||[[Cecil Richard Allan van der Merwe|van der Merwe, Cecil Richard Allan]]||04.10.||1947||09.10.||1988||16.12.||2012||11.11.||2016||gest.||Südafrika<br />
|-<br />
|348||[[Paul Keller|Keller, Paul]]||29.06.||1932||20.11.||1988||21.06.||1998||22.12.||2020||gest.||Schweiz<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|349||[[Peter Gfeller|Gfeller, Peter]]||14.09.||1942||27.11.||1988||11.07.||2004||||||i.R.||Nigeria<br />
|-<br />
|350||[[Joseph Bernard Kankam|Kankam, Joseph Bernard]]||26.12.||1932||27.11.||1988||05.06.||1994||03.11.||1994||gest.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|351||[[Alain Dubois|Dubois, Alain]]||12.12.||1950||30.04.||1989||15.09.||2013||||||i.R.||Frankreich<br />
|-<br />
|352||[[Eckehard Krause|Krause, Eckehard]]||19.08.||1948||07.05.||1989||02.02.||2014||||||i.R./enth. 2015||Hamburg, Bremen,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|353||[[Abubacar Mané|Mané, Abubacar]]||12.01.||1959||11.06.||1989||||||31.12.||1992||gest.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|354||[[Albert Mendy|Mendy, Albert]]||15.11.||1958||11.06.||1989||||||07.11.||2002||gest.||Mali<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|355||[[Anthony H. H. Fernandes|Fernandes, Anthony H. H.]]||14.03.||1936||18.06.||1989||||||05.12.||1994||gest.||Simbabwe, Malawi<br />
|-<br />
|356||[[Chin Hwa Hu|Hu, Chin Hwa]]||15.03.||1949||07.08.||1989||||||||1992||verm.||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|357||[[David Daniel Budhgaonkar|Budhgaonkar, David Daniel]]||04.02.||1938||10.09.||1989||09.02.||2003||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|358||[[Michael Naik|Naik, Michael]]||06.10.||1958||10.09.||1989||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Madhya Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|359||[[Raja VijaiKumar Rajanellireddy (Kumar)|Rajanellireddy (Kumar), Raja VijaiKumar]]||27.02.||1947||10.09.||1989|||||||Mai||1992||gest.||Indien<br />
|-<br />
|360||[[Bayya Sudarshana Rao|Rao, Bayya Sudarshana]]||21.04.||1943||10.09.||1989||09.02.||2003||24.04.||2006||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|361||[[Devdas Lalba Suryawanshi|Suryawanshi, Devdas Lalba]]||05.03.||1953||10.09.||1989||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Bidar)<br />
|-<br />
|362||[[George van der Ploeg|van der Ploeg, George]]||25.04.||1927||10.09.||1989||04.10.||1998||13.03.||2004||gest.||Togo, Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|363||[[Santos Alfredo Allende|Allende, Santos Alfredo]]||18.01.||1930||24.09.||1989||06.02.||2000||19.05.||2017||gest.||Argentinien<br />
|-<br />
|364||[[Norberto Carlos Passuni|Passuni, Norberto Carlos]]||20.01.||1949||24.09.||1989||25.10.||2015||||||i.R.||Arg., Chile, Paraguay, Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|365||[[José Elias Fraxe|Fraxe, José Elias]]||30.12.||1955||01.10.||1989||22.05.||1999||||||entb.||Brasilien<br />
|-<br />
|366||[[Craig Dennis Barnes|Barnes, Craig Dennis]]||22.12.||1944||12.11.||1989||15.08.||2010||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|367||[[Miguel Joaquim Jadó|Jadó, Miguel Joaquim]]||15.03.||1954||12.11.||1989||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|368||[[Bernd Klippert|Klippert, Bernd]]||18.09.||1946||12.11.||1989||13.11.||1998||||||Rückg.||Deutschland, Brasilien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|369||[[Klaus Dieter König|König, Klaus Dieter]]||21.05.||1940||12.11.||1989||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, div. Länder<br />
|-<br />
|370||[[Manuel Eduardo Mbuta|Mbuta, Manuel Eduardo]]||27.03.||1953||12.11.||1989||10.06.||2018||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|371||[[António de Jesus Rocha Semedo|Rocha Semedo, António de Jesus]]||03.12.||1955||12.11.||1989||||||||||aktiv||Kapverdische Inseln<br />
|-<br />
|372||[[Imoa Jonathan Bindu|Bindu, Imoa Jonathan]]||02.11.||1952||02.12.||1989||31.7.||2011||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|373||[[Ndarake Jonah Ekanem|Ekanem, Ndarake Jonah]]||01.10.||1943||02.12.||1989||14.04.||1996||26.04.||2003||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|374||[[Muamba Kabengele|Kabengele, Muamba]]||14.01.||1946||02.12.||1989||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|375||[[Bwabwa Leonard Lubala|Lubala, Bwabwa Leonard]]||13.03.||1946||02.12.||1989||||||13.09.||2009||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|376||[[Mutshimba Sylvain Muela|Muela, Mutshimba Sylvain]]||22.02.||1950||02.12.||1989||||||21.05.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|377||[[Lubansa Kisonge Fernandes Mwemena|Mwemena, Lubansa Kisonge Fernandes]]||03.09.||1946||02.12.||1989||||||05.02.||1990||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|378||[[Thomas Sulubu Ngowa|Ngowa, Thomas Sulubu]]||19.04.||1955||02.12.||1989||10.11.||1997||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|379||[[Edward Seruuma|Seruuma, Edward]]||23.09.||1954||02.12.||1989||23.03.||1998||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|380||[[Theodore Tshiebue Kanyinda|Tshiebue Kanyinda, Theodore]]||03.04.||1948||02.12.||1989||24.02.||2008||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|381||[[Brian Ernest de Vries|De Vries, Brian Ernest]]||02.11.||1950||13.04.||1990||13.12.||2015||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|382||[[Ingombe Muyunda Ananyatele|Ananyatele, Ingombe Muyunda]]||10.01.||1956||15.04.||1990||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|383||[[Daniel Lufunda Lumai|Lumai, Daniel Lufunda]]||05.09.||1931||15.04.||1990||21.09.||1997||28.02.||2006||gest.||Sambia<br />
|-<br />
|384||[[Alpheus Kennedy Muchimba|Muchimba, Alpheus Kennedy]]||29.11.||1949||15.04.||1990||18.01||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|385||[[Sitali Mukubesa|Mukubesa, Sitali]]||16.04.||1940||15.04.||1990||27.02.||2005||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|386||[[Peter Mwamba|Mwamba, Peter]]||17.05.||1956||15.04.||1990||||||25.08.||2004||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|387||[[Wolfgang Eckhardt|Eckhardt, Wolfgang]]||14.07.||1947||13.05.||1990||01.09.||2013||||||i.R.||Baden, Afrika<br />
|-<br />
|388||[[Kenneth Ibekwe|Ibekwe, Kenneth]]||15.07.||1951||27.05.||1990||30.03.||2017||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|389||[[Wolfgang Bott|Bott, Wolfgang]]||22.09.||1947||17.06.||1990||18.11.||2012||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|390||[[Volker Kühnle|Kühnle, Volker]]||15.04.||1953||17.06.||1990||08.12.||2019||||||i.R.||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|391||[[Dieter Prause|Prause, Dieter]]||28.06.||1951||17.06.||1990||19.11.||2017||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|392||[[Sanpha Sesay|Sesay, Sanpha]]||03.03.||1958||17.06.||1990||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|393||[[Muvunji Kiboba|Kiboba, Muvunji]]||19.09.||1956||26.08.||1990||||||26.07.||1999||gest.||Ruanda, Uganda<br />
|-<br />
|394||[[Wilhelm Leber|Leber, Wilhelm]]||20.07.||1947||09.09.||1990||19.05.||2013||||||i.R.||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|395||[[Acacio Francisco Munguambe|Munguambe, Acacio Francisco]]||02.05.||1960||09.09.||1990||||||26.08.||2015||gest.||Mosambik<br />
|-<br />
|396||[[Hagen Wend|Wend, Hagen]]||26.08.||1943||23.09.||1990||11.01.||2009||||||i.R.||Hessen, Afrika, Nahost, ...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|397||[[Rudolf III. Schneider|Schneider, Rudolf III.]]||22.01.||1941||17.03.||1991||22.10.||2006||||||i.R.||Schweiz, Ungarn,...<br />
|-<br />
|398||[[Sieghard Behr|Behr, Sieghard]]||15.05.||1940||31.03.||1991||05.02.||2006||01.11.||2016||gest.||Berlin, Russland,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|399||[[Walter Reginald Diedericks|Diedericks, Walter Reginald]]||10.06.||1951||11.08.||1991||31.07.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|400||[[Francis Kamunyu Njuguna|Njuguna, Francis Kamunyu]]||20.04.||1954||25.08.||1991||29.06.||2014||10.06.||2017||gest.||Kenia, Uganda?<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|401||[[Chrispin Kinyuah|Kinyuah, Chrispin]]||01.01.||1959||25.08.||1991||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|402||[[Sebastian Maneno|Maneno, Sebastian]]||01.01.||1961||25.08.||1991||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|403||[[Asumile Mwakanyamale|Mwakanyamale, Asumile]]||20.08.||1942||25.08.||1991||||||21.08.||1994||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|404||[[John Otuma|Otuma, John]]||08.02.||1945||25.08.||1991||||||15.07.||2003||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|405||[[Trevor Frederick Else|Else, Trevor Frederick]]||30.08.||1949||02.02.||1992||14.11.||1999||||||Rückg.||Südafrika<br />
|-<br />
|406||[[Walter Schorr|Schorr, Walter]]||01.10.||1953||19.04.||1992||30.06.||2019||||||i.R.||NRW, Baltikum<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|407||[[Vasile Cone|Cone, Vasile]]||18.07.||1962||31.05.||1992||||||||||aktiv||Rumänien<br />
|-<br />
|408||[[Anwar Gill|Gill, Anwar]]||15.08.||1956||13.08.||1992||19.11.||2002||||||Rückg.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|409||[[Anwar Khursheed|Khursheed, Anwar]]||27.02.||1956||13.08.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-<br />
|410||[[Alex Bangura|Bangura, Alex]]||21.09.||1952||13.09.||1992||17.01.||2009||||||i.R.||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|411||[[Noah Kandisha|Kandisha, Noah]]||10.09.||1944||20.09.||1992||07.03.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|412||[[Ignatius Bisenga Luneta|Luneta, Ignatius Bisenga]]||25.08.||1952||20.09.||1992||29.04.||2018||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|413||[[Stanley Munkombwe Munsaka|Munsaka, Stanley Munkombwe]]||10.03.||1953||20.09.||1992||05.08.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-<br />
|414||[[Terry Simioti Nyambe|Nyambe, Terry Simioti]]||20.10.||1947||20.09.||1992||||||01.12.||2009||gest.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|415||[[Aggrey Kafunya Singanda|Singanda, Aggrey Kafunya]]||25.07.||1955||20.09.||1992||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|416||[[Jorge Cabanelas|Cabanelas, Jorge]]||20.08.||1946||04.10.||1992||31.03.||2013||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|417||[[Kaom Meas|Meas, Kaom]]||02.04.||1949||15.11.||1992||22.11.||2015||||||i.R.||Kambodscha<br />
|-<br />
|418||[[Fernando Mendes|Mendes, Fernando]]||02.06.||1959||15.11.||1992||19.03.||2002||||||entb.||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|419||[[Benjamin Nketiah|Nketiah, Benjamin]]||12.12.||1950||15.11.||1992||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-<br />
|420||[[Joseph A. R. Ratsimandresy|Ratsimandresy, Joseph A. R.]]||14.09.||1950||15.11.||1992||04.04.||2003||||||Rückg.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|421||[[Dieter Böttcher|Böttcher, Dieter]]||25.07.||1950||22.11.||1992||06.12.||2015||||||i.R.||Mecklenburg, Litauen,...<br />
|-<br />
|422||[[Karlheinz Schumacher|Schumacher, Karlheinz]]||19.03.||1944||22.11.||1992||05.12.||2010||||||i.R.||Norddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|423||[[Pawel Gamow|Gamow, Pawel]]||04.02.||1957||01.01.||1993||30.06.||2019||||||i.R.||Russland<br />
|-<br />
|424||[[Martial Kandet Bangoura|Bangoura, Martial Kandet]]||12.04.||1955||14.02.||1993||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|425||[[James Kimera|Kimera, James]]||25.02.||1959||14.02.||1993||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|426||[[Lackson Mgalla|Mgalla, Lackson]]||02.08.||1939||14.02.||1993||||||17.07.||1999||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|427||[[Esperito Albert Muzaale|Muzaale, Esperito Albert]]||15.08.||1950||14.02.||1993||26.01.||2002||||||Rückg.||Uganda<br />
|-<br />
|428||[[Francis Webisa|Webisa, Francis]]||11.11.||1956||14.02.||1993||30.06.||2017||||||i.R.||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|429||[[Harold Walter Eckhardt|Eckhardt, Harold Walter]]||15.11.||1936||21.03.||1993||31.10.||2004||||||i.R.||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|430||[[Nelson Kraus|Kraus, Nelson]]||20.04.||1946||21.03.||1993||30.04.||2006||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|431||[[Leslie Latorcai|Latorcai, Leslie]]||20.03.||1944||21.03.||1993||21.11.||2010||||||i.R.||Kanad, afr. Länder<br />
|-<br />
|432||[[Hans-Jürgen Berndt|Berndt, Hans-Jürgen]]||13.12.||1950||30.05.||1993||14.02.||2016||||||i.R.||Berlin, Kasachstan, Kirgisien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|433||[[Wolfgang Nadolny|Nadolny, Wolfgang]]||17.05.||1956||30.05.||1993||||||||||aktiv||Deutschland, Asien<br />
|-<br />
|434||[[Moses Michael Chipanda|Chipanda, Moses Michael]]||01.11.||1955||01.07.||1993||||||||||aktiv||Simbabwe, Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|435||[[Jan H. Welman|Welman, Jan H.]]||09.09.||1947||01.07.||1993||06.03.||2012||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|436||[[Moises Suto|Suto, Moises]]||09.02.||1946||06.07.||1993||||||09.02.||2005||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|437||[[Dianda Cibambe|Cibambe, Dianda]]||30.06.||1960||26.09.||1993||30.06.||2008||||||Rückg.||Tschad<br />
|-<br />
|438||[[Kalonji Kadima|Kadima, Kalonji]]||05.12.||1960||26.09.||1993||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|439||[[Bayungasa Théophile Mundele|Mundele, Bayungasa Théophile]]||30.12.||1951||26.09.||1993||||||11.01.||2006||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|440||[[Ite Sadini|Sadini, Ite]]||04.12.||1937||26.09.||1993||03.08.||2003||05.06.||2012||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|441||[[Achim Burchard|Burchard, Achim]]||10.04.||1950||03.10.||1993||15.11.||2015||||||i.R.||Nieders., Sudan, ...<br />
|-<br />
|442||[[Richard C. Freund|Freund, Richard C.]]||02.11.||1939||09.11.||1993||12.10.||2008||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|443||[[Gerardo Velasquez Paz|Velasquez Paz, Gerardo]]||24.09.||1959||09.11.||1993||09.07.||2001||||||Rückg.||Bolivien, Kolumbien, Ecuador<br />
|-<br />
|444||[[Kardiman Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Kardiman]]||08.08.||1934||29.01.||1994||11.07.||2001||08.11.||2012||gest.||Indonesien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|445||[[Michael Ehrich|Ehrich, Michael]]||19.09.||1959||20.03.||1994||||||||||aktiv||Süddt., Afrika,...<br />
|-<br />
|446||[[Jackson Kahindi Kadenge|Kadenge, Jackson Kahindi]]||22.12.||1942||17.04.||1994||14.05.||2006||11.01.||2008||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|447||[[Walter Wicke|Wicke, Walter]]||04.05.||1934||17.04.||1994||05.09.||2004||24.01.||2008||gest.||Mittelamerika<br />
|-<br />
|448||[[Viktor Bezgans|Bezgans, Viktor]]||07.12.||1952||22.05.||1994||30.03.||2014||||||i.R.||(Fernost-)Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|449||[[Dewan Golam Sarwar Chowdhury|Chowdhury, Dewan Golam Sarwar]]||01.01.||1951||22.05.||1994||26.02.||2012||||||i.R./enth. 2014||Indien, Bangladesh<br />
|-<br />
|450||[[Emanuel Essel Fenyi|Fenyi, Emanuel Essel]]||28.11.||1947||05.06.||1994||14.02.||2012||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|451||[[Robert Ashie Kotei|Kotei, Robert Ashie]]||03.04.||1958||05.06.||1994||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|452||[[Felix A. Omeh|Omeh, Felix A.]]||04.12.||1942||05.06.||1994||03.12.||2005||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|453||[[Keka Bernard Hianda|Hianda, Keka Bernard]]||13.05.||1961||04.09.||1994||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|454||[[Isumbicho Félicien Kalabaza|Kalabaza, Isumbicho Félicien]]||26.06.||1958||04.09.||1994||||||14.03.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|455||[[Paulo Kambinda|Kambinda, Paulo]]||04.07.||1964||04.09.||1994||14.08.||2001||||||entb.||Angola<br />
|-<br />
|456||[[Mukenge Donatien Kanku|Kanku, Mukenge Donatien]]||13.06.||1938||04.09.||1994||12.08.||2002||14.06.||2008||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|457||[[Lagilo Gilbert Kasube|Kasube, Lagilo Gilbert]]||20.12.||1955||04.09.||1994||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|458||[[Muamba Rémy Kazadi|Kazadi, Muamba Rémy]]||04.11.||1954||04.09.||1994||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|459||[[Dominique Makindu|Makindu, Dominique]]||17.08.||1952||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|460||[[Kazadi Edouard Mwale|Mwale, Kazadi Edouard]]||25.12.||1946||04.09.||1994||24.01.||2010||25.12.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|461||[[Chicomba Rocha Tomás|Rocha Tomás, Chicomba]]||30.01.||1963||04.09.||1994||||||13.09.||1997||gest.||Angola<br />
|-<br />
|462||[[Muambi Faustin Tshilumba|Tshilumba, Muambi Faustin]]||16.01.||1949||04.09.||1994||08.12.||2007||||||Rückg.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|463||[[Edmund Stegmaier|Stegmaier, Edmund]]||21.09.||1944||02.10.||1994||17.01.||2010||||||i.R.||Niedersachsen, div. Länder<br />
|-<br />
|464||[[Peter Naik|Naik, Peter]]||15.03.||1962||30.10.||1994||||||03.10.||1999||gest.||Indien (Orissa)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|465||[[Wilhelm Hoyer|Hoyer, Wilhelm]]||22.10.||1953||11.12.||1994||30.06.||2019||||||aktiv||NRW<br />
|-<br />
|466||[[Godfrey Dennis Greybe|Greybe, Godfrey Dennis]]||07.07.||1951||01.01.||1995||01.04.||2001||17.07.||2002||gest.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|467||[[Gonzalo Esono Aló|Esono Aló, Gonzalo]]||20.03.||1956||22.01.||1995||||||||||aktiv||Äquatorialguinea<br />
|-<br />
|468||[[Amarendra Babu Somala|Somala, Amarendra Babu]]||16.05.||1955||04.03.||1995||12.12.||2014||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|469||[[Mercurio Nuyad|Nuyad, Mercurio]]||22.09.||1948||08.03.||1995||14.12.||2014||||||i.R.||Philippinen<br />
|-<br />
|470||[[Clement Mungongo Sililo|Sililo, Clement Mungongo]]||04.05.||1939||23.04.||1995||26.01.||2003||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|471||[[Willi Sommer|Sommer, Willi]]||27.10.||1940||23.04.||1995||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Nahost,...<br />
|-<br />
|472||[[Kodjo Simon Anika|Anika, Kodjo Simon]]||01.06.||1954||20.08.||1995||15.01.||2017||||||i.R.||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|473||[[Patrick Leonard Gambo Janga|Janga, Patrick Leonard Gambo]]||17.04.||1944||20.08.||1995||29.03.||2009||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|474||[[Richard Kavuma|Kavuma, Richard]]||27.11.||1962||20.08.||1995||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|475||[[Macaire Man Man Mayele|Mayele, Macaire Man Man]]||13.06.||1960||20.08.||1995||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|476||[[Muolamene Mukenzi|Mukenzi, Muolamene]]||25.09.||1938||20.08.||1995||03.08.||2003||10.09.||2007||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|477||[[Lambo Xavier Ngelewi|Ngelewi, Lambo Xavier]]||31.01.||1959||20.08.||1995||||||02.11.||1996||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|478||[[Ndaye Ntumba|Ntumba, Ndaye]]||12.11.||1956||20.08.||1995||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|479||[[Nsakala Michel Tati|Tati, Nsakala Michel]]||27.09.||1956||20.08.||1995||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|480||[[Paul Houndjo Yedenou|Yedenou, Paul Houndjo]]||25.04.||1948||20.08.||1995||12.01.||2014||||||i.R.||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|481||[[Gerald Bimberg|Bimberg, Gerald]]||28.06.||1950||17.09.||1995||15.11.||2015||||||i.R.||Sa.-Anh., Polen,...<br />
|-<br />
|482||[[Heinz Kreuzberger|Kreuzberger, Heinz]]||11.09.||1940||14.01.||1996||07.05.||2006||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|483||[[Alexander Nikolajewitsch Malyschew|Malyschew, Aleksander Nikolajewitsch]]||23.05.||1953||21.01.||1996||20.12.||2015||||||i.R.||RUS, Kasachstan<br />
|-<br />
|484||[[Amos Dick Mugera|Mugera, Amos Dick]]||23.12.||1954||21.01.||1996||01.11.||2004||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|485||[[Fred Wolf|Wolf, Fred]]||03.04.||1961||21.01.||1996||||||||||aktiv||Thailand<br />
|-<br />
|486||[[Henri Higelin|Higelin, Henri]]||20.06.||1943||21.04.||1996||26.10.||2008||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|487||[[Karamat Khushal|Khushal, Karamat]]||18.09.||1959||26.05.||1996||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|488||[[Gorre John Sunder|Sunder, Gorre John]]||13.07.||1964||26.05.||1996||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|489||[[Karl Henry Hoffman|Hoffman, Karl Henry]]||22.01.||1941||04.08.||1996||18.06.||2006||||||i.R.||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|490||[[Moses Muyatwa Mulopo|Mulopo, Moses Muyatwa]]||05.05.||1948||11.08.||1996||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|491||[[Günter Eckhardt|Eckhardt, Günter]]||14.10.||1942||22.09.||1996||16.12.||2007||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|492||[[Johnson Moses Kwasi Jantuah|Jantuah, Johnson Moses Kwasi]]||15.03.||1949||22.09.||1996||12.01.||2014||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|493||[[Samuel Oppong-Brenyah|Oppong-Brenyah, Samuel]]||09.07.||1961||22.09.||1996||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|494||[[Alexander Petrowitsch Kondraschov|Kondraschov, Alexander Petrowitsch]]||29.10.||1950||06.10.||1996||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|495||[[Günter Wiktor|Wiktor, Günter]]||10.05.||1939||24.11.||1996||18.09.||2005||||||i.R.||NRW<br />
|-<br />
|496||[[Raymond Christian Estrade|Estrade, Raymond Christian]]||10.12.||1948||01.12.||1996||01.06.||2014||||||i.R.||Frankreich, D. R. Congo,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|497||[[Wolfgang Zenker|Zenker, Wolfgang]]||22.03.||1953||01.12.||1996||08.12.||2019||||||i.R.||Bayern<br />
|-<br />
|498||[[John Leslie Kriel|Kriel, John Leslie]]||25.06.||1956||15.12.||1996||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|499||[[Gunter Homburg|Homburg, Gunter]]||27.04.||1940||16.02.||1997||18.09.||2005||||||i.R.||NRW, Georgien,...<br />
|-<br />
|500||[[Siegfried Alos Catan|Catan, Siegfried Alos]]||24.01.||1960||05.03.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|501||[[Timmy Richard T. Gabriel|Gabriel, Timmy Richard T.]]||14.07.||1966||05.03.||1997||07.01.||2009||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-<br />
|502||[[Armin Studer|Studer, Armin]]||04.03.||1942||13.07.||1997||06.04.||2008||||||i.R.||CH, A, CZ, E, I, PL,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|503||[[Mukendi André Kapongo|Kapongo, Mukendi André]]||11.09.||1960||10.08.||1997||30.03.||2011||||||enth.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|504||[[Charo Kazungu Kingura|Kingura, Charo Kazungu]]||04.04.||1953||10.08.||1997||12.08.||2018||||||i.R.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|505||[[Richard Otieno Madanje|Madanje, Richard Otieno]]||15.06.||1948||10.08.||1997||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|506||[[Isaac Mulonga Muhima|Muhima, Isaac Mulonga]]||19.05.||1958||10.08.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|507||[[Jonathan Muthui Mutua|Mutua, Jonathan Muthui]]||28.08.||1954||10.08.||1997||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|508||[[Augustine Paul Namnse|Namnse, Augustine Paul]]||28.08.||1949||10.08.||1997||05.05.||2014||04.02.||2017||gest.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|509||[[Nsingi (Francois) Ndoluvualu|Ndoluvualu, Nsingi (Francois)]]||12.01.||1959||10.08.||1997||||||21.08.||1998||gest.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|510||[[Nsankutu Basile Nkokila|Nkokila, Nsankutu Basile]]||28.12.||1955||10.08.||1997||03.08.||2003||25.02.||2017||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|511||[[Daniel Otumba Okeno|Okeno, Daniel Otumba]]||21.03.||1950||10.08.||1997||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|512||[[Cleofas Asna Bual|Bual, Cleofas Asna]]||25.09.||1956||31.08.||1997||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|513||[[Shaongole M. Léon Bakali|Bakali, Shaongole M. Léon]]||07.08.||1960||21.09.||1997||11.03.||2003||||||Rückg.||D.R. Kongo (Haute Congo)<br />
|-<br />
|514||[[Kanyanga Romain Belapayi|Belapayi, Kanyanga Romain]]||23.12.||1954||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|515||[[Mubengayi André Kakubu|Kakubu, Mubengayi André]]||25.02.||1952||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|516||[[Kumbaley Mike Kalenga|Kalenga, Kumbaley Mike]]||26.04.||1956||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|517||[[Mbuyange Michael Kaputa|Kaputa, Mbuyange Michael]]||16.12.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|518||[[Richard Nguvulu Kasoma|Kasoma, Richard Nguvulu]]||14.05.||1960||21.09.||1997||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|519||[[Mushiya Norbert Katende|Katende, Mushiya Norbert]]||23.12.||1948||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|520||[[Kabengele Denis Kazadi|Kazadi, Kabengele Denis]]||30.07.||1940||21.09.||1997||||||07.08.||2007||gest.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|521||[[Mpinda Gilbert Kazumba|Kazumba, Mpinda Gilbert]]||12.12.||1945||21.09.||1997||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|522||[[Shamba Norbert Lupongo|Lupongo, Shamba Norbert]]||24.01.||1950||21.09.||1997||17.07.||2016||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|523||[[Kiakabanda Médard Mbayo|Mbayo, Kiakabanda Médard]]||22.01.||1959||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|524||[[Mukachung Ghislain Muchail|Muchail, Mukachung Ghislain]]||01.01.||1953||21.09.||1997||22.06.||2014||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|525||[[Shamamba Joel Muhindo|Muhindo, Shamamba Joel]]||18.12.||1958||21.09.||1997||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-<br />
|526||[[Masamba Lazare Mulamba|Mulamba, Masamba Lazare]]||25.12.||1957||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|527||[[Tupemunyi Gaston Ndaye|Ndaye, Tupemunyi Gaston]]||30.10.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|528||[[Akombaetwa Samalama|Samalama, Akombaetwa]]||03.01.||1945||21.09.||1997||31.10.||2010||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|529||[[Kaula Jean Sanki|Sanki, Kaula Jean]]||01.01.||1958||21.09.||1997||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|530||[[Benjamin Tshamala Tshibanda|Tshamala Tshibanda, Benjamin]]||24.02.||1953||21.09.||1997||21.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|531||[[Edward Charles Wilson|Wilson, Edward Charles]]||22.01.||1950||23.09.||1997||19.12.||2007||||||i.R.||Simbabwe<br />
|-<br />
|532||[[Ndomba Camunga|Camunga, Ndomba]]||15.02.||1949||23.11.||1997||||||24.04.||2006||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|533||[[José Ndombele Danu|Danu, José Ndombele]]||09.01.||1953||23.11.||1997||10.06.||2018||||||i.R.||Angola (Nord)<br />
|-<br />
|534||[[Joao Wanuque Misselo|Misselo, Joao Wanuque]]||10.10.||1965||23.11.||1997||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|535||[[Alfredo Angaré|Angaré, Alfredo]]||15.05.||1963||25.01.||1998||10.02.||2012||||||enth.||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|536||[[Gnany Balat|Balat, Gnany]]||06.05.||1954||29.03.||1998||13.11.||2005||||||enth.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|537||[[David Garlapati Devaraj|Devaraj, David Garlapati]]||12.08.||1959||29.03.||1998||||||||||aktiv||Indien (Karnataka)<br />
|-<br />
|538||[[Vladimir G. Danilov|Danilov, Vladimir G.]]||28.08.||1950||06.09.||1998||21.10.||2012||||||i.R.||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|539||[[Yaovi Mawuli Afoutou|Afoutou, Yaovi Mawuli]]||22.07.||1942||04.10.||1998||18.11.||2008||19.03.||2016||gest.||Togo<br />
|-<br />
|540||[[Felix Emanerame|Emanerame, Felix]]||16.07.||1950||04.10.||1998||||||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|541||[[Wilson Abnel Mtiga|Mtiga, Wilson Abnel]]||22.09.||1951||31.10.||1998||17.04||2015||||||i.R.||Tansania<br />
|-<br />
|542||[[Emmanuel Nathan Nchimbi|Nchimbi, Emmanuel Nathan]]||08.09.||1959||31.10.||1998||||||16.05.||2007||gest.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|543||[[Hans-Peter Schneider|Schneider, Hans-Peter]]||07.08.||1950||29.11.||1998||14.08.||2016||||||i.R.||Süddeutschland, Afrika<br />
|-<br />
|544||[[Theodoor Johan De Bruijn|De Bruijn, Theodoor Johan]]||26.02.||1946||06.12.||1998||15.05.||2011||||||i.R.||NL, Suriname, Malta,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|545||[[Vinodkumar David Bediawala|Bediawala, Vinodkumar David]]||01.01.||1953||23.05.||1999||02.08.||2005||||||enth.||Indien (Gujarat)<br />
|-<br />
|546||[[John W. Fendt|Fendt, John W.]]||26.02.||1957||23.05.||1999||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|547||[[Wilbert Karl Hoffmann|Hoffmann, Wilbert Karl]]||01.02.||1955||23.05.||1999||14.06.||2015||||||i.R.||USA, Südostasien<br />
|-<br />
|548||[[Glanki Isaac Jayapaul|Jayapaul, Glanki Isaac]]||11.01.||1943||23.05.||1999||||||24.01.||2001||gest.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|549||[[Jean-Baptiste Nkenebie Mater|Mater, Jean-Baptiste Nkenebie]]||19.07.||1959||23.05.||1999||20.10.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|550||[[Ferdinand Kubanza Mbande|Mbande, Ferdinand Kubanza]]||03.05.||1955||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|551||[[René Bukaka Mukanza|Mukanza, René Bukaka]]||12.12.||1961||23.05.||1999||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|552||[[Sylvain Mupeke Mukome|Mukome, Sylvain Mupeke]]||18.08.||1948||23.05.||1999||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|553||[[Nov Sarin|Sarin, Nov]]||20.07.||1948||23.05.||1999||22.11.||2015||||||i.R.||Kamboscha<br />
|-<br />
|554||[[Aimol Wasimbai|Wasimbai, Aimol]]||21.08.||1962||23.05.||1999||||||||||aktiv||Papua Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|555||[[Enobong Sandy Udoh|Udoh, Enobong Sandy]]||24.12.||1962||08.11.||1999||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|556||[[Gert Opdenplatz|Opdenplatz, Gert]]||14.11.||1964||05.12.||1999||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|557||[[Aruna Kumar Naik|Naik, Aruna Kumar]]||01.06.||1957||12.12.||1999||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Orissa)<br />
|-<br />
|558||[[Michael Dabula Dimba|Dimba, Michael Dabula]]||18.03.||1951||01.01.||2000||20.03.||2016||||||i.R.||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|559||[[John George Stephens|Stephens, John George]]||16.06.||1952||01.01.||2000||15.10.||2017||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|560||[[Norberto Ruben Batista|Batista, Norberto Ruben]]||12.03.||1951||06.02.||2000||||||29.09.||2008||gest.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|561||[[Vicente Teti|Teti, Vicente]]||08.07.||1943||06.02.||2000||30.08.||2009||||||i.R.||Argentinien, Chile<br />
|-<br />
|562||[[Leonard Richard Kolb|Kolb, Leonard Richard]]||07.07.||1956||14.05.||2000||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|563||[[Kenneth Andrew Kreutner|Kreutner, Kenneth Andrew]]||21.01.||1948||14.05.||2000||12.04.||2013||||||i.R.||Kanada, afr. Länder<br />
|-<br />
|564||[[Mark Woll|Woll, Mark]]||13.03.||1959||14.05.||2000||||||||||aktiv||Kanada, Asien, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|565||[[Kum-Bading Richard Handjamba|Handjamba, Kum-Bading Richard]]||23.10.||1953||28.05.||2000||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|566||[[Frederick Makaya Mbungu|Makaya Mbungu, Frederick]]||01.06.||1959||28.05.||2000||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|567||[[Frederick Mwaipopo|Mwaipopo, Frederick]]||27.05.||1957||28.05.||2000||||||31.12.||2004||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|568||[[Klaus Jürgen Zeidlewicz|Zeidlewicz, Klaus Jürgen]]||02.07.||1944||09.07.||2000||13.05.||2010||25.11.||2020||gest.||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|569||[[Li Wie (Daniel) Wang|Wang, Li Wie (Daniel)]]||22.02.||1968||07.08.||2000||05.02.||2007||||||entb.||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|570||[[Moses Kangwa Chileshe|Chileshe, Moses Kangwa]]||09.06.||1957||24.09.||2000||31.03.||2019||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|571||[[Aaron Wedson Gausi|Gausi, Aaron Wedson]]||25.12.||1949||24.09.||2000||||||08.09.||2010||gest.||Malawi<br />
|-<br />
|572||[[Arnold Ndakondwa Mhango|Mhango, Arnold Ndakondwa]]||24.04.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Malawi, Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|573||[[Remmie Mbiya Muyenga|Muyenga, Remmie Mbiya]]||25.12.||1957||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|574||[[Robert Nsamba|Nsamba, Robert]]||30.09.||1962||24.09.||2000||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|575||[[Bonifacio Afonso Semba|Semba, Bonifacio Afonso]]||07.03.||1956||24.09.||2000||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|576||[[Marc Ashley Diedricks|Diedricks, Marc Ashley]]||17.02.||1960||22.10.||2000||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|577||[[Jens Korbien|Korbien, Jens]]||06.10.||1961||26.11.||2000||||||||||aktiv||Sachsen-Anhalt<br />
|-<br />
|578||[[Trevor David Williams|Williams, Trevor David]]||05.02.||1958||01.01.||2001||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|579||[[Pius Bitayi|Bitayi, Pius]]||15.05.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|580||[[George Epimak Chitemo|Chitemo, George Epimak]]||15.03.||1957||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|581||[[Zacharia Kinyanjui Gathondu|Gathondu, Zacharia Kinyanjui]]||04.02.||1952||28.01.||2001||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|582||[[Kennedy Samwel Kabome|Kabome, Kennedy Samwel]]||26.10.||1960||28.01.||2001||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|583||[[Enos Omutoko Likoko|Likoko, Enos Omutoko]]||05.05.||1959||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|584||[[Peter Gitonga M'Imaria|M'Imaria, Peter Gitonga]]||01.07.||1963||28.01.||2001||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|585||[[Hezborn Ayieko Ogada|Ogada, Hezborn Ayieko]]||20.12.||1948||28.01.||2001||||||28.09.||2012||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|586||[[Dominic Musauli Singi|Singi, Dominic Musauli]]||20.09.||1962||28.01.||2001||09.09.||2005||||||Rückg.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|587||[[Jean-Louis Ubuzinda-Minga|Ubuzinda-Minga, Jean-Louis]]||17.07.||1953||28.01.||2001||||||20.06.||2009||gest.||Ruanda<br />
|-<br />
|588||[[Victor Makiadi|Makiadi, Victor]]||19.12.||1950||05.03.||2001||24.06.||2011||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|589||[[Robinson Musa Saidu|Saidu, Robinson Musa]]||12.11.||1948||18.03.||2001||25.05.||2014||09.03.||2020||gest.||Liberia<br />
|-<br />
|590||[[Orando Mutti|Mutti, Orando]]||05.11.||1946||15.04.||2001||28.10.||2012||||||i.R.||Italien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|591||[[Erhard Suter|Suter, Erhard]]||09.03.||1953||15.04.||2001||23.07.||2017||||||i.R.||Spanien,...<br />
|-<br />
|592||[[Christian Schwerdtfeger|Schwerdtfeger, Christian]]||12.04.||1949||26.08.||2001||31.12.||2008||||||Rückg.||NRW, Indien,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|593||[[William George Hammer|Hammer, William George]]||12.02.||1950||16.09.||2001||20.05.||2012||||||i.R.||USA, Kenia<br />
|-<br />
|594||[[Reinhard Hecht|Hecht, Reinhard]]||12.12.||1953||16.09.||2001||10.02.||2019||||||i.R.||USA, GB, Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|595||[[Thomas Robert Schmidt|Schmidt, Thomas Robert]]||05.11.||1960||16.09.||2001||||||||||aktiv||USA, Mittelamerika<br />
|-<br />
|596||[[James Solomon Addepalli|Addepalli, James Solomon]]||10.06.||1957||28.10.||2001||10.03.||2011||||||Rückg.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|597||[[Samuel Hadiwidagdo|Hadiwidagdo, Samuel]]||11.09.||1963||28.10.||2001||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|598||[[Mahesh Austin Lal|Lal, Mahesh Austin]]||05.06.||1960||28.10.||2001||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Uttar Pradesh)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|599||[[Christ Ranjan Nanda|Nanda, Christ Ranjan]]||09.06.||1951||28.10.||2001||27.01.||2019||11.12.||2020||gest.||Indien (Chattisgarh)<br />
|-<br />
|600||[[Kisso Eneriko M. Jovano|Jovano, Kisso Eneriko M.]]||01.01.||1958||23.11.||2001||08.05.||2007||||||entb.||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|601||[[Pheston A. Kabuje|Kabuje, Pheston A.]]||09.04.||1958||27.01.||2002||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|602||[[Benoit Rafiki Kaboyi|Rafiki Kaboyi, Benoit]]||12.11.||1963||27.01.||2002||02.11.||2005||||||entb.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|603||[[Saddiq Akhtar|Akhtar, Saddiq]]||27.04.||1957||23.03.||2002||||||17.12.||2002||gest.||Pakistan<br />
|-<br />
|604||[[Levi Barles|Barles, Levi]]||27.08.||1971||23.03.||2002||26.01.||2007||||||Rückg.||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|605||[[Edy Isnugroho|Isnugroho, Edy]]||28.04.||1963||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|606||[[Sanjay Gopal Shastri|Shastri, Sanjay Gopal]]||15.09.||1969||23.03.||2002||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|607||[[Babu Ratna Kumar Somala|Somala, Babu Ratna Kumar]]||16.03.||1958||23.03.||2002||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Andhra Pradesh)<br />
|-<br />
|608||[[Michael David Deppner|Deppner, Michael David]]||19.02.||1961||14.04.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|609||[[Frank Dzur|Dzur, Frank]]||12.03.||1959||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, afrikanische Länder<br />
|-<br />
|610||[[Reinhard Jabs|Jabs, Reinhard]]||20.10.||1955||14.04.||2002||||||11.09.||2005||gest.||Kanada, Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|611||[[John (Hans-Joachim) Sobottka|Sobottka, John (Hans-Joachim)]]||15.09.||1956||14.04.||2002||||||||||aktiv||Kanada, SO-Asien, Afrika,...<br />
|-<br />
|612||[[Samuel Arthur|Arthur, Samuel]]||12.10.||1953||19.05.||2002||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|613||[[Ernesto Atucumana|Atucumana, Ernesto]]||28.02.||1960||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|614||[[Agostinho Albino Dzimba|Dzimba, Agostinho Albino]]||08.05.||1959||19.05.||2002||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|615||[[Félicien Ebanga Edoa|Ebanga Edoa, Félicien]]||12.08.||1958||19.05.||2002||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-<br />
|616||[[Shadreck Mundia Lubasi|Lubasi, Shadreck Mundia]]||22.07.||1948||19.05.||2002||19.04.||2015||||||i.R.||Kenia, Tansania. Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|617||[[Mandla Patrick Mkhwanazi|Mkhwanazi, Mandla Patrick]]||02.12.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|618||[[Walufu Francis Mwesigwa|Mwesigwa, Walufu Francis]]||23.05.||1963||19.05.||2002||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|619||[[Charles Nabru Tita|Nabru Tita, Charles]]||01.01.||1952||19.05.||2002||||||22.07||2017||gest.||Kamerun<br />
|-<br />
|620||[[Manuel Naquitxe|Naquitxe, Manuel]]||25.06.||1974||19.05.||2002||||||27.12.||2004||gest.||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|621||[[Augustine Aromo Rotimi|Rotimi, Augustine Aromo]]||14.04.||1956||19.05.||2002||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|622||[[Sadisa Jean-Baptiste Kumala|Kumala, Sadisa Jean-Baptiste]]||07.10.||1953||10.08.||2002||29.07.||2018||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|623||[[Sylvain Mukinkila Mutombo Kanka|Mutombo Kanka, Sylvain Mukinkila]]||10.02.||1948||10.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|624||[[Inianga Vincent Mwatande|Mwatande, Inianga Vincent]]||14.09.||1957||10.08.||2002||||||30.05.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|625||[[Gotimbang Martin Nodjibaye|Nodjibaye, Gotimbang Martin]]||05.04.||1949||10.08.||2002||24.01.||2014||||||i.R.||Tschad<br />
|-<br />
|626||[[Etienne Chulu Amina|Chulu Amina, Etienne]]||31.03.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|627||[[Mukala Joseph Kalambayi|Kalambayi, Mukala Joseph]]||15.10.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|628||[[Mulenga Kanyinda|Kanyinda, Mulenga]]||03.06.||1957||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|629||[[Gabriel Kasongu Shabantu|Kasongu Shabantu, Gabriel]]||25.12.||1948||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|630||[[Julien Kalondo Mpanga|Mpanga, Julien Kalondo]]||24.04.||1956||11.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|631||[[Adolphe Mulumba Kapalu|Mulumba Kapalu, Adolphe]]||16.01.||1966||11.08.||2002||||||03.09.||2015||gest.||D.R. Kongo (Katanga)<br />
|-<br />
|632||[[Tshingomba Jean Musakayi|Musakayi, Tshingomba Jean]]||20.11.||1950||11.08.||2002||24.06.||2013||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|633||[[Tshipanda Crispin Boaz|Boaz, Tshipanda Crispin]]||25.12.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|634||[[Muamba Jean-Pierre Kasolo|Kasolo, Muamba Jean-Pierre]]||31.01.||1955||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|635||[[Moise Mabaya Bukasa|Mabaya Bukasa, Moise]]||14.08.||1956||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|636||[[Nkambua Celestin Munamba|Munamba, Nkambua Celestin]]||25.12.||1951||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|637||[[Mukongo Symphorien Mutombo|Mutombo, Mukongo Symphorien]]||05.03.||1958||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|638||[[Emmanuel N`Dondji Humbu|N`Dondji Humbu, Emmanuel]]||18.08.||1950||12.08.||2002||16.07.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|639||[[Shamanga Clément Nkongolo|Nkongolo, Shamanga Clément]]||24.04.||1951||12.08.||2002||||||02.11.||2010||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|640||[[Sakoya Joseph Sakoya|Sakoya, Sakoya Joseph]]||01.10.||1963||12.08.||2002||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|641||[[David Corneille Tumba|Tumba, David Corneille]]||15.03.||1954||12.08.||2002||||||24.02.||2006||gest.||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|642||[[Albert Rasolo|Rasolo, Albert]]||24.07.||1949||17.11.||2002||09.01.||2011||||||i.R.||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|643||[[Afonso Avelino|Avelino, Afonso]]||25.03.||1951||01.01.||2003||21.02.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|644||[[Evaristo Chivanja Tomás|Tomás, Evaristo Chivanja]]||15.12.||1952||01.01.||2003||17.02.||2017||||||i.R.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|645||[[Alphonse Traoré|Traoré, Alphonse]]||19.02.||1969||26.01.||2003||||||||||aktiv||Mali<br />
|-<br />
|646||[[Carlos Alberto Caleri|Caleri, Carlos Alberto]]||03.01.||1962||09.02.||2003||30.04.||2010||||||Rückg.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|647||[[Jorge Luis Franco|Franco, Jorge Luis]]||13.05.||1957||09.02.||2003||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|648||[[Carlos Roberto Granja|Granja, Carlos Roberto]]||08.01.||1947||09.02.||2003||31.03.||2013|||||||i.R.||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|649||[[Raúl Eduardo Montes de Oca Daiqui|Montes de Oca Daiqui, Raúl Eduardo]]||21.12.||1953||10.02.||2003||04.08.||2019||||||i.R.||Uruguay, Brasilien<br />
|-<br />
|650||[[Jean-Luc Schneider|Schneider, Jean-Luc]]||18.09.||1959||22.06.||2003||||||||||aktiv||weltweit<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|651||[[Augusto André Kalako|Kalako, Augusto André]]||05.09.||1974||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|652||[[Joao Domingos Malyanga|Malyanga, Joao Domingos]]||08.08.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|653||[[Pero Fortunat Mukanimi|Mukanimi, Pero Fortunat]]||09.06.||1963||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|654||[[Aubrey Mwanza|Mwanza, Aubrey]]||07.10.||1949||10.08.||2003||11.01.||2015||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|655||[[Elengi Gaston Nambila|Nambila, Elengi Gaston]]||30.06.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|656||[[Lourenco Mutano Naueta|Naueta, Lourenco Mutano]]||12.03.||1960||10.08.||2003||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|657||[[Celestine Ngandu Shagisomo|Ngandu Shagisomo, Celestine]]||31.12.||1952||10.08.||2003||||||06.11.||2013||gest.||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-<br />
|658||[[Willie Sweta|Sweta, Willie]]||05.09.||1947||10.08.||2003||01.12.||2013||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|659||[[Semion Cazacu|Cazacu, Semion]]||04.12.||1952||17.08.||2003||26.06.||2016||||||i.R.||Moldawien<br />
|-<br />
|660||[[Rolf Wosnitzka|Wosnitzka, Rolf]]||02.08.||1953||24.08.||2003||23.12.||2018||||||i.R.||Sachsen, Thüringen<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|661||[[Matthew Arendse|Arendse, Matthew]]||07.07.||1958||12.10.||2003||23.09.||2018||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|662||[[Gerome Thomas Mintoor|Mintoor, Gerome Thomas]]||05.09.||1967||12.10.||2003||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|663||[[Gilbert Halder|Halder, Gilbert]]||25.12.||1971||02.12.||2003||||||||||aktiv||Bangladesh<br />
|-<br />
|664||[[Mukhtar Masih|Masih, Mukhtar]]||21.02.||1950||02.12.||2003||22.11.||2015||||||i.R.||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|665||[[Michael Muzuma Milupi|Milupi, Michael Muzuma]]||05.12.||1957||21.12.||2003||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|666||[[Alexon Alec Samson Nyaleye|Nyaleye, Alexon Alec Samson]]||01.01.||1954||21.12.||2003||31.03.||2019||||||i.R.||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|667||[[Egnati Lukas Jagtap|Jagtap, Egnati Lukas]]||16.06.||1963||18.01.||2004||12.11.||2017||||||i.R.||Indien (Maharashtra)<br />
|-<br />
|668||[[Sergey Petrowitsch Bastrikov|Bastrikov, Sergey Petrowitsch]]||21.10.||1955||29.02.||2004||||||||||aktiv||Ostsibirien, Fernostrussland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|669||[[Hunney Luke Anyiko|Anyiko, Hunney Luke]]||23.12.||1948||11.04.||2004||14.07.||2013||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|670||[[Joseph Celestine|Celestine, Joseph]]||06.02.||1958||11.04.||2004||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|671||[[Francis Shida Katana|Katana, Francis Shida]]||10.02.||1972||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|672||[[Erustus Makokha Luseneka|Luseneka, Erustus Makokha]]||20.07.||1967||11.04.||2004||||||18.06.||2010||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|673||[[Henry Romani Muyera|Muyera, Henry Romani]]||23.04.||1965||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|674||[[Claudio Onyango Odera|Odera, Claudio Onyango]]||01.02.||1960||11.04.||2004||||||26.10.||2009||gest.||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|675||[[Peter Jaribu Okubasu|Okubasu, Peter Jaribu]]||07.03.||1951||11.04.||2004||30.06.||2017||||||i.R.||Kenia<br />
|-<br />
|676||[[James Aseri Ongae|Ongae, James Aseri]]||09.05.||1955||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|677||[[Joseph Marwa Waingare|Waingare, Joseph Marwa]]||12.12.||1961||11.04.||2004||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|678||[[Kotei Peregrino Afutu|Afutu, Kotei Peregrino]]||29.06.||1953||11.07.||2004||15.01.||2017||||||i.R.||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|679||[[Andrews Boakye|Boakye, Andrews]]||07.06.||1956||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|680||[[Benjamin Darko|Darko, Benjamin]]||05.06.||1957||11.07.||2004||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|681||[[Antoine Malano|Malano, Antoine]]||01.01.||1961||11.07.||2004||||||18.01.||2009||gest.||Guinea<br />
|-<br />
|682||[[Charles Johannes Ohemeng|Ohemeng, Charles Johannes]]||21.09.||1948||11.07.||2004||19.02.||2013||||||i.R.||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|683||[[Fally Randriankasy|Randriankasy, Fally]]||24.09.||1968||11.07.||2004||||||13.03||2012||gest.||Madagaskar<br />
|-<br />
|684||[[Felix Manuel Díaz Salazar|Díaz Salazar, Felix Manuel]]||11.06.||1954||05.09.||2004||||||04.08.||2017||gest.||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|685||[[Julio César Yepez Moratinos|Yepez Moratinos, Julio César]]||21.07.||1955||05.09.||2004||||||||||aktiv||Panama<br />
|-<br />
|686||[[Vinod Masih|Masih, Vinod]]||02.10.||1958||03.10.||2004||22.11.||2015||||||i.R.||Indien (Banswara)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|687||[[Daniel Francisco|Francisco, Daniel]]||19.07.||1966||09.03.||2005||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|688||[[Francisco Cabuma Dibaia|Cabuma Dibaia, Francisco]]||25.01.||1962||13.03.||2005||||||||||aktiv||Angola (lunda-Norte)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|689||[[José Mario Cambinda|Cambinda, José Mario]]||28.08.||1958||13.03.||2005||04.12.||2016||||||i.R.||Angola<br />
|-<br />
|690||[[Vincent Kalala|Kalala, Vincent]]||22.01.||1959||13.03.||2005||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|691||[[Sitali Katungu|Katungu, Sitali]]||25.11.||1951||13.03.||2005||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|692||[[Marcel Mbolode|Mbolode, Marcel]]||01.01.||1957||13.03.||2005||30.04.||2016||10.11.||2020||gest.||Zentralafr. Republik<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|693||[[Ranford Simumbwe|Simumbwe, Ranford]]||12.11.||1964||13.03.||2005||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-<br />
|694||[[Segundo Pedro Marin Caceres|Marin Caceres, Segundo Pedro]]||07.06.||1951||10.04.||2005||06.04.||2016||||||i.R.||Peru<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|695||[[Norberto Pedro Picchi|Picchi, Norberto Pedro]]||17.01.||1948||10.04.||2005||05.10.||2014||||||i.R.||Argentinien<br />
|-<br />
|696||[[Julio Felix Romani Santillana|Romani Santillana, Julio Felix]]||06.12.||1954||10.04.||2005||08.02.||2014||||||i.R.||Kolumbien, Bolivien, Ecuador<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|697||[[Zequn Qin|Qin, Zequn]]||12.01.||1965||03.05.||2005||||||||||aktiv||Volksrepublik China<br />
|-<br />
|698||[[Franz Wilhelm Otten|Otten, Franz Wilhelm]]||15.10.||1961||26.06.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|699||[[Rüdiger Krause|Krause, Rüdiger]]||29.12.||1960||11.07.||2005||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|700||[[Wolfgang Schug|Schug, Wolfgang]]||31.12.||1958||18.09.||2005||||||||||aktiv||NRW<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|701||[[Geoffrey Odinakachi Nwogu|Nwogu, Geoffrey Odinakachi]]||04.03.||1958||03.12.||2005||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|702||[[Klaus Katens|Katens, Klaus]]||23.09.||1955||05.02.||2006||||||||||aktiv||Berlin-Brandenburg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|703||[[Albert Garber|Garber, Albert]]||14.04.||1956||05.03.||2006||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|704||[[Beugré Faras Koffi|Koffi, Beugré Faras]]||18.11.||1968||05.03.||2006||||||24.12.||2007||gest.||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|705||[[Bernd Koberstein|Koberstein, Bernd]]||05.03.||1952||07.05.||2006||25.02.||2018||||||i.R.||Hessen, Benelux, Afrika<br />
|-<br />
|706||[[Jens Lindemann|Lindemann, Jens]]||18.05.||1963||07.05.||2006||||||||||aktiv||Hessen, Nahost,...<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|707||[[Elias Ambokile Mwaisaka|Mwaisaka, Elias Ambokile]]||09.06.||1955||14.05.||2006||17.04.||2015||09.06.||2018||gest.||Tansania<br />
|-<br />
|708||[[Vincent Salehe Wofile|Wofile, Vincent Salehe]]||25.05.||1962||14.05.||2006||26.01.||2014||||||i.R.||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|709||[[Baker Chakwana|Chakwana, Baker]]||28.03.||1975||09.07.||2006||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|710||[[Gilbert Mbayi Bulaba|Mbayi Bulaba, Gilbert]]||15.12.||1944||16.07.||2006||||||03.02.||2010||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|711||[[Di-Bilufuene Lambert Matita|Matita, Di-Bilufuene Lambert]]||22.10.||1951||16.07.||2006||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|712||[[Karl Edwin Orlofski|Orlofski, Karl Edwin]]||30.06.||1962||10.09.||2006||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|713||[[Heinz Lang|Lang, Heinz]]||13.02.||1949||22.10.||2006||21.12.||2014||||||i.R.||Schweiz<br />
|-<br />
|714||[[Geraldino Aires|Aires, Geraldino]]||13.05.||1948||29.10.||2006||18.08.||2013||||||i.R.||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|715||[[Massamba Diamba Tuku|Tuku, Massamba Diamba]]||06.05.||1955||28.01.||2007||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|716||[[Peter Klene|Klene, Peter]]||25.03.||1957||18.03.||2007||||||||||aktiv||Niederlande<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|717||[[Allister Kriel|Kriel, Allister]]||19.04.||1954||02.09.||2007||12.05.||2019||||||i.R.||Südafrika<br />
|-<br />
|718||[[Albert Muyendekwa|Muyendekwa, Albert]]||28.09.||1958||02.09.||2007||04.06.||2013||||||Rückg.||Südafrika, Namibia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|719||[[Harold Brian Swartbooi|Swartbooi, Harold Brian]]||02.08.||1956||02.09.||2007||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|720||[[Enock Ntibingwa Mateo|Mateo, Enock Ntibingwa]]||06.02.||1964||11.11.||2007||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|721||[[Edouard Degbia|Degbia, Edouard]]||25.12.||1950||15.11.||2007||30.04.||2016||||||i.R.||Rep. Kongo, Zentralafrika<br />
|-<br />
|722||[[Markus Fehlbaum|Fehlbaum, Markus]]||19.09.||1951||25.11.||2007||03.06.||2018||||||i.R.||CH, A, E, I, YU, HU, RO, CZ<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|723||[[Francisco Gomis|Gomis, Francisco]]||30.12.||1958||09.12.||2007||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|724||[[Louis Mendy|Mendy, Louis]]||06.10.||1958||09.12.||2007||25.01.||2015||||||i.R.||Burkina Faso<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|725||[[Herbert Bansbach|Bansbach, Herbert]]||07.10.||1954||16.12.||2007||||||||||aktiv||Deutschland, Afrika<br />
|-<br />
|726||[[Hans-Jürgen Bauer|Bauer, Hans-Jürgen]]||25.09.||1957||16.12.||2007||||||||||aktiv||Baden-Württemberg<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|727||[[Jürgen Loy|Loy, Jürgen]]||28.09.||1960||16.12.||2007||||||||||aktiv||Baden-Württemberg<br />
|-<br />
|728||[[Mukith Parvez Chowdhury|Chowdhury, Mukith Parvez]]||31.12.||1968||01.02.||2008||09.11.||2011||||||Rückg.||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|729||[[Desmond Heppolitte|Heppolitte, Desmond]]||22.02.||1947||01.02.||2008||26.08.||2013||||||Rückg.||Indien (Rajasthan)<br />
|-<br />
|730||[[Innocent Kabuela|Kabuela, Innocent]]||13.06.||1954||24.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|731||[[Innocent Kalolo|Kalolo, Innocent]]||25.07.||1957||24.02.||2008||06.07.||2019||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|732||[[Paul Batakila|Batakila, Paul]]||04.06.||1958||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|733||[[Martin Beya|Beya, Martin]]||03.09.||1966||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-<br />
|734||[[Alexandre Kumambange|Kumambange, Alexandre]]||15.04.||1957||25.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kasai occidental)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|735||[[Papa Philémon Bingbi|Bingbi, Papa Philémon]]||07.10.||1948||26.02.||2008||10.06.||2012||||||i.R.||D.R. Kongo (Kasai oriental)<br />
|-<br />
|736||[[Daniel Massiya Kassongo|Kassongo, Daniel Massiya]]||31.12.||1961||26.02.||2008||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Kivu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|737||[[Nadeem Mushtaq|Mushtaq, Nadeem]]||10.10.||1963||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|738||[[Ifrahim Roshan|Roshan, Ifrahim]]||03.10.||1974||25.04.||2008||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|739||[[Bernardo Cinco-Reis|Cinco-Reis, Bernardo]]||29.09.||1964||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|740||[[Jeremia Martinus Joubert|Joubert, Jeremia Martinus]]||31.10.||1970||06.07.||2008||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|741||[[Rafael Marucha|Marucha, Rafael]]||09.08.||1968||06.07.||2008||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-<br />
|742||[[Agostinho Indami|Indami, Agostinho]]||13.12.||1955||09.11.||2008||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|743||[[Benoît Komlan Abalo|Abalo, Benoît Komlan]]||15.11.||1956||16.11.||2008||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|744||[[Kouessivi Justin Olou|Olou, Kouessivi Justin]]||||1965||16.11.||2008||||||||||aktiv||Benin<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|745||[[Lekie Baovi|Baovi, Lekie]]||17.07.||1959||18.11.||2008||||||28.03.||2013||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|746||[[Effiong Asuquo Ekpenyong|Ekpenyong, Effiong Asuquo]]||06.12.||1956||18.11.||2008||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|747||[[Pedro Benga Luyindula|Benga Luyindula, Pedro]]||03.08.||1967||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|748||[[Capote Marcos Misselo|Misselo, Capote Marcos]]||10.06.||1970||30.11.||2008||||||01.10||2019||gest.||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|749||[[Fernando Muliata|Muliata, Fernando]]||20.04.||1951||30.11.||2008||||||28.03.||2010||gest.||Angola<br />
|-<br />
|750||[[Zé Nsusu Pembele|Pembele, Zé Nsusu]]||25.05.||1962||30.11.||2008||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|751||[[Philipp Burren|Burren, Philipp]]||23.11.||1955||21.12.||2008||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|752||[[Clément Haeck|Haeck, Clément]]||03.02.||1953||11.01.||2009||30.06.||2019||||||i.R.||Benelux, Hessen, Afrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|753||[[Anatolij Budnik|Budnik, Anatolij]]||20.04.||1956||08.02.||2009||||||||||aktiv||Ukraine<br />
|-<br />
|754||[[Tshitshi Tshisekedi|Tshisekedi, Tshitshi]]||27.03.||1972||14.02.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo (Bandundu)<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|755||[[Jani Leonard Malila|Malila, Jani Leonard]]||27.02.||1957||29.03.||2009||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|756||[[Peter Kivindu Mutisya|Mutisya, Peter Kivindu]]||12.02.||1970||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|757||[[Bernard Ogalo Ochieng|Ochieng, Bernard Ogalo]]||12.06.||1969||29.03.||2009||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|758||[[Rainer Storck|Storck, Rainer]]||24.01.||1958||12.04.||2009||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|759||[[Miguel Angel Flores Cordóva|Flores Cordóva, Miguel Angel]]||28.10.||1975||26.04.||2009||||||||||aktiv||Panama, Mittelamerika<br />
|-<br />
|760||[[Matufuene Noel Kitoko|Kitoko, Matufuene Noel]]||25.12.||1957||03.07.||2009||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|761||[[Emile Mpele|Mpele, Emile]]||02.01.||1960||07.07.||2009||||||||||aktiv||Republik Kongo<br />
|-<br />
|762||[[Dakoua Nadjikouma|Nadjikouma, Dakoua]]||01.01.||1955||07.07.||2009||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|763||[[Nzuzi Innocent Baranyanga|Baranyanga, Nzuzi Innocent]]||08.05.||1958||07.07.||2009||22.03.||2014||||||enth.||Rwanda<br />
|-<br />
|764||[[Norberto Pablo Bianchi|Bianchi, Norberto Pablo]]||18.01.||1951||29.08.||2009||02.04.||2017||||||i.R.||Süd-Argentinien, Chile<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|765||[[Amilo N' Dam|N' Dam, Amilo]]||05.05.||1968||25.10.||2009||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|766||[[Joseph Musuwa|Musuwa, Joseph]]||25.02.||1961||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|767||[[Musenge Gabin Mwemena|Mwemena, Musenge Gabin]]||23.10.||1973||24.01.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|768||[[Jules Beavogui|Beavogui, Jules]]||15.03.||1955||14.02.||2010||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEE"<br />
|769||[[Kubuka Soko|Soko, Kubuka]]||04.04.||1969||07.03.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|770||[[Desmond M. Lodewick|Lodewick, Desmond M.]]||06.10.||1957||04.04.||2010||||||||||aktiv||Australien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|771||[[Ulrich Falk|Falk, Ulrich]]||09.03.||1964||09.05.||2010||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|772||[[Fan Wei Zeng|Zeng, Fan Wei]]||23.04.||1973||08.06.||2010||||||||||aktiv||China<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|773||[[Leonilo Desoloc|Desoloc, Leonilo]]||15.03.||1963||05.07.||2010||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|774||[[Matthieu Betonga Boteku|Boteku, Matthieu Betonga]]||12.11.||1968||01.08.||2010||||||06.09.||2012||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|775||[[Kantu Ch. Kabongo|Kabongo, Kantu Christophe]]||16.11.||1967||01.08.||2010||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|776||[[Patricio Jorge|Jorge, Patricio]]||01.01.||1956||31.10.||2010||||||||||aktiv||Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|777||[[Donald Kalunga Kalyangu|Kalyangu, Donald Kalunga]]||07.06.||1961||31.10.||2010||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|778||[[Lionel John Meyer|Meyer, Lionel John]]||03.09.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|779||[[Ndodomzi Terence Nene|Nene, Ndodomzi Terence]]||16.03.||1964||31.10.||2010||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|780||[[Godwin Lubinda Nyuwa|Nyuwa, Godwin Lubinda]]||02.04.||1952||31.10.||2010||29.04.||2018||||||i.R.||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|781||[[Felix Ratsimbazafy|Ratsimbazafy, Felix]]||26.07.||1955||31.10.||2010||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-<br />
|782||[[Konan Jules Kouadio|Kouadio, Konan Jules]]||01.01.||1961||10.12.||2010||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|783||[[Joseph Opemba Ekhuya|Ekhuya, Joseph Opemba]]||01.12.||1969||13.02.||2011||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|784||[[Edwin Hermann Ernst Guigou|Ernst Guigou, Edwin Hermann]]||16.03.||1966||20.03.||2011||||||||||aktiv||Uruguay<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|785||[[Augusto Romeu Kassanga|Kassanga, Augusto Romeu]]||15.03.||1960||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|786||[[Mário Martins Tchinvula|Tchinvula, Mário Martins]]||03.12.||1963||24.06.||2011||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|787||[[Jose Rafael Lara Tovar|Tovar, Jose Rafael Lara]]||08.06.||1964||31.07.||2011||11.02.||2018||||||i.R.||Venezuela<br />
|-<br />
|788||[[Fernandez Kalume Abasi|Abasi, Fernandez Kalume]]||04.08.||1971||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|789||[[Yohonan Byoona|Byoona, Yohonan]]||21.03.||1962||14.08.||2011||||||||||aktiv||Uganda<br />
|-<br />
|790||[[Owen John Lyson Kayira|Kayira, Owen John Lyson]]||06.08.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|791||[[Kimbere Kithaka|Kithaka, Kimbere]]||03.09.||1960||14.08.||2011||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|792||[[Stephen Shaban Nhende|Nhende, Stephen Shaban]]||10.04.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|793||[[Lambert Ntahimpera|Ntahimpera, Lambert]]||17.10.||1964||14.08.||2011||||||||||aktiv||Burundi<br />
|-<br />
|794||[[Patrick Chishinda Poho|Poho, Patrick Chishinda]]||31.01.||1965||14.08.||2011||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|795||[[Zuhuke Hungito|Hungito, Zuhuke]]||16.04.||1959||11.12||2011||||||19.10.||2018||gest.||Papua-Neu Guinea<br />
|-<br />
|796||[[Abraham Brown Page|Page, Abraham Brown]]||27.05.||1972||29.01||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|797||[[George Kojo-Arko Sam|Sam, George Kojo-Sam]]||01.07.||1962||14.02.||2012||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|798||[[Jacob Mulwa Nyamai|Nyamai, Jacob Mulwa]]||04.03.||1964||19.02.||2012||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|799||[[Daniel Sayela Mulemba|Mulemba, Daniel Sayela]]||20.05.||1966||06.03.||2012||||||||||aktiv||Simbabwe<br />
|- <br />
|800||[[Jörg Steinbrenner|Steinbrenner, Jörg]]||09.08.||1957||11.03.||2012||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|801||[[Forster Chimbizgani Lungu|Lungu, Forster Chimbizgani]]||07.07.||1964||03.04.||2012||||||||||aktiv||Sambia<br />
|- <br />
|802||[[Earl Buehner|Buehner, Earl]]||13.11.||1954||20.05.||2012||||||||||aktiv||USA<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|803||[[Isidor Kayembe Kalonji|Kalonji, Isidor Kayembe]]||27.01.||1950||10.06.||2012||09.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|804||[[Francois Kankonda Kumba|Kumba, Francois Kankonda]]||16.11.||1958||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|805||[[J. Mukengeshayi Kabongu|Kabongu, J. Mukengeshayi]]||06.11.||1961||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|806||[[Jean Mpiana Kabamba|Kabamba, Jean Mpiana]]||15.04.||1962||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|807||[[Théodore Kalenga Kalungu|Kalungu, Théodore Kalenga]]||08.07.||1963||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|808||[[Antoine Katalayi Bilombayi|Bilombayi, Antoine Katalayi]]||24.01.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|809||[[Norbert Kanundowe Muanza|Muanza, Norbert Kanundowe]]||14.10.||1968||10.06.||2012||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|810||[[Peter Thompson|Thompson, Peter]]||04.10.||1957||07.08.||2012||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|811||[[Vladimir Lazarev|Lazarev, Vladimir]]||06.10.||1962||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|- <br />
|812||[[Marat I. Aktschurin|Aktschurin, Marat I.]]||02.01.||1963||21.10.||2012||||||||||aktiv||Russland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|813||[[Jürg Zbinden|Zbinden, Jürg]]||30.01.||1958||28.10.||2012||||||||||aktiv||Italien<br />
|- <br />
|814||[[José Antonio Bonaite|Bonaite, José Antonio]]||12.06.||1959||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|815||[[Reinaldo Milczuk|Milczuk, Reinaldo]]||15.12.||1960||04.11.||2012||||||||||aktiv||Brasilien<br />
|- <br />
|816||[[Morris Gilbert Ukuni|Ukuni, Morris Gilbert]]||01.01.||1966||25.11.||2012||||||||||aktiv||Sudan<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|817||[[Emmanuel Itoapine Hagher|Hagher, Emmanuel Itoapine]]||25.05.||1955||19.02.||2013||27.01.||2019||||||i.R.||Nigeria<br />
|- <br />
|818||[[Justin Lama|Lama, Justin]]||20.04.||1952||24.03.||2013||||||||||aktiv||Madagaskar<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|819||[[Enrique Eduardo Minio|Minio, Enrique Eduardo]]||07.08.||1960||31.03.||2013||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|- <br />
|820||[[Paolo Quiquela|Quiquela, Paolo]]||15.03.||1962||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|821||[[Sanhá N'Dami|N'Dami, Sanhá]]||18.04.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|- <br />
|822||[[Joao Vasco Tekamona|Tekamona, Joao Vasco]]||11.12.||1964||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|823||[[Matis Tchihiluca|Tchihiluca, Matis]]||03.05.||1965||09.06.||2013||||||||||aktiv||Angola<br />
|- <br />
|824||[[Gaston Mukoko Ngiene|Ngiene, Gaston Mukoko]]||06.04.||1955||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|825||[[Kabangu Nkandamana|Nkandamana, Kabangu]]||25.05.||1955||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|826||[[Dieudonné Iyeafo Baul'Ankoy|Baul'Ankoy, Dieudonné Iyafo]]||30.09.||1957||24.06.||2013||||||27.06.||2015||gest.||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|827||[[Placide Mwasa Manianga|Manianga, Placide Mwasa]]||18.09.||1960||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|828||[[Jacques Mutombo Luaba|Luaba, Jacques Mutombo]]||15.05.||1962||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|829||[[Nganga Shalumana|Shalumana, F. Nganga]]||16.02.||1964||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|830||[[Simon Molanga Litete|Litete, Simon Molanga]]||14.02.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|831||[[Martino Mukenzi Mwolansie|Mwolansie, Martino Mukenzi]]||20.09.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|- <br />
|832||[[Ngolaminga Maleshila|Maleshila, A. Ngolaminga]]||04.10.||1967||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|833||[[Freddy Nduwa Ngoie|Ngoie, Freddy Nduwa]]||22.04.||1969||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|834||[[Gilbert Makutano Bianikiro|Bianikiro, Gilbert Makutano]]||01.01.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|835||[[Taty Tshalu Kabunvu|Kabunvu, Taty Tshalu]]||05.10.||1971||24.06.||2013||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|836||[[Martin Günter Schnaufer|Schnaufer, Martin Günter]]||14.10.||1961||01.09.||2013||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|837||[[Xavier Jean Arése|Arése, Xavier Jean]]||04.03.||1961||15.09.||2013||||||07.04.||2015||gest.||Frankreich<br />
|- <br />
|838||[[Pravin Gajbhiv|Gajbhiv, Pravin]]||10.01.||1975||08.11.||2013||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|839||[[Lazrus Patel|Patel, Lazrus]]||12.01.||1954||10.11.||2013||13.01.||2019||||||i.R.||Indien<br />
|- <br />
|840||[[Steven Lishebo Lindunda|Lindunda, Steven Lishebo]]||10.08.||1957||01.12.||2013||||||||||aktiv||Sambia/Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEE" <br />
|841||[[Elvis Mubita Liywalii|Liywalii, Elvis Mubita]]||28.11.||1962||01.12.||2013||||||||||aktiv||Guinea-Bissau<br />
|-<br />
|842||[[George Nortey Anom|Anom, George Nortey]]||14.05.||1961||12.01.||2014||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|843||[[Matokoo Vincent Yedenou|Yedenou, Matokoo Vincent]]||22.01.||1986||14.01.||2014||||||||||aktiv||Benin<br />
|-<br />
|844||[[Dirk Schulz|Schulz, Dirk]]||01.02.||1964||02.02.||2014||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|845||[[Thaimu Kargbo|Kargbo, Thaimu]]||15.05.||1964||25.05.||2014||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-<br />
|846||[[Alexander Zangar Wreh|Wreh, Alexander Zangar]]||01.08.||1969||25.05.||2014||||||||||aktiv||Liberia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|847||[[Jeannot Leibfried|Leibfried, Jeannot]]||28.12.||1966||01.06.||2014||||||||||aktiv||Frankreich<br />
|-<br />
|848||[[Jean Luc Tanga Kaumba|Kaumba, Jean Luc Tanga]]||12.05.||1974||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|849||[[Barthelemy Miseka Kyamusoke|Kyamusoke, Barthelemy Miseka]]||11.12.||1973||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|850||[[Boniface Ngongo Mayombo|Mayombo, Boniface Ngongo]]||18.03.||1962||22.06.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|851||[[Anyemike Bukuku Igonda|Igonda, Anyemike Bukuku]]||30.06.||1961||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|852||[[James Kweta Mutinda|Mutinda, James Kweta]]||19.11.||1976||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|853||[[David Mwaniki|Mwaniki, David]]||20.04.||1970||29.06.||2014||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|854||[[Gerardo Daniel Zanotti|Zanotti, Gerardo Daniel]]||26.10.||1954||05.10.||2014||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|855||[[Kabinda Hyancinthe Azangi|Azangi, Kabinda Hyancinthe]]||28.07.||1952||26.10.||2014||08.12.||2017||||||i.R.||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|856||[[ Crispin Mukongo Bizau|Bizau, Crispin Mukongo]]||12.09.||1956||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|857||[[Ntambwe Eugené Kalala|Kalala, Ntwambwe Eugené]]||30.05.||1976||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|858||[[André Luyeye Masesa|Masesa, André Luyeye]]||05.04.||1966||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|859||[[Robert Kubi-Mfudi|Kubi-Mfudi, Robert]]||05.06.||1962||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|860||[[André Imongo Mpolola|Mpolola, André Imongo]]||04.03.||1965||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|861||[[Ashile Bashisha Tshimanga|Tshimanga, Ashile Bashisha]]||29.06.||1964||26.10.||2014||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|862||[[Alfredo Pascual|Pascual, Alfredo]]||30.04.||1956||14.12.||2014||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|863||[[Thomas Deubel|Deubel, Thomas]]||21.02.||1964||21.12.||2014||||||||||aktiv||Schweiz<br />
|-<br />
|864||[[George Fwalo|Fwalo, George]]||01.02.||1960||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|865||[[Edwin Mweemba Kasamu|Kasamu, Edwin Mweemba]]||22.05.||1957||25.01.||2015||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|866||[[Manuel Quefasse Mupila|Mupila, Manuel Quefasse]]||10.10.||1964||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|867||[[Severino Jose Ndala|Ndala, Severino Jose]]||02.01.||1971||22.02.||2015||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|868||[[Watson Kalyembe|Kalyembe, Watson M.]]||01.01.||1965||17.04.||2015||||||||||aktiv||Ostafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|869||[[Nicholas Oso Lorua|Lorua, Nicholas Oso]]||12.12.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|870||[[Emmanuel Paulo Macheho|Macheho, Emmanuel Paulo]]||10.03.||1967||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|871||[[Hamisi Elisha Meleine|Meleine, Hamisi Elisha]]||03.04.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-<br />
|872||[[John Njun Sire|Sire, John Njun]]||12.06.||1974||17.04.||2015||||||||||aktiv||Tansania<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|873||[[Sipho Baldwin Mogane|Mogane, Sipho Baldwin]]||28.09.||1983||11.10.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|874||[[Guillermo Eduardo Canessa|Canessa, Guillermo Eduardo]]||22.09.||1955||25.10.||2015||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|875||[[Helge Mutschler|Mutschler, Helge]]||08.08.||1974||15.11.||2015||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-<br />
|876||[[Parus John|John, Parus]]||17.11.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|877||[[Sophal Keo|Keo, Sophal]]||18.02.||1980||22.11.||2015||||||||||aktiv||Kambodscha<br />
|-<br />
|878||[[Sarwar Khariat|Khariat, Sarwar]]||04.04.||1969||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|879||[[Babar Masih|Masih, Babar]]||06.04.||1968||22.11.||2015||||||||||aktiv||Pakistan<br />
|-<br />
|880||[[Phat Songseang|Songseang, Phat]]||05.05.||1973||22.11.||2015||19.11.||2018||||||enth.||Kambodscha<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|881||[[Peter Lambert|Lambert, Peter Bernhard]]||22.07.||1964||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-<br />
|882||[[Robert Worship|Worship, Robert Ernest]]||11.06.||1960||13.12.||2015||||||||||aktiv||Südafrika<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|883||[[Chima Okpara Ibekwe|Ibekwe, Chima Okpara]]||22.09.||1960||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|884||[[Godday Otonuya Odili|Odili, Godday Otonuya]]||27.08.||1967||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|885||[[Paul Ufuoma Ogboru|Ogboru, Paul Ufuoma]]||20.03.||1958||10.01.||2016||||||13.02.||2020||gest.||Nigeria<br />
|-<br />
|886||[[Samuel Peter Usoro|Usoro, Samuel Peter]]||15.04.||1963||10.01.||2016||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|887||[[Timothy Akubia|Akubia, Timothy]]||28.04.||1954||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|888||[[Edward Nzimah Hayford|Nzimah Hayford, Edward]]||01.02.||1955||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|889||[[Moses Otchere Ayarkwa|Otchere Ayarkwa, Moses]]||16.11.||1957||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|890||[[Robert Asampong|Asampong, Robert]]||31.05.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|891||[[Paul Kyereme Yaw|Kyereme Yaw, Paul]]||28.08.||1968||12.01.||2016||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|892||[[Seudie Firmin Zran|Zran, Seudie Firmin]]||22.08.||1975||12.01.||2016||||||||||aktiv||Elfenbeinküste<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|893||[[Saa Marc Leno|Leno, Saa Marc]]||24.07.||1980||12.01.||2016||||||||||aktiv||Guinea<br />
|-<br />
|894||[[José Calenga Baza|Baza, José Calenga]]||23.03.||1965||21.02.||2016||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|895||[[Mak Mankuiza Tsumbu|Mankuiza Tsumbu, Mak]]||07.03.||1972||28.02.||2016||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|896||[[Jacques Cronjé|Cronjé, Jacques]]||29.06.||1966||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|897||[[Armindo Mazuze|Mazuze, Armindo]]||07.05.||1962||20.03.||2016||||||||||aktiv||Cape, Mosambik<br />
|-<br />
|898||[[André Bitsindou|Bitsindou, André]]||20.07.||1956||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|899||[[Albert Kalombo|Kalombo, Albert]]||08.12.||1958||30.04.||2016||||||||||aktiv||Rep. Zentralafrika<br />
|-<br />
|900||[[Joseph Tuyisabe Serubibi|Tuyisabe Serubibi, Joseph]]||05.04.||1971||30.04.||2016||||||||||aktiv||Ruanda<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|901||[[Jacob Mwansa|Mwansa, Jacob]]||06.07.||1957||06.11.||2016||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|902||[[Sédjro Kodjo Amevoh|Amevoh, Sédjro Kodjo]]||31.12.||1959||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|903||[[Kossivi Edo Kloutse|Kloutse, Kossivi Edo]]||03.09.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Togo<br />
|-<br />
|904||[[Benjamin Ohehe-Saffo|Ohehe-Saffo, Benjamin]]||25.04.||1967||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|905||[[Amos Osei-Du|Osei-Du, Amos]]||25.08.||1962||15.01.||2017||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|906||[[Jean Koiyoumtan Blague|Blague, Jean Koiyoumtan]]||20.10.||1962||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|907||[[Nao Ndangalngar|Ndangalngar, Nao]]||30.03.||1972||22.01.||2017||||||||||aktiv||Tschad<br />
|-<br />
|908||[[Bengui Massamuna|Massamuna, Bengui]]||12.07.||1961||17.02.||2017||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|909||[[Diamano René Lompo|Lompo, Diamano René]]||01.01.||1977||19.02.||2017||||||||||aktiv||Burkina Faso<br />
|-<br />
|910||[[Fimba Djattaga Lompo|Lompo, Fimba Djattaga]]||01.01.||1979||19.02.||2017||||||||||aktiv||Niger<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|911||[[Tounkang Mane|Mane, Tounkang]]||06.04.||1974||19.02.||2017||||||||||aktiv||Senegal<br />
|-<br />
|912||[[Patrick Simataa Liwakala|Liwakala, Patrick Simataa]]||26.08.||1972||26.02.||2017||||||||||aktiv||Namibia, Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|913||[[Claudio Rubén González|González, Claudio Rubén]]||21.11.||1959||02.04.||2017||||||||||aktiv||Argentinien<br />
|-<br />
|914||[[Joe An Beli-Ot|Beli-Ot, Joe An]]||22.07.||1970||14.05.||2017||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|915||[[Rumantiyo|Rumantiyo, xxx]]||21.03.||1970||18.05.||2017||||||||||aktiv||Indonesien<br />
|-<br />
|916||[[Cesar Benito Barrera Baez|Barrera Baez, Cesar Benito]]||19.11.||1970||11.06.||2017||||||||||aktiv||Venezuela<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|917||[[Patrick Otuo Baridi|Baridi, Patrick Otuo]]||16.04.||1954||30.06.||2017||||||11.10.||2017||gest.||Kenia<br />
|-<br />
|918||[[John Ngaga Dianga|Dianga, John Ngaga]]||01.01.||1959||30.06.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|919||[[John Were Wesonga|Wesonga, John Were]]||20.06.||1965||06.07.||2017||||||||||aktiv||Kenia<br />
|-<br />
|920||[[André Claudel Bapanda Wa Bapanda|Bapanda Wa Bapanda, André Claudel]]||25.08.||1971||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|921||[[Vincent Inyamueni Punga|Inyamueni Punga, Vincent]]||11.11.||1965||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|922||[[Jean-Pierre Muleku Badibanga|Muleku Badibanga, Jean-Pierre]]||29.12.||1972||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|923||[[Moise Mulumba|Mulumba, Moise]]||03.04.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|924||[[Liévain Munganga Teo|Munganga Teo, Liévain]]||09.06.||1975||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|925||[[Baudouin Mununga Wayiva|Mununga Wayiva, Baudouin]]||30.03.||1966||16.07.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|926||[[Rolf Camenzind|Camenzind, Rolf]]||17.04.||1963||23.07.||2017||||||||||aktiv||Spanien, Italien, Kuba<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|927||[[Peter Schulte|Schulte, Peter]]||22.09.||1963||24.09.||2017||||||||||aktiv||Australien, Neuseeland<br />
|-<br />
|928||[[Devadas Basappa|Basappa, Devadas]]||11.07.||1977||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|929||[[Prabhakar Beergi|Beergi, Prabhakar]]||13.10.||1978||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-<br />
|930||[[Fred Charles Marihal|Marihal, Fred Charles]]||19.01.||1976||12.11.||2017||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|931||[[Manfred Schönenborn|Schönenborn, Manfred]]||31.05.||1956||19.11.||2017||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|932||[[Paul Kibambe Kima|Kima, Paul Kibambe]]||30.06.||1960||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|933||[[Hyacinthe Kinguba Kitona|Kitona, Hyacinthe Kinguba]]||08.08.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|934||[[Clément Malenge Malika|Malika, Clément Malenge]]||23.11.||1963||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|935||[[Pushi Pitshou Mangamba|Mangamba, Pushi Pitshou]]||29.09.||1974||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|936||[[Lutetu Frédéric Matondo|Matondo, Lutetu Frédéric]]||05.09.||1966||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|937||[[Luvunga Antoine Sosa|Sosa, Luvunga Antoine]]||04.08.||1972||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|938||[[Denis Tshimanga Wa Tshimanga|Tshimanga Wa Tshimanga, Denis]]||12.04.||1965||08.12.||2017||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|939||[[Mbana Nyassi|Nyassi, Mbana]]||05.01.||1979||07.01.||2018||||||||||aktiv||Gambia<br />
|-<br />
|940||[[Ignatius Che Nchi|Che Nchi, Ignatius]]||26.04.||1978||28.02.||2018||||||||||aktiv||Kamerun<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|941||[[Ernest Onyebuchi Onwukwe|Onyebuchi Onwukwe, Ernest]]||11.05.||1960||28.02.||2018||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|942||[[Braima Saffa|Saffa, Braima]]||06.05.||1972||28.02.||2018||||||||||aktiv||Sierra Leone<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|943||[[David Heynes|Heynes, David]]||24.03.||1965||01.04.||2018||||||||||aktiv||Großbritannien, Irland und Estland<br />
|-<br />
|944||[[Peter Mukonda|Mukonda, Peter]]||30.01.||1979||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|945||[[Sabwiza Tufule|Tufule, Sabwiza]]||25.01.||1965||29.04.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|946||[[Daniel Lunguenda|Lunguenda, Daniel]]||14.08.||1961||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|947||[[Carlos da Cruz Mafo|Mafo, Carlos da Cruz]]||29.01.||1975||10.06.||2018||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|948||[[Kalenga Roger Kabengele|Kabengele, Kalenga Roger]]||06.01.||1965||21.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|949||[[Aldin Makoundi Bifiga|Bifiga, Aldin Makoundi]]||17.12.||1978||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|950||[[Kayembe Muteba|Muteba, Kayembe]]||07.08.||1966||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|951||[[André Mutanga Sukadi|Sukadi, André Mutanga]]||09.03.||1964||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-<br />
|952||[[Merlin Wamba Basolo|Basolo, Merlin Wamba]]||19.06.||1960||29.07.||2018||||||||||aktiv||D.R Kongo<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|953||[[Oscar Sibota Kalumiana|Kalumiana, Oscar Sibota]]||03.08.||1964||12.08.||2018||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|954||[[Prem Mohan Ray|Ray, Prem Mohan]]||19.07.||1970||18.11.||2018||||||||||aktiv||Indien<br />
|-bgcolor="CCDDEEE" <br />
|955||[[Samuel Handojo Tansahtikno|Tansahtikno, Samuel Handojo]]||08.08.||1971||18.11.||2018||||||||||aktiv||Philippinen<br />
|-<br />
|956||[[Ralph Wittich|Wittich, Ralph]]||10.06.||1960||23.12.||2018||||||||||aktiv||Nord- & Ostdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|957||[[Samuel Ayidaana Atinga|Atinga, Samuel Ayidaana]]||18.04.||1974||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-<br />
|958||[[Anthony Kofi Kuada|Kuada, Anthony Kofi]]||21.12.||1965||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|959||[[Oscar Kabanga Nwanza|Nwanza, Oscar Kabanga]]||22.12.||1972||27.01.||2019||||||||||aktiv||Nigeria<br />
|-<br />
|960||[[Richard Osei Senyo|Senyo, Richard Osei]]||11.08.||1976||27.01.||2019||||||||||aktiv||Ghana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|961||[[Robert C. Ferguson|Ferguson, Robert C.]]||07.09.||1962||10.02.||2019||||||||||aktiv||USA<br />
|-<br />
|962||[[Charles Godwin Zimba|Zimba, Charles Godwin]]||15.11.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Malawi<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|963||[[James Chinkubila Kasongo|Kasongo, James Chinkubila]]||16.01.||1963||31.03.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|964||[[Dimitrios Diniz Vassiliadou|Diniz Vassiliadou, Dimitrios]]||13.07.||1966||30.06.||2019||||||||||aktiv||Portugal<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|965||[[Stefan Pöschel|Pöschel, Stefan]]||27.04.||1968||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-<br />
|966||[[Thorsten Zisowski|Zisowski, Thorsten]]||30.01.||1967||30.06.||2019||||||||||aktiv||Westdeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|967||[[Mukoka Jean Kabala|Kabala, Mukoka Jean]]||21.09.||1977||06.07.||2019||||||||||aktiv||D.R. Kongo<br />
|-<br />
|968||[[Patrick Elly Silabe|Silabe, Patrick Elly]]||16.06.||1985||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|969||[[Lucas Karlson Supok|Supok, Lucas Karlson]]||15.10.||1977||22.09.||2019||||||||||aktiv||Papua-Neuguinea<br />
|-<br />
|970||[[Andreas Mathias Sargant|Sargant, Andreas Mathias]]||14.04.||1968||08.12.||2019||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|971||[[Collins Chazilwa Luhanga|Luhanga, Collins Chazilwa]]||05.06.||1980||13.12.||2019||||||||||aktiv||Sambia<br />
|-<br />
|972||[[Curdwell Mukwati|Mukwati, Curdwell]]||01.01.||1961||13.12.||2019||||||||||aktiv||Botswana<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|973||[[Futi Muekono|Muekono, Futi]]||24.01.||1987||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-<br />
|974||[[Domingos Francisco Suku|Suku, Domingos Francisco]]||24.12.||1978||12.01.||2020||||||||||aktiv||Angola<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|975||[[Martin Rheinberger|Rheinberger, Martin]]||14.09.||1967||28.06.||2020||||||||||aktiv||Süddeutschland<br />
|-<br />
|976||[[Arnaud Martig|Martig, Arnaud]]||21.02.||1971||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
|-bgcolor="CCDDEEE"<br />
|977||[[Johathan Karl Sturm|Sturm, Johathan Karl]]||14.11.||1976||20.12.||2020||||||||||aktiv||Kanada<br />
<br />
<br />
[[ Kategorie: Apostel]] [[Kategorie: Neuapostolische Kirche]] [[Kategorie: Amt]] [[Kategorie:Listen]]</div>
NAChris